https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
Некачественное литьё , Поверхность имеет наросты
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Раньше, когда года 2 назад лили - проблем не было. Соответственно сейчас все те же компоненты.  Использую: серебро 925 проба, формомасса - керр сатин каст 20. Выпариваю опоку  в электропечи на температуре 150 градусов 2 часа, ставлю опоку в нагретую. Что напрягает:  в районе заливки опока снаружи покрыта расплавленным, не стёкшим в поддон,  воском. Прокалка - в муфеле.  Режим прокалки строго соблюдаю. Провели несколько опытов, меняя формомассу,  тип воска, металл. Везде один результат.  На выходе имею отливки с испорченной снаружи элементов поверхностью. Показала места стрелками. Поверхность имеет наросты в виде накипи. Причём в микроскоп видно, что наросты в некоторых местах формируются в подтёки, идущие параллельно стояку ёлки.  С внутренней стороны отливки идеальные - ни пор, ни наростов, с отличной считываемостью.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,
да в том то и дело, что у меня керр старый ещё, 2015-2016 года, проверенный, на нем всегда и делали , на этих бочках конкретно, проблем не было. И вот вдруг... Разница со старым литьём только в том, что выпар делали ну совсем кустарным способом плитка, накрытая горшком.))) Так что сомнительно, что формомасса. Хотя первая мысль была, что испортилась. Но взяли у друзей на пробу и там то же самое... А у них то всё ок.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
у формухи срок хранения год(((...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sofik0,
Вот здесь на третьем листе почитайте, там про это все есть, для чего и почему и остальные тоже почитайте.
https://cyberleninka.ru/article/v/protsessy-zapolneniya-form-pri-tsentrobezhnoy-zalivke-titan-alyuminievyh-intermetallidnyh-splavov
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,

Цитата
у формухи срок хранения год(((...
А что с ней случится через год ???
Хотите я вам сам отвечу....а ничего не случится !
Когда я читаю о просроченной ФМ, мне почему то всегда вспоминается понятие "просроченный сахар" или
"просроченная поваренная соль".
Представляете, засунули вы в свою кладовку пачку соли, заглянули туда лет через 10, а в пачке лежит чистый натрий......хлор то улетучился !
Если не верите, спросите у ДмитрияМ, он химик, подтвердит, ей Богу не вру.
То же и с сахаром, лет через 10 лет в нем сахароза, превращается во фруктозу !
Знаете, есть такая поговорка, кто торгаша обманет, тот трех  дней не проживет !
Так же и с ФМ.
Я этим летом работал с Сатин кастом Екстр. покупал где то в 14-15 году , точно уже и не помню, на развес 5 кГ.
5 пакетов по 1кГ, и ничего , не было никаких проблем.
Жалею, что в свое время мало купил, т.к. сейчас ее уже не купишь. Пришлось брать Омегу+.
Если формуха хранится в закрытых пакетах, то что с ней может случится.

И еще.
Года три назад , заказал в Русхиме посуду, реактивы, в том числе заказал реактивчик, называется диметилглиоксим. Довольно дорогой реактивчик, у нас он стоил тогда 10 руб за 1 гр.
А у них почти в 2.5 раза дешевле.
Ну заказал и заказал.
Мне дважды присылали письма с предупреждением, что "реактив с хранения", я оба раз подтвердил, что я все равно его буду брать. Затем мне позвонили и еще раз предупредили об этом же.
Я опять дал согласие на поставку.
И что, прислали мне посылку, реактив оказался 97 года выпуска.
Но самое интересное, что он прекрасно работает!
Можете порадоваться за меня......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А что с ней случится через год ???
Когда нибудь ознакомитесь... Потом и выбросить бочку жалко и доедать придется со всякими извращениями
Изменено: Сергей Вальтман - 03.09.2019 11:36:08
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Если формуха хранится в закрытых пакетах, то что с ней может случится.
Если uvrigel ответа на этот вопрос не знает, то, наверное, ничего не может случиться. Или, наоборот, все может случится. С uvrigel`ем сложно в этом смысле.


Цитата
у меня керр старый ещё, 2015-2016 года, проверенный, на нем всегда и делали
Ну, то есть если включить логику, то проверить еще раз какбэ и ненужно. Но эта логика не железная, хотя и удобная.
Изменено: bazzl - 03.09.2019 11:42:22
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 31.08.2019
Откуда: Петербург

Сообщений: 43
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
bazzl, я помню в стародавние времена вообще никто про эти формомассы и слыхом не слыхивал, был просто динас и мы на нём лили и всё тоже было хорошо... на безрыбье так сказать. Хотя в принципе я согласна с Вашей точкой зрения. Если есть срок хранения, то почему его надо игнорировать. Ок. Тогда какую формомассу посоветуете? Турецкий PRESTIGE ORO, мои знакомые покупали - не понравился для тонкопроработанных вещей, хотя я ничего не утверждаю, это может быть личное мнение.  Может кто-то знает что за зверь R&R? Посоветуйте пожалуйста формомассу, задача отливать тонкопроработанные разновысотные рельефы и  украшения с мелкой пластикой, то есть разнотолщинные изделия. И если всё-таки Пристиж, то какой?
Изменено: Sofik0 - 03.09.2019 14:15:06
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Посоветуйте пожалуйста формомассу,
Cоветую для начала выяснить, чего не так с существующей формомассой. Для начала вернитесь к старой схеме обжига. Которая с плиткой снизу и горшком сверху. Схема, по которой воск выплавляется из опоки наилучшим образом: сначала "пятак", потом стояк, потом питатели, потом восковки. Может там собака порылась.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
был просто динас
Динасовые тоже формомассы, как и кристобалитовые. Только у кристобалитов геометрия самой частицы поудачнее, если я правильно помню. Обеспечивает прочность повыше при газопроницаемости получше.
Изменено: bazzl - 03.09.2019 14:22:57
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Sofik0,

Цитата
Может кто-то знает что за зверь R&R?
Купил один раз. Воск в нем выгорает намного медленнеее чем в keer. По косвенным признакам раз в пять.

Пока отставил в сторону. Пусть вылежится.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
она обороты на центрифуге высокие ставила... могло размыть или просесть металл подпитывая нижнюю сторону....
я бы вертикально поставил..... так почему то лучше получается..... и зубники тоже так льют....
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Cоветую для начала выяснить, чего не так с существующей формомассой
Я не теоретик, скорее практик, выяснять причины ухудшения качества смесей от фирмы Керр особо времени нет. Просто сменили смесь на Престиж ОРО и работаем дальше. Отличия незначительные Престиж ОРО от "старого",качественного Сатин Каст есть, в основном это время застывания. Льем на самодельной  центрифуге, нагрузки опока испытывает значительные, со смесью Престиж осыпания или размыв, что в общем одно и тоже, на внутренних поверхностях исчезли.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Я не теоретик, скорее практик, выяснять причины ухудшения качества смесей от фирмы Керр особо времени нет.
Практик для начала убедится, что причиной является ухудшение качества формомассы. А менять в поисках причины сначала формомассы, потом прокалочные печи, потом насосы эдвардсы итд... тут нужен практик очень особенный, которого найти будет непросто((
Изменено: bazzl - 03.09.2019 19:34:35
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
bazzl,
она обороты на центрифуге высокие ставила
Чота я про это пропустил  :(  Про центробег и 20 лет литейного стажа нашел, а про обороты - нет.
Но за 20 лет формуха могла ослабнуть, а пружина центробега окрепнуть - это я допускаю. А гадать чота неохото
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
ну для маленькой опоки керровскую  центрифугу на 3 оборота взводить многовато...... 1.5-2 для такого типа отливок как на елке...
на 3 взводить под 400 оборотов в минуту легкую раскрутит.... и старт резкий излишне.
Изменено: Сергей Вальтман - 03.09.2019 19:55:44
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
настольная керровская центрифуга с пружинным запуском ( делаем 3 оборота), достаточно плавный старт, на мой взгляд. Проседаний нет.
Нашел про напряг пружины. Тоже мутные данные: какой там вес на плечах этого центробега, чего там за пружина, зачем три, а не погорячее и один, к примеру, оборот. Отсюда опять не видно. Разобраться с этим можно только на месте, позадавав тут вопросов и наполучав ответов. Такштааа..  - правильной дорогой идет этот наш товарищ

И, кстате, почему пробилась только тыльная сторона и больше нигде? При такой высоте елки и давления и завихрения должны быть очень нехилые и на лицевой и на любой стороне. Как-то это подозрительно фсе
Изменено: bazzl - 03.09.2019 20:09:52
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
вот я и думаю что оседает металл на подпитку и типа дендрит проступает..... у меня такое было на центробеге..почему и посоветовал вертикально на шайбе лить.......
судя по фоте елочки..она наверное (опока) ф 50 мм  поди...вряд ли больше.
Изменено: Сергей Вальтман - 03.09.2019 20:14:52
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
судя по фоте елочки..она наверное (опока) ф 50 мм
Если судить по этой фоте, то дефект вообще не виден. Ни как пробой, ни как усадочная пористость не определяется. Остается только гадать.
Вак насос, конечно, не справляется, но это здесь нипричом
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
то дефект вообще не виден
это да... на самом деле его бы могли и сфотать....((
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Практик для начала убедится, что причиной является ухудшение качества формомассы.
Ну и как это сделать, не проверив весь цикл на других смесях?
8 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13