https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
хотелось бы узнать как такого избежать в будущем
Вопросы конечно, ещё те..... ! Первое правило которое нужно соблюдать, это выплавка воска! Она должна происходить медленно, до полной выплавки евоно! И только после этого поднимать температуру до литейного состояния. То что горело, это любой литейщик проходил, нет в этом не чего нового. И на будущее, чем больше опока тем дольше нужно вытапливать воск.
Пользователь
Регистрация: 25.01.2020

Сообщений: 71
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Саша кузнец,
в том то и дело что единственный раз запустил медленный цикл ( 4 градуса в минуту без  полок) и тут такое. до этого и сейчас продолжаю поднимать сразу на 600 и все норм. быстро вытапливается и испаряется в той же печи с минимум запахов. а если запускать долгий цикл то и воняет сильнее и дольше.  *crazy*
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
craft_enjoy,
все правильно, главное  в прокалке опок это делать так чтоб запаха не было, а режимы прокалки -это какие то  слабаки придумали, недоучки..кто им вообще доверил :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
craft_enjoy,
вам Олаф ответил совершенно правильно, советую прислушаться !
У меня сложилось впечатление, что вы постоянно вдаряетесь в крайности.
Вопрос -  зачем?
Неужели Вам  не жалко свое время, а конечном счете  деньги ?
Воск лейти в одной опоке, полимеры в другой и да будет Вам счастье!
Все технологии расписаны, в том числе и на этом форуме.
Дерзайте!
Пользователь
Регистрация: 05.11.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет. Подскажите пожалуйста, годится ли латунь марли Л63 для отливки бляхи для ремня? Просто в продаже есть только Л63 и ЛС59. Про ЛС59 вроде говорят что она не очень для подобных отливок. Я не когда раньше подобным не занимался, это будет в первой.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Ilja,
Л63 хорошая латунь! И льётся хорошо. Но лучше бронзу пользовать555.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ilja,
Л63 хорошая латунь! И льётся хорошо. Но лучше бронзу пользовать555.
Спасибо большое за ответ. Я уже как то на латунь нацелился. Не подскажите, подойдет ли такая печь, что бы расплавить латунь? У нее максимальная температура нагрева 1100 градусов. Я просто сомневаюсь хватит ли этой температуры на эту латунь и на бронзу в будущем. Просто некоторые пишут что латунь плавится при 1150 градусах. Вот думаю что бы купил, а оно не сможет расплавить.

http://www.odadv.ru/catalog/instrument_i_yuvelirnoe_oborudovanie/lite_metallo­v/pech_plavilnaya_s_cifrovym_termoregulyatorom_na_1_kg_raspl­ava_metalla_graficarbo_11007


Или вообще электрической металлоплавильной печки на 1100 градусов будет достаточно?
Изменено: Ilja - 05.11.2020 20:29:22
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Ilja,
Я плавлю при 1100 по 5кг (печь самодельная) Эта пойдёт только на латунь и то хватит не на долго. Так как работа на пределе. Бронза льётся при 1150-1200гр то есть эта печь не потянет!
Пользователь
Регистрация: 05.11.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0


Цитата

Ilja,
Я плавлю при 1100 по 5кг (печь самодельная) Эта пойдёт только на латунь и то хватит не на долго. Так как работа на пределе. Бронза льётся при 1150-1200гр то есть эта печь не потянет!
А если бронзу лить, какая лучше? Газовые с инжекторными горелками?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Ilja,
Если лить не тоннами, то электрическая лучше! У электрики есть термопара контролирующая температуру, а у инжекторной нет такой возможности, да и слабовата она, нужно нагнетательную ставить.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2020

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Можете подсказать пожалуйста, какую мне тогда печь купить, что бы без проблем плавить бронзу в будущем? Буду очень благодарен. Сам сделать скорее всего не смогу, ибо новичок пока в этом деле. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Я напиал вам в личку.
Латунь и плавится и льётся при 980°С, бронза ОЦС 555 годна для литья памятников и статуй. В малогабаритном литье эти 5% свинца убьют всю деталлизацию. И бронза льётся при 1070°C. Термопара ТХА(К)- 1250° предел. У еврофехрали 1350°С - максимальная температура. По памяти. Так что всё прекрасно подойдёт.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Латунь и плавится и льётся при 980°С, бронза ОЦС 555 годна для литья памятников и статуй
Практика показывает, что цыферки не корректны. Плавлю то и то и лью то и то. Латунь 1100, (бронза 555)  1150 гр. Латунь при 980 очень долго ждать и выдерживать при такой температуре. А так по быстрому, расплавил залил. И то что бы расплавить 5кг металла нужно ждать от 40 минут до часа. Про бронзу три пятёрки, льётся изумительно, усадка по минимуму, качество отливки, я бы сказал выше чем у латуни. Лью статуэтки, не кольца естественно.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
По быстрому только кошки.. результат известен. В перегретом металле ничего хорошего нету. 555- ещё раз повторю, не самый лучший для литья  пряжек и т.п. фурнитуры сплав. БРОЦ, БРОФ. Но не БРОЦС
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
BALOO,
Не поспоришь :) . Просто работаю с 555 как то претензий не было. С другой стороны не бляхи лью..........
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Уважаемые,а графитовый тигель надо чем обрабатывать ?Бурой вроде видел прожигают...
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
при копеечной цене тигля в общей себестоимости литья- танцы с бубном( глазурирование бурой, спреем нитрида бора и т.п.) теряют всякий смысл
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
BALOO,
это с каких же пор, графитовые тигли стали стоить копейки???
Я правда давно уже их не покупаю, не знаю,  может сильно отстал от жизни, но раньше они стоили  вполне себе приличные деньги, а учитывая их не долговечность, литье становилось не очень то дешевым.
И защита от выгорания, тем же нитритом бора, давала хоть не большой , но все же положительный эффект.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Больше косаря стоит  графит.Нашёл керамические   "Италия" по 720 руб.Так что посоветуете?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Тот, кто скобарит на расходнике, никогда не добьётся успехов. Ни в качестве, ни в работе в целом. Ибо на постоянной основе делать из говна конфетку не получится.
Тигель 1кг графит(хороший)-2000руб./шт.
Хватает на 30 опок, в среднем съём с опоки 300гр годного, в среднем литьё стоит 7-18руб/гр (ювелирка массовка) без учёта металла естессно. 30*300*(7-18)= 63тыр-162тыр. Т.е. даже при мининуме цена тигля- это 3% в себестоимости  литья и 30% успешной отливки. Выводы очевидны...
33 страницы 1 ... 13 14 15 16 17 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13