https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 247 / 21
Цитата
Речь идёт исключительно о серебре.                                                                        
Цитата

Кому ты нужен, со своими несколькими серебряными цацками?
Работай спокойно. Если работаешь. Возмут за ... "опу, вот тогда и ... :) Шутка.

Никому ты нафинг не нужен, кроме в особо крупных размерах. И это тоже даже не шутка. Серебро только так... (хотя и является ДМ)
© Тьфу на него...
© А мне он нравиться. :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Цитата

Чем можно растворить ли подплавить воск Феррис?
Мой многолетний опыт подсказал мне смесь уайт-спирит с натуральным терпентином (очищеным, а не обычным живичным) скипидаром в соотношении 1:1 по объему, подходит для большинства модельных восков с любыми мягкими полировниками, вроде замши, батиста, ватных палочек и подобного. Такой скипидар продается в магазинах для художников под названием "пинен"
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.05.2014

Сообщений: 82
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
илюха93,
продавай -- дорого и сразу беги из страны  :brows:
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
foma.chub,
Да зачем, меньше 2 лямов на эпизод-административка, а 2 эпизода доказывать может и умишка не хватить...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
foma.chub,
Может у человека все получится и будет новый ювелирный бренд)  Вот бы  Фаберже все советовали валить не глядя после первого заказа)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Понимаете в чём соль-я то вообще изначально совсем другое хотел сделать. И то ,что я хотел сотворить оказывается делается штамповкой или плетением  :brows:    . А попутно получается делать что-то другое.  Просто это такой ,по меткому выражению одного форумчанина,    "ювелирный"поезд .Ты на него сел -и вроде бы и слезть надо , остановиться на тихом полустанке ,сойти и незаметно вернуться назад ,да вот ...то получается что -то, то просто неохота -а он разгоняется,разгоняется   :no:  .... и продолжает свой путь .
   И пока он едет смотришь по сторонам ,слышишь стук колес,вдыхаешь свежий ветер из окна -и забываешься, наслаждаешься дорогой. Даже если сегодня что-то не получилось-завтра получится.Не завтра -так послезавтра. И вот иногда всплывает такое всепоглощающее детское чувство счастья,просто на голом месте ,из-за нехитрого ,сделанного своими руками изделия ,что неволей начинаешь замечать  - что-то внутри  давно забытое отзывается мне  в ответ  .    
   Может ,я во время этой работы  как-то отвлекаюсь от суматохи ,от нагромождения мыслей и эмоций  в своей головы - просто стою в тамбуре этого "ювелирного" поезда  ,пью холодное пиво ,смотрю в окно на белые берёзки и мелькающее между ними весеннее солнце и называю эти моменты Жизнью... .
Изменено: илюха93 - 13.03.2018 01:57:02
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
https://www.youtube.com/watch?v=8S0aF-gtWSM  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Dagmen,
прямо в точку  :trubka: . А по поводу создания ювелирного бренда... для этой великой миссии встану в очередь (скромно и в сторонке  :blush2:  ) за Великим Маэстро  :biggrin2: .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
слышишь стук колес,вдыхаешь свежий ветер
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:  Ты это.... Ветерок конечно свежий, но про вытяжку не забывай.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.05.2014

