https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 30 31 32 33 34 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
VAPROS,
За китайский не привлекут. Не нужно копировать государственные клема. А все остальное нужно блюсти.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
За китайский не привлекут
Привлекут только за незаконное предпринимательство и неуплату налогов (как Аль Капоне)))
Пользователь
Регистрация: 28.05.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Просьба помочь с формосмесью "CHANGcast tiger" производства Тайланд. Кто работал? Какой цикл прокалки опок?
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Шляхта,
Пользователь
Регистрация: 28.05.2021

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое спасибо.
Буду пробовать!
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день. Старинная нательная икона из латуни сломалась пополам. ПытаЯсь отлить копию дошел до покупки газовой печки с тиглем на 5 кг и плавки цветного металла. Пока безуспешно. Все варианты отливок просто ужасны. Знаю про вакуумное литье, но нет на это денег. Можно ли попытаться отлить как-то старым способом, раньше /19 в./ ведь не было установок, как-то отливали. Можете ли мне посоветовать технологию. Смотрю ролики по отливке икон, у ребят все получается. Начинаю сам - все в мясо. Купил формовочную смесь Престиж Оро, но высушить ее толком не могу. В микроволновке плохо испаряется, на огне трескается. ОЧень надеюсь на вашу помощь. Если ошибся форумом, прошу прощения.
Изменено: Jenia102cop Jenia102cop - 13.11.2023 08:49:06
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мне вот интересно, а зачем "упираться" именно в _латунь_ ???
(просто не первый вопрос по латуни на форуме в последнее время)
Вопрос "чисто принципиальный" ?
Чем для/после литья бронза хуже ?
ИМЕННО при ЛИТЬЕ.
Цвет?
Геморроя заааааметно больше, толку... ровно столько-же.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Я понимаю, когда надо было чисто принципиально отлить чистую медь...
----------

А если по существу предыдущего вопроса - думаю сделать реплику/копию именно нательной иконы без "нормального" литья (вакуумного, центробежного или пр.) невозможно.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
19 в. лили из  бронзы иконы..   без хорошей печи вам не просушить форму .сделайте фото может оно того и не стоит.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Я занимаюсь приборным поиском. За сезон накопал ведро латуни и меди. Поэтому латунь. Пробовал из алюминия, тоже не получается.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бакстер,
Эта икона из латуни, я не разбираюсь в марках и прочих тонкостях металла, но она ломкая, еще и крошится. Может от времени. Пытаюсь отлить ради самого процесса, интересно. Никакого экономического эффекта не жду, никакой религиозности. Буду благодарен любому совету.

Про печь для просушки догадываюсь, но пока отгоняю от себя эту мысль...но видимо придется купить. Посоветуйте недорогую если есть.

И еще вопрос. Скоро зима. Я плавлю в гараже. Можно ли плавить при минусе(и каком)? У меня постоянно падает давление в газовом баллоне,можно ли его подогревать?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
мне уже плохо от того что вы написали...  я тоже начинал с баллона  теперь уже недавно купил четвёртую печь.   это хуже наркомании, остановитесь!
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бакстер,
Её не остановить...)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Jenia102cop,

Цитата
Я занимаюсь приборным поиском. За сезон накопал ведро латуни и меди. Поэтому латунь.
Приборный поиск даёт/делает разницу между латунью и бронзой ???
И там и там ~70% меди. Различаются лишь оставшимися 30%. (Цинк или олово. Грубо.)
Но это так.... практически мысли вслух.
Кто захочет - тот услышит.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 18.03.2021

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
я новичок в этом деле, но даже мне очевиден тот факт, что и 1% примеси может существенно повлиять на литейные свойства, тем более примеси разных металлов (неметаллов).
Пользователь
Регистрация: 18.03.2021

