https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
Некачественное литьё , Поверхность имеет наросты
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Раньше, когда года 2 назад лили - проблем не было. Соответственно сейчас все те же компоненты.  Использую: серебро 925 проба, формомасса - керр сатин каст 20. Выпариваю опоку  в электропечи на температуре 150 градусов 2 часа, ставлю опоку в нагретую. Что напрягает:  в районе заливки опока снаружи покрыта расплавленным, не стёкшим в поддон,  воском. Прокалка - в муфеле.  Режим прокалки строго соблюдаю. Провели несколько опытов, меняя формомассу,  тип воска, металл. Везде один результат.  На выходе имею отливки с испорченной снаружи элементов поверхностью. Показала места стрелками. Поверхность имеет наросты в виде накипи. Причём в микроскоп видно, что наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки.  С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Переворачиваем  опоку и внимательно наблюдаем как стекает воск. По моему картина ясна.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Может кто-то знает что за зверь R&R?
Года 2 назад кончился сатин каст, в магазине не было а надо было срочно. Взял R&R коробку, вскрыл, смотрю - там опилки какие-то намешаны, испугался. Но делать нечего, замесил, залил, прокалил, отлил, отмыл -  и ничего! Уж на что у меня всякие извращения в ручных восковках - все мелочи прорабатывает прилично. Так что не бойтесь ее.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Sofik0,

Цитата
(Sofik0 03.09.2019 14:12:55) Может кто-то знает что за зверь R&R?
Купил один раз. Воск в нем выгорает намного медленнеее чем в keer. По косвенным признакам раз в пять.

Пока отставил в сторону. Пусть вылежится.
Извиняюсь, какое отношение имеет ФМ к скорости выгорания воска?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Извиняюсь, какое отношение имеет ФМ к скорости выгорания воска?
Вопрос конечно интересный)), но можно предположить, что фм более пористая и впитывает воск как губка. Естественно время выгорания увеличивается.
Изменено: Саша кузнец - 03.09.2019 21:22:33
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
пористая и впитывает воск как губка. Естественно время выгорания увеличивается.
Уж если она ТАКАЯ пористая, то отливка будет с ворсом)))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
фм более пористая и впитывает воск как губка
А значит доступ кислорода к горению воска почти не ограничен, поэтому воск выгорает быстрее
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
как это сделать, не проверив весь цикл на других смесях?
Дык, я же уже предлагал: заформовать опоку перед самым схватыванием ФМ, чтобы лишняя вода не успела всплыть). И еще как вариант: вернуться раза на пробу к плитке под цветочным горшком, которые, вроде, нынешних проблем не создавали.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
я же уже предлагал: заформовать опоку перед самым схватыванием ФМ
Это не поможет, гипс разрушается скорее всего при выпаривании воска, когда свободной воды уже нет.  Можно предположить, что разрушение происходит при заливке металла, но тогда возникает вопрос - почему поверхности разрушены только  с одной стороны. И почему на центробеге и вакуумных аппаратах брак выглядит одинаково?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
гипс разрушается скорее всего при выпаривании воска, когда свободной воды уже нет.

Цитата
наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки. С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью
korobtsov-alex,
то, что описанный дефект сопутствует отсыревшей формомассе - это факт. То, что этот факт не мешает вам предполагать - это интересно.

Цитата
почему поверхности разрушены только с одной стороны. И почему на центробеге и вакуумных аппаратах брак выглядит одинаково?
И разве этот факт не лишает эти вопросы смысла?
Изменено: bazzl - 04.09.2019 00:51:42
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
смотрю - там опилки какие-то намешаны, испугался
А мне раз формуху прислали с сапфир а, порвался мешок, они с полу с мусором ссыпали, там мелкие щепочки и всякая фигня, и заклеили скочем, ничего) ) щепки всплывают, убрал и ничего)   выработался...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
А значит доступ кислорода к горению воска почти не ограничен, поэтому воск выгорает быстрее
:) Не, там кислорода мало. Как как в муфеле пространство ограничено и то что было, было вытеснено парами воска. Естественно, что то присутствует, но........
В общем то разговор не о чём, одни предположения и догадки.............  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Эльген,

Цитата
Извиняюсь, какое отношение имеет ФМ к скорости выгорания воска?
Разные формомассы при одинаковых режимах прокалки избавляются от остатков воска за разное время.


