https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
из чего сделать образцы плетений для образца
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
часто приходят. приносят жменю сильвера и спрашивают, что из этого получится....????? а в жмене и 10 и 40 грамм, я насобирал штук десять кусочков (остатков от цепей которые делал), но там же просто плетение, а понять что на такой то вес будет непонятно..........  сколько приносили, на столько и делал, и не записывал.........
вот решил наделать кусков сантиметров по 20 разных плетений и на разный вес цепей-браслетов, прикинул по серебру, что-то мне его много его нужно, задумался про мельхиор, сплавить в принципе смогу.а  вот прокатать протянуть ?????
у кого есть опыт работы с мельхиором-нейзильбером??? получится ли его катать тянуть и собрать образцы цепей для примера, или чем его можно заменить.........

такой же вопрос по золоту, хочу сделать образцы обручалок, хочу сделатьобразцы по размерам профиля, посчитал, около 20 г золота нужно просто из оборота изъять, чтобы лежало мертвым грузом, знаю раньше цигане делали изделия из копеек, можно ли из мелочи советской или украинской желтой что-то подобное сделать, или сделать из серебра, его на кольца хватает :) но вот цвет......

есть ли какие-то сплавы в ювелирке которые используются для создания моделей, желтого и белого цветов ??????
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
aleksandr-crimea,

А что с нею происходит?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
aleksandr-crimea,
Попробуй другую латунь, она всякая бывает, какая катается и тянется, а какая сразу трещит.  Хорошая латунь в штырьках от вилки штепсельной, там конечно немного, но проволки маленько можно натянуть. В сантехнических изделиях латунь дрянная, трещит.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Вот и правда, попробуйте другую.
Обычно, та , что из строймаркетов типа" леруа-мерлен" и "оби" -нормально и тянется, и катается (ну, по жизни оно конечно жёстче серебра, но тем не менее, отжигать почаще и усё будет)).
И та, что из дамских рукодельных магазинов -нормально(райзер-нормально, проверено).
если на металлбазе пруты брать -отлично, там можно выяснить состав и подобрать сплав попластичнее (единственно, там очень не любят маленькими партиями продавать).
А сантехнический жёлтый металл -это случай тяжёлый, там может быть и бронза(она да, очень жёсткая), и латунь со спецдобавками, которые жизнь осложняют, и по виду сложно сказать, ху из ху. Если плохо с прокатом и волочением -вполне возможно, что не предназначен этот конкретный сплав для таких дел.
Изменено: Нюра - 12.09.2011 19:34:09
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
А, да. в воду не надо латунь после отжига. пускай сама стынет на воздухе. До розвенького отжигать, если пережечь -плохо... логически это осмыслить не могу -плохо физхимию в институте учила,  мне так порекомендовали, и оно по ощущениям -гут -видать, судьба такая у конкретного сплава..
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Всем привет.Скажите пожалуйста а если в качестве металла для образцов использовать бронзу что продается в сапфире.Она как вообще тянется нормально?
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
ivn,
бронза -она под литьё типа.
Кой -что из неё можно делать классическими методами, но сложно -очень уж она плохо себя ведёт при механической обработке..
хотя, пробовала не на сапфировской бронзе, а на какой-то непонятного состава (но она тоже литьевая была).
Изменено: Нюра - 12.09.2011 20:41:02
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Пробовал и сапфировскую. Температура плавления высокая для меня - тока по 20-30 мог сплавлять. А так вполне пригодна, но я всё-же за латунь - легче обрабатывать, галтовать, гнуть, лить , травить. Мне легче.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2011
Откуда: Симферополь

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Проблема решена! Латунь была та что применяется при пайке ацениленом, диамент прутка 2мм, пришлось прокатать в вальцах до 1.5ммХ1.5мм и все пошло как по маслу. Всем спасибо за то что откликнулись.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сегодня хотел попробовать отлить образец из рандоли. Кое-как расплавилась и как творогом вся свернулась. Отлить ,соответственно, не получилось. Вот-так, а я думал, что раз рандоль это бронза, то и отливаться должна была хорошо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник,
Из латуни лей и не мудри))))) Только дыши глубже - пары пьянят)))))
Изменено: Валера Сурик - 02.12.2011 02:26:09
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  Сегодня 4 креста из латуни отлил. Бросил для пробы в барабанную галтовку, почернели заразы, наверное от аммиака. Дышал, как советуешь, поглубже. Сейчас полезу в свой волшебный погребок, за лекарством, канцерогены выгонять :drinks:  И всетаки мне хочется помудрить, да чтоб цвет был под 585. Дурная голова рукам покоя не дает. Пробовал, как Дима23 советует- медь, алюминий, цинк, чтот тоже не вышло. Говно сплав получился (может аллюминь не тот)  Смотрел вот сегодня на лигатуры разные, покупные. Набрал немного в свое время, а сейчас не пользуюсь(самодельные больше нравятся). Наверное доберусь до них, че зря лежат.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2009

