https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 >
Заточной станок для штихелей
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет единого места для сбора информации на эту тему. Сейчас все больше мастеров пользуется твердосплавными штихелями и для их выточки и заточки без удобного, легкого, компактного, несложного в изготовлении приспособления жить тяжко. Прежде всего меня интересуют конструкции квадрантов, но и любая другая информация, способная помочь в создании универсального и простого станка будет интересна. Давайте сюда выкладывать и свой собственный опыт, и то, что в интернете найдем.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Скажем медь или плекс или луженая жесть, алмазный спрей 0.5-0, .. горка..
И легким движением .. назад..руки заточка пятки на каждой грани будет радиусная
Изменено: Сергей Вальтман - 29.10.2015 11:46:02
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Аааа забыл, фольгированный гетинакс, стоит не дорого можно иметь под разное зерно, полоски подписаные по зернам шаржированного порошка,
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Михаил Ш,
классика. ограночный станок получился. удобнее выходить не сделать :)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата

Михаил проще было фото с моего ограночного выложить, гораздо информативнее было бы, тем более уже не раз показанная здесь :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Элементарно, Ватсон, это фрагмент тора.
Сделать тоже элементарно, только не нужно.
Ничёсе, элементарно.
Выточить на ручной приспособе геометрию в которой нет ни одной прямолинейной поверхности? Андрей, да ты монстр. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Скажем медь или плекс или луженая жесть, алмазный спрей 0.5-0, .. горка..
И легким движением .. назад..руки заточка пятки на каждой грани будет радиусная
Может я чётанепонял.
Мы какую пятку обсуждаем?
или
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
у меня на одном из штихелей уже есть такая пятка - это был брак производства. :)
Но, так как мы знаем, как их делают, то можем и запрограммировать такую ошибку. :)  
Штихеля делают обработкой профилированными наждачными кругами, получается, мой штихель перекосило и на кончике срезало такую пяточку (может не совсем тор, это же случайность). Соответственно, берем профилированный алмазный диск и ставим рядом качельку в которую вставляются штихеля. Получается дорого, а потому - ненужно. Ты же сам говорил, что штихеля осматриваешь и разговариваешь с ними, зачем тебе потоковая заточка на куче разноплановых станков - мастерскую по заточке штихелей открывать же не собираешься. :)  У нас в городе столько гравировщиков нет, чтобы это окупилось. :)  
В общем, я не монстр, все просто, но бессмысленно...
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Ты же сам говорил, что штихеля осматриваешь и разговариваешь с ними, зачем тебе потоковая заточка на куче разноплановых станков - мастерскую по заточке штихелей открывать же не собираешься.
А при чём здесь я? Мне ничего не надо, у меня всё есть. Это Миша хочет радиусные пятки делать. Меня устраивают плоские. А при желании я плоскими ленточками по 0,1 наберу любой радиус :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

А при чём здесь я?
А кто меня монстром называет? :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Сергей Вальтман 29.10.2015 11:42:50)
Скажем медь или плекс или луженая жесть, алмазный спрей 0.5-0, .. горка..
И легким движением .. назад..руки заточка пятки на каждой грани будет радиусная
Может я чётанепонял.
Мы какую пятку обсуждаем?
или
ету. ету . ну дядьке хоцца радиусом,  типа глаже . ну и пожалста, причем ежели малютку двигать не в доль оси горки а под углом , то и радиусную пятку можно получать параллельно режущей кромке как на 1 фоте , либо только башку ей поворачивать вправо и влево.  Только при готовой малютке лично я заточку городить не буду, а ваще квадрант должен быть с постоянным углом но подстраиваемым, типа штыревого а ити мачтовые не удобные они , все себе думаю еще раз переделать учитывая предыдущие недостатки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(Sd768 29.10.2015 16:19:56) Ты же сам говорил, что штихеля осматриваешь и разговариваешь с ними, зачем тебе потоковая заточка на куче разноплановых станков - мастерскую по заточке штихелей открывать же не собираешься.
А при чём здесь я? Мне ничего не надо, у меня всё есть. Это Миша хочет радиусные пятки делать. Меня устраивают плоские. А при желании я плоскими ленточками по 0,1 наберу любой радиус
нету у вас  художественного подхода , в человеке все должно быть гениально и пневмоштихель, и пятка, и пяткоточка))) гении они друг друга по пяткам различают ............
у кого грязней , тот дольше живет и стало быть гениальней))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сергей, ты, иногда умные вещи говоришь, а, иногда несешь такое... Как это в одном человеке совмещается?...
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Придурошный потому что))) но на самом деле, кто долше живет , опыта то больше.
Вооот, Вашу идею проще реализовать в свердловском варианте квадранта ..кивковый..

Он без перемещения мачты позволяет углы от 0 до 90 , но опорную шайбу делать с углом, высчитать, что бы грань выводить двигая квадрант на горизонтальном участке, а пятку двигая дальше по горке получится квадрант приоднимется, а перо соответственно будет менять угол опускаясь
Изменено: Сергей Вальтман - 29.10.2015 18:53:24
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
хотя если подумать то квадрант можно приостановить рукой а эту шайбу с горкой за рычаг повернуть и назад, тоже самое  получится, только оборотики надо махонькие и шаёбочку меленькую, иначе такая качеля нарисуется )) иа кстаи можно и вот так , типа бендикса , шоркаем туда сюда , а в нужный момент одну половинку бендикса остановил за рычаг, и квадрант , тут уже любой мачтовый.и приподнялся))))
Изменено: Сергей Вальтман - 29.10.2015 18:49:14
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну типа этого , короче бендикс нужон, в нужный момент поворот или остановка и поворот квадрантом , и получим подъем , единственное нужно расчитать соотношение длинны пера с штихелем к высоте подъема на бендиксе , чтоб получить угол 15
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
это сложно(с)
нам бы попроще и с главное с пяточкой ))  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
малютке если поставить вторую  опору за головкой ( деревяшку например ) что бы не ерзала,
можно выводить любую геометрию штихеля *?  
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну малютку , дядя Миша малютку категорически не любит. Поэтому будем мучать квадрант, нам все равно  главное чтоб в мозге шевелилось чаво)))
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
причем ежели малютку двигать не в доль оси горки а под углом , то и радиусную пятку можно получать параллельно режущей кромке как на 1 фоте
Правильно, или подложить клин под одну опору малютки.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
34 страницы 1 ... 5 6 7 8 9 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13