https://www.traditionrolex.com/13
95 страниц 1 ... 44 45 46 47 48 ... 95 >
Делаем PUK сами...схемы, описание технологии сварки.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1386
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
В личку продолжают поступать просьбы поделится схемой аналога PUK.
Так как за время выкладки первой схемы в процессе освоения и модернизации появились новые изменения, решил продолжить тему. Самое главное прибор реально работает и вполне успешно! Фото материалы мои и SZ и так же его опыт, он подключится и добавит свои комментарии.
В общем по технической части я, по практической он.
Развернуть ⇓
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата
...заинтересовали формы импульсов и подробные рекомендации по расположению и заточке иглы.
Как я понял с беглого взгляда (могу  и ошибиться), формы импульсов у них достаточно примитивные и рекомендации общие.

А вот способы поджига дуги (с.26) интересно расписаны. Жаль, не попалась эта информация в прошлом году! Сейчас бОльшая часть этих возможностей в Игле реализована, но тогда я собирал по крупицам и многое выдумывал/вычислял сам.
"Моя англицкий" не позволяет на 100% понять информацию, мог что-то полезное упустить. Если вы (Вы и жена) переведёте с.26, буду благодарен!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
хорошо, сделаем)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Перевод 26 стр. Ссылка доступна 14 суток.
http://dropmefiles.com/70Jfq
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 21.05.2016

Сообщений: 472
В друзьях у: 4
Голосов: 134 / 0
ALENCo,    
Ждем теперь режим аналогичный    СТАНДАРТУ+      реализованный в Игле!!! :brows:
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo , Ждем теперь режим аналогичный СТАНДАРТУ+ реализованный в Игле!!!
Без проблем!
Если детально проясним терминологию.

Например, что означает выражение "..имеет вспомогательную дугу" - ??
Т.е. вспомогательный высоковольтный источник,  как в плазмотронах?
:))))

Думаю, нет.
Проще всего это понять в следующем смысле:
Дуга зажигается на вспомогательном малом  токе, и, после отрыва, ток устанавливается номинальным.

Если это так, в Игле это называется "Мягкий старт" (SoftStart). Доступно изменение величины этого тока, напряжения детекции отрыва  и его предельной длительности.


Вот ещё:
"..используется внутренняя цепь детектирования, которая, в сочетании со вспомогательной дугой, служит для определения момента, когда электрод покидает рабочую поверхность. Когда момент определен, аппарат производит высокомощную вспомогательную дугу для более эффективного подвода  электрода к месту сварки. После активации вспомогательной дуги производится непосредственно сварка."

Я это понимаю так:
"Дуга зажигается на малом токе, когда происходит отрыв, даётся короткий  импульс тока повышенного значения, после чего устанавливается номинальный ток сварки и т.п.


Если я не ошибся с терминами, то всё это в Игле есть, просто называется по другому. И ток мягкого старта, и форсажный импульс уже заложены в профилях... можно их изменять как угодно.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
мой вопрос для общего развития- когда на форму импульса накладывается волна- ток в этот период меняет полярность с высокой частотой, как в TIG сварочниках или это высокочастотные колебания мощности?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
мой вопрос для общего развития- когда на форму импульса накладывается волна- ток в этот период меняет полярность с высокой частотой, как в TIG сварочниках или это высокочастотные колебания мощности?
Нет, ни в одном известном мне фирменном аппарате полярность не меняется. А зачем?
Смысл изменения полярности, например, в разрушении оксидной пленки алюминия.
Для сварки короткими импульсами это, имхо, ни к чему.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
спасибо) И еще один вопрос- импульс так называемого прогрева, когда варят серебро, это и есть вспомогательная дуга или это короткий импульс до отрыва иглы?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

ALENCo,
спасибо) И еще один вопрос- импульс так называемого прогрева, когда варят серебро, это и есть вспомогательная дуга или это короткий импульс до отрыва иглы?
Насколько я понимаю, это импульс без отрыва. По крайней мере, в Магистре так.