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
латунь хорошая из термостата для ВАЗ 03,06.В автомастерской за так отдадут.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Пока в нете искал какую нибудь рецептуру по латуни, нашёл любопытную статейку. Статья явно заказная, потому, как полудурок, что её писал, очевидно  не в теме. Некоторые выдержки из той статьи:

"...другой вид, о котором пойдет сегодня речь, представляет собой соединение меди и цинка и называется латунью. Этот драгоценный материал по качеству не уступает золоту и похож своим видом."

"Чем больше в состав входит меди, тем более золотисто-желтый оттенок приобретает латунь, что и позволяет путать украшение с золотым."

"Медь обладает большой плавкостью, благодаря чему металл свободно раскатывается в тонкие листы..."

"Но, в отличие от того же золота, застывая, она (речь всё о той же латуни) становится очень прочной и уже не деформируется. Даже если по какой-либо причине Вам придет в голову мысль сунуть руку в костер, за сохранность кольца можно не беспокоиться."

"В данном случае в состав латуни вошло больше цинка, в результате чего кольцо практически неотличимо от серебряного."

"С таким ювелирным украшением (речь о латуни) будьте уверены, что Вас сразу заметят, а истинные ценители будут впечатлены Вашим безупречным вкусом."

"Чем больше латунь «терли» во время создания ювелирного кольца, тем более серебристый и чистый блеск оно будет иметь."

Далее идёт ссылка с советами, как чистить латунь в домашних условиях, и статья начинается примерно так:

"Латунь представляет собой драгоценный металл..."

А далее несколько советов, подчёркиваю-для ДОМАШНЕГО пользования

"Более тяжелым предметом для чистки латуни является кирпич." Тут моя придирка, но сама фраза вызывает скорее улыбку.
Далее самое интересное:

"...воспользуйтесь олеиновой кислотой и стеарином в пропорции 1:20, положив все это в одну кастрюлю, которую ставят в другую большего размера, наполненную кипящей водой, и расплавляют ингредиенты.
Как только они начнут плавиться, помешивайте их деревянной палочкой, постепенно добавляйте вазелиновое масло и электрокорунд (29:35)..."

Поскребите по сусекам, у всех есть дома олеиновая кислота и электрокорунд?

Такие вот "профессиональные" советы для потребителей.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5848
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Тит34,
Спасибо, повеселил. Кстати олеиновую кислоту можно легко получить из хозяйственного мыла, ну а с электрокорундом еще проще, тут автор статьи  почти не соврал.
Пользователь
Регистрация: 12.08.2009

Сообщений: 111
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
korobtsov-alex,

Век живи, век учись. Только всё равно не представляю, как какая нибудь фифа, чей безупречный вкус выражается в ношении латунных "драгоценностей", будет вытапливать олеиновую кислоту из мыла или выгонять из масла только ради того, чтоб почистить свою латунную "прелесть".
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Тит34,  rofl
Дуся, я уссуси! Автор женщина? Это принципиально!!!!!
ремесленник,
ежели есть лигатуры красные, но покажутся тугими, то добавь цинку. Делали так  для литьевой бронзы, что в Руте продають.
Пральна сверху подсказали, что к латуни для красноты можна меди добавлять. У меня в галтовке амиака нету, но в мойке часто. Никогда не чернело.  
Я же писал вроде, что после отливки надо в 30-50 % серке подержать латунь. Она не станет жёлтой, но корочка  окисла уйдёт с шероховатостью.  Затем  на крючок и быстро окунуть в азотку и сразу в воду. Обычно уже чистое, но после ультразвука или, на худой конец, после зубной щётки, будет жёлтое, аж с морозным узорчиком, гладкое, как попа у соседки.))))
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Валера Сурик,  И что, после таких кислотных омываний, поди и шлифовать не надо ? Попробую на неделе.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5848
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ремесленник,
Это что то вроде хим. полировки, только из кислоты в воду переносить необходимо очень быстро, иначе эффект будет уже не тот.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
korobtsov-alex, Думаю даже в воду с содой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8
https://www.traditionrolex.com/13