https://www.traditionrolex.com/13
281 страница 1 ... 38 39 40 41 42 ... 281 >
Пневмоштихель , Очень нужно чертеж пневмоштихеля на пульсирующем воздухе
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Добрый вечер. Вот решил, сделать своими руками пневмоштихель на пульсирующем воздухе. Видел фотографии в разобранном виде, но найти их еще раз не могу. Возможно, у кого-то есть чертежы или фотографии, по которым можно его сделать. Или кто-то уже пробовал его сделать (а может даже сделал!) и может поделиться опытом. Скиньте, пожалуйста, в личку. Большое спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.06.2012

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 20 / 0
Сергей Вальтман,
И еще забыл написать,для одиночных ударов можна поставить чтото типа как меха ,через клапан к тому же шлангу.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Михаил Ш,
За время резки , чуть теплый , перед этим за день, камни крепил крапана 2х1.2 и на 2 печатках буковки ковырял , ну чуть больше, градусов 40 ? за 30-35 мин, но компрессор другой в гараже взял, валялся из за разбитого шнура с разъемом, но справедливости ради он дороже , в магазине был 2300р, но лучше поршневая пара и мощней , гильза - анодированный дюраль(видимо теплоотвод лучше) а поршень с разрезным (как на двс) из наполненного фторопласта черного цвета, из-за того что кольцо не создает за счет упругости большого давления на стенки гильзы , нет и трения как у юбки на китайце, нет и нагрева , этих колец если что можно стакан за недорого наточить, но судя по тому что , в компрессорах предложеных Vol demar подобная конструкция уплотнений , то учитывая маленькие давления, работать должен, сколько? видно будет, всетаки в непрерывном режиме работа, но думаю будет.

Абсолютно согласен, что профи возможно нужен другой - более неубиваемый вариант , но есть и ювелиры в мастерских (как я) которым нужно делать много разных работ и штихель не будет использоваться даже в треть рабочего времени, но иногда он жизненно необходим, для облегчения и ускорения работ
Рассуждал именно с этих потребностей , что бы можно за копейки изготовить ручку без точных допусков ,, на коленке,, , в качестве ,,компрессора,, - любой с заблокированными клапанами автокомпрессор, блок питания любой с напряжением 12в и постоянного тока, хоть от химполировки, управление оборотами хоть диммер ( до трансформатора) , что бы начинающим была помощ, чтобы собрать можно было из подручных, материалов и компонентов , только по току и напряжению согласовать, В моей конструкции мотор , выпрямитель , трансформатор, и вилка для подключения при необходимости к педали форедома (в начале был диммер и кнопка от звонка в качестве педали то же не плохо) , к форедомовской педали  нельзя подключать химполировку (сгорит педаль наверно двиг 125вт) , теперь каждый начинающий ювелир сможет по своему воображению сотворить помогалку, и никто не скажет что МЫ  у кого то чего то украли  , потому что это иной принцип не используемый в ,, буржуйках,, и бессмысленно патентовать (для хитрых) это чисто народный вариант, как самогон :)  . Считаю что свою точку зрения отстоял, и жизнеспособность идеи доказал :)
Всем спасибо за поздравления и положительные оценки!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
забыл такой вот
78782-1.jpg (12.13 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5846
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Вальтман,
Как вариант можно использовать вот такой ДВС, вместо калильной свечи вкрутить штуцер подающий воздух в штихель, выход на глушитель закрыть , а вал отбора мощности зажать в патроне  бормашины.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вот фотки , внутренностей, в поршневом  кольце пазик, но думаю и косой пойдет(если придется менять), на корпусе крепится тепловое реле, обрезал переднюю крышку для лучшего охлаждения,  и ручка , по клеткам примерно размеры видны, пружинка из проволоки 0.5мм
IMG_0943.JPG (450.76 КБ) [ Скачать ]
IMG_0944.JPG (429.39 КБ) [ Скачать ]
IMG_0945.JPG (383.63 КБ) [ Скачать ]
IMG_0946.JPG (383.65 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Информация о граверах и их работе...

https://www.google.com/search?q=air+graver&rlz=1C1DVCI_enUS427US428&espv=210&es_sm=93&tbm=­isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=qrviUoqJCYSGrAeguoHgAQ&ved=0C­EAQsAQ&biw=1144&bih=696&dpr=1.5
Изменено: kasheverov - 24.02.2014 18:10:04
Пользователь
Регистрация: 08.07.2013

