33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Хорошо,задам вопрос по другому -имеет ли смысл покупать инжекционную горелку типа Орки75 или как у Пузана для плавки небольшого 20гр.количества металла?
Для 30 гр металла - не имеет. Горелка ГБ самая большая  + Нефрас С  вполне справятся....
Но ....Проблема не ограничивается тем, что нужно только лишь расплавить металл....
А дальше хочется.....Залить...,да без пор, да 30 гр продавить стаканом....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Цитата

Цитата
(илюха93 12.10.2016 09:35:09)
Кудъля,
Посмотрел я на ваши творения ..ну просто без слов...
Лавры Церителли спокойно спать не дают ???
Понимаю.....Но этот мир уже ничем не удивишь....)))))
Исключительно в хорошем смысле. Уважаю людей работающих своими руками . Творческая и интересная работа -лучшее занятие для мужика.
Изменено: илюха93 - 12.10.2016 10:05:02
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
илюха93,
плавка металла горелкой требует намного большего мастерства , знаний и опытного глаза.чем плавка в плавильной печи. одноразовые опоки это вас не устроит. лучше тянуть на плавильную печь с терморегулятором, пусть бу, вакуумный стакан из трубы, опоку,муфельную печь и недорогой вакуумный насос. а то начнете лить и тут же осознаете что ваш комплект минимальный и крошечные одноразовые опоки вас не устроят и придется тут же переоборудоваться. делайте сразу хорошо.  :)
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
а что, оно самотеком уже не льется? только вакуумом, центробегом и на хлопок? раньше, помню, и без этого обходились по надобности...а со временем, конечно, можно обрастать всяким литейным мясом до бесконечности

кстате, литье сопровождается вонизмами и миазмами разной интенсивности, я бы эту проблему решал до обзаведения всякими горелками и прочим  всяким



Цитата
насколько реально устроиться со всеми этими делами на балконе многоэтажного дома? 4кв.метра у меня там ест
вполне реально - у меня была знакомая литейка на двухметровом балконе - вполне рабочая, но зависела от направления ветра (чтобы от соседей, значит, дуло, а не наоборот)
Изменено: bazzl - 12.10.2016 18:51:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Смешно ,но как раз вытяжку принудительная я сделал ... правда под другие цели ,но она есть и вполне рабочая .Да и после малярных дел резкие запахи не вызывают сильных эмоций..главное не нюхать кислоты (которые,кстати не особо и купишь). Купил сегодня ГБ-3 ,может в ночи безмятежной попробую ну хотя бы начать собирать шайтан-машину.. щипчики под тигель удобные , шланг красный странный (синий понравился больше ,но диаметра нужного не было ) , бачок типа ереванский на 2 литра у меня уже был ... в общем аккуратненько попробую что вообще это за зверёк Гб-3 :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
илюха93,
Не забудьте кран для обеднения смеси поставить
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Цитата

илюха93,
Не забудьте кран для обеднения смеси поставить
Так ..про это я обязательно почитаю..кстати ,а то что горелка сама по себе пропускает воздух-это нормально? Я просто думал,что регулировочный кран закрывает воздух  полностью,а он просто регулирует подачу воздуха ? То есть регулировка подачи воздуха регулируется манометром на компрессоре? Чёрт,я чувствую себя тупоголовой блондинкой  :(  ..... кстати ,забыл сказать что есть у меня учебник Эрхарда Бреполя "Теория и практика ювелирного дела" так что я потихоньку почитываю литературу ,а не просто туплю в нете  ,но там про бензин ни гу-гу..видать Европа не жалует бензинчик ..
Изменено: илюха93 - 12.10.2016 20:57:00
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
илюха93,
Кран на горелке иглу и не должен перекрывать. От ресивера кран ставьте им регулировать напор будите)
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Да я наверное как на покрасочном пистолете манометр маленький  поставлю перед самой горелкой и бегать к компрессору не надо будет..да и не лишним будет видимо ресивер литров на зо хотя бы сделать....
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

