https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
илюха93,
Илья, я такой же упертый новичок как и ты, увидел, захватило, упираюсь, пытаюсь, пробую. И начал примерно в это же время.  Пиши в ЛС, обсудим что удалось сделать из оборудования, из изделий, как дальше жить.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

илюха93,
Илья, я такой же упертый новичок как и ты, увидел, захватило, упираюсь, пытаюсь, пробую. И начал примерно в это же время. Пиши в ЛС, обсудим что удалось сделать из оборудования, из изделий, как дальше жить.
Вот в личку между собой точно не надо. Я имею ввиду достижения и какие-то вопросы. Сюда их... Поможем однозначно.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2016

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
pavelyuvelir,
Парни, да дело не в том что в ЛС, просто когда ты начинаешь, да сюда часто советуешься, но есть банальные вопросы как сделать вибростол, а не покупать, где и как приобрести ту же горелку и массу всего другого, ну согласись, что на форуме, среди уважаемых людей разные мелочи может быть не стоит сусолить, но для новичков они важны.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2017
Откуда: С-Петербург

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте! Очередной дурацкий вопрос, какой воск использовать для кабинетки при литье в корки? У кого-то фирменные воски, у когото смесь парафина с церезином. Сейчас развлекаюсь с парафином+пчелиный воск прим 50/50, для первых шагов и осознания своей рукожопости-пока устраивает. Но по работе бываю на территории литейного предприятия (оборонка, совдеп, время замерло лет на 35),льются они в этс40+шамотная пыль, судя по цвету обсыпки, а модели-пчелиный воск, чистоганом! На пачках написано «воск пчелиный натуральный» какогото мутного ООО. Цвет темный коричневый.
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Цитата

Давно ничего не писал . Жизнь предполагает одно ,мы другое. навалилась куча забот разных. Наплавил я небольшую ,очень приятную сердцу кучку металла. На работе(увы ,не такой приятной!!!) куча разных идиотизмов происходит .Типа везде кризис ,типа надо больше работать ,меньше получать . Ну,ничего оригинального.
Потихоньку подкупаю оборудование .Именно потихоньку..а хочется приехать с камазом и с помощью калаша всё загрузить зараз .... Затратное это очень хобби ... ну,со временем всё получится.
Ну соберете литейный участок, думайте работы больше добавится в вашем регионе? Или заказчиков вашего работодателя с собой заберете? По мне так вы у кого-то просто немного работы отнимите, спрос на литье не увеличится. Или вы собираетесь цены ниже плинтуса опустить? Да и потом, репутацию нужно нарабатывать годами, а в отрасли кризис реальный, продаж нет по всей стране.
Тут в пору о смене рода деятельности задуматься, а вы отбирать последнее собираетесь у других таких же горемык.
Просчитайте в начале на берегу, как будущий предприниматель, рентабельность вашей затеи, только по честному: с регистрацией, получением лицензии, белой бухгалтерией, с пенсионкой и налогами...