А вот в ПАКе 4 я такого импульса не обнаружил...
Смотрел с пристрастием осциллографом все режимы, серебро несколька раз обмерял.
Импульс классический, везде разный, с ВЧ, всё по теории, но без отрыва электрода участков не обнаружил.. Может, смотрел невнимательно, а может прогрев только в 5 ПАКе ввели?
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Считаете в таком импульсе смысл есть?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Считаете в таком импульсе смысл есть?
Теоретически - небольшой есть.

На практике - не знаю. На следующей неделе попробую.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Сегодня ремонтировал ещё одну матушкину цепочку.
Как в анекдоте - лучше бы я умер вчера...

На практике узнал это страшное слово "пустотелка"...  :cry:  

Расскажу, как и что делал, камней прошу не бросать, ибо не ювелир.
Целью рассказа является изучение возможностей аппарата и принципов работы с ним.
Критику и рекомендации принимаю.

Цепочка оказалась "тройная" (тройного плетения??).

Каждое звено представляло собой золотую ленточку, свёрнутую в трубочку и соединённую в звено.

Как соединённую - я так и не понял. Стык оказался словно чем-то заполненным, но разъединялся по этому месту достаточно легко, как с помощью скальпеля или бокорезов, так и самостоятельно.


Перво-наперво промыл в ультразвуке, чтоб накопившаяся внутри звеньев гадость не горела. Гадости было много.
Выкусил паяные когда-то кем-то звенья, по которым пришелся новый обрыв, и раскусил крайние целые звенья.



Соединив цепочку воедино, попытался заварить малым током непосредственно звенья.
Гнилой номер!


Фольга старательно скатывалась в шарики и надёжно соединяться никак не хотела...
Пришлось развернуть выкушенные звенья в ленточку, раскусить её на полоски и использовать в качестве присадки. Дело неспеша пошло.



Через часок были готовы и два других звена .


Получилось корявенько, но вполне прочно.
От рук приятно пахло палёной кожей...

Детальный осмотр цепочки показал отсутствие ещё десятка звеньев и расзсоединение нескольких!!  :crazy:  


Одно место, где осталось одно звено, переделал, выкусив оттуда в запас несколько звеньев. Их и использовал для ремонта. Одно звено в качестве присадки хватает на заварку двух-трёх.


Попытался снять видео. Но с одним окуляром и камерой у виска оказалось крайне неудобно..



Почему-то не вижу своё видео...
Вот ссылка
Изменено: ALENCo - 08.05.2017 19:12:47
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
хороший знак) Серебро пока не пробовали? Чтоб проволочку перпендикулярно пластине приварить?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
С золотом и нержавейкой ещё не справляюсь, а Вы уж серебро...
Попробуем.
Взялся за гуж, придётся учиться.
Я только к десятому звену стал замечать, как движется золото...!
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Я от нетерпения)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 08.05.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ALENCo,
Ваш сварочник выглядит солидно. Большу работу проделали!
Немного моих вопросов и умозаключений:
1. Стр.26 перевода- судя по их описанию Стандарт+, там используется осциллятор. Раз дуга может пойти непредсказуемо при сварке неплоской поверхности.
2. Где-то на просторах интернета попадался самопальный сварочник с отскоком электрода, но сделан на основе косого полумоста, если скелроз не изменяет. И очень компактный получился судя по фото. Почему вы не пошли по этому пути?
3. Когда вы сваривали пустотелые колечки, как вы подводили электрод-перпендикулярно или под углом?
Мне кажется на до под углом, чтобы игла отходила от одного конца кольца к другому и таким образом тянула за собой расплавленный металл.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Добрый вечер!
Рад подискутировать по теме!


Цитата

1. Стр.26 перевода- судя по их описанию Стандарт+, там используется осциллятор. Раз дуга может пойти непредсказуемо при сварке неплоской поверхности.
Я тоже думал над этим. Вовсе не факт, что осциллятор.

Дуга может перемещаться в процессе горения.
Я сегодня наблюдал это, при некоторых обстоятельствах она "переползала" на соседние звенья или даже пинцет, хотя длина всего цикла не превышала 5..7мс.

Как я понял, если сразу после зажигания дуги сделать форсированный импульс (менее 1мс) тока больше номинального, то дуга будет, как бы, привязана к точкам перегрева, т.е. возникновения дуги.
Некоторые осциллограммы с фирменных аппаратов имеют похожий "жесткий" старт.
Использование осциллятора крайне маловероятно.
Скорее, здесь варьируется алгоритм изменения тока в привязке к моменту отскока.





Цитата

2. Где-то на просторах интернета попадался самопальный сварочник с отскоком электрода, но сделан на основе косого полумоста, если скелроз не изменяет. И очень компактный получился судя по фото. Почему вы не пошли по этому пути?                                                    

А почему крупные производители не идут по этому пути? ;)
Представьте полумост на 400А.
Это первое.
Второе - чем его кормить?
Третье - попробуйте модулировать его с дискретностью 1%.
Четвертое - сделайте это с частотой 5кГц.
Пятое - какова будет стабильность дуги?
Если отдельные пункты можно решить, то всё вместе затруднительно.
Я собирал когда-то косой мост, когда сварочные инверторы только появились и стоили дорого. Здесь он не очень подходит.

ИГЛА при размерах 150х160х120 весит 6кг, выдаёт без проблем 400А, при этом включается в любую розетку тонким проводом. Скорость роста/спада тока не меньше 10А/мкс, дуга очень устойчивая в коротких временных интервалах (при изменении ситуации ей нет необходимости ждать, пока отработает ООС), легко формируется почти любой, хитрозавёрнутый, профиль сварки.

Модулировать (точнее - грубо коммутировать) инвертор на 160..200А - удел самодельщиков, когда нужно быстро и просто.




Цитата

3. Когда вы сваривали пустотелые колечки, как вы подводили электрод-перпендикулярно или под углом?
Мне кажется на до под углом, чтобы игла отходила от одного конца кольца к другому и таким образом тянула за собой расплавленный металл.


Ну да. Я почитал теорию уже после того, как дошел опытным путём.  rofl
Пользователь
Регистрация: 22.01.2014

Сообщений: 681
В друзьях у: 2
Голосов: 63 / 1
Аппарат получился классным! Молодцы! :)
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Сегодня экспериментировал с серебром, приваривал проволоку 0,8 к кольцу-жертве и пытался отломить. Кольцо стало похоже на строгий ошейник..  *crazy*

Жаль, проволоки было мало (от серёжки), материал закончился и опыты приостановились..

Также пытался приварить перемычку внутри овального подвесного кольца (чтобы не переворачивалось). Довести процесс до завершения не удалось из-за отсутствия подходящего материала.

Выводы:
1. Хрупкость серебра в месте сварки обычно присутствует, но не фатально. Зависит от режима и опыта. Через десяток приварок чаще получалось, что проволока гнулась несколько раз до отламывания.

2. Выдвинутая гипотеза о зависимости стабильности первичной точки дуги от форсирующего импульса тока в начале сварки, в целом, подтверждается. По крайней мере, у меня это мнение утвердилось. Если стартовый ток ставлю малым, сварка "мяг кая", приятная, но дуга "выползает" из угла довольно существенно. Если же стартовый ток ставлю 110-140% от номинального, сварка проходит, субъективно, жестче, но там, где надо.


3. Импульс предпрогрева для серебра пользу даёт эфемерную. Или не даёт.
Существенно бОльшую пользу даёт коррекция профиля самого сварочного импульса или несколько предварительных сварочных точек (как описано в инструкции к ПАКу).

С точки зрения физики именно так и должно быть.
Без отрыва иглы падение напряжения на месте контакта электрода не превышает пары вольт. В результате количество выделившейся энергии от импульса прогрева 60А*10мс будет такое же, как от дуги 100А всего лишь за 0,5мс.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
ALENCo,
очень интересно, и очень хорошо. Видео пока нет? Что-то можете сказать по сварке тонких медных пластин и бижутерии (алюминиевых или ЦАМ значков), пока не добрались? Еще интересует титан и нержавейка- например сломанный медицинский зажим или ножницы.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
95 страниц 1 ... 44 45 46 47 48 ... 95 >
https://www.traditionrolex.com/13