https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
Некачественное литьё , Поверхность имеет наросты
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Раньше, когда года 2 назад лили - проблем не было. Соответственно сейчас все те же компоненты.  Использую: серебро 925 проба, формомасса - керр сатин каст 20. Выпариваю опоку  в электропечи на температуре 150 градусов 2 часа, ставлю опоку в нагретую. Что напрягает:  в районе заливки опока снаружи покрыта расплавленным, не стёкшим в поддон,  воском. Прокалка - в муфеле.  Режим прокалки строго соблюдаю. Провели несколько опытов, меняя формомассу,  тип воска, металл. Везде один результат.  На выходе имею отливки с испорченной снаружи элементов поверхностью. Показала места стрелками. Поверхность имеет наросты в виде накипи. Причём в микроскоп видно, что наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки.  С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
А на дверце входное есть?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sofik0,
Соня, файл отправил.
Ловите !


Сергей Вальтман,
Может я чего не догоняю, но у меня Сатин Каст Экстрим, сильно просроченная, схватывалась гораздо дольше чем положено. Но то же самое  справедливо и для Омеги+, она так же долго схватывается,

при том, что обе ФМ - рабочие!  Между прочим ,  на улице стояла жара, так что температура в мастерской была градусов 25 , не меньше......
Чем это объяснить, я не знаю, но факт налицо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
В омеге хамедлитель типа борной и в динас небольшой процент известкового молока при прессовании вводится, так вот борные и известгяк замедляет, а Керр должен не более 9минут, иначе воды в нем уже есть...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
не помню на вскидку, но по моему в Омеге, время схватывания 8 минут, меньше чем у СК, у которой оно 9 минут.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel, спасибо!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
uvrigel,
у кв 8мин..омега долго схватывается
Пользователь
Регистрация: 06.08.2019

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Прошу подсказать по температурам литья серебра. Отливаю изделия весом 1,5 - 3 грамма. Серебро лигирую безкислородной медью до 925. При какой температуре делать разлив? Вообще, насколько выше ликвидуса должна быть температура металла?
На днях, отливал пластины размером 18*25*1 мм. Толщина питателя 3 мм.  Опока 550 градусов, а серебро 1020. В итогу все пластинки дали усадку в центральной части.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Antony_Sbitnev,
пластина параллельно стенке опоки, питатель к середине длинной стороны и к стояку 90град..
в результате середина будет ближе к тепловому центру и будет подпитываться через питатель присоединенный к центру длинной стороны.
металл греть на столько на сколько он будет проливаться ..925 плавится примерно 890град..перегрева 70 градусов хватит.. пробовать нужно 960град.....

http://jewelpreciousmetal.ru/technology_metallurgy_feedingsystem.php
Пользователь
Регистрация: 06.08.2019

Сообщений: 44
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Я благодарю Вас за информацию. Очень полезно.
Можете ли Вы подсказать, где ещё почитать о литьё серебра и золота?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Antony_Sbitnev,
Думаю для начала не плохо бы форум перечитать, тут столько всего натащили, масса инфы...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Antony_Sbitnev,
Еще имеет значение толщина литника. Нужно чтоб толщина литника обеспечивала питание отливки при застывании металла.
Пользователь
Регистрация: 18.02.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sofik0,
Здравствуйте! Решили проблему с литьем? Стояк у вас из какого воска?Если у него(воска) температура плавления выше,чем у отливок,воск в отливках может закипеть. А это не есть хорошо. Мы одно время делали стояки из стоматологического воска. У него температура плавления низкая и процесс идет правильно.Сначало стояк-потом изделия. Если воск вытоплен не полностью-он как раз остается на нижних поверхностях отливок,коксуется и не дожигается на температуре 730 градусов.  У меня почти такие же опоки по размеру-120Х80.Правда лью на вакууме. Но до этого лил на центробежке. Таких проблем не было. Сажу в холодную печь(такого же плана как у вас).Ставлю на 150 градусов,через час на 180 еще час.Потом в муфель на 250 на 2 часа, 370 и по программе...Мне кажется вам дольше надо держать на низких температурах,чтобы воск выпарился полностью. Такие подтеки на изделиях получаются когда воск и вода выпариваются одновременно. Особенно это видно на гладких поверхностях.
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
https://www.traditionrolex.com/13