https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

ANTRACIT,
Припаивать недолитые крапана, подгонять касты, вставка камней, впаивпние вечо непролитых шинок
Удаление облоя, восстаноаление элементов изделий

Это правда ничего?
А нафига все это нужно делать???? если изначально нужно идти другим путем. Впрочем кого то переубеждать не собираюсь, но и новичку советовать идти таким путем я бы не советовал. Ибо это тупик.
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Ничего,  потому  что он паять не умеет,  цепи его понемногу научат

Цитата

ANTRACIT,
Припаивать недолитые крапана, подгонять касты, вставка камней, впаивпние вечо непролитых шинок
Удаление облоя, восстаноаление элементов изделий

Это правда ничего?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,
Уверен что не все извесные музыканты в детстве обладали скрипками страдивали)
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,
Что именно нафига?)
Вставлять камни нафига учится?)
Или те же шинки ровно враивать?)


Как по мне так в отсуцтвии инструмента, штук 20 опок до ума довести, на серебре
И бисмарк изготовить (но бисмарк это уже дорогой инструмент, но необходимый)
Потом забыть об опоках, ежели мастером становится
Ну а с чего начинать?
Там хоть какая не какая но основа
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Чтобы камни вставлять нужен микроскоп,  даже если это китайское дерьмо.  Работать без микроскопа это кустарщина,  полная
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Единственное чего бы я не советовал, это инструмент плохой покупать
Вот зднсь нужно быть внимательным и работать сразу на хорошем
По инструмету лучше даже на форуме посоветовотся, что бы выбрать цена-качество
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Без микроскопа нельзя.. когда паял припоями платы,а там микро БГА компоненты -без микроскопа глаза можно было на помойку выкинуть  :( .
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Давно ничего не писал в своей теме. Итак,блуждания мои в итоге меня приводят к следующей мысли . Мысль толстая и жирная-вакуум. Картошка и глина - это неплохо,но ....  :asdf:  . очень ограничивает возможности.Кстати,к тем сувенирам ради чего всё началось я пока не добрался  :biggrin2:  ,зато наделал колечек , кулончиков и прочих приятных безделушек . Сменщик на работе подвёл ,впаяли месяц работать без выходных  evil_3  . В общем, весело .пару раз металл вылетел из опоки .В первый раз неудачно надавил ,во втором случае в 4 раз использовал китайскую опоку и она скончалась неожиданно ,то бишь развалилась.... Собирал мелкие шарики часа полтора . Иногда на изделиях особенно в нижней части появлялся облой..наверное давлю слишком сильно. Да и лучше всё таки ёлочку собрать , чем по одному изделию делать. расход материала и времени большой .А так -очень интересно и увлекательно. Мозги хоть стали работать и интерес появился .
Изменено: илюха93 - 10.12.2016 22:25:20
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
вставлю я свои пять копеек:
загорелась сера в заднице,  захотелось мне для себя любимого сделать сувенир. ибо как было сказано выше-пить нехочется, а резаться в танчики безвкусно. понял что нужно много инструмента, но для мужчины из совка это нормально.я пошел следующим путем: заказал на али термоконтроллер, а у токарей-фрезеровщиков детали вулканизатора. не поленился и спроектировал эти чертежи в solidworks. (мне не жалко-могу поделиться  :) )
смотрю на вальцы и фильерные доски... коммент один-дорогонах. но хоцца
а ведь пятый десяток давно разменял....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Ну, сделать вулканизатор оказалось и не такой большой проблемой ,правда вышло ещё то чудище ... да и вибростолик тоже собрал ..правда ,он паскуда не совсем себя хорошо показал :biggrin2: ..ну это я думаю вопрос времени- то бишь "поиграться" с пружинами ,отрегулировать и настроить правильную вибрацию. А так ,когда получается чувствуешь себя  angel  минимум .... Да и в магазине ,где я затариваюсь уже с интересом слушают мои микроотчёты о проделанной работе-по видимому они вводят в трансовое состояние (видимо в моём случае пословицу -дорогу осилит идущий,  можно смело  трансформировать в -дорогу осилит ползущий  worthy ) . Так что ползём и учимся....
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
илюха93,
- Оооо! - Вот это по нашему!!! правильно.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
  • сегодня первый раз пытался плавить в тигле.
  • порезал кусочками латунную охотничью (жёлтую) гильзу 16 калибр . газовоздушной горелкой расплавить не смог. (китайская, что на баллон пропановский дихлофосный одевается)
  • потом стал греть пропано-кислородной (ГЗУ-3) ей смог.
  • потом стала выгорать какая-то копоть, а потом выгорать фиолетофо-синим. подозреваю что это выгорал цинк.
  • почему латунь-так вычитал , что для тренировки перед литьем серебра типа на латуни/меди поучиться.
  • медную трубку плавил - то же самое. почему-то газовоздушной горелкой добела нагрел, а металл не расплавился. а с кислородом смог
  • на фото: переплавленная гильза, надеюсь латунная. после расплава выливал в воду.
  • черный шарик на самом деле медь :)
2.JPG (1.71 МБ) [ Скачать ]
Изменено: 86g6 - 21.12.2016 21:19:39
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
илюха93,
покажите Ваши вибростол и вулканизатор. интересует какую мощность нагревательных элементов Вы сделали. ибо этот момент у меня в разработке как раз.
на фото мой будущий вулканизатор. без нагревательных элементов и контроллера. идея не моя, сплагиатил на ютубе https://youtu.be/_N8PjMTpbzA?list=PLBwy0o8sLPnTfo6X2uq7JPbISLY1sZYCu
1.JPG (3.45 МБ) [ Скачать ]
Изменено: 86g6 - 21.12.2016 21:23:04
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
почему латунь-так вычитал , что для тренировки перед литьем серебра типа на латуни/меди поучиться.
медную трубку плавил - то же самое. почему-то газовоздушной горелкой добела нагрел, а металл не расплавился. а с кислородом смог
Не стоит на чистой меди тренироваться. У неё температура плавления довольно высокая и литейные качества никудышние. На латуни можно, но воняет. Цынк выгорает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Цитата
но воняет. Цынк выгорает.
зато когда выгорает-красиво. расплавленный металл, синие сполохи... жаль мой фотоаппарат не передаёт всю гамму цветов в этот момент. эпичное зрелище. или я не сумел поймать кадр для съёмки....
Изменено: 86g6 - 22.12.2016 20:59:05
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Именно это видео и именно эти ребята (Hamster Time) со своими опытами  сподвигли меня сунуться в это дело  :biggrin2: . Так что пользуясь случаем хочется передать им привет. Удачи и развития каналу. Вулканизатор мой гораздо проще -металлические пластины и в духовку  :brows: . Вибростол надо переделать - моторчик неплохой ,но вот с выбором пружин сомневаюсь .Честно говоря хотелось сделать по уму ,но пока не настолько дружу с электрикой чтобы сделать всё красиво и правильно . Ну ,все эти вещи-проба пера так сказать. Будут выходные -переделаю по новой.
Пользователь
Регистрация: 14.12.2016
Откуда: Курская обл

