33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Цитата

Цитата
(Aleb 15.10.2016 23:12:20)
илюха93,
Если вальцы такие как на фото, то они и без дефекта фуфло, я бы брать не стал.
Китай он и есть Китай....

А какие парню взять....???
Или может кто чертежами богат ???
Да если бы эти чертежи и были я бы врядли ими восспользовался... банально многие технические вещи для меня труднопреодолимы..может я просто как стал работать в супермаркете мясником и рыбником банально отупел ...
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
илюха93,
Это что на них делали, что так срезали кусок ...???
Жесть....
Потом - Валы меняй.....
Или перетачивай - перешлифовывай....
А на какую глубину они цементированы - не ясно....
Что там за втулки - тоже вопрос.....
Посмотреть бы продаются ли отдельно валы на Али к этой модели вальцов.....
И что кетайцы там вообще нацарапали  про них....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да я думаю,что там банальный брак, а так  думают ,что пока спор с Киаем открывать ,обратно отправлять ..может какой -нибуль  Илюша купит их по дурнянке  :biggrin2: .Может вопрос пропал-чем отмыться от формомассы ,а то она впечаталась в металл сильно?
Изменено: илюха93 - 15.10.2016 23:58:08
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Цитата
(Игорь Анненков 15.10.2016 23:34:21)
Цитата
(Aleb 15.10.2016 23:12:20)
илюха93,
Если вальцы такие как на фото, то они и без дефекта фуфло, я бы брать не стал.
Китай он и есть Китай....

А какие парню взять....???
Или может кто чертежами богат ???
Да если бы эти чертежи и были я бы врядли ими восспользовался... банально многие технические вещи для меня труднопреодолимы..может я просто как стал работать в супермаркете мясником и рыбником банально отупел ...
Не наговаривай на себя....
Это - временно....
Всё станет на свои места.....
Я вот  от нефиг делать ножи проектирую...
Модели старые с товарищем поднимаем из небытья.....
Есть много где ювелирный инструмент пригодиться может, даже не касаясь драгметаллов....
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Да я думаю,что там банальный брак, а так думают ,что пока спор с Киаем открывать ,обратно отправлять ..может какой -нибуль Илюша купит их по дурнянке .Может вопрос пропал-чем отмыться от формомассы ,а то она впечаталась в металл сильно?
Если есть друзья в стомат поликлиннике  то отобъют пескоструйкой  минут за 10 ть твою отливку....
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
Игорь Анненков,
А если нет друзей в стоматологии, то в железной ступке, потолок-промыл-слил, и так несколько раз, металл тяжелее формомассы будешь сливать не поднимется
Изменено: Alexjewel - 17.10.2016 00:52:37
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Игорь Анненков,
А если нет друзей в стоматологии, то в железной ступке, потолок-промыл-слил, и так несколько раз, металл тяжелее формомассы будешь сливать не поднимется

