https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 >
Заточной станок для штихелей
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет единого места для сбора информации на эту тему. Сейчас все больше мастеров пользуется твердосплавными штихелями и для их выточки и заточки без удобного, легкого, компактного, несложного в изготовлении приспособления жить тяжко. Прежде всего меня интересуют конструкции квадрантов, но и любая другая информация, способная помочь в создании универсального и простого станка будет интересна. Давайте сюда выкладывать и свой собственный опыт, и то, что в интернете найдем.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
хочу сделать чтоб на одном диске разными абразивами шлифовать и полировать
При огранке брюликов на чугуне, такие технологии "прокатывают", с другими материалами не прокатит. Алмаз здорово шаржирует металлы и многие другие материалы, и крупная фракция (тут много не нужно, 2-3 зернышка хватит) попадет, куда не надо.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
не люблю игрушечное железо
Ой, как точно сказал. Нам и нужен такой станок, как бы игрушечный ограночник с возможностью обрабатывать разные па габаритам заготовки.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Михаил Ш,
ага. Феррари, по цене Запорожца.  :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Не в цене, а в массе дело. Твердосплавный стержень Ф1мм, не говоря о более тонких, на массивном станке ты сломаешь. Нам нужен в несколько раз легче традиционных ограночников.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
уж ты то, знаешь толк в станках. ты бы определил четкую техническую задачу. если о штихелях речь, это одно, стержни 8 мм, резцы для гильош станка и пр. это совсем другая выйдет машина. нужно точно знать что затачивать , отсюда и понятней будет,какие решения предлагать
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 20.10.2015 08:48:12) хочу сделать чтоб на одном диске разными абразивами шлифовать и полировать
При огранке брюликов на чугуне, такие технологии "прокатывают", с другими материалами не прокатит. Алмаз здорово шаржирует металлы и многие другие материалы, и крупная фракция (тут много не нужно, 2-3 зернышка хватит) попадет, куда не надо.
Такие комбирированные круги для скоростной огранки и в израиле и в америке и тайцы шмайцы )))
короче старо как мир,  центробежная сила не дает попасть в центр, у амеров, край медь,  батт 5 или цинк,  центр дарксайд или матрица или зеленый хромтстый . Чугун тоже кстати пористый и еще дополнительно кз шлифуют чтоб взлохматить))
Так что отстали малость от жизни)))двойной круг давно используют везде, вопрос из чего)))это да.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
двойной круг давно используют везде, вопрос из чего)))это да.
У меня парочка кругов двойной зернистости на металлической связке у самого есть, но не пробовал на них что-то делать -- перебросить круг не считаю проблемой.

Цитата
нужно точно знать что затачивать
Федя, чота я не догоняю, почему камни разных размеров гранить на одном станке можно, а инструменты разных размеров затачивать на одном станке не-ли-зя?
Как-то обоснуй.
Изменено: Михаил Ш - 20.10.2015 11:35:06
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                         
Федя, чота я не догоняю                                                                            
бывает rofl
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
У меня парочка кругов двойной зернистости на металлической связке у самого есть, но не пробовал на них что-то делать -- перебросить круг не считаю проблемой
Это шлифовка, они не полируют и гранить на латунных хуже, чем на керамике, а в мягких или пористых,  алмаз так не торчит, и обработка чище по этому, а двойной круг экономию времени дает в 1.5 раза в среднем, по этому  для меня это важно. Так же из сплава можно отливать и ролики и цилиндрические полировальники, ну и мношо еще в перспективе полезного.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
так что за чудо сплав то такой ?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Надо оттестировать а потом ..колоться..))) а то раньше времени,  примета плохая)))вот сделаю шайбу,  погоняю, а тогда и видно будет))
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
будем ждать результатов тестов. актуально. кварц полирони, сразу понятно будет
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Для него и думаю, кварцы и есть  самый нудняк.
Изменено: Сергей Вальтман - 20.10.2015 13:19:13
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
вот сделаю шайбу,погоняю
Сергей, учти, что такие штуки просто нагреванием не получаются, еще и приличное давление нужно. Это нужно форму точить, пуансон, а после разогрева в печке, все под пресс. Непросто, короче.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Это прессованые  спеченые, а литые это другое, там много нюансов, но это чисто литые шайбы так же как олово или олово свинец,не надо путать с керамикой и металлическими спечеными,  про батт 5 Джона Рольфа  почитайте, поймете примерно, потому что видно что даже не поняли о чем речь.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
про батт 5 Джона Рольфапочитайте, поймете примерно, потому что видно что даже не поняли о чем речь.
А ссылочку можно?
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
С телефона не смогу, это геммологический онлайн форум англоязычный, есть раздел по цветнине, там все огранщики с именами буржуйские, они там расходники как мы обсуждают, которые производят для огранки камней для соревнования, ну там точность и чистота обработки,  через переводчик копался там, так вот этот батт в отличие от олова позволяет не только полировать,  го и сразу гранить, с порошками, вся суть в пористости и твердости, вот похожее и у меня получилось, там еще другой мужик,  еще какой то сплав тоже сделал,  но дорогой что то он у него, видимо металлы в составе дороже .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
http://www.battlap.com/battman.html


он  у них и переводится как аккумулирующий или как войлок
а это тот чувак который быстрый круг делает , хорошая штука.
http://gemcutters.blogspot.ru/
Изменено: Сергей Вальтман - 20.10.2015 18:55:30
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

http://www.battlap.com/battman.html


он у них и переводится как аккумулирующий или как войлок
Я так шпрехаю и спикаю, что лучше дождусь твоего рассказа о сием чуде. Правда, не в обиду тебе, и твои предложения иногда требуют перевода на русский язык, но хоть буквы знакомые.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Правда, не в обиду тебе, и твои предложения иногда требуют перевода на русский язык,
потому что в телефоне кнопки маленькие а пальцы большие , или может другое ? что  не так?
34 страницы 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13