https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 12 13 14 15 16 ... 34 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
craft_enjoy,
1. Незачем. можно магазинную в баклажках. или из под крана если вода нормальная. Нашу например нельзя состав непредсказуем. Использую покупную в баклажках


2. Ничего не будет. Сэкономите спирт и деньги.

3. Посыпать расплав.

4. 2 часа в печи при темп. 300гр. для лигатурного. для серебро медь цикл другой. надо узнавать отдельно. Тут на форуме где-то было.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
илюха93,
привет юмористу!
С удовольствием почитал твои посты.
Молодец, что не скучаешь, не сидишь сложа руки.
Что мешает тебе создать другую тему,  в другом разделе, здесь даже есть тема самогоноварения...
Я знаю пару самогонщиков- ювелиров на этом форуме.
Они тебя научат, как продавать самогон, без акцизов ...
Мужики  всю жизнь занимаются и тем и другим, но до сих пор не определились, что им ближе.
Шутка.
Как у тебя с литьем драг.метов?
Есть успехи?
Изменено: uvrigel - 01.06.2020 14:00:56
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата

craft_enjoy,
1. Незачем. можно магазинную в баклажках. или из под крана если вода нормальная. Нашу например нельзя состав непредсказуем. Использую покупную в баклажках


2. Ничего не будет. Сэкономите спирт и деньги.

3. Посыпать расплав.

4. 2 часа в печи при темп. 300гр. для лигатурного. для серебро медь цикл другой. надо узнавать отдельно. Тут на форуме где-то было.
спасибо за ответ.

значит буру сыпать уже после заливки металла в вак машину? как понимаю это делается для того чтобы насос не засасывал воздух через жидкий металл и не окислял его. и как определять количество буры?
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4544
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
craft_enjoy,
не нужно цитировать предыдущее сообщение ! Если не можете обойтись без цитирования, сокращайте размер цитируемого текста до одного предложения!
Пользователь
Регистрация: 15.10.2019
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 47
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
craft_enjoy,
Изменено: Yury Crusoe - 01.06.2020 15:12:40
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
craft_enjoy,
вы не поняли.
Буру сыпят во время плавки, как обычно.
Затем расплав выливают в опоку, предварительно вкл.вак.насос.
Кол- во металла, берёте с запасом, так что бы при заливке не засосало воздух.
В остальном , никаких особых премудростей в вакк. литье нет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата
вы не поняли.
Буру сыпят во время плавки, как обычно.
И как обычно и некоторые, я например на пятак, сразу после заливки. Ну типа чтоб от кислорода защитить. Не знаю на самом ли деле защищает, но привычка. Уже на автомате рука тянется к буре.  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Не знаю на самом ли деле защищает,
:) Не не защищает! Был я в литейке, где льют колокола, так там свечку ставили на пятак и молитву читали, матом не ругались. Но к моему глубокому удивлению! Брак был. И молитва как то не очень помогла. angel
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
uvrigel,
понятно) но СКОЛЬКО ... ВЕШАТЬ ... В ГРАММАХ?)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Dagmen,
я не понял, зачем сыпать буру на пятак......
Что ты защищаешь таким образом....сам пятак что ли ?
Мистика какая то !
На фото елка,   вчера лил.
"Посолил" немного перед разливкой, погонял шарик по тиглю....и вылил в опоку.
Если металла достаточно, воздух в опоку не попадет. И флюс тоже.


craft_enjoy,
для золота, вес ёлки (воска), умножаю на 14 + (10-15%).
Для серебра , умножаю на 11 + тот же запас.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Для серебра , умножаю на 11 + тот же запас.
это как dвообще правильно понимать то?) :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
craft_enjoy,
Расчёт металла по отношению к воску или на оборот))) кому как нравится))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
craft_enjoy,
вес восковой ёлки умножаю на 14 или 11  + запас, получаю вес необходимого металла для литья.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
uvrigel,
блин, я пробуру спрашивал) сколько сыпать после разогревева металла перед заливкой в опоку)
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
2 часа в печи при темп. 300гр. для лигатурного. для серебро медь цикл другой. надо узнавать отдельно. Тут на форуме где-то было
после литья я же остужаю серебро, потом отбеливаю. далее шлифовать или сразу в печь разогретую и уже потом шлифовка, полировка? еще как понимаю надо изделие перед погрузкой в печь смочить в растворе с бурой (каких пропорциях?)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2265
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
craft_enjoy,
что вы зациклились с этой бурой, если вы плавите в плавильной печи, то буру вообще не добавляют в расплав.
Я же плавлю горелкой в керамическом тигле, буру сыплю щепотку,  чуть чуть, в расплав, для выведения окислов.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
uvrigel,
спасибо за ответ!
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
подскажите плиз опоку с комбинированной елкой из воска и полимера как лучше прокалывать? дать стечь воску в печь и потом перевернуть для выжига полимера? или лучше не переворачивать чтобы зола не засыпалась внутрь?

также сегодня попробовал цикл 4 градуса в минуту до 850 градусов с перевернутой опокой и уже на 500+ градусов полимер загорелся пламенем с едким черным дымом. почему такое произошло?

и еще вопросик. что будет если сразу в прогретую печь на 750 или 850 градусов поставить выдержанную 2 часа после ваккумирования опоку?
Изменено: craft_enjoy - 10.06.2020 00:58:04
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
craft_enjoy,
С вами, похоже не соскучишся. Вообще, тяга к экспериментаторству, это пожалуй самое настоящее мужское увлечение.
Не понятно только, почему вы интересуетесь чужим опытом, а не изучаете свой.
Впрочем, давайте по пунктам.

Цитата
подскажите плиз опоку с комбинированной елкой из воска и полимера как лучше прокалывать? дать стечь воску в печь и потом перевернуть для выжига полимера? или лучше не переворачивать чтобы зола не засыпалась внутрь?
Как вы думаете? Можно на одной технологической линии, лить и пиво и водку, или скажем так,- в одну и ту же бутылку?
Возможно я ошибаюсь, но что то мне подсказывает что вы и сами знаете ответ на свой вопрос.

Цитата
также сегодня попробовал цикл 4 градуса в минуту до 850 градусов с перевернутой опокой и уже на 500+ градусов полимер загорелся пламенем с едким черным дымом. почему такое произошло?
Вас смутила температура? Цвет дыма? Или может чего ещё?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Olaf,
спасибо за ответ. так я и экспериментирую) вот и погорела опока и стала как чертик из табакерки, т.е. как понял реально горел гипс и вонища адовая была. понял, что воспламенился воск. хотелось бы узнать как такого избежать в будущем ибо это просто опасно для здоровья, дышать этим. про огонь в печи я вообще молчу. хорошо что днем было дело. печь муфельная с вент отверстием вверху.
34 страницы 1 ... 12 13 14 15 16 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13