Сообщений: 56
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Сергей Вальтман, извените если не заметил (вроде читал форум) пробовали изменять входное отверстие в штихеле и как он себя вел?
Пользователь
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: odessa

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
KOLOBOK_UA,  отвечу за Сергея Чем больше входное отверстие и диаметр шланга тем лучше.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
KOLOBOK_UA,
Ну да , все так в большем (до разумных пределов)проходе сопротивление воздуху меньше, но это и паразитный объем, была трубка от капельницы проход ф3, потом поставил от аквариумных компрессоров проход ф4, чуть лучше для максимальных оборотови длинна сейчас 70см примерно , длинная вроде не к чему , моторчик маленький ставлю на стол рядом , а трансформатор и педаль  на полу под столом
.Юстас,

Цитата
Вообще не думал в ювелирку возвращаться - затянуло обратно и лица вокруг прежние....
А мы ждем, интересно же , какой он будет, так что совсем уж нас не бросайте :) Удачи в Вашем деле!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Сегодня приезжали за отливкой мои коллеги, продемонстрировал пневмоштихель, всем понравилось, но попросили подробней объяснить как делал, ответил что выложу на форуме чтобы не объяснять каждому , ну может и кому пригодится.
Набросал эскизик, без точных допусков, так как делал в таком порядке, взял трубку нерж. , отрезал 70мм и подобрал болт м10 и обрезал до шляпки 65мм , вставил в трубку и в анке сформировал радиусное сужение на конце, болт внутри нужен , чтобы не было искривления трубки, затем в распиленый ножевкой конец прутка вставлял наждачки с разным зерном , окончательно 2000, прошлифовал дрелью внутреннюю поверхность трубки, затем замерил внутренний размер трубки , просто обернув обычной бумагой пруток , подобрав количество слоев , что бы плотно входило (в моем случае один) и замерил штангелем, к полученному размеру добавил 0,2 , припуск для обработки после закалки, поршень резцедержатель и зажимной винт точили из отоженного в печи круглого напильника, закалка в масле и отпуск оставил на плитке в дымящем (под вытяжкой ) масле на час, для снятия напряжений. За тем зажимая в дрель резцедержатель и поршень за кончики, прошлифовал наждачкой до 2000зерна что бы входило свободно и полирнул на муслине(но это лишнее), перед сборкой подрезал трубку до размера на эскизе. Воздушная трубка от аквариумных компрессоров (в магазине для домашней живности) проход ф 4мм , трансформатор лучше брать не 220/12 так как после выпрямителя напряжение падает около 10 вольт, а если брать 380/24 то при подключении его на 220 вольт на вторичке будет 13.8 и после выпрямителя как раз около 12вольт, мощность 250вт(электронный не подошел, греется выпрямитель) цена в Элекоме 500р , выпрямитель 50а 100р , шнур к первичке имеет вилку из кубика текстолита и двух припаяных серебряных проволок( другой не оказалось под рукой) обмотаных изолентой, вилочка входит в разъем педали форедома. В компрессоре заглушен всас и убран выхлопной клапан Трансформатор и педаль под столом , а моторчик ставлю на стол шнур в педаль форедома и работаю.
IMG_0950.JPG (501.85 КБ) [ Скачать ]
IMG_0951.JPG (0.61 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Кто про что, а  все не угомонюсь, в общем пассажир беспокойный поэтому решил сравнить хоть с чем нибудь, чтобы иметь представление о предмете, выписал китайский пневмогравер, решив окажется китаец лучше, значит признаю и теме конец, ежели нет,  то продам кому нибудь и буду мучить свой. Потому что ехать на какую нибудь выставку что бы взглянуть мне станет гораздо дороже ну и толком не поймеш все равно. Ну так впечатления, ручки естественно разобрал, поршни отличные- фалорбовский напильник проскальзывает , значит не меньше 60-62ед твердость. резцедержатель каленый, все прилично сделано для своей цены, незнай как в приборе  , но ручки нормальные , зазоры, чистота поверхности, термичка, все путем. В работе нормально все работает, но не понравилось в этой системе: разную частоту и силу удара , постоянно нужно подкручивать на приборе в зависимости от снимаемой стружки(потеря производительности), большой расход воздуха , компрессор то и дело включается, коробка большая нужно место на столе (и так не хватает) и шланги еще к компрессору , сам компрессор тоже шумит и места требует и 1.1квт это тоже, испытывал до 3 атм и разной частое . Своим только ногой  регулирую скорость резки , руки всегда свободны .  Странно другое, взвесил поршни в одной ручке 10.4гр в другой 7.8гр , но даже большая ручка с поршнем 10.4гр на максимальных оборотах, заметно слабее моей стрекотушки с поршнем 4.7гр , видимо ход поршня в китайце не большой,  из за того что поршень смазан!? и не успевает отойти дальше в заднее положение, а может и хода там нет не промерял еще все, для осаживания толстых крапанов минус. И нет на малом давлении резкой остановки, продолжает немного идти , как вроде воздух не весь вышел. У меня быстрей останавливается. Чистота реза одинаковая на обеих конструкциях, это радует. Но знакомство с китайцем привело к следующим выводам, нужно попробовать резцедержатель сделать жестким вместе с трубкой(Володя мне это ранее подсказывал) , а регулировать силу(глядя на поршень китайца 10.4гр) удара, можно просто ограничивая ход поршня вворачиванием трубки в ручку , пружинка будет подпирать поршень, и ход а  следовательно и сила удара уменьшится, а крепление винтиком резцов так и оставлю, вполне удобно и рукой знаеш где вертикаль .  Минус то,  что китац теперь  не продам у себя , ну и ладно будем изучать, народ уже начал делать такие же стрекотушки. Теперь граверы не хочу, хочу токарный станочек.
IMG_0953.JPG (0.58 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 11.02.2014

