https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
BALOO,
думаю, ваш первый обзац, я лучше пропущу....
А в остальном....
Графитовый тигли, как и эл.печи, я уже давно не использую, но это , так сказать, присказка.
Теперь о сказке.
Не знаю, что у вас за печь, но у меня больше 5-6 плавок, графитовые тигли не выхаживали.
Очень сильно обгорал фланец.
Нет, их конечно можно было и дальше использовать, но  я не хотел рисковать.
Я стараюсь не забывать пословицу, "жадность фраера сгубила".
К тому же, у меня очень маленькие объемы, мне нет смысла лить один раз в месяц, удобнее отлить пару раз в неделю, по необходимости, но по не многу.
Так что вы зря парились со своими математическими выкладками.
Кстати, эта тема уже не раз обсуждалась на этом форуме.
Там что только не советовали, и герметизировать печь, и по поводу обмазки, и реже открывать печь, во время плавки. Все одно, графит обгорает и обгорает сильно.
У меня есть две эл. печки, и тигли есть в достаточном количестве, но мне надоел весь этот геморрой с тиглями, поэтому я уже давно перешел на плавку кислородом. Быстро, удобно, а главное практично.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 503
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Разные объёмы, применяемые технологии и номенклатура изделий- формирует разность подходов и методов мышления..
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1

А если тигель выточить из нержавейки,как у меня на уличной печи,сносу нет?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
вот чего не пробовал, так это тигли из нержи!
Два вопроса.
Металл не налипает на стенки тигля?
Как быть с окалиной, когда она появится?
Все таки, одно дело прокаливать опоку при 730, другое дело плавка при 1000С.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
вот чего не пробовал, так это тигли из нержи!
Два вопроса.
Металл не налипает на стенки тигля?
Как быть с окалиной, когда она появится?
Все таки, одно дело прокаливать опоку при 730, другое дело плавка при 1000С.
Ну я плавлю в газовой печи второй год всё гуд, тут надо пробовать.Заметил,что графитовый тигель горит потому,что он весит на весу в печи и когда много металла загружаешь он как бы вытягивается и плавится.Хочу попробовать сделать подложку под тигель,что бы он на ней стоял,а не на стенках висел.В общем эксперименты это всё моё.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Нет не какой окалины на нержавейке
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
про то что графитовый тигель вытягивается, да еще и плавится, впервые слышу.......
Графит обгорает......причем в основном снаружи!
Там где есть доступ кислорода.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Когда бурой не пользуюсь не горит.Видно бура графит расплавляет.В любом случае графит это всё шляпа у меня за вечер по 5-10 отливок бывает от 150 гр.Это без штанов останешься.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
с этим не поспоришь, поэтому я и отказался от них.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
У нержи есть окалина! И плавить в ней золото? Я б десять раз подумал! Графитовый тигель не плавится! Он выгорает за счёт кислорода, графит чистый углерод и при нагреве этот угерод выгорает. Плавить металл в графитовом тигеле, да ещё с бурой, есть самоубиство! Бура жрёт графит без Божно! Сам плавлю бронзу, латунь в нерже, окалина серьёзная, перед заливкой вычёрпываю шлак, окалину, до зеркала. После заливки, тигель трещит и от него отскакивает окалина ещё минут десять. Золото плавлю в самодельных тиглях, магазин рядом, марщалит, бетонит, керамика, шамотная глина, всё есть. Хоть этим не обижен)))
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Нет не какой окалины на нержавейке
Может ты свинец плавишь? Как то всё подозрительно!
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Цитата
(Бакстер 21.11.2020 16:09:37) Нет не какой окалины на нержавейке
Может ты свинец плавишь? Как то всё подозрительно!
Александр,приветствую!Заказывал на заводе Электросталь тигель из неРжавки так на нём окалина пипец,а сделал тупо из китайского термоса с приклёпанным дном нет не какой окалины,но конечно золото плавить не будешь ,а для латуни всё ок.хотя может золото можно, но я этим не занимаюсь.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Делал на скорую руку, надо было сделать одну отливку ... молился,что бы дно не вывалилось...уже больше 50 отливок по любому от 500 гр минимум.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
фото
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
немного мокрый в снегу.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Бакстер,
Привет! Тут ювелиры литейщики, плавят золото, серебро. И латунь бронза, тут проскакивает редко. Так что наши какашки :) , тута мёртвому припарка :) . А золото я плавлю как uvrigel
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
ну с вами не соскучишься.....
Начал за здравие, а кончил за упокой....
То нет окалины, то есть окалина.
Короче , с мет. тиглями все понятно.
Как говорится, проехали.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
ну с вами не соскучишься.....
Начал за здравие, а кончил за упокой....
То нет окалины, то есть окалина.
Короче , с мет. тиглями все понятно.
Как говорится, проехали.
Всё зависит от качества нержавейки, так  понятнее?На огромном заводе нет нержавейки хорошей токаря сами грят одно Г"
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Всё зависит от качества нержавейки
Да какая бы она не была. Плавить драг метал в ней нельзя!
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 328
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
Привет! Тут ювелиры литейщики, плавят золото, серебро. И латунь бронза, тут проскакивает редко. Так что наши какашки , тута мёртвому припарка . А золото я плавлю как uvrigel
Да по этому и пишу в теме для новичков ...пушай золото плавят там ,у нас своя тема. :biggrin:  *tssss*
34 страницы 1 ... 14 15 16 17 18 ... 34 >
Эту тему сейчас просматривают 10 чел. (10 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13