https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
из чего сделать образцы плетений для образца
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
часто приходят. приносят жменю сильвера и спрашивают, что из этого получится....????? а в жмене и 10 и 40 грамм, я насобирал штук десять кусочков (остатков от цепей которые делал), но там же просто плетение, а понять что на такой то вес будет непонятно..........  сколько приносили, на столько и делал, и не записывал.........
вот решил наделать кусков сантиметров по 20 разных плетений и на разный вес цепей-браслетов, прикинул по серебру, что-то мне его много его нужно, задумался про мельхиор, сплавить в принципе смогу.а  вот прокатать протянуть ?????
у кого есть опыт работы с мельхиором-нейзильбером??? получится ли его катать тянуть и собрать образцы цепей для примера, или чем его можно заменить.........

такой же вопрос по золоту, хочу сделать образцы обручалок, хочу сделатьобразцы по размерам профиля, посчитал, около 20 г золота нужно просто из оборота изъять, чтобы лежало мертвым грузом, знаю раньше цигане делали изделия из копеек, можно ли из мелочи советской или украинской желтой что-то подобное сделать, или сделать из серебра, его на кольца хватает :) но вот цвет......

есть ли какие-то сплавы в ювелирке которые используются для создания моделей, желтого и белого цветов ??????
Развернуть ⇓
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нее,  я привык думать , что окисел твёрже самого металла, а к тому же затрудняет контроль качаства. Все ювелиры, которые работали со мной тока с чистым металлом подходили к инструменту. Причём будь то железо, латунь, золото и т.д.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Лемур,
конечно в каждом конкретном случае решается как проще выполнить ту или иную задачу , без ущерба качества и порчи имущества. пластины под штамп с флюсом отжигать,травить. с черного особого блеска не будет при штамповке. даже на последнем отжиге из под черного.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
absent,
Цитата
рандоль - берилиевая бронза, вроде как она дорогая
я думаю, бронза  -она всё ж под литьё предназначена. Если вам надо сделать образцы отливок -самое то...
Я как-то пробовала её попаять -не понравилось, там придётся сильно морочиться с припоем, чтоб как минимум в цвет попасть, про качество шва уж и не говорю,  хотя, для моделей оно и пофиг, так думаю... И вообще, противная она, плохо гнётся. Но там не рандоль была, просто какая-то бронза, как обычно -дали и ничего про состав не сказали, ибо сами не знают.
Латунь  под образцы  жёлтых цепок, так думаю.... Она и катается, и тянется, и паяется более-менее.
Хотя, конечно, гораздо хуже серебра себя ведёт ( по сравнению с золотом - не знаю, не скажу).
А вообще, работа с цветметом -это хитрая штука,как правило, никто ничего не знает по конкретному сплаву, надо пробовать...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
а рядом банку с пищевой содой поставить ? слабо? и хотя бы не кипятить (что незаменимо при пустотелых пайках) , а хоть макать... времени--секунды, пользы--масса, стоит--копейки....
 А я просто промежуточную баночку с капелькой  фейри ставлю -и там поболтать, а потом водичкой хорошо  помыть...
Всякие умники ржут, да...
А чё ржать -то? Щелочная среда однозначно , до кучи - в посудомоечных девайсах всякие добавки для поверхностой активности, в поры легко попадает-промывает. Ну, прополоскать потом хорошо надо, да...
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
А сода- то чем не угодила??? И мыть не надо, а просто в водичке полоснуть - вот и ещё баночка нарисовалась. У меня всегда три стоит ..., банки. Две рядом -сода, вода, а  в сторонке кислота. Впрочем, ежели приятен запах после фери, то нехай так и  будет. Даже проволка становится мягче от ласкового обращения .))))
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Нюра,
Нюра, а вот здесь рассказали, что в состав фери входит ортофосфорная кислота. А вдруг не промоется в водичке .Я так понимаю, что промываете в проточной? Ежели в баночке, то кислоты тама наберётся быстро и неминуемо потом попадёт во флюс. Может всё-таки с содой уговорю Вас работать?
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Валера Сурик,
ортофосфорная входит в состав кока колы. у нас на телевиденье делали опыты для проверки слухов. в одну кока колу погрузили мясо сырое в другую расческу пластмассовую. оставили на 2 недели. мясо кола разела (растворила), а расческе ничего не стало
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
23дмитрий23, Рассказывали автослесаря, что болты можна после неё откручивать))))) Верю!!!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Цитата
Нюра, а вот здесь рассказали, что в состав фери входит ортофосфорная кислота.
ой, не знаю...
с другой стороны, даже если и входит -оно , видимо, не ужасно.
Кажется, эта самая ортофосфорная кислота просто входит в состав медьфосфорного припоя (фосфор там -в виде этой самой кислоты?) -если цветмет паять, с этим ужасным припоем придётся столкнуться.
Потом, паяльная кислота(которая флюс для ПОСов под паяльника с жалом) -вроде, она и есть ортофосфорная.
возможно, я и ошибаюсь.
А если не нейтрализовывать после отбела -там не просто ортофосфорная, там серная, лимонная,соляная будут в ёмкости накапливаться... Хотя, никто особо не парится с нейтрализацией, побултыхали в баночке  с водой -и усё, привет.
Я эту промывку с посудомоечным средством у эмальеров подсмотрела, там ведь кислота попала -совсем плохо будет.  Хотя, они потом проточной водой моют. Соду они не жалуют, говорят, металл поцарапать может.
Сода -попробую...
А кока-кола  -как-то вечером на паркет пролили, вытирать лень было, с утра-лак на паркете потускнел.
пошла посуду мыть
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Флюс для мягких припоев,  типа олово, растворяет окислы, а наш флюс предохраняет. А как они умудряются поцарапать в содовом растворе.
Пользователь
Регистрация: 09.10.2007
Откуда: Украина, Кировоград

