https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 30 31 32 33 34
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.04.2024

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
BALOO,
Но даже для этой подготовки много непонятного. Например, я так и не смог найти в продаже формомассу фасованную меньше чем 23 кг. Ее доставка будет стоить мне больше, чем она сама. Да и сколько я ее буду расходовать это количество???
И так считай по каждому вопросу.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5845
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Денис,
А кто вам сказал, что ювелирка это просто и недорого?
Можно вылепить сразу из пчелиного воска, залить обычным гипсом, затем выпарить воск в кухонно духовке и попробовать залить туда металл вращая ручную центрифугу.
Вполне допускаю, что что то получится, но есть вариант проще.
Созданную вами модель отдать ювелирам, они вырастят, отольют и доработают.
Пользователь
Регистрация: 27.04.2024

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
вообще всё профессиональное - дорого ))
И против этого совершенно не протестую. И готов вкладываться в понравившееся мне хобби.
Но сразу вкидывать 100+ тыр чтобы просто попробовать кажется мне ... необдуманым, что ли.
Я понимаю, что с точки зрения профессионала всё это странные измышлизмы.
Пользователь
Регистрация: 27.04.2024

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попробую конкретезировать, давая ссылки, исправьте меня, :
1) какую горелку посоветуете для плавки, например, серебра и прокалки опок?

2) Какую формомассу посоветуете? В идеале, фасовка 5 кг. Такая подойдет?
https://www.ozon.ru/product/formovochnaya-smes-dlya-litya-prestige-oro-5kg-1137715902/?asb=5XAxmnZtwGAcL8UBSPAzQ3Q9yml1wNGNEN0DhVlY3ko%253D&asb2=tu­C_n6h5XWz4cxgbSNr6gxQqBaaWtpUPjgL90xQxg54SjUItr63aaMYjHqeo7E­AC9b8A4B9Slx_ylzyFvnOEFg&avtc=1&avte=2&avts=1714352849&keywo­rds=%D1%8E%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%­D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B0%­D1%8F+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0

3) Для изготовления восковки по напечатанной модели, как я понимаю, воск нужно лить в силиконовую форму.Такой силикон подойдет?
https://www.ozon.ru/product/zhidkiy-dvuhkomponentnyy-silikon-dlya-litya-form-yunisil-9345-na-osnove-olova-tverdyy-zheltyy-1-kg-320548446/?oos_search=false&prev_collection=19091521

Такой воск подойдет?
https://www.ozon.ru/product/vosk-litevoy-inzhektsionnyy-yuvelirnyy-siniy-p-upakovka-100-gr-1309284105/?asb=07X2jEr%252FvwDKoAWk9GHDQR2BlZ6POTbAWCFxxbA48Bg%253D&asb­2=QkK2ExRevIDaHSk_FmSTBGuiGc7Yt9J_CoMCcUYllbV_dh6jPt-eIBgFlcuDkcMqVyjAM-IICiZY0SduWH2lUA&avtc=1&avte=4&avts=1714354355&keywords=%D1%­8E%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B2%D0­%BE%D1%81%D0%BA

4) Какая бура нужна для ювелирных работ? Пятиводная или безводная?

На данный момент это все вопросы ))
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Денис,
Так а смысл пробовать в таком вот кустарном режиме? Он вам всё равно не даст прелестей серийного или хотя бы просто профессионального литья. В таком режиме всё будет настолько неудобно и коряво, что может вызвать отвращение) Если вы собираетесь в дальнейшем заниматься литьём, даже эпизодически, вам всё равно потребуется хотя бы базовое оборудование, хотя бы самопальное.

По поводу ваших ссылок - формомасса Престиж испортилась, стала более крупнозернистой, из-за этого ушёл от неё. Сам использую Gold Star XL, самое то для серебра и золота.



По поводу резинок мало что могу сказать, знаю только, что наш резинщик использовал раньше Castaldo Rapido жёлтую, потом перешёл на какую-то другую Castaldo, голубую.

По буре - в идеале вообще безводную использовать, но её в продаже вы конечно же не найдёте. Поэтому лучше пятиводную, она хоть не так вспучивается при плавке, как десятиводная, банально потому что в ней меньше воды. Безводную можно сделать, прокалив её в печи или хотя бы горелкой и затем растолочь в мелкую крошку. Если будете плавить в графитовом тигле, мой настоятельный совет, применять для его покрытия не буру, а борную кислоту, она гораздо лучше держится на тигле и не стекает. Можете не обрабатывать, как тут местные спецы рекомендуют, чтобы графит, сгорая, выступал защитной атмосферой для серебра, но тигли у вас будут расходоваться со страшной силой и стоят они не три копейки. В соседней теме я подробно расписывал на эту тему.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
смеси то пропали в сапфире чёт.
Пользователь
Регистрация: 20.08.2022

Сообщений: 48
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 2
Бакстер,
В свете нынешних событий - не удивительно. Я в Украине, на нас никто никаких санкций не накладывал (хотя иногда есть ощущение, что ещё как накладывал), формомассы в продаже есть, но выбор их, конечно, сократился
34 страницы 1 ... 30 31 32 33 34
https://www.traditionrolex.com/13