Как выглядит форма в которой воск выгорел не до конца думаю не нужно пояснять.
Почему так происходит не могу сказать. Воспринимаю как факт.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
При литье в R@R наблюдал дефекты, которые никогда не встречались на других формухах за 20 лет.
В литье выглядят как выступающие мелкие колючки.
Если и были иногда выступающие дефекты, то это как правило мелкие шарики. А колючек никогда не было.
Фото не делал. Если буду еще в нее лить и дефекты будут, выложу фото.
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
судя по фоте елочки..она наверное (опока) ф 50 мм поди...вряд ли больше.
Диаметр опоки 80, высота 100, не такая и маленькая, на 700грамм сухой ФМ. Это - самая большая опока для керровской центрифуги. Не малова то ли будет 2-х оборотов для такой опоки. Я на днях попытаюсь сфоткать  дефекты на макрообъектив, выложу. Ёлка маленькая, потому как забодалась хорошие восковки уничтожать.
Да, вот, что ещё, вдруг делу поможет, плавим металл - смесь пропан+кислород.
Изменено: Sofik0 - 04.09.2019 19:57:31
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl,

Цитата
И еще как вариант: вернуться раза на пробу к плитке под цветочным горшком, которые, вроде, нынешних проблем не создавали.
Вот тут беда то в чём. В электропечи я могу контролировать температуру и время нагрева, в горшке - что есть, то есть. Тем более, что плитка от таких извращений с ней сгорела за 5 лет... Вообщем,  это - усопшие товарищи.

Цитата
заформовать опоку перед самым схватыванием ФМ, чтобы лишняя вода не успела всплыть
Это на глаз, то есть приблизительно, как только густеть начнёт?

Ну вот, в ближайшее время буду повторять опыт, да, куда деваться то...
Изменено: Sofik0 - 04.09.2019 19:58:36
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
При литье в R@R наблюдал дефекты, которые никогда не встречались на других формухах за 20 лет.
В литье выглядят как выступающие мелкие колючки.
Никаких колючек от R&R не наблюдал , там присутствуют армирующие волокна для повышения прочности, а шарики у Вас от плохого вакуумирования
Цитата

Как выглядит форма в которой воск выгорел не до конца думаю не нужно пояснять
Извините, не доводилось. А время выгорания воска может зависеть только от объема модели и качества воска.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Sofik0,
Здесь много предположений выдвинули, вставлю и свое. Не нравится мне Ваша елка, некрасивая она, по-моему. Огромный ствол, длинные литники, массивный пятак... А усадка, как известно, направлена к центру массы... М.б. в этом причина пористости в некоторых местах?
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Эльген,так пористости то и нет.  Речь о следах разрушения ФМ в виде наростов, напоминающих вскипевшую поверхность и повторюсь только с наружной стороны изделия, с внутренней - всё идеально. А на ёлке было просто ещё несколько изделий, они нормально получились - пошли в работу.
Изменено: Sofik0 - 04.09.2019 22:06:32
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Начинать бы нужно с фоток про дефект.

Цитата
плитка от таких извращений с ней сгорела
Потом хорошо бы очень подробно про теперешнее выплавление воска, если вернуться к прежнему варианту невозможно.

Цитата
Это на глаз, то есть приблизительно, как только густеть начнёт?
А уже после этого всего заформовать по секундомеру так, чтобы густеть начало сразу после заливки.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
Ну на такую опоку, 3 нормально  по фото казалось  маленькая опока
Надо попробовать лить на вакууме и все.
А так действительно, гадание на кофейной гуще, фото не было, размеров не было. .  
Изменено: Сергей Вальтман - 05.09.2019 07:05:01
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13