https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Некачественное литьё , Поверхность имеет наросты
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Раньше, когда года 2 назад лили - проблем не было. Соответственно сейчас все те же компоненты.  Использую: серебро 925 проба, формомасса - керр сатин каст 20. Выпариваю опоку  в электропечи на температуре 150 градусов 2 часа, ставлю опоку в нагретую. Что напрягает:  в районе заливки опока снаружи покрыта расплавленным, не стёкшим в поддон,  воском. Прокалка - в муфеле.  Режим прокалки строго соблюдаю. Провели несколько опытов, меняя формомассу,  тип воска, металл. Везде один результат.  На выходе имею отливки с испорченной снаружи элементов поверхностью. Показала места стрелками. Поверхность имеет наросты в виде накипи. Причём в микроскоп видно, что наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки.  С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Диаметр опоки 80, высота 100,
На такую опоку и 2часа????  Ей минимум 4 часа нужно!
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl, пока нового опыта не сделала, фотки с прошлого литья... Ужасная поверхность с лица, с внутренней стороны фотографировать не стала - там плотное качественное. Это самые страшные моменты.
8.jpg (2.94 МБ) [ Скачать ]
7.jpg (1.19 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Sofik0 - 05.09.2019 11:38:39
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Водяные потеки...это и расслоение может быть о чем Баззл говорил,  а воск был из под фрезера? Или инжекционный?
Изменено: Сергей Вальтман - 05.09.2019 12:12:09
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
И тоже похоже на застойные явления, когда воску вытекать некуда и формомасса, которая так себе, от этого того. Вот когда вода была мокрее, трава была зеленее, а дефки веселее, - то была такая силк срс, которой фсе это было пофигу.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
А вот этот тот, или это тоже как с дефками, в смысле уже не тот.. mastercast.ru/catalog_elem/483
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Sofik0,

Цитата
Да, вот, что ещё, вдруг делу поможет, плавим металл - смесь пропан+кислород.
Я тоже плавлю металл горелкой пропан-кислород, но лью вакуумом.
Никаких проблем.

У вас оказывается довольно большая опока.
ФМ вы разводите жидкую.
А сколько времени вы сушите ее после формовки?
У меня есть подозрения, что у вас ФМ, сползает с восковки во время схватывания.
Верхний слой схватывается быстрее, чем нижний.
Вот нижний слой и проседает.

И еще.
Поскольку у вас "техпроцесс", пока не "идет", используйте маленькие опоки.
Тем более, что для центробега, это всего лишь кусок трубы из нержавейки.
Не нужно вваривать фланцы, сверлить перфорацию.
Я все лето занимался литьем, переходил на новую, для меня ФМ, "Омега+",
так вот я лил (вакуумом) используя опоки 50х70, 50х100.
А уже затем, когда освоился, три раза лил большую опоку(в моем понимании), 76х100.
Для сравнения, тот же Сергей Вальтман, использует опоки 76х200.
Как говорится , почувствуйте разницу.
Зато я порядочно с экономил на ФМ.
Кстати, лил одни и те же звенья браслетов, используя  одни и те же маленькие опоки, зато менял температуру и время вытопки воска, количество полок, режим прокалки верхней полки, варьировал по времени прокалки.
Вообщем провел достаточно много лабораторных работ. Зато, теперь я с этой ФМ, что называется, на ТЫ !
Про нее мне теперь не нужно ничего рассказывать.
Чего и вам желаю!
Изменено: uvrigel - 05.09.2019 16:19:34
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей , воск инжекторный, синий  юмовский, про который уже беседовали в другой ветке.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
uvrigel,
мы вакуумную камеру только-только сделали, пока ещё не пробовали, руки никак не доходят. Так что льём пока по старинке, вернее сказать - пытаемся. Сушу опоку 2 часа, затем выпариваю. Маленьких опок просто нет, были давно-давно, но сгинули за ненадобностью -  раньше то брака не было.  Два года прошло с последнего литья (был контракт - на себя не делала ничего). И вот,  проблемы, как снежный ком теперь. Ужас в том, что пропала уверенность, появился страх и глобальное непонимание. Кстати, по поводу
"Омега+", как Вам? Есть ли тонкости в работе? Аккурат, сегодня её в Сапфире и посоветовали.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Sofik0,
в этом же разделе (Литье) есть тема:
Формомасса GOLD STAR XL
почитайте, я в ней когда то задавал вопрос об этой ФМ (Омега+), там есть много обсуждений.По мне , нормальная формомасса.
Немного плотнее чем СК, поэтому расход немного больший.
Цикл прокалки немного другой, точнее цикл вытопки воска.
Если хотите, пишите в личку свой эл. адрес, я вышлю вам Сапифировскую инструкию по всем ФМ фирмы Голд Стар.
Изменено: uvrigel - 05.09.2019 17:14:32
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Ужас в том, что пропала уверенность, появился страх и глобальное непонимание
Это очень плохо! Будет сильно мешать работе. Нужно гнать эти мысли, у всех бывают неудачи.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Сушу опоку 2 часа, затем выпариваю
Это я не очень понял, так как ничего такого с опоками не делаю. Можно чуть подробнее? Или еще даже подробнее, чем чуть...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 133 / 64
Sofik0,
по поводу вашей неуверенности.....
У всех бывают неудачи, тут вы не оригинал.
Начинайте борьбу , двигаясь от простого к сложному.
У вас уже на начальных этапах, пошли косяки.
1. Замесите более густую смесь - 100/38
2. Попробуйте запустить вибростол и нормально отвакуумировать опоку.
3. Разберитесь с вытопкой воска.
Если вы решите эти, не сложные  , вообщем то,  проблемы, а косяки останутся, ну тогда уже действительно стоит подумать о смене ФМ, использовании коллекторов для литься и т.д.
Но я уверен, что у вас до этого, скорее всего, не дойдет.
И главное - не паниковать!