Сообщений: 58
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
а я весь на эмоциях. :)   :)
от того, что получилось. восковку покупал. формовал сам. видны пузырьки, которые не вышли при формовке. формомассу замешивал в соотношении 38/100.  вибрировал самодельным виброприспособлением. открою жуткий секрет: маленький электродвигатель 24V , а на вал с дисбалансом прилепил гайку. при работе трясло так, что моя формомасса полезла из опоки через хреново намотанный скотч.это моё первое изделие
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Я на свой вибростолик прикрутил как оказалось шаговый двигатель с какими-то супер характеристиками и кучей проводов ... в качестве дисбаланса тоже гайка , оказалось одной мало ,прикрутил другую ... в первый раз пузырей было больше чем при обмазывании кистью  :asdf: ... . Вытопка воска  на электропечке под глиняным горшком- потом уже остальное . Это вообще целая наука- сделать нормально в таких условиях. потому что нарушения технологии на КАЖДОМ шагу начиная от цикла прокалки и прочее. выражаясь другим языком - путь длительных экспериментов. Кстати говоря ,не всегда полезных.Ну тут два пути -по человечески или как есть . Чешущиеся руки толкают на вторую тропу  :brows: .Главное -чтобы в удовольствие было .
Пользователь
Регистрация: 28.12.2016

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вот бы мануал запилить для новичков. У меня серебра 999,9 много, как то покупал еще давно в мерниках. Хочу красоту отлить, но не знаний, ни оборудования. Есть какая литература, чтоб от начала до конца? Металлы изучал в технаре и универе.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Давно ничего не писал . Жизнь предполагает одно ,мы другое. навалилась куча забот разных. Наплавил я небольшую ,очень приятную сердцу кучку металла. На работе(увы ,не такой приятной!!!) куча разных идиотизмов происходит .Типа везде кризис ,типа надо больше работать ,меньше получать  :biggrin2:  . Ну,ничего оригинального.
Потихоньку подкупаю оборудование .Именно потихоньку..а хочется приехать с камазом и с помощью  калаша  всё загрузить зараз   :brows: .... Затратное это очень хобби ... ну,со временем всё получится.
33 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13