А то последнее время много редисок таких развелось, по гаражам,  работу обесценивают, привыкли на дядином оборудовании халтурить.
Хотя, быть может вы честный человек, удачи, мира и добра.
Изменено: шнэк - 11.04.2017 09:46:57
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
шнэк,
Илюха честный человек ! И не в гороже сидит . А вот по закоулкам да в каждом городе их тьма но они были и будут . Да и чем литейка будет хлеб забирать если рядом завод и все там на лево льют . Щаз тенденция все не своими руками делать а корону вешают на себя . Парень старается выжить тем чем душа болит .
Пользователь
Регистрация: 02.05.2012
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 767
В друзьях у: 1
Голосов: 155 / 54
Мои извинения если кого обидел, накипело что-то, ничего личного коллеги :)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Работал я в своё время в гараже автомаляром  .Много было и плохого и хорошего.  Так же-ничего не умел ,не знал . Первый год натерпелся пока что -то не стало получаться. потом потихоньку стало лучше ,пока не стукнуло мне 35 лет.а я на съёмном гараже - ни семьи ,ни перспективы как то выбиться тем более в Москве ... собрал все свои пожитки нехитрые в один  июньский день  - и в Краснодар,  благо было там где жить. А в Краснодаре как -то случайно устроился в магазин рыбу чистить типа на время и сам не заметил ,как застрял в рутине и однообразии .плюс ребёнок появился - и радость большая ,но и как -то всё это страхов добавило... Когда в гараже работал была постоянно разная работа, местами очень творческая, рисовать начал .. а сейчас -одно и тоже каждый день .Денег не хватает на многое. И тут прямо думаю -вот чищу я рыбу три года- и что? на работе роста нет, да и в целом атмосфера отупения- вот я потому и начал что-то делать .Я понимаю - ювелирное дело -это не на один год и столько всего впереди будет и упрямства сколько надо  и энергии  .. но,  пока не получается так как надо. а не будь такого форума и людей ,щедро делящихся информацией вообще была бы труба. Просто со стороны всё это похоже на нытьё ,а по факту -нет. Руки есть ,ноги есть ,даже какая -никакая голова -всё будет хорошо. Я то в принципе много чего умею ,просто системы в этом нет. Просто чувствую я ,что если буду жить как овощ- пропаду -не от пьянки ,а от того,что когда тебе под 40 ,а ты не реализовался -ощущение как себя предал . Я так то весёлый человек и неглупый и на работе даже и слова не говорю,о таком хобби потому что хочу себя найти в металле ,в рисунке ,в забвении от творчества.от простой человеческой радости что у меня что-то получается...Ладно бы я хоть бы нормально зарабатывал на этой рыбе , было бы понятно чего я мучаюсь ,а так -ни денег ,ни интереса. Нет у мужика дела - и мужика нет ..сколько раз видел ,приезжали клиенты ,с такой тоской смотрели как я в гараже себе жил и работал  -вот теперь я их понимаю .Так что летом гараж сниму - и красить буду и рисовать и отливать и лепить -в общем ЖИТЬ буду -и точка.
Изменено: илюха93 - 12.04.2017 22:30:46
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
илюха93,
Так держать  thumbup2 .
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Всем большущий привет. Жизнь течёт ,мы тоже.  :biggrin2:  .Я как всегда потихоньку двигаюсь вперёд.с кучей ошибок,брака ,переделок и прочих радостей. Но мне нравиться. Интересно и сложно. Много косяков ,так как до сих пор давлю избыточным давлением... дело ,конечно не только в нём ,но ...
Как и предполагалось настал тот светлый момент ,когда я подумываю о вакууме.Вернее не подумываю ,а решил собрать себе небольшую  angel  ,милую сердцу вакуумную установку. Бюджет (хохма!) бюджетный.  Предполагается литьё в диапазоне 50- 100 гр. Объём небольшой . По вакууму  прочитал несколько тем..голова кругом идёт. Я так пару страниц нормально усваиваю ,потом как в лес дремучий захожу  evil_3  . Тема мусолилась сто раз ,понимаю,но такой поток информации ,что просто голова кипит  . Поэтому вопросы буду  задавать дозировано и осмысленно . Начну пожалуй с головы "дракона"- с самого вакуумного насоса. Планирую взять вакуумный насос VALUE VE 160 N-одноступенчатый насос 170 л/м.  
Второй вариант - Двухступенчатый вакуумный насос VALUE VE 245 N , производительность 128 л/мин .  Как бы понимаю -вакуума много не бывает ,но как и в случае с обычным компрессором ресивер литров на 30 должен несомненно помочь насосу.
Вопрос 1. Не понимаю вот чего - насколько принципиальна разница между одно-и двухступенчатым  насосом? Разница между 170 л и 128 л. как бы большая.....Вроде такого объёма на 100гр .ёлку  должно хватить . Может надо посмотреть что-то другое?
.Имею опыт сборки системы для покраски - во многом похоже ,только там воздух выдувается-там в качестве проводящих нитей используются шланги высокого давления (до 12 атм.) армированные .Давление они держат,но вот не "схлопнуться"ли они под вакуумом?
 Вопрос №2.Нужны ли какие -то особенные шланги под вакуум?
А  то я смотрю ,из чего только не городят и трубы пвх ,и сантехнические и прочее(причём многое хорошо работает ! )- может есть какие -то особенные  шланги для вакуума на метраж для дальнейшей сборки?
Дабы меня никто не пристрелил за назойливость  shuffle    , пока ограничусь этой парой вопросов.Спасибо за внимание.
Изменено: илюха93 - 14.07.2017 12:28:46
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Компрессор от кондиционера бк-2500, найден чуть ли не на помойке, 4 года, полет нормальный. Лью 2 раза в неделю иногда реже. Шланги-любые потверже, кислородный самое простое и дешевое. Запуститься, а далее видно будет что да как.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Собрал я таки небольшую вакуумную установку и опробовал её в действии. Сдури сделал из огнетушителя неудобный стакан,который надо будет переделать   Процесс был уморительно весёлым.  Одним словом-прощай картошка  :biggrin2:  . И приятнее работать и процент косяков по уменьшился. Пока собирал пару раз "вылетали" интересные варианты с б/у литейными готовыми установками, но отступать уже было поздно  :brows:  . Зато коряво собранное самостоятельно более-менее понятно по функционированию.
    Жалко ,на балкончике мало места , а то я по жадности  сделал два ресивера под вакуум из баллонов из -под фреона  пустых - много места занимают . прогрев опок осуществлял газом ..что не совсем удобно и не особо контролируемо  :bash:  . Купил на авито б/у шную ,как впоследствии оказалось не совсем рабочую муфельную печку  evil_3  .  При этом ,что обидно вдвойне,  упустил отличный вариант практически новой печки почти задаром . Придётся снова колдовать над печкой .Ютуб нам в помощь и....как обычно созрела умная мысль-а не собрать ли мне эту печку самому?
Ну а почему бы и нет? В электронике я вообще не соображаю  worthy  ,что и как делать не знаю,с таким агрегатами дело не имел  ...