Сообщений: 26
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Сергей Вальтман,
Палм Контрол  :)
DSCN0664.JPG (83.48 КБ) [ Скачать ]
DSCN0666.JPG (82.94 КБ) [ Скачать ]
Untitled-1.jpg (97.98 КБ) [ Скачать ]
Изменено: P-Alex - 28.02.2014 22:56:36
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Теперь граверы не хочу, хочу токарный станочек.    
Купить? Или тоже сделать бюджетный?
Сергей, ты давай там поаккуратней, а то подорвёшь устои международного станкопрома :clap_1:
Думаю ещё через 2000 постов ты захочешь сделать что то типа Боинга, но чуть дешевле и что бы патентов не затрагивало, молодец, плюсую.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Какая жизнь без токарного станка? Да никакая.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Какая жизнь с не очень хорошим токарным станком--- еще хуже..
...он типа есть...но..... :censoree:
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
P-Alex, Спасибо, интересно, рассматривал два варианта , или ручку накручивать или как мне kasheverov советовал с шариком , но только несколько положений , ну три к примеру и гнезда для шарика или пружинной застежки, чтобы переставляя разный ход получать, просто хочется как проще сделать, после ручек китайца, одна с жестко заклепанным резцедержателем, а другая с подвижным, разницы в чистоте реза  никакой , хочу с жестким попробовать, чтоб проще. От затыкания отверстия отказался - нагружается двигатель и поршневая быстрей нагрев, с педалью вообще понравилось нет нагрева и остановка прогнозируемая и привычка на бормашине работать только в плюс.
Изменено: Сергей Вальтман - 01.03.2014 05:38:07
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Купить? Или тоже сделать бюджетный?
Купить конечно  :)  чтобы быстрей воплощать свой бред , есть ощущение, что токарь приустал от меня,  потому что уменя в голове не только пневмоштихели , а много чего .

Цитата
Какая жизнь без токарного станка? Да никакая.
Золотые слова ! Сейчас много всего хочу поискать какой нибудь универсал, компактный и что бы можно и фрезеровать на нем, мысль давно была,  но сейчас именно как Вы говорите.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2009

Сообщений: 110
В друзьях у: 0
Голосов: 31 / 0
Цитата
хочу поискать какой нибудь универсал
В помощь выбирающим
http://512.hutt.ru/viewtopic.php?id=336

Ну и для общего развития :)
http://www.chipmaker.ru/forum/50/
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Станочек, на вид, симпатичный, особенно вариант с асинхронником. Но быстро начинаешь понимать, что патрон на 80 -- это игрушка и для работы нужно не меньше 125 - 160.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
vad64,
Спасибо!

Цитата
Но быстро начинаешь понимать, что патрон на 80 -- это игрушка и для работы нужно не меньше 125 - 160.
Нуууу,  и мощностью в моем понимании от киловатта, присматривался в магните к корветовскому с патроном 80, но мощщ в 0.25квт слабо, это только маленькие штучки точить . Видно будет, еще вопрос куда ставить.
281 страница 1 ... 38 39 40 41 42 ... 281 >
https://www.traditionrolex.com/13