4 страницы 1 2 3 4 >
Припой ПМФОЦр 6-4-0,03
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Есть необходимость изготовить припой ПМФОЦр 6-4-0,03, в состав которого, по информации из сети, входят:
Медь - 89%
Фосфор - 6%
Олово - 4%
Цирконий - 0,03%
(где остальные 0,97% не знаю, не спрашивайте) =)



Припой необходим для пайки оловянной бронзы:

Вопрос собственно вот в чем:

В какой последовательности и как лучше вводить компоненты в спав? И вообще реально ли это сделать на вакуумной литейной машине с возможностью легирования сплавов?

Буду признателен за любые идеи и рекомендации.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
На другом форуме обсуждался подобный вопрос, основным "камушком преткновения" является введение в сплав фосфора. Во всяком случае, он должен вводиться в последнюю очередь... но вот как? Там вопрос так и не решили.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
И вот ещё тема:
Медно фосфорный припой - Литейный цех - Металлический форум (chipmaker.ru)
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
Медь - 89%
Фосфор - 6%
Олово - 4%
Цирконий - 0,03%
(где остальные 0,97% не знаю, не спрашивайте) =)
Медь ПМФОЦр6-4-0.03 - химический состав (scraptraffic.com)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
KeX,
мне тоже кажется эта идея очень сомнительной.
Фосфор по любому сгорит, если конечно не вести плавку в защитной среде.
На мой взгляд, единственный вариант, вводить его в составе фосфористой меди.
Я, к примеру, таким способов, как правило, ввожу цинк , когда лигатурю драги.
По пробуйте переплавить эту медь, с оловом и все остальным, под слоем флюса, в качестве которого используйте борную кислоту. Причем борки сыпьте по больше, так,  что бы у вас расплав был покрыт слоем "шубы". Она предохранит расплав от окисления. А непосредственно перед разливкой в изложницу, добавьте не много буры, она очистит расплав и можно лить пруток.
Ничего другого, в голову мне не лезет.
Насчет циркония....даже не знаю, что и сказать, он же очень тугоплавкий....может черт с ним....без него обойдетесь !
Ну или купите готовый припой и не заморачивайтесь.
Изменено: uvrigel - 01.02.2021 17:50:01
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
KeX,
я тут подумал не много, олово тоже лучше вводить в виде бронзы, а не в чистом виде, иначе оно у вас выгорит к чертовой матери.
В результате у вас получится, что вы будете сплавлять фосфористую медь, бронзу и чистую медь.
Правда считать придется долго.
Вспомните детство босоногое, пропорцию, вообщем разберетесь, если захотите!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Цитата
единственный вариант, вводить его в составе фосфористой меди.
Фосфорсодержащие припои при расплавлении довольно быстро теряют свои "положительные" свойства именно за счет выгорания фосфора. А сплавление фосфористой меди предполагает довольно длительное поддержание сплава в жидком состоянии. Так что выгорит фосфор, имхо...

Вообще я хочу попробовать данный припой ПМФОЦр 6-4-0,03 в работе, но, увы, пока он мне в продаже не попадался. Не, тонну купить без проблем, а вот меньшее количество - нет.  :)
Изменено: Виталий - 01.02.2021 19:05:45
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
uvrigel,
Олово таки не цинк и не выгорает при этих температурах, но благодарю за столь здравую рекомендацию! Так и попробую, высчитав по пропорции необходимое количество оловянной бронзы и фосфористой меди. Остается лишь вопрос с введением циркония. Понятно, что температура его плавления значительно выше, чем температура легирования данного сплава, но есть ли вероятность, что он по-просту раствориться расплаве, как например медь растворяется в олове при довольно низких температурах (300-350С)? Или же медь не является таким хорошим "растворителем", как олово или серебро?

К сожалению в регионе, в котором я это собираюсь делать - купить готовый возможности нет. По этому и озадачился вопросом самостоятельного изготовления.

Благодарю всех откликнувшихся!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
KeX, хотелось бы знать, получился припой, или нет.

И ещё: а чем вас не устраивает П-14? Состав очень близок - медь, олово, фосфор,  циркония только нет, характеристики вполне достойные,  не дорогой и совершенно доступный. Разве что мне пока не попадался без флюса.
Припой П-14 представляет собой соединение, в котором присутствует значительное количество меди (основа), олова (от 3,5 до 4,5%) и фосфора (от 5,3 до 6,3%).

Припой П-14 - цена, купить, характеристики, температура плавления (pripoev.ru)

По личному опыту, хоть и не особо богатому, скажу, что это один из лучших припоев для цветмета, достаточно легкоплавкий, с хорошей агдезией, и не уступающий ни в чем кастолиновским дорогим припоям. Из минусов отмечу некоторое "вспенивание" при пайке, возможно, это выгорает фосфор, но к этому можно приноровиться - или пренебречь, если пористость шва не имеет большого значения.
Изменено: Виталий - 02.02.2021 07:05:11
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Виталий,
Обязательно отпишусь по результатам получения сплава и по результатам применения его, в качестве припоя.

Посмотрел в сети П-14 - везде пишут по разному. Где-то пишут, что таки он тоже содержит цирконий, где-то нет. Где-то пишут, что содержит хром, но не суть в общем.


Сначала наверное и попробую без циркония - из 3-х компонентов, думаю проблем с приготовлением быть не должно.
В производстве используется бронза - 90%меди, 10%олова.
Так же есть в доступе фосфористая медь 90% меди, 10% фосфора.
В итоге насчитал, что нужно залегирвать 40 граммов бронзы и 60 граммов фосфористой меди. По идее должно получится примерно 90% меди, 4% олова, 6% фосфора (если он не сильно выгорит при легировании). Попадание в рецептуру не совсем точное, но в ней допустимы отклонения, в рамки которых вроде укладываемся. Думаю, будет достаточно для понимания, подойдет такой состав для наших задач или нет.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Юрий Бессолов,
благодарю!
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Юрий Бессолов, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность приобрести в ваших краях П-81? Через инет не могу найти, а у нас в продаже нет, как ни странно.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Виталий,
Так на визитке же адрес есть! https://www.payalniki.ru/catalog/pripoi/tverdye-pripoi-dlja-svarki-medi-latuni-i-stali/
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 504
В друзьях у: 2
Голосов: 99 / 5
Юрий Бессолов,
тоже попробовал залезть на сайт, но у меня антивирус на него заругался и не пустил.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
KeX,
Ну не знаю... Сейчас спрошу у человека, который этот припой покупал и эти визитки показал.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Юрий Бессолов, такая же фигня - не пущщаеть...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Виталий,
У меня всё нормально. Пишите им на почту sale@payalniki.ru
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
KeX,
а чем вы собираетесь плавить?
В данном контексте, это ключевой вопрос.
Я плавлю кислородно-пропановой горелкой.
Она дает высоко температурное пламя, но его можно регулировать в очень больших пределах, от очень мягкого, до очень жесткого. Это очень удобно, когда я варю припои.
К примеру, в январе варил припой для белого, с палладием. В начале расплавил серебро, стружку палладия и не много золота, пламя сделал не очень жесткое, расплавил, а затем добавил латунь и остатки золота, пламя при этом сделал довольно мягкое, т.е. уменьшил его температуру. Ну и "солил" постоянно боркой.
Короче , плавил под слоем шубы.
К тому же, я варил всего несколько грамм припоя, поэтому плавка происходила очень быстро.
Затем не много забурил и отлил не большой пруток.
К слову сказать, сплав получился очень пластичный, прокатывать его было одно удовольствие.
В отличие, от рабочего сплава.
К чему я это все пишу.
Да к тому, что если вы будете греть бензиновой горелкой 100 грамм , пока вы все расплавите все металлы, у вас все по выгорает к чертовой матери.
Сварите 5-10 грамм, что бы можно было отлить не большой пруток.
Не бросайтесь сразу в омут с головой. Начните с малого.
Все металлы предварительно покусайте на кусочки, за флюсуйте, высушите, еще раз за флюсуйте, расплавьте вначале бронзу, затем когда расплав покроется слоем "шубы", добавляйте фосфористую медь Она , кстати сказать, очень твердая и хрупкая, я однажды ее добавлял, так кусал болторезом.
Что касается циркония, интересно, гды вы его покупали, на Али?
Ну так вот, мне кажется, что  с ним лучше не связываться, уж слишком высокая у него тем-ра плавления.
На то, что он растворится за счет диффузии, лучше не надеяться.
В прошлом месяце я пытался за лигатурить палладий до 500 пробы.
Прокатал палладий, серебро в пластины, палладий положил на дно тигла, сверху серебро, прогрел, когда металлы начали плавиться, добавил  медь и латунь. Кончилось все печально. Прогреть этот бутерброд, я так и не смог, в результате получил подплавленный слиток некого сплава. Греть очень жестким пламенем, не было смысла, т.к. при этом медь, цинк да и серебро выгорят. Короче, диффузия меня не спасла.
Отложил до весны, когда по теплеет, по пробую переплавить на даче мощным пламенем.
Так что вам не советую заморачиваться с цирконием.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1007
В друзьях у: 3
Голосов: 97 / 27
Юрий Бессолов, спасибо, попробую.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)