https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
фрезер для работы с воском , подскажите по характеристикам
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
собственно планирую сделать се фрезер для моделирования по воску. интересует какие на нем должны быть обороты и какие есть нюансы в отличии от остальных фрезеров. как понимаю большие нельзя, воск потечет, на совсем малых будет прыгать заготовка... где эта золотая середина чтоб и рез был нормальный и фрезы не засирало плавленым. подскажите опытные резчики. заранее спасибо за помощь
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
сергей3, Планируешь  ручной сделать или  програмный? Подозреваю, что уменьшенный  аналог какого-нибудь универсального? Ежели только обороты интересуют, то я бы   делал с регулировкой по скорости. Кстати тоже собираюсь из микроскопа  делать. У меня часовой есть, но большеват, хоца ещё один компактный. Щас над нами будут ухахатываться владельцы 3-дешных станков, но мы небогатые и вручную порежем в удовольствие)))А по делу - от 800 до 2000 пойдут любые обороты, в зависимости от диаметра фрезы - мы-то можем и 20 мм. фрезу впендюрить)))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Чтой-то я надеялся что Валера первый выложит фотку своего самодельного фрезера , а он оказывается сам еще в процессе . Оказывается и у него не все еще придумано и сварганено.  На неделе у жены корпоратив учительский ,по поводу приемки школы, я там тоже участие принемаю в качестве немногочисленной мужской поддержки. Буду химичку раскручивать на микроскоп ,из штатива которого тоже планирую фрезерок соорудить.  В магазине Юнный техник видел микромоторчики с цанговым зажимом (некоторые такие в качестве бор.машинок используют), если такой использовать, кто как думает ?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
книга выходила года 3назад. мужик американец сооружал 3д станок для мастерской размеры 1метр на 2метра. все записывал пошагово от механники до электроники. управлял компьютером через ККАМ . схема несложная детальки в 1000р обойдутся :)
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
23дмитрий23,
Димааааа, я как увижу всякие абревиатуры компьютерные  непонятные, так понос  начинается. ТАкая же реакция на  дерево и его обработку. В машине даже лампочки не меняю. Нафиг - специалисты нехай делают. А с воском и   железом - это для души)))))
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
23дмитрий23,
в 1000 р. обойдется тонкая книга о том, как строить ЧПУ станок.

Если нужно очень бюджетный вариант простого, не ЧПУ, фрезерного станка для воска, то можно применять небольшой сверлильный станок, в котором надо приспособиться менять плавно высоту фрезы.  Если есть немного денег, то лучший вариант ручного станка для воска - это Проксон. Здесь на Форуме я неоднокртно об этом рассказывал.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Dmitri,
там мужик делал из дерева основание и хомутами прикручивал. в 1000р только радиодетальки .не учитывая шаговых и всего остального. даже фотки работ были на том чпу. из дерева вырезал буквы ,чертежи на бумаге карандашем,на стекле дельфинов гравировал.  даже фотографии в объеме резал в програме (прфилер 6) просчитанную. точность на каркасе деревянном,стяжки хомутами говорить не приходится...  после 4оси ,если собирать то ради интереса
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
наблюдал что творит из Mach "китаец" на ШВП--поверхость --супер, лучше чем на MDX-40.
обороты в последнем регулируются до 15 тыс.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
какой чпу, парни, вы чо... мне тока плоскости выводить да геометрию, чпу для меня пока как звезды.. (просто небыло задачи освоить...) собираюсь найти рельсовую или ластохвост пару (типа микроскопной стойки) да шпиндель на него прицепить. цанги-шманги то придумаю, высоту плавненько, может даже по лимбу тоже, а вот с модельным особо не работал, потому и не знаю его свойств под фрезером. так как восковки у меня в размере приличном то я из прям ковырялками или всеми подручными из литьевого срс голубого мастырю. что с частей с резинок, что прям так... уже так привык к эластичному что даж не знаю как пойдет модельный...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
надо попробовать чтобы понять.
чем то мыло напоминает , и фторопласт...
но отличаются вязкостью, и применяются в зависимости от необходимости зеленый/синий/фиолетовый/золотистый(вон его 3д-шники хвалят где то на форуме)
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
да зеленого лежит еще шмат... но я его ток ковырялками скоблил да наждачкой... пробовал китайским дремелем так боры сразу засрались, на нем от 8000 до 30000 вроде... потому и интересно кто на каких оборотах жужжит и какая типа подача шоль... с какой скоростью...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
сергей3,
при ручной фрезеровки тебе надо максимум 800 - 1000 об\мин
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
да зеленого лежит еще шмат... но я его ток ковырялками скоблил да наждачкой... пробовал китайским дремелем так боры сразу засрались, на нем от 8000 до 30000 вроде... потому и интересно кто на каких оборотах жужжит и какая типа подача шоль... с какой скоростью...
а какой свежести боры? тип?
не должно быть такого, если снимать умеренные на 30% от рабочего диааметра слои.
пробовал этот зеленый кирпич, бормашиной на разных оборотах, ничего не загаживается...
главное следить за поверхностью обработки.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Фрезы, конечно нада новые. На больших оборотах нада иногда в спиртик окунуть фрезу, всё слетает. Инжекционный тоже иногда нада фрезой пройтись, для утоньшения яких- нибудь стенок. Так чтоб не забивалось я уменьшаю на фрезе колличество зубьев. На круглых борах чётное колличество зубьев - оставляю два противоположных - лопатка такая выходит и нифига не забивается. Четыре  зуба или три тоже нормальна.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Цитата
применяются в зависимости от необходимости зеленый/синий/фиолетовый/золотистый
Чёй-та я золотистый ваще не видел? БЕзобразие))) Синий очень уважаю, чуть менее хрупок , чем зелёный. Накупил его море - вдруг война, чтоб было. Эх - наследие СССР.)))))
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
да борами то толком не запасался. для воска как понимаю нужны с большим шагом зуба, а у меня под рукой были ток стоматологические, один знакомый приволок по доброте душевной... они все больше в мелкую насечку... чую пора копить и в поход за фрезами борами нужных параметров отправляться. если кто может скиньте фото с размерами самых ходовых и необходимых для новичка. плоскость гонять, геометрию, пазы профильные выбирать... да, и еще вопрос, обычный мелкий патрон типа как от дрели можно пихать на шпиндель, или готовить комплект цанг? патрон конечно буду искать поточнее...
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Так уменьшай колличество зубьев. Тока попробуй и увидишь сам как и что.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
да там насечки как на напильнике. проще новых нужных надыбать чем на этих зубья сковыривать. есть несколько правильных на пазы как я понял, вот на тех всего то есть по 6-8 зубов по кругу, остальные дырки в зубах растачивать. воск сразу эту насечку засирает. в общем над искать правильный инстумент :-)
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
сергей3, Это могут быть пальчиковые фрезы, центровые свёрла, трубочки разные, масса чего.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
сергей3,   Боры по воску в медтехниках продаются, где стоматологическим оборудованием торгуют. Там вообше много чего интересного есть, правдо тоже дорого.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13