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ставя задачу, нужно понимать пути ее решения, без этого она не разрешима. Иными словами, решая интегральные уравнения, нужно уметь интегрировать, умножать, вычитать и многое другое. Товарищ пытается с помощью сложения и вычитания решить интегральное уравнение - невозможно с нуля отлить из латуни высокодетализированное изделие весом в 5 кг!
И меня поражают ответы корифеев на форуме. Все просто отписываются.... Или все считают, что тот, кто задал вопрос уже давно в теме с громадным опытом, или умничают, не давая конкретных ответов. Я попробую написать пару слов и очень жду ответов на мои умозаключения.
1. Я так понял, что денег нет.
2. Попробуйте отлить из свинца в натуральный размер и увидите, что это не так просто. Начните с более мелких предметов.
3. Без вакуумной литейки ничего не получится. Покупать не вариант - дорого и размер не стандарт. Я собрал себе установку за 2000 р. - компрессор от сплита (бу даром), рессивер от фреона стальная труба со стенкой 6мм и фланец из нержавки. (платил только за сварку и токарку).
4. Вот печка для прокалки формы - да... без нее трудно обойтись, тем более она нужна в любом случае (с вакуумом или без). НО - можно слепить из газосиликатных блоков (не будете ограничены в размерах) с тэнами от электроплиток и контроллером с термопарой. Придется в ручную сидеть и задавать профиль нагрева, но это от безысходности.
5. И вот только на этом этапе выбор сплава. Латунь более капризна, но доступна. Начните с нее. И опять же, по 100 г отливка для первого раза достаточно, не надо 5 кг.
6. На 100 раз латуни (я не шучу, чем больше раз пробуете, тем большему научитесь) поймете, что лучше лить бронзу, потому как стоимость оборудования, вашего труда и потраченного времени, намного больше, чем кусок металла.
7. Вот замечательный канал по литью алюминия. Парень реально талант и с душой ко всему подходит. Мало того, он замечательно, просто и по делу комментирует все, что делает, ничего не скрывая.  https://www.youtube.com/channel/UCTTI19iRbNKfpAlAdSe8o7w
Пользователь
Регистрация: 18.03.2021

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бакстер, ну лучше на это деньги тратить, чем на водку :)
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
на водку вообще тратить не надо надо гнать самогон.  начинал тоже без печки лил в песок с жидким стеклом.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за ответ. Ситуация как всегда для новичка более или менее ясна. Но когда специалист расписывает все по пунктам, проговариваешь их про себя/осмысливаешь/ и понимаешь, чего действительно хочешь. За это вам спасибо.

На Фольккрафта я подписался автоматически))еще когда не было печки. Но он не всё рассказывает и не отвечает на сообщения/не виню/ В роликах все легко и лишь когда пропускаешь через практику, понимаешь все тонкости. ИЛИ не понимаешь. И тогда задаешь вопросы, надеясь ,конечно, на ответы.

Пытаюсь отлить иконку, она весит граммов 100, может меньше. Это Николай угодник, нательная, размером с полладошки.

Вы сказали про свинец. Опытным путем я пришел к свинцу. Вчера пытался отлить алюминий, заложил форму свинцовыми битками. Промахнулся расплавились битки и залились в форму вместо алюминия. И смех и грех. Зато это первая немного удачная отливка.

Про бронзу и латунь понятно. Чего на бронзу замахиваться, если еще восковку не научился отливать толком.. Уже тогда понимал,что для детализации нужен вакуум. Но думал вдруг есть волшебная палочка) Все это от незнания.  

Если душевного заряда хватит дотяну и до рукоделия и до вакуума.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Восковки таких плоских вещей можно и без вакуума, кистью)
Пользователь
Регистрация: 13.11.2023

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
BALOO,
я сделал форму из силикона и крахмала(по совету Фолккрафт), заливаю воском, а он расплывчаты,рыхлый. Много попыток закончились ничем. Потом попробовал пчелиный воск, получается лучше но через раз...
34 страницы 1 ... 30 31 32 33 34 >
https://www.traditionrolex.com/13