илюха93,
плавка металла горелкой требует намного большего мастерства , знаний и опытного глаза.чем плавка в плавильной печи. одноразовые опоки это вас не устроит. лучше тянуть на плавильную печь с терморегулятором, пусть бу, вакуумный стакан из трубы, опоку,муфельную печь и недорогой вакуумный насос. а то начнете лить и тут же осознаете что ваш комплект минимальный и крошечные одноразовые опоки вас не устроят и придется тут же переоборудоваться. делайте сразу хорошо.
Так он же нам врёт улыбаясь про то, что  ювелиром он становиться - никак не хочет....И  весь этот маскарад - ради одной отливки  и исключительно из потешить свой внутренний эгоизм....А Вы хотите разорить парня сразу на литеку....Так уже может как один литейщик из сдешних форумчан....Затариться  оборудованием  и инструментом по самое нехочу, повесить вывеску ....и - вуаля....С рождением, так сказать....Ихнего полку - прибыло..... rofl ????
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Цитата
(Aleb 12.10.2016 20:22:41)
илюха93,
Не забудьте кран для обеднения смеси поставить
Так ..про это я обязательно почитаю..кстати ,а то что горелка сама по себе пропускает воздух-это нормально? Я просто думал,что регулировочный кран закрывает воздух полностью,а он просто регулирует подачу воздуха ? То есть регулировка подачи воздуха регулируется манометром на компрессоре? Чёрт,я чувствую себя тупоголовой блондинкой ..... кстати ,забыл сказать что есть у меня учебник Эрхарда Бреполя "Теория и практика ювелирного дела" так что я потихоньку почитываю литературу ,а не просто туплю в нете ,но там про бензин ни гу-гу..видать Европа не жалует бензинчик ..
А....Ну ну.....Читай( те ) .... :)
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

Да я наверное как на покрасочном пистолете манометр маленький поставлю перед самой горелкой и бегать к компрессору не надо будет..да и не лишним будет видимо ресивер литров на зо хотя бы сделать....


Ну разве только если как резарвуар для  резерва воздуха....
В реальности - хватает микрокомпрессора.....
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
В общем предлагают вальцы по низкой цене ,но с дефектом на одном валу.он как бы немного стёган на прокатной части  .ну не знаю как правильно сказать ,но как на колбаске немного срезать маленький кусочек где--то 1,5 см.Понимаю ,что без фотографии крайне тяжело ...   но как бы вот
Изменено: илюха93 - 15.10.2016 21:26:35
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Никак не могу разобраться со вставкой рисунка :( .. и на мой старый телефон бессмысленно было фоткать ... в остальном продавец говорит что они вообще едва ли не новые , вчера тему с б/у оборудованием прочитал и как бы не совсем понимаю размер так сказать проблемы...ручьи все целые ,дефект на ровной части нижнего вала ближе в правому краю .. просто вообще имеет смысл брать такие вальцы с таким дефектом.... :(
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Коряво ,конечно ..
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Радость с этим дефектом выйдет в районе 9 т.р. ,редуктор маленький..правда ,это мне особо ничего пока не говорит ,большой он или маленький .В общем , дилемма как говорится В общем,посоветуйте..мне бы так под проволку очень было бы кстати ..сама эта ровная плоскость не особо интересна . А то я на али экспрессе цену прокатанной проволки посмотрел и ..удивился немного...  :biggrin2: .может через дня 4 скатаюсь ,сфотографирую на нормальный телефон ,дабы вы воочию оценили степень брака.
Изменено: илюха93 - 15.10.2016 21:47:17
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2310
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
илюха93,
Вальцы берутся один раз! И они должны быть качественные, а не это фуфло с дефектом. Забудь!!! Сегодня тебе нужна проволока, а завтра лист, а его нет...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
илюха93,
Если вальцы такие как на фото, то они и без дефекта фуфло, я бы брать не стал.
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016

Сообщений: 124
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 10
Цитата

илюха93,
Если вальцы такие как на фото, то они и без дефекта фуфло, я бы брать не стал.
Китай он и есть Китай....

А какие парню взять....???
Или может кто чертежами богат ???
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Вальцы такие же как на фото точь-в точь ..спасибо за ответы . Я уже понимаю ,что вальцы очень важный предмет и они не покупаются как китайские опоки по 20 раз :biggrin2: ...кстати ГБ-3 через 3-5 минут работы свистит как самолёт на взлёте  :brows: .  Жалко ,сейчас идёт рабочая смена ,а то я никак до краников и тройничков на шланге не доберусь (для обеднения смеси) . А так -очень интересно..пока правда ничего особо не получается,ну это мелочи.
Кстати ,чем можно очистить металл от прилипшей формомассы ? А то у меня уже кучка шариков лежит..вроде надо их снова в бой ,да вот не совсем понять чем их отчистить ...
33 страницы 1 2 3 4 5 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)