https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
Сплав серебра и меди - как сделать?
Пользователь
Регистрация: 03.04.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто-то может подсказать, как можно в лабораторных условиях приготовить сплав серебра и меди? Соотношения мне не важны. Печь до 1300 градусов имеется, чистые серебро и медь имеются. Какая технология приготовления? Можно ли получить этот сплав, если просто положить медь и серебро вместе, и нагреть до высокой температуры? До сих пор были попытки, но химический анализ конечного результата показывал чётко две различные фазы - отдельно серебро и отдельно медь, никакого намёка на новую кристаллическую решётку сплава. Как быть? Заранее благодарен.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
сначало прокатывается медь необходимую по расчету. скручивается частями в трубочки их желательно профлюсовать. плавится серебро сначало как раствориться частями медь подкидываем следим чтоб она растворилась в серебре. если горелкой плавить , что поудобней делаем палочку из стали или нихрома мешаем ,это на предмет расстворения меди (не постоянно а для контроля). в печке контролировать сложно растворилось или нет. когда слигатурено на пробу можно и в печке все сплавить и уже быть уверенным что проба соответствует и перемешано все. кто на плавильных печах плавит со временем опыт приобретают сколько держать  чтоб все растворилось.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
Кто-то может подсказать, как можно в лабораторных условиях приготовить сплав серебра и меди? Соотношения мне не важны. Печь до 1300 градусов имеется, чистые серебро и медь имеются. Какая технология приготовления? Можно ли получить этот сплав, если просто положить медь и серебро вместе, и нагреть до высокой температуры? До сих пор были попытки, но химический анализ конечного результата показывал чётко две различные фазы - отдельно серебро и отдельно медь, никакого намёка на новую кристаллическую решётку сплава. Как быть? Заранее благодарен.

Если соотношения не важны. то в чем проблема? Серебро 875-й, 925-й, 960-й, это и есть грубо говоря сплав серебра с  медью. В чем вопрос, не понятно!  ;)
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
а если цинк добавить припой получится :)  *beer*
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 03.04.2011

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробую объяснить. Я занимаюсь химией. Меня интересует процесс плавления, я работаю с маленькими количествами (1-2 грамма). Если посмотреть на кристаллические решётки серебра и меди до плавления и сравнить их с решёткой после, то можно увидеть, что не происходит никакого процесса на молекулярном уровне - то есть, я вижу две отдельные фазы, как будто не произошло ничего. В чём же дело? Я пытаюсь сделать сплав серебра 925-й пробы (по определению это 92.5% серебра и 7.5% меди, весовое соотношение), беру например 925 миллиграмм серебра и 75 миллиграмм меди, кладу в металлический "контейнер" - и жгу в печи, каждый раз на разной температуре - то на 800, то на 1000, или даже на 1300. Ничего не получается. В конечном результате, я жду следующего результата - по-моему и исходя из научных статей, анализ XRD должен показать нечто иное, чем 2 отдельные фазы. Есть идеи? Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
как мне кажется (это только мне кажется) нужно делать расплав чистого серебра с температурой градусов на 20 выше точки его плавления, и уж точно не выше плавления меди. а медь вводить в расплав на каком либо электроде не реагирующим с расплавом в виде припаянной капли. погрузить этот электрод и мешать пока медь не растворится...
