https://www.traditionrolex.com/13
34 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 34 >
Заточной станок для штихелей
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Нет единого места для сбора информации на эту тему. Сейчас все больше мастеров пользуется твердосплавными штихелями и для их выточки и заточки без удобного, легкого, компактного, несложного в изготовлении приспособления жить тяжко. Прежде всего меня интересуют конструкции квадрантов, но и любая другая информация, способная помочь в создании универсального и простого станка будет интересна. Давайте сюда выкладывать и свой собственный опыт, и то, что в интернете найдем.
Развернуть ⇓
Адрес сайта смотри в профиле
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
если делать несколько граней под точный градус
так, а что вас смущает, даже станок собранный из пластиковых труб позволит это сделать, если планшайба у вас не бъет, то какая разница чем задавать угол, лишь бы в конструкции не было люфтов и она от усилия руки не гнулась....
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
в итоге, мы изобретем, обычный ограночный станок со сменными цангами, в данном случае до 8 мм.
Если у людей есть желание по обсуждать заточные станки, почему бы их не по обсуждать...
Если вы считаете это излишним, так не обсуждайте... мне например эта тема интересна, я планирую делать себе заточной станок для штихелей... Вот Сергей например, предпочитает точить на малютках, а я решил что мне это не удобно, купил для этого малютку, повертел в руках и понял что для удобства придется слишком многое переделывать... продал ее и теперь раздумываю над конструкцией квадранта для штихелей, опять же картинки здесь, может увижу то что не видел...
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
вы путаете шаблоны Юры и заточник от грс. по юриным шаблонам можно сделать профиль штихеля...все рабочие углы он точит на резинках...на грс поппобовал из прута выточить 45 гр v- образный...2 часа мурыжил и перестал точить.нереально долго.а вот рабочие углы при готовом профиле на раз точит....а у юры шаблоны на точило садятся...поэтому точится быстро. как то так....
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
слабо представляю какой жесикости станок нужен, чтобы 8 мм прут тсный точить))))
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Принципиального различия с ограночником нет, только убрать подстройки, облегчить и сделать компактным. Конструкция Яниса, например, не плоха. И первая фотка нравится. Сделать все можно из тонкостенных трубок, дюрали и т.п. Больших усилий тут нигде нет.
С держателем проблем не вижу. В трубку Ф10 или Ф12 можно вставить то, что тебе нужно и закрепить двумя винтами. Что захочешь: цанговый или зажимной патрон, оправку под GRS-держатели, выносное крепление для штихеля с ручкой.
Шестеренки на 60 зубьев достаточно будет, кому мало, можно сменные сделать, а наклон можно и очень точно выставлять, хотя один градус в заточке штихеля большой роли не играет
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата

слабо представляю какой жесикости станок нужен, чтобы 8 мм прут тсный точить))))
Если зернистость алмазного круга 400-300 и концентрация 150, без усилий за 2 минуты выточишь
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

вы путаете шаблоны Юры и заточник от грс. по юриным шаблонам можно сделать профиль штихеля...все рабочие углы он точит на резинках...на грс поппобовал из прута выточить 45 гр v- образный...2 часа мурыжил и перестал точить.нереально долго.а вот рабочие углы при готовом профиле на раз точит....а у юры шаблоны на точило садятся...поэтому точится быстро. как то так....
на грс там оборотики то 200-250 поди? а если даже зерно не 300(это и не к чему) 160-125 мкм зерно и шайба металлокерамика  вскрытая , и обороты с водичкой можно и 3000 как на огранке при обдирке, очень быстро снимет , камень тверже и то стирает мухой, хоть рубин к примеру синтетику, не говоря про шпинели и прочее. А вот металлическая связка хуже, мылить начинает , и вскрывать плохо , а буржуйские все гальваника , их бруском вскрывать  ? там в один слой алмазы. я например резцы на токарный правлю кромки  очень даже))
кстати Самсон в свое время продавал пермский станок , копия имахачи) жесткая трехногая конструкция головки , стол подъемный, шумный был, так я его перебрал он ща тихо работает из за телика и не слыхать, для этого дела самый то  и для много чего еще))) углы 0-90 что еще нужно ?)))

Цитата

слабо представляю какой жесикости станок нужен, чтобы 8 мм прут тсный точить))))
на любом ограночном легко, просто при огранке никто на ..перо .. не давит а пальцами давят на камень , чтоб разгрузить инструмент и усилить давление на камень, так и с ф8 дави на пруток,  а инструмент , буть то  ноги ( малютка) или штыревой или мачтовый без разницы и точность огранки штихеля - резца будет нормальная  .
на мой взгляд гораздо важней шпиндель , лучше если масляный гидроподшипник , с толстым валом большого диаметра ф 30мм примерно. приточеный и шайбы тоже приточены и отбалансированы, вот это да))
Изменено: Сергей Вальтман - 19.10.2015 19:51:13
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1941
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
на грсе 250 в минуту.180 грит самый грубый)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
 ну это типа 80-63 наша , маловато будет ))) точно умреш мусолить на такой скорости , http://www.sapphire.ru/vcd-288-1-906/goodsinfo.html такую на наждак поставь)) очень бодро будет грызть при 3000об мин)) но губку мокрую надор подставлять иначе нагреет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Меня,  смутила эта запись, 25% в придачу в мешочке дают?

Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
korobtsov-alex,
да не,все нормально. встречал до 150 концентрацию. там своя мулька ,они считают вес алмазного порошка на обьем связки, потому так выходит
Изменено: самсон - 19.10.2015 21:42:50
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

Цитата
(самсон 19.10.2015 18:13:14) в итоге, мы изобретем, обычный ограночный станок со сменными цангами, в данном случае до 8 мм.
Если у людей есть желание по обсуждать заточные станки, почему бы их не по обсуждать...
Если вы считаете это излишним, так не обсуждайте... мне например эта тема интересна, я планирую делать себе заточной станок для штихелей...                                                                        
почему же не интересна ? вот вариант, выйдет станок так станок, если кому надо, пишите. жесткости навалом. старая добрая механика. поворотная на 180 гр. голова. небольшая переделка под цанги, ну и движок с приводом на планшайбу снизу поставить. а если вместо биенимера эл. шпиндель , фрезерный выйдет, да еще и с поворотной головой
IMG_2659.JPG (196.91 КБ) [ Скачать ]
IMG_2660.JPG (135.86 КБ) [ Скачать ]
IMG_2661.JPG (151.32 КБ) [ Скачать ]
IMG_2663.JPG (131.4 КБ) [ Скачать ]
Изменено: самсон - 19.10.2015 22:15:39
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
да не,все нормально. встречал до 150 концентрацию
Я такими и пользуюсь. Формулу найти не сложно. 100% концентрация, когда алмаз занимает примерно четверть объема.

Цитата
вот вариант, выйдет станок так станок
Это монстр. Для наших целей с него и взять нечего. Такой мощи нам не нужно
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
korobtsov-alex,
http://www.abraziv.net/info/105/6892/

там кстати и написано что для больших плоскостей маленькие концентрации а для маленьких граней большие концентрации.  Иначе отводить шлам некуда если ход алмаза большой по поверхности, срез получится только вначале а дальше скольжение по шламу , а буржуйские вроде 200% ограночные.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                     
Это монстр. Для наших целей с него и взять нечего. Такой мощи нам не нужно
какой такой монстр ? завидно ? :)  он небольшой, это фото тебя напугало. а железяка путевая. и хорошо что ты не видишь другого моего оборудования. есть там монстры. плавилка больше метра.... не люблю игрушечное железо :biggrin:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
О ))))сегодня кажись все таки  нащупал, до этого сколько сплавлял не нравилось, а сегодня прямо оно)))
для ограночных шайб сплав твердый и пористый, и скользкий,  просто так выглядит серым а под микроскопом видно структура пористости, алмаза и других абразивов будет в себя брать)) ооооо)))
И насекать не надо будет, и продавливаться не будет,
Потому что достаточно твердый, тверже меди, хочу сделать чтоб на одном диске разными абразивами шлифовать и полировать, американцы делают Батт 5
Это похоже но другое, это не баббит и не гарт тем
более, но думаю и подшипники с него попробовать, должен масло держать, не хуже пористой бронзы.
Изменено: Сергей Вальтман - 20.10.2015 08:50:11
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Цитата

                                                                                     
Потому что достаточно твердый, тверже меди, хочу сделать чтоб на одном диске разными абразивами шлифовать и полировать                                                                            
я не понял, как это делать ? если на одну связку разного калибра образив наносить, он же в нее втыкаться будет, в итоге, в сявязке получится и мелкое и крупное зерно . не так ?  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну скажем шайба 200, центр накрываем с оргстекла ф 150, и край промазываем и притираем с 40-28 потом вэдэшкой смыл на оборотах,  оргстекло снял и там центр мажем уже 0-1 или церий. И на краю граним  а полировать к центру, а цннтробежная  ила шлам смывать от центра к перефирии будет. Не надо по два раза перестраивать, шлифанул и тутже после осмотра полирнул.
Пользователь
Регистрация: 23.06.2014

Сообщений: 3720
В друзьях у: 1
Голосов: 219 / 6
Сергей Вальтман,
понял. ну и хитрый же ты  :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Не хитрый))) ленивый))лень по два раза крутить))
34 страницы 1 2 3 4 5 6 ... 34 >
https://www.traditionrolex.com/13