У моего знакомого  такой девайс есть...типа пневмоотбойного  молотка...размером  с стандартный  наконечник.....Либо - размывать струёй воды под давлением....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Понял ... а то я уже небольшую горку камушков наплавил   :biggrin2:  ... кстати пару опок на мой взгляд неплохо отлились ,то есть полностью. Ну ,я их прогрел на  электрической печке ,прикрыв их системой горшков..в общем, недогретая опока-зло. А с догретой -интереснее. Пока рабочие дни не могу переделать шланги свои на горелке ,добавить тройнички и прочее. Ну ,разберёмся.В одной опоке оказались серьги на маленькой ёлочке(как их собирать пока мне неизвестно). Чем больше читаю,тем больше прихожу к выводу,что проще купить лобзик и большой пруток бронзы,чем затариваться по 100 гр. Да и вообще наверное бронза не самый лучший металл для учёбы?
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
https://vk.com/tooltu?w=wall-85572835_2955%2Fall вот тут валы продают. Ценник правда хз какой, надо писать узнавать.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
Цитата
https://vk.com/tooltu?w=wall-85572835_2955%2Fall вот тут валы продают. Ценник правда хз какой, надо писать узнавать.
Хозяин валов здесь , отдает за 18000+ пересыл, пообщайтесь может договоритесь.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да пока не получится купить вальцы   :(  .... могут  возникнуть непредвиденные расходы ,связанные со здоровьем и как раз стоимость вальцев надо придержать,что весьма печалит ...
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Понял ... а то я уже небольшую горку камушков наплавил ... кстати пару опок на мой взгляд неплохо отлились ,то есть полностью. Ну ,я их прогрел на электрической печке ,прикрыв их системой горшков..в общем, недогретая опока-зло. А с догретой -интереснее. Пока рабочие дни не могу переделать шланги свои на горелке ,добавить тройнички и прочее. Ну ,разберёмся.В одной опоке оказались серьги на маленькой ёлочке(как их собирать пока мне неизвестно). Чем больше читаю,тем больше прихожу к выводу,что проще купить лобзик и большой пруток бронзы,чем затариваться по 100 гр. Да и вообще наверное бронза не самый лучший металл для учёбы?
Для учёбы ЧЕМУ...??? Ювелирке??? Так многие отцы будущих ювелиров  этого и других форумов  предпочтут  учить своих чад  на государственном золоте , серебре , латуни или чугунине....Пусть на государственном  косячат....Заодно  и запись в трудовой получат.....Это всё  - при наличии инструмента от родителя....А  новичку.....Начинать...Без денег особо.....Проще застрелиться.....сразу , чтоб не мучиться....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Долго не отписывался в своей теме ,так как (редкий случай!) не могу чётко определить степень собственного удовлетворения.Ну ,начну постепенно . Во первых эти чудные китайские опоки- среди них попадаются не то что бы бракованные ,но такие ,что требуют на готовом изделии кучу доработок . И пока как их дорабатывать мне не совсем понятно.Во вторых- многие изделия идут с камнями и после первой эйфории я начал их рассматривать под большой(увы не микроскоп!) лупой и начал замечать разные мерзости -как -то не совсем красивые крапана,нечёткая геометрия на плоскостях и прочее.
   Внутренний ревизор не совсем доволен- более того , надо вставлять камни ,а я пока не совсем готов мягко говоря к такому раскладу. Я в своё время паял под микроскопом на ремонте мед.техники на производстве ,но сейчас то у меня много чего нет, и в первую очередь-микроскопа. Купил пару восковок ,формомассу и попробовал сам слепить изделие. В первом случае грел опоку с формомассой и она (видимо вода внутри закипела ) банально взорвалась и разлетелась куда попало .В том числе в левый глаз .Пока я его отмыл стал похож на Терминатора .Стал я похожим не телом ,а красным глазом.... Через пару дней отёчность спала и глаз пришёл в  норму. Скажу сразу,очки в это время лежали рядом полке на расстоянии вытянутой руки  :bash:  .
Потом я вытащил электроплитку ,выждал сутки , залил новые опоки ,они подсохли и отлил по новой - не без косяков в виде пузырьков (отсутствие вибростола ),  но это однозначно интереснее готовых,но не совсем известных опок.  и ещё -я к той паре сувениров ,из-за которой я всё затеял ещё даже не подошёл   evil_3  !!!  Кстати ,качественные восковки - тоже ещё та проблема. Заметил за собой странную особенность -если я хоть немного не посижу за работой -ломать начинает .как в анекдоте.Сидят два наркомана на завалинке.Один другому жалуется:
- Всё,я конченный.С 8 класса на траве,потом лирика,теперь сижу на героине ..работы нет ,семьи нет...
Второй сидит,выдыхает дым спрашивает"
-Слышь,а ты за дозу член сосал?
-Я?!!!! Да ты что -то попутал друг !!!!-кричит первый .
-Да,тогда ты не наркоман......
Изменено: илюха93 - 12.11.2016 09:28:35
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Я китайские опоки онигда лью, как раз газом и горелка на него одевается
Вполне сносно и температуры хватает
Но, важно
Горелка должна быть с керамическим наболдажником на конце
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
илюха93,

Не с того начали, тут многие сидят на китайских опоках и считают себя ювелирами, хотя научится их лить я предполагаю труда не составит, порой слышу что мол в этом ничего зазорного нет, и с этим я спорить не буду, но и ювелиром настоящим вы не станете, пообщайтесь с настоящими мастерами и многое поймете.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Янис,
Полностью согласен . Проблема в том ,что настоящие мастера как раз находятся здесь и более того , не будь  подобного форума ,различных видео, все мои  вопросы встали бы вавилонской стеной. да и  на вопрос -с того ли я начал? и вообще зачем начал? -я для себя ответил следующим образом-  я не жду никакого результата в первый год своего хобби. Знакомых ювелиров у меня нет. Да и честно ,мне проще у вас спросить  на форуме что-то ,  пытался познакомиться с одним ювелиром в мастерской   :no:  - вот это будет отдельная юмористическая история ,про то как это было :brows: . Да и по большому счёту начал я с  китайских опок из-за банальной кажущейся простоты и быстроты получения результата.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Янис,
Частично не согласен
В чсности с утвержением



Цитата

илюха93,

но и ювелиром настоящим вы не станете,                                                      
Китай можно лить, и даже нужно, новичкам
Это трэш на самом деле
Там и поры и облой и до ума довести, а главное дешево
Начинать позновать основы, вполне сгодится, а уже потом переключатся потихньку на что то более изяное, или не переключатся, если не дано)
Пользователь
Регистрация: 19.12.2007

Сообщений: 682
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 3
Начинать учиться нужно не с литья, а с пайки, начни с цепей,  это начальный уровень вювелирке.
И не трать время на кит опоки,  это тебя ничему не научит,  
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Китай можно лить, и даже нужно, новичкам
Если к примеру человека к примеру с музыкальным слухом начинать учить на плохих и расстроенных инструментах и говорить что для начала пойдет, то эта тенденция так и сохранится в будущем и музыкант не состоится. Применимо к ювелирке можно сказать если у человека есть какие то задатки к творчеству то можно и их загубить, ну а ежели нет никаких задатков то можно лить и китайские опоки так как портить нечего, ну появится еще один (ЮВЕЛИР) ничего страшного. :no:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
ANTRACIT,
Припаивать недолитые крапана, подгонять касты, вставка камней, впаивпние вечо непролитых шинок
Удаление облоя, восстаноаление элементов изделий

Это правда ничего?
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)