По поводу "коллекторного" литья.
Сергей Вальтман опубликовал фотки, что говорить, в моем понимании это высший пилотаж, тут как говорится, не убавить, не прибавить. В одной опоке он умудрился отлить толстые и тонкие детали.
Другое дело, насколько он необходим.
В его примере, я бы сделал по другому.
Заформовал за один цикл две не большие опоки, одну -  с тонкими деталями, другою с монетками,  
прокалил и отлил бы раздельно.
В золоте, отлил бы , тонкие детали где то при 500-520С, монетки - 450-470С.
Вообщем, обошелся без высшего пилотажа.
Но это , как говорится, дело вкуса!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Это я не очень понял,
А чего там понимать. Опока выпаривалась при 150гр 2 часа. Это очень мало для такой большой опоки.....................
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Если именно выпаривалась, то очень много. Хочется спросить : вы смысл слова "выпаривалась" понимаете?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
bazzl,
Смысл слова мне понятен более чем. Но в данном случае выпаривание и вытопка синонимы. Так как автор вытопку обозвал выпариванием. По мне разницы нет, что одно, что другое делают одну и туже операцию.
По поводу выпаривания! Я выпариваю по 4 часа такие опоки и не всегда этого времени достаточно!  
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
!
Изменено: Саша кузнец - 05.09.2019 18:08:45
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Маленьких опок просто нет, были давно-давно, но сгинули за ненадобностью - раньше то брака не было. Два года прошло с последнего литья (был контракт - на себя не делала ничего). И
Маленькие опоки для центробега, это очень просто. Обрезки любых труб. Конечно нержавейка это круто, но подходят просто любые. Даже мебельные тонкостенные. Служат они конечно меньше, чам нержавеющие, но их халявность это перевешивает.
Может маленькие опоки будут адекватнее выпариваться и вытапливаться чем большие.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl, после того, как формомассу залила в опоку, просто сушу её на воздухе 2 часа (выдерживаю), как на бочке с ФМ написано (пункт восемь), затем нагреваю электропечь до 149 градусов, тоже как в инструкции, и ставлю опоку на 2 часа над поддоном. Потом в муфель разогретый до 150 градусов на 1 час, а дальше по инструкции по полкам: 2 часа - 371 градус, 3 часа - на 732 градуса, 2 часа на 465 градусов. Вынимаем и льём. Пробовали на 450 градусов лить - тонкие детали изделия типа крапана или штифты и тд - не проливаются.
sf7WcnAC0Qg.jpg (239.83 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Sofik0 - 05.09.2019 18:40:59
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо всем за участие в беседе. Очень приятно, что мой, видимо не очень профессиональный вопрос не остался без внимания. Ну уж раз так, тогда ещё один вопрос... angel   Купила сегодня вибростолик маленький без вакуумирования, т.к. камера для сей процедуры есть. После вакуумирования опоки, сколько ж держать на этом чудесном вибростоле опоку? :blush2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
ну вибрировать до спадения вакуума...... как колпак снимается.. можно выключить вибратор...... трясут чтоб при кипении пузырьки легче отлипались от воска......
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13