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
чем защищаете медь от окисления? у вас совсем не сплавляются чтоли отделльными кусками лежат. не пробывали вес компонентов увеличить. попробывать в пластине между собой свернуть. или сплавить другим методом и потом исследовать? если по пробам есть понятие как ремедиум  грубо если раньше в ссср 583 это  +-2 единици. то счас 585 только +2 тоесть 58,7 процентов.  в серебре тоже плюсом идет
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
сначало серебро до жидкого а дальше медь кидаем желательно флюсованную (бура с борной в воде смешивается)  медь потихоньку растворяется в серебре и получается 2х компонентный сплав уже со своими свойствами
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
я так думаю что вы пытаетесь без флюса вообще сплавить . бурой сыпят сухой на место где пытаются сплавить и при недостаточном колличестве посыпают бурой (порошек) иначе окислы не дадут сплавиться и перемешаться
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
а что значит в металический *контейнер*  :shock: у вас должны быть тигели графит или алундовые причем их профлюсовать надо. или самому из асбеста мокрово вылепить и профлюсовать. ложите во флюсованный тигель серебро и плавите потом медь. либо медь вниз серебро в верх но флюса чтоб в достатке было. надеюсь печ для плавки а не муфель. да еще пытайтесь чтоб флюс на стенки камеры печки не попадал. бура есть разная обезвоженная в вашем случае лучше будет. (хотя действие одинакого что у 1 что у 2)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
если не принципиально чем плавить и эксперементы на малом весе можно купить горелку карандаш китайскую 300-500р она грам 5 спокойно сплавить может. минуты за 3 и не гонять печку. флюс естественно надо, без него никуда
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
вы определяли параметр решетки и получали две фазы- так и должно быть, поскольку растворимость меди в серебре менее одного процента при низких температурах, максимальную растворимость вы получите при скоростностной закалке сплава от температур более 750 градусов, хотя и при этом получите небольшое количество медной фазы с содержанием серебра в решетке менее процента. это определяется диаграммой состояния серебро-медь, как диаграммой эвтектического типа с ограниченной растворимостью. небольшие количества меди в серебре и серебра в медной фазе соответственно, приводят к изменению параметра решетки, как медной, иак и серебрянной фазы, по величине изменения вы можете оценить количество каждого из примесных элементов в решетке другого.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Вот, чё мне щас застрелиться??? :sad:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата
при скоростностной закалке сплава от температур более 750 градусов, хотя и при этом получите небольшое количество медной фазы с содержанием серебра в решетке менее процента.
- а я наоборот,  раздумал стреляться...это же очень интересно, чего там происходит....наконец-то нашелся спец, который  растолкует  *bravo*
Короче, я так понял, что у ТС микроскоп слишком сильный....взял бы послабее и все бы увидел....
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Да, мне интересно слушать понимающих людей, но  доносить информацию в каждой аудитории нада по разному, чтоб было максимально понятно практическое применение  этой инфы. Я ведь могу залезть в техсправочник со специфической терминологией и мало чего  вынесу полезного для себя. А очень хочется узнать -то!!! *beer*
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
Да, мне интересно слушать понимающих людей, но  доносить информацию в каждой аудитории надо, наверное, по разному, чтоб было максимально понятно практическое применение  этой инфы. Я ведь могу залезть в техсправочник со специфической терминологией и мало чего  вынесу полезного для себя. А очень хочется узнать -то!!! *beer*
Завидую глубоким познаниям и охота выдернуть для себя побольше полезного .  Эти пожелания  к  данной  теме вряд ли относятся - был специфический вопрос, такой и ответ.  *ok*
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
автор вроде просто сплавить не мог. без флюса на железке в печке. медь настолько окислилась, что не сплавлялась с серебром. и автор потерялся не понятно решил проблему или нет.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
- тут главное, чтобы платонов павел не потерялся...у меня вопросов много   *ok*
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Я всё к чему, что можно написать про эвтектику,  решётки, так сказать расписать процесс изнутри..., но я боюсь, что мало пойму  - мне бы простенько  по сути, что кадмий, например, в меди ваще не растворяется и я не буду его рядом с медью класти. ))) :sad:
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
проще говоря, если  закалять 925 пробу  позднее 3 минут после литья, то всегда будет много медной фазы в структуре сплава и при неидеальной защитной среде она окислится, создавая серые пятна. лигатуры, содержащие кремний дают эффект безокислительности, поскольку кремний почти полностью содержится в медной фазе и делает ее безокислительной. разница в содержании кремния в медной и серебрянной фазе составляет два порядка. во многом подобное происходит и в зопотых сплавах, поскольку там медь выделяется в виде обогащенной по меди фазе Cu3Au. быстрая закалка позволяет при последующей выдержке при низкой температуре 250-350 градусов выделиться мелкодисперсной медной фазе, что приводит к значительному увеличению прочности и твердости, такой эффект называется старением или дисперсионным твердением при выделении второй фазы из твердого раствора. не могу дать ссылку на литературу, поскольку эти данные получал сам с использованием сканирующего электронного микроскопа с ренгеновским микроанализатором.
20 страниц 1 2 3 4 5 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13