https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
[Закрыто] Плавка в микроволновке
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем доброго времени суток! Меня всё таки волнует вопрос плавки в микроволновой печи. Сколько прочитал, везде лишь отрицательный отзыв. Есть ли у кого положительные? Волнует вопрос плавки палладия в микроволновке. Есть у кого такой опыт?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Вот... наконец то начали понимать о чем я. А почему например как я не сплавить в микроволновке, не покупая ту же индукцию? А почему ювелиры не взяли на переплавку, либо потому что нет ни горелки, которая его (порошок) возьмет, либо боялись больших потерь.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ЦА₽Ь,

Цитата
Ancle Fedor,
Вот... наконец то начали понимать о чем я. А почему например как я не сплавить в микроволновке
О !!! И вы меня начали понимать :)
Зачем её сплавлять и что с ней делать ???
Ну... или заказчиков раскроете, я к ним обращусь, мне лишние 80 рублей не помешают...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ЦА₽Ь,
честно говоря, я тоже не понял ваших микроволновочных страданий.
Вам правильно написали, если у вас все получается, то что собственно вы хотели бы улучшить?
Насколько я в курсе, то плавка в микроволновке это не панацея.
Даже если плавить низкотемпературные металлы, то это все равно "колхоз".
Нет датчика температуры, нет контроля за состоянием металла, плавка ведется по принципу расплавилось-не расплавилось. В ювелирке, такая "система", вряд ли приживется.
Тем более, когда речь идет о МПГ.
Расплавить металл, для ювелира это не самоцель, с этим металлом ему нужно что то делать, лить ли в опоку, или в изложницу, если речь идет о легировании , то добавляемые металлы, нужно перемешивать и т.д.
Другими словами, плавка металла для ювелиров, это скорее начало тех.процесса, а не его конец.
Вы расплавили 12 гр. палладия,  с чем я вас и поздравляю, кстати  металл чистый, не окисленный,
но а дальше то что? Мне не понятно, какова конечная цель ваших потуг?
Если вы его плавите на продажу, флаг вам в руки, металл плавится, что вам еще нужно ?
Какие нюансы вас интересую ? Скорость испарения ?
Ну так замерьте и нам заодно расскажете......
А так, это разговор ни о чем!



 
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Как зачем? А вдруг браслет захотите? Ювелир возьмет только металлом))) и кстати 30 металла это далеко не 80😉 а поболя
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Я не знаю почему? - но говорят что в черной микроволновке плавить лучше чем в белой.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ЦА₽Ь,

Цитата
заказчикам нужен чистый металл
если вы плавите палладиевую чернь, то я очень сомневаюсь, что он очень чистый.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Нет, мне интересно что это получилось, сейчас у меня стремление расплавить платину в микроволновке. Сделать термоконтроль я не считаю проблемой по сути как и всё остальное описанное. По сути мне нужны единомышленники в той теме, которые делали так. Интересует к акие утеплители  используют. вы как ювелир, скажите, у вас всё равно обрезки, куски от той же платины или палладия остаются. Вы же их не выкидывает, правильно? Также идёт в дальнейший процесс. Но я сомневаюсь, что обрезки и что там, вы прокатываете не расплавив. А почему зациклился, как до этого сказали, многие в это не верят, а я хочу доказать обратное...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
По поводу утеплителей, здесь , на этом форуме, есть человек который продает комплект для плавки в микроволновке. Он же, описывал какие утеплители использует. Кто то из форумчан, испытывал это комплект в работе. Под словом "комплект", я как раз имею ввиду разборный утеплитель.
Правда он высылает еще , по моему, щипцы и перчатки.
Насчет платины, я не вижу смысла плавить ее в микроволновке, я плавил ее кислородно пропановой горелкой.
Не скажу что это очень просто, т.к. для этого нужна очень высокая температура + специальные тигли.
Плюсом идет то, что платина не окисляется кислородом, ее можно многократно переплавлять.
В отличие от палладия, вот с ним у меня тоже много проблем, т.к. он при плавке открытым пламенем он окисляется.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
огреС,

Цитата
сразу после отключения питания, не открывая дверцу...
а смысл?
Ну "дунете" вы на расплав аргоном, если успеете, он застынет, дальше что?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Такой состав нормальный?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
Меня интересуют утеплители до 2100°
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ЦА₽Ь,
поясните пож. эту фотку, честно говоря, я так и не понял, 99.81 или 98%   ?
И откуда там золото?
Насчет утеплителей, найдите  пользователя  с ником "Микроинструмент".  
Он как раз и продает эти комплекты для плавки в микроволновке и насчет утеплителей он консультировал мужиков. Ему и карты в руки.
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
998 проба....
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ну в таком случает, я вынужден признать, что это очень не плохой результат!
И спектрограф у вас не хилый........
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
uvrigel,
А такой?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Бензиновой, водородной?
по мне ваше величество :) ...так если у вас необходимость плавить чисто в слиток... то и микроволновки хватит...а если лить  во что то типа изложницы или формы., то электролизной горелкой типа лиги или как с Беларуси...ну или спарк дон...
тоже кстати хорошо плавить, платину тоже, но порошок для продать наверное разумней в микроволновке....горелка раздует.... если сильно размечтаться , то были центробежные установки нагрев сопротивлением типа печей Таммана, в графитовой трубке высокотемпературный вкладыш из керамики... и зажимается между контактов и ток подается, графит греет трубку керамическую и плавит но сам с воздухом не контактирует и по сему не сгорает быстро...... для сплавов не очень, ликвация , то да сё, а для чистяка пойдет, ну и еще криптоловые печи сопротивления... дуговые под платину не пойдут..... а вот палладий поди запросто....но это так, просто мысли..... может чего сгодится.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ЦА₽Ь,
графа "+/-", что означает, погрешность?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
да...с такими никами, мы с вами скоро в холопах окажемся, вот блин...дожились !
Наезжает молодежь....
По поводу
Цитата
порошок для продать наверное разумней в микроволновке....горелка раздует....
я палладий и платину вначале запекал в муфеле, а уже потом плавил горелкой.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ну если Pd и Pt путают... - точно на форум химиков  :)  

Пока.
Олег.
ЗЫ. Я ушёл из темы.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 26.02.2020

Сообщений: 69
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
И где я попутал? Вот платина
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
https://www.traditionrolex.com/13