Сообщений: 82
В друзьях у: 1
Голосов: 10 / 0
Цитата
Цитата
Понимаете в чём соль-я то вообще изначально совсем другое хотел сделать. И то ,что я хотел сотворить оказывается делается штамповкой или плетением . А попутно получается делать что-то другое. Просто это такой ,по меткому выражению одного форумчанина, "ювелирный"поезд .Ты на него сел -и вроде бы и слезть надо , остановиться на тихом полустанке ,сойти и незаметно вернуться назад ,да вот ...то получается что -то, то просто неохота -а он разгоняется,разгоняется .... и продолжает свой путь .
И пока он едет смотришь по сторонам ,слышишь стук колес,вдыхаешь свежий ветер из окна -и забываешься, наслаждаешься дорогой. Даже если сегодня что-то не получилось-завтра получится.Не завтра -так послезавтра. И вот иногда всплывает такое всепоглощающее детское чувство счастья,просто на голом месте ,из-за нехитрого ,сделанного своими руками изделия ,что неволей начинаешь замечать - что-то внутри давно забытое отзывается мне в ответ .
Может ,я во время этой работы как-то отвлекаюсь от суматохи ,от нагромождения мыслей и эмоций в своей головы - просто стою в тамбуре этого "ювелирного" поезда ,пью холодное пиво ,смотрю в окно на белые берёзки и мелькающее между ними весеннее солнце и называю эти моменты Жизнью... .
:clap_1:   :clap_1:   :clap_1:  :clap:  :clap:  :clap:
Изменено: foma.chub - 13.03.2018 20:34:25
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
ремесленник,
А вот как раз вытяжка есть ,правда я её делал под покраску. Думал,мало ли что на балкончике будет остро пахнущее возникать из небытия  :biggrin2:  .
Плохой стакан на вакуум сделал ,неудобный из огнетушителя . Правда сам сделал(единственный его плюс) теперь думаю его переделать .
В принципе по нему всё понятно ,размеры и прочее ,кроме отверстия под воздух-так его всё таки надо делать внизу или почти внизу ,но сбоку? И второй вопрос- уже не первый раз пытаюсь впихнуть камушки ,вроде подбираю по размеру ,но они реально больше  получаются,чем указаны по каталогу. Не могу понять - это усадка металла такая дикая или (умная мысль!) надо всё таки примерять на отлитое кольцо камни ,чтобы минимизировать ошибки? А то я уже пару - тройку колечек угробил  пытаясь "впихнуть"  камни .Мне кажется,наверное на покупных восковках тоже есть своя неучтённая усадка ,плюс ещё усадка металла -вот и получаем на выходе неприятные "загадки"  :brows:  , тот редкий случай,когда узкие отверстия совсем не радуют  :biggrin2:  ...
Немного не по теме . Внизу будет ссылка.К прослушиванию обязательно.  Это не совсем видео ,музыка Российского !!! коллектива Koan.  Слушать на хорошей акустике и громко . Реально красивая и неземная музыка. почему они у нас практически неизвестны до сих пор для меня  глубочайшая загадка... Включаем и с головой  погружаемся в неизведанные глубины  .  .... https://www.youtube.com/watch?v=ndtSrl307yM
Изменено: илюха93 - 14.03.2018 02:59:30
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
илюха93,
Вопрос с отверстием проще решить если нарисуете маломальский чертеж стакана с вставленной опокой.
Нижнее распложение отверстия- не лучшее решение.
У знакомого на заводской машине было нижнее расположение отверстия. Промежуточного резервуара не было.
Во время литья 1 кг серебра разорвало опоку и жидкий металл ломанулся в этот проход вместе с формомассой долетев до насоса.
Полная переборка всего агрегата заняла несколько дней.
Я думаю распологать лучше сбоку, но не совсем вплотную к опоке.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
илюха93,
У меня тоже стакан из огнетушителя. Но всасывающий патрубок, миллиметров 60-70 от дна вварен. Вся грязь на дне.
Камни в покупные восковки, как и говоришь, подходят не всегда. В смысле, не те, что написаны. Мелочь, оно конечно фигня. Не подошли 1,75, впихнул 1,5. А вот крупные-да. Вначале отливаю, потом камни заказываю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Как - то раз повёлся Илюша на дешевизну на авито- купил неизвестную муфельную печь . Грубо говоря за 5 т.р. Печь оказалась с "сюрпризом"- не включается и регуляторы не работают. Но напрямую она работает. то есть спирали рабочие , починить мозгов не хватило. Стоит без дела  :blink: .. Двойной идиотизм ,что на тот момент были деньги на нормальную печку  :(  .  Наверное надо регулятор какой-то ставить ,но в электрике я вообще не электрик  :biggrin2: . Напрямую я так понимаю её сжечь проще простого.

А вопрос такой-можно ли старить серебро в духовке где максимальная температура 240 гр. и сколько времени нужно держать при такой температуре? Можно ли старить  колечки с камнями ?
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Илья, найдите электрика в вашем городе.
Починить печку с работающей спиралью- это не такие уж и большие деньги.
А еще лучше поставить на нее современный программатор, опять же договорившись с электриком.

Я на старую печь сам ставил программатор, но мне легче, я в электричестве малость разбираюсь.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
илюха93,
а ютуб шо тоключили??? понимаю там микросхемы и форма сигнала, тут 2 провода шо на питание шо на термопару, 3 на симистор
Изменено: absent - 15.03.2018 10:07:59
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Вот схема
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
можно включить прямо, через симистор , через диод, через диод и симистор.
диод в пол мощности без регулировки
симистор на полную с регулировкой
диод и симистор на пол мощности с регулировкой
на пид регуляторе все написано как подлючить, токо поиском на форуме попользоваться про овен или варту почитать....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
рекомендую пид регулятор с Китая. .Rex c100.
на али много предложений. берите сразу с твердотельным реле. ток держит 40 А.
при напряжении 220 в это 8.8 кВт
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
илюха93,

а что за муфельная печь? фотку покажи! и какие характеристики?
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
34 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13