Сообщений: 263
В друзьях у: 2
Голосов: 15 / 0
Цитата
А как они умудряются поцарапать в содовом растворе.
Видать сунут в сухую, нерастворённую соду *crazy*
Всю неприязнь ко мне, прошу выражать исключительно в суицидальной форме!!!
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Были у меня образцы цепей в серебре, грамм этак 40-50, но добрые люди взяли на дом посмотреть да так и не вернули, а я хоть убей не помню кто, а новые делать надо т.к. многие даже не знаю как бисмарк выглядит... Серебруху жалко, я вот тут подумал...может взять готовую трансформаторную медную проволоку (лак как с неё удалить?чтоб не обжигать может растворителем?) и из неё цепей накрутить? Как она паяется и припой какой сделать чтобы в цвет подходил? Ещё вопрос, на сколько там медь чистая, можно с злотом её булыжить? :beer:
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
Алексей,
образцы из ДМ мягко сказать геморойный вариант. любая структура может задать неприличные вопросы по учету и хранению :) . медь обжечь ничего сложного и дотянуть ,но она больно мягкая. и лаком покрывать прийдется. новая медь идет с добавками какими то ,она гнется как стальная из нее пробывать ,но от лака не уйти
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
С медной проволоки образци не очень наглядные ,Смотряца как-то не слишком презентабельно. Надо всетаки сплав по цвету ближе к золоту.  Для литых изделий и латунь с бронзой пойдут, а вот цепи чем паять, может более легкоплавкой латунью. Надо порыться в интернете по сплавам из которых монеты делают желтые, они кажется не все магнитятся. Хотя чего рыться, завтра попробую монетки поплавить и латунь обычную, что раньше поплывет- тому и быть припоем.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
ремесленник, Не парьтесь - пср  и всё. На стерде не видно припоя, а в руки нефиг давать. А без стенда лучше и не делать образцы - через пару месяцев будут  занюханы.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
медь не очень смотриться , а вот из латуни образцы хорошо, для цепей можно и латунную проволоку найти бывает 1.2 мм в диаметре и паять как верно было сказано псром, и литье и латуни тоже можно, с полировкой можно не заморачиваться латунь мутнеет на воздухе, ну так для вида обработать, чтоб приятно было, учеников есть чем занять опять же, и овцы целы и волки сыты
молоток главное оружие лекальщика
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
А советская мелочь протянется в проволоку?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: дороже Питера

Сообщений: 3795
В друзьях у: 38
Голосов: 455 / 8
Алексей,
Любая латунь, кроме сыпучей, протянется.
Пользователь
Регистрация: 05.03.2011
Откуда: ЗАУРАЛЬЕ

Сообщений: 2907
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 1
потянется то почти любая ,но с плавкой проблемы будут. не взять горелкой много.
семь раз отмерь,один раз отреж
Пользователь
Регистрация: 28.12.2009
Откуда: Москва

Сообщений: 850
В друзьях у: 0
Голосов: 39 / 2
Алексей,
ну, если уж заморочились с медью...
короче, ищите без покрытия. а если уж с покрытием медь -поищите растворитель для снятия этого покрытия, он в магазинах типа "радиодетали" продаётся...
для пайки меди по цвету подходит медьфосфорный припой, тож в радиомагазинах, вот он http://www.chipdip.ru/product0/4517.aspx
говорят, в этот припой можно вводить компоненты, чтоб до ума по цвету и текучести довести...
сам по себе медь-фосфорный припой -это очень тяжёлый случай...
Изменено: Нюра - 06.08.2011 16:09:47
пошла посуду мыть
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13