   Так что всё получится  :bleh:  . С энного раза ,но получится :brows: .

 Следующее изменение-перешёл на газ .Пока не кислород,но уже газ  shuffle  .
Пару раз моя система на бензине  выдала "огнемет" .Я ,естественно ,соблюдая все правила безопасности был в момент возгорания босой и в шортах на балконе ,с единственным средством пожаротушения в виде теплого пушистого рыжего кролика  .
  Некисло обжёгся в целом... недельку ходил в пластырях .Ещё по дури содрал не вовремя пузыри после ожогов и вообще охренел от ощущений .Причём всё произошло настолько быстро ,что я толком даже не успел и как-то среагировать ..ещё и под ногами кролик крутился..Как он не попал под этот замес - непонятно. Наверно,этого рыжего засранца Бог бережёт ..да и меня дурака заодно.
 В общем, то это уже второй  wallbash  "огнемёт" и посему прикупил я 5-литровый баллончик с пропаном ,горелку Донмет-234 ,нормальный шланг с обратным клапаном ...включил всё и ... красота прямо.Так как объёмы у меня детские и пока это просто хобби ,съедающие мои скромные  :cry:  средства газ спокойно сплавил 15 гр.серебра .. и как то захотелось мне расстаться с бензином.  

  Обзавёлся удобным  микроскопом МБС-9  ,купленным у Николая 73 ,он уже не раз мне помог в работе.

Вот так разнообразно живём и разнообразно  развиваемся  :blink:  .... Позже расскажу как я ,насмотревшись Ютуба  паял колечко в первый раз,но это уже другая страшная история   :bye:  ....
Изменено: илюха93 - 25.10.2017 06:55:20
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
илюха93,
рад за Вас.
покажите фото вашей вакуумной литейки. ибо я тоже обзавелся вакуумным насосом. (у меня двухступенчатый), есть баллоны из-под фреона, как рессиверы для вакуума, а есть и побольше - пропановые по 50 л. муфель я пока не приобрел. но в планах самому собрать. ибо есть чем контролировать температуру, это мой pid контроллер rex c-100, который я использовал в своем вулканизаторе. есть нихром полосовой и огнеупорный кирпич
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Почитал темку... заразился вакуумным литьем... хотя и толком еще и в тигеле не могу...  :biggrin2:  
я тут вообще совсем новенький, читать не перечитать форум.  :)
Изменено: SlaffPro - 25.10.2017 14:22:57
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
SlaffPro,
У меня так-же было. И я даже соорудил себе вакуумную литейку. Совсем к стати не сложно. Потом разжился центробегом и забросил вакуумную. А теперь вообще думаю, что при моих объёмах, мне хватило-бы и ручной центробежки (вертолёта). :biggrin2:  Вакумная литейка хороша при приличных объёмах. От 50-70 грамм за одну отливку. А лучше- больше. Одиночные изделия и маленькие ёлки, на 5-7 изделий, мне на ней не очень понравилось лить. Хотя, это лично моё мнение.
Но зато, у меня теперь самая оборудованная мастерская по округе. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Все полезные рассказы и советы с форума собрать и издать одной книгой - будет лучший учебник по ювелирке.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
86g6,
Оказалось не пойдёт ни нихром ни кирпич ...лучше фехраль и плиты швп350 или 450 .И вообще по честному лучше бы купить б/у печку. Так как самому собрать печку ещё та тема да и кстати выйдет она всё равно не очень дёшево. Если место позволяет лучше сделать ресивер многоцелевым так сказать - просто под стакан 50 литров вакуума сильно много ... ну если там не 5 килограммовая опока  :blink:  . И лучше всё это ..покомпактней сделать .Или наоборот,если много места  -всё на стенку разнести как пневмосистему в малярке под компрессор. Сильный насос-небольшой ресивер ,слабый насос-ресивер побольше. Хотя эта тема на форуме настолько разобрана и изучена , буквально  разложена на атомы ,но всё равно у каждого второго появляется желание создать свою 9685 по счёту тему про сбор вак.установки   :brows: .Мне показалось,что на мелочах лучше не экономить , шланги ,кстати лучше взять хорошие, как и краники к ним.Лучше специализированные вакуумные . Покупаются такие вещь по большому счёту один раз , дешёвое покупать  особо смысла не вижу.

  Я тут ещё купил лигатуру для серебра United S 57 NA ( за 100гр. отдал 1400 р ,типа она такая классная и прочее...так вот ,с этой лигатурой серебро то конечно по блеску получше,но ..так она плохо отливается,и с кучей всяких  шероховатостей и прочих сюрпризов.И плавится металл не как водичка , консистенция другая -более густая .И буру убрал ,и с борной попробовал -одно и тоже. .С медью в качестве лигатуры вообще вообще ничего подобного не было. Прямо задачку себе задал .Лигатуру в Руте брал. Даже не знаю что думать.Хотелось то как лучше   :brows:  ...

Вот пару схем ,уже даже не знаю кем любезно нарисованных и были взяты за основу вакуумной литейки . С само собой разумеющийся доработкой под конкретный случай.
Изменено: илюха93 - 25.10.2017 18:51:50
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Цитата

Все полезные рассказы и советы с форума собрать и издать одной книгой - будет лучший учебник по ювелирке.
И этот учебник будет  сантиметров 50 в толщину   worthy
Изменено: илюха93 - 25.10.2017 18:54:56
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
не говоря уже о длине и ширине КНИГИ в метрах... при 6 кегле шрифта.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 11.09.2016

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
В четырех, пяти томах. По темам.
34 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13