https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
..а я вот думал...
..думал... *crazy*
..и тоже присоединяюсь!!:
надо потребовать от Стрижа, чтоб вывесил в общедоступном месте все свои чертежи, наработки, адреса_ пароли_явки, где можно взять комплектуху подешевше, где_ у_ кого_ что заказать, чтоб любой на коленке мог бы собрать себе народного стрижа. И чтоб телефон_аську_скайп всегда держал подключенными, чтоб в любое время суток можно было б строго спросить:"..а почему у меня не..." А то как-то нехорошо получается..за вычетом цены комплектухи и оплаты смежников ему, судя по всему,  еще что-то и перепадает.За работу. Не по- нашенски это.
Хочу еще дешевле- то есть даром!!.
:bigwink:
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
телефон_аську_скайп всегда держал подключенными, чтоб в любое время суток можно было б строго спросить:

И еще чтобы оплачивал весь трафик от мобильного до интернета, а ежели станок  все таки не получится то обязать забрать его самовывозом и обратно доставить его полностью отьюстированым с кучей расходников типа фрез, воска и моделей, ну  а вручение станка пользователю под местный сводный оркестр играющий ; Прощание славянки:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
:flowers: бесподобное модерирование :clap_1:
Для тех, кто не в курсе: читать вперемежку с темой про стрижа.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Max N.C.,
Ну, я только про комплектацию спросил, а вы тут хай подняли. Про комплектацию в ветке про стрижа вполне уместно был спросить.

Что касается моральной стороны дела, то автор "стрижа" сам тоже наверняка на что-то опирался. Нет ничего тут зазорного - копировать удачное придуманное и испытанное. Китай вон на этом основным столбом мировой экономики стал. Надо экономить мозговые ресурсы, в мире эпидемия глупости.

Что касается рентабельности проекта, то не все деньгами меряется. Ага.

Думаю, если бы были четкие инструкции-чертежи-мануалы, то сэкономить 2 штуки баксов за счет самосборки закупленных напрямую у производителй комплектующих - было бы очень даже рентабельно. Их нет? Это плохо, да. Но не трагично.
Не говоря уже о том, что самосборка  дает возможность почувствовать - познать свой станок в его атомарном составе. Настройка-пусконаладка- юстировка станка должна входить в набор умений любого нормального пользователя. Без ума и знаний купленное оборудование - это годами лежащий в чулане безполезный и дорогой хлам.

Замечательно, однако, что никто из ювелиров свой станок не собрал, если верить этой ветке. Я понимаю, вы сами занятые люди. Многие из вас работают без выходных и отпусков. Но у вас же есть сыновья и младшие братья...
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
конструкция проста.
делаешь 3 модуля как на картинке. Соединяишь их при помощью дюральки, болтиков и винтиков.
Дальше без люфтный редуктор. В магазине по редукторам, мне сказали что такого у них нет.
Можно купить такой редуктор

Чертеж не сложный. Можно в рино за недельку раскидать. Задачи
1) Сделать чертеж
2) Найти фирму которая сможет на своем ЧПУ станке фрезернуть детали по твоим размерам. или найди фирму которая сможет отлить деталь больших размеров. (будет литая станина)
3) Заказать комплектуху на ебей. Вместо валов лучше возьми рельсы. А плату закажи у стрижа, она более продуманная.
4) Собрать станок
5) Написать под него постпроцессор. Настроить Mach.
6) Сделать калибровочное устройство

И вот тебе самопальный стриж. Экономия не большая выйдет. А любой косяк выйдет в копейку.
modul.jpg (11.62 КБ) [ Скачать ]
Изменено: demon-xa - 31.07.2011 06:53:47
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
demon-xa,
О, спасибо. Это уже больше уже по делу.

Станину хочу отлить из пластифицированного виброутрамбованного железобетона (есть успешный опыт домашнего производства тротуарной плитки). Т.е. она будет халявная.
Благо, транспортировать станок, кажется никуда не надо будет. Выгнать ее по нолям и углам дома - болгаркой  :), хотя и с деревянной опалубкой можно работать достаточно точно . Потом при монтаже рельс-модулей. выставить все строго.
В принципе  есть доступ к фрезерному и токарному станку в школьной мастерской.  

Брать рельсы в китаез, да,  поскольку валы тяжелее. Короткие рельсы + ШВП не так дороги, если без накруток покупать.
4 ось хочу делать прямую - на ШД без редуктора. Пишут - так можно для малоформатника и без ущерба. Проблемы с люфтами отпадают.
Место для 5-й оси (на вырост). Пока поворотка для шпинделя.
Шпиндель - марофон тот же (сколько он стоит?). Или что-то похожее. Есть идея поэксперементировать с обычным асинхронником (или даже коллекторником, какого не жалко) с мультипликатором через ремень на безлюфтовую ось шпинделя специально выточенного (для дерева нужны обороты).
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 308
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
*tssss* Google в помощь:
http://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D­0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%A7%D0%9F%D0%A3+%D1%81%D1%82­%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest

http://homecnc.blogspot.com/2009/09/blog-post_19.html
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Max N.C.,
Каджый мужчина в этой жизни обязан родить ребенка, посадить дерево и построить свой ЧПУ-станок  :)

Ну в том то и дело, что информации море, энтузиастов тысячи, каждый сначала брахтается в этом море информации, потом набивает как правило повторяющиеся шишки, и в результате думает, какого черта я во все это влип.
А вот четкого степ бай степ руководства по самой оптимальной   самосборке гарантировано рабочего бюджетного варианта - нету. У нас тут - по меньшей мере.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Замечательно, однако, что никто из ювелиров свой станок не собрал, если верить этой ветке. Я понимаю, вы сами занятые люди. Многие из вас работают без выходных и отпусков.

За всех ювелиров не могу сказать,тем более что больше половины ими не являются  потому что качество изготовления желает оставлять лучшего, ну так вот хоть я и технарь по первому образованию собирать станок просто не было бы времени и не факт что я получил бы такой станок который бы соответствовал  всем требования для ювелирки, поэтому купил фирменный европейского происхождения на 3 оси, а потом через 1.5 года смог купить на 4 оси,  ну а насчет выходных и отпусков тут 100% попадание сегодня воскресенье а я сижу  за компом готовлю вторую модельку  для резки  так как одну  станок уже заканчивает, ну а далее подготовка под  литье, вот и выходной пролетит.
Пользователь
Регистрация: 19.03.2011

Сообщений: 161
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Полностью согласен с Янисом работать нужно только на специализированном оборудование проверенного качества .  Я  прекрасно понимаю когда люди начинают свою карьеру абы чем,абы с кем  это одна история ,но когда умышленно к этому стремятся мне это не понять.У меня только качественное дорогое оборудование,я им очень дорожу ,и с удовольствием на нем работаю.Ну неужели Вам приносит радость эта мышиная возня,бетонирование ЧПУ  и все такое. Это просто жуть.
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Харьков

Сообщений: 932
В друзьях у: 11
Голосов: 249 / 17
Если нужен хороший станок для работы, думаю стоит сэкономить на времени потраченном на сборку и корректировку деталей станка методом проб и ошибок. Думаю лучше довериться профи в этом деле, которые производят станки и на этом "собаку съели". Дело-то нешуточное, забавы ради или как хобби - конечно можно попотеть. А вот времени немало уйдёт, а это ведь живые деньги.
Если хотите позабавится с узлами ЧПУ могу прислать Вам "Конструктор Кулибина", когда-то имели неосторожность приобрести эту игрушку, а ведь она то работает) даже воск пилит, только невыносимо медленно) - а ведь тоже станочек с ЧПУ.
Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
калашников алексей,

Я смотрю на дело шире: за цифровыми технологиями  будущее, и надо его приближать. Даже ценой авантюризма. Отрасли нужен "народный станок". Коммерсанты, которые тут обламывают любого начинающего самосборщика не понимают, что только с преