https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
фрезер для работы с воском , подскажите по характеристикам
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
собственно планирую сделать се фрезер для моделирования по воску. интересует какие на нем должны быть обороты и какие есть нюансы в отличии от остальных фрезеров. как понимаю большие нельзя, воск потечет, на совсем малых будет прыгать заготовка... где эта золотая середина чтоб и рез был нормальный и фрезы не засирало плавленым. подскажите опытные резчики. заранее спасибо за помощь
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
но стоит смоделировать ситуацию:

пропали все возможности делать ЮИ на основе 3Д и ЧПУ..., и что ? , --тот кто умеет руками работать- продолжит металл руками же и "пилить"...

Мне всегда интересно когда люди начинают говорить в сослагательном наклонении, если бы  да кабы.
так вот в чем дело если бы у бабушки был бы чле...н,   то  она была бы дедушкой  :biggrin2:

а что касаемо остального насчет ЧПУшников кому продавать  восковки и изделия да друг другу как вы и нагадали ясновидящий вы наш, причем каждый будет стараться резать  мастер модели лучше и дешевле продавать чем сам купил, и наконец все разорятся и забросят свои ЧПУ, и возьмутся тогда они за большие напильники, и начнут обливаясь потом точить вручную корявенькие кастики да колечки самосборные, и прозреет клиентура и скажет вот это да!!!! :bb:  вернулись наши мастера к своим истокам и будут отныне делать все с ДУШОЙ для нас, надо бы немного денежек дать для прокорма. ну и на чарочку, :drinks: и будет все как в сказке. :hi:
Изменено: Янис - 16.09.2011 13:08:42
Пользователь
Регистрация: 19.03.2011

Сообщений: 161
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Янис привет,допросишься  рукопашники  за фрезера пересядут  и будет нам сказка ,не трогай пусть
пилят.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
когда нет аргументов.
разговор заходит в тупик и идут аргументы про член,  и пр, в контексте  .."сам дурак!"

высказались?
полегчало?

я неплохо зарабатываю.
делаю и руками , и за фрейзером с солидом дорабатываю.

тенденции таковы, что  работа 3-Д шников и фрезеровщиков/растителей дешевеет.
причем 3-Д шников с каждым днем всё больше.. и все такие амбициозные....
хотят делать много, а зарабатывать еще больше...
да только диалектику то никуда не денешь, и предложение захлестывает спрос...
и зарплата у них клонится как то что есть у дедушки..., в дедушкином то возрасте....
..даже бабушка не помогает...

а насчет --"корявенького"... тут Вы лукавите...
видать Вам с другими не доводилось работать, на массовку работаете ?
так там ничего и не увидите достойного..., там ведь люди "с руками" не сидят...
они там Ваши расчудесные "модельки" пилят  на скорость , чтобы денег срубить.
как и Вы.
и им многое пофигу...

мои знакомые "конкуренты"  купили себе китайский фрейзер, и сча такие вещи на нем режут-- закачаешься..., так они его за полгода освоили, вместе с мач,и написанием УП...
была бы необходимость...
а Вы всех одной меркой меряете....
грустно за Вас.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Присоеденяюсь к вышесказанному! Сам и ЧПУшник и как тут говорят "рукопашник". И вот что  лучше не знаю! Большенство 3D работ ну не греет! Понтов много, художественного вкуса мало! Как человек окончивший  3 художественных учебных заведения, в том числе и Академию искусств, знаю о чём говорю. Сейчас с ЧПУ прослеживаються те же тенденции, что и в своё время в искусстве с появлением компьютерной графики. Мол кисти вон, компьютер всё заменит. Пока увы Не заменил. Так что это глисты, это пройдёт.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
shuffle а мне уже шпиндель с комплектом цанг из европы на мой фрезер едет... и шкивочки под зубчатый ремень нашел... вместе с ремнем... осталось с моором определится :-)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис привет,допросишься рукопашники за фрезера пересядут и будет нам сказка ,не трогай пусть
пилят.
:clap_1: Браво, да они от меня далеко, так что конкуренции не будет, а у меня в городе у меня конкурентов нет, хотя( горе ювелиров) полно, но сидят плотно на китайских опоках да на вязке цепей, а что посерьезнее или бегут ко мне с заказом, или клиента отсылают ко мне.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
мои знакомые "конкуренты" купили себе китайский фрейзер, и сча такие вещи на нем режут-- закачаешься..., так они его за полгода освоили, вместе с мач,и написанием УП...
была бы необходимость...
а Вы всех одной меркой меряете....
грустно за Вас.

Ну я очень сомневаюсь что на китайском фрезере можно делать что то невероятное, точность будет хромать однозначно,это пройденный этап, и меркой одной я всех как вы пишете я не меряю уж точно.
А насчет вашей грусти, не грусти пожалуйста все будет хорошо, я верю в светлое будущее когда у всех ювелиров будут ЧПУ к которым даже не надо будет составлять программы, а просто сказал давай режь вот это и усе. thumbup2 , вы тут зря обижаетесь, ведь реально если посмотреть на тему для начинающих резать, в начале форума вы видели кольцо которое Дима делал энное количество дней, а качество никакое, хотя и в коробочку положили красивую но от этого оно лучше не стало, тем более когда пытаются скопировать известный бренд, ну нельзя братцы так лажать, и все там восторгаются такими (работами) тогда интересно что же режут и делают? те кто там пишет хвалебные оды Диме.
Моя точка зрения уж если кто то кого то учит, то в этом случае владеть предметом на уровне.
А то тут некоторые уже в силу осеннего обострения заподозрили что я якобы рекламный агент ЧПУ, только не понятно какой фирмы, хорошо что не Моссад, али ЦРУ, и на том спасибо, хотя можно было заметить что я даже не упоминаю название своих станков. Я с уважением отношусь к любому профессионалу неважно чем он занимается,лишь бы со знанием дела и грамотно  :beer:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
точность  китайского фрейзера на ШВП(шарово-винтовых парах)  , а соответственно и качество поверхности на воске выглядит получше чем на МДикс 40.

так что мерка у Вас таки хромает
тем более что в упомянутой теме не то что не писал, даже не ходил туда.
не моё...,не трачу время...

Ваша точка зрения весьма понятна-- "телевидение всё заменит!!!"(с)

... не верю!
людей строящих достойные вещи в которых учтены все технологические ньюансы-- не так много(. в каждом отдельно взятом городе(исключая пожалуй Москву)
как то все больше заточены именно на деньги.
и это сильно заметно.
да еще опыта сидения за верстаком нет...
как тут  усадки/посадки/обработку/резину/проливаемость учтешь? )))
вот Вы бы показали упомянутую выше ладанку не в рендере, а готовую,
обработанную Вашими мастерами.... мы бы и оценили, чем они следы от фрезы убирают... штихелем с шабером , или кругом полировочным с пастой...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
точность китайского фрейзера на ШВП(шарово-винтовых парах) , а соответственно и качество поверхности на воске выглядит получше чем на МДикс 40.

Ну для меня лично станки фирмы Роланд не представляют вообще интереса.
а что касаемо иконки вы закажите и вам вырежу и отолью  thumbup2  и даже камешки на выбор пожалуйста.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
специально для яниса и его дороущих станков, которые разрабатывают толпы инжинеров.... видео пока нет, но обещали...http://www.chipmaker.ru/topic/69540/
Изменено: сергей3 - 04.10.2011 12:52:15
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
специально для яниса и его дороущих станков, которые разрабатывают толпы инжинеров.... видео пока нет, но обещали...http://www.chipmaker.ru/topic/69540/

Ха Ха Ха, и еще много раз, посмотрел на это чудо юдо с моторчиками от принтеров, с тонвалами от магнитофонов, и вместо шпинделя фиг знает что, и к тому же вся конструкция на круглых шпильках, и передача от движков выполнена на ремнях. что то там сколько ни спрашивали автора этого чуда он так и не ответил какова точность повторного позиционирования, ибо это видно для него, судя по ответам также незнакомо как и для вас коль вы восторгаетесь этой грудой металлолома, и что то я там не увидел ни одной восковки, да и нереально что то изящное исполнить на этом агрегате, кроме как пилить дорожки на печатных платах. :harhar:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
и еше на вопрос сколько времени уходит на цикл по оси зет. ответ автора сего чуда.



самодельщик (сегодня, 21:51):
по оси Z передача через шестерню по времени примерно сколько на цикл опускание-подьем, для примера на глубину 10 мм.

ну если в холостую то секунд 15-20
-----------------------------------------------

За это время мой любой станок сделает кучу работы, так что если в области ЧПУ у вас весьма примитивные знания, то хотя бы это не нужно демонстрировать на таких публичных площадках как этот форум. :hi:
Пользователь
Регистрация: 08.02.2010

Сообщений: 259
В друзьях у: 1
Голосов: 7 / 0
это сделано та коленке, отверткой и дрелью. из подножного хлама. по рисункам и изделиям примерно в 0,3-0,5 (эт примерно, на глаз) влазит по допускам. и скажите на милость, что мешает собрать более прочную конструкцию из готовых материалов, с допуском в 0,1? если даже такое изделие которое у вас смех вызывает РАБОТАЕТ!!! и причем весьма не плохо для хоббийного уровня. ваш сарказм демонстрирует только вашу надменность и невежество. ваших законченых изделий тут тоже никто не видел. конечно понятно что у вас и чпу и изделия лучше чем у всех остальных вместе взятых, но чет мне подсказывает что ваше мнение по этому поводу малость не сходится с действительностью.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
это сделано та коленке, отверткой и дрелью. из подножного хлама. по рисункам и изделиям примерно в 0,3-0,5 (эт примерно, на глаз) влазит по допускам. и скажите на милость, что мешает собрать более прочную конструкцию из готовых материалов, с допуском в 0,1? если даже такое изделие которое у вас смех вызывает РАБОТАЕТ!!! и причем весьма не плохо для хоббийного уровня. ваш сарказм демонстрирует только вашу надменность и невежество. ваших законченых изделий тут тоже никто не видел. конечно понятно что у вас и чпу и изделия лучше чем у всех остальных вместе взятых, но чет мне подсказывает что ваше мнение по этому поводу малость не сходится с действительностью.

Вы уважаемый зря нервничаете, и никакого сарказма у меня нет, но когда люди мало разбирающиеся в области ЧПУ говорят об этом и дают ссылки на самодвижущийся хлам и говорят что сие чудо станок ЧПУ, меня просто удивляет. Кстати для общего развития, у станка  для резки воска  точность должна быть не хуже  0.02 мм. И посмотрите на ваши цифры, и ваших станкостроителей и чем может идти речь? на одном из моих станков стоят  рельсы новой версии SBI если это вам о чем то может говорить, если бы диалог шел в конструктивном русле то можно было его развивать, а так что то кому то доказывать нет смысла, было время когда люди передвигались на телегах и тоже говорили про первые автомобили что лошадка и телега лучше чем бездушная машина, но прошло немного времени и теперь каждому подавай хорошую иномарку, даже те кто считал что Жигули и Лады тоже  :drinks: хорошие машины ведь они тоже заводились и ездили.
Изменено: Янис - 05.10.2011 13:01:30
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
когда люди мало разбирающиеся в области ЧПУ говорят об этом ... меня просто удивляет

можно было и промолчать.
кому это интересно?..
Пользователь
Регистрация: 06.01.2009

Сообщений: 129
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
чпу да чпу - эх как много в этом звуке..просто  читаю.
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

... для общего развития, у станка для резки воска точность должна быть не хуже 0.02 мм.
Если этот станок режет восковки для серийного производства, да под калиброваные камни - то ДА!
Но такой станок и стОит от 90 тыр. (тот же Стриж).
Но нужен ли такой точный станок для ювелира одиночки, который до этого резал воск ручками?
Стопудов нет. Ту точность, что недодал станок на модели, он доведет руками на отливке.
А время на изготовление мастер-модели сэкономит (при условии, что он стал мастером компьютерного 3D моделирования и 3D заготовки наработал).
Ювелиры хоть и работают под микроскопом, но микрометром все таки почти не пользуются.
И повторяемость изделий в размер там не нужна.
Кстати чаще всего под точностью понимают именно повторяемость.
Изменено: HECTOP - 06.10.2011 13:35:30
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Если этот станок режет восковки для серийного производства, да под калиброваные камни - то ДА!
Но такой станок и стОит от 90 тыр. (тот же Стриж).

Насчет Стрижа станок для своих денег очень неплохой, хотя себе предпочитаю другие классом повыше ну и цена соответственно в несколько раз дороже.

И серийное производство тут ни причем, тут все почему то говорят что могут резать точную геометрию, причем даже с тонкой детализацией, только что то никто не показывает свои работы, то что проскакивают приличные изделия  на форуме это в основном с авторским уклоном, а то что вы пишете что потом можно довести точность на отливке ну ну...
Зачем эти головняки когда можно сразу сделать все грамотно? а про повторяемость это вы объясняйте другим но не мне, вообще то называется точность повторного позиционирования
                                                                                                     -----------------------------------------------------------
Пользователь
Регистрация: 08.06.2006

Сообщений: 73
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Насчет Стрижа станок для своих денег очень неплохой
Да кто ж спорит.
Но очередь убивает всю его перелесть.
А для одиночки полезнее был бы станок пусть не такой точный но за штуку баксов.

Цитата
тут все почему то говорят что могут резать точную геометрию
А зачем это в ювелирке?
Что отклонение кольца  в овальность пусть даже  на 0.2 мм при диаметре 17 мм играет какую то роль?
А при вырезании миниатюры точность вообще малосущественна.
Ну будет глаз у мадонны чуть косить, кто это заметит без 10 кратного увеличения? :)
Изменено: HECTOP - 06.10.2011 15:53:12
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А зачем это в ювелирке?

Вот хотя бы для такого, и где все размечено и готово под камни, вот вам простая геометрия.
DSC00448.jpg (97.06 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Янис - 06.10.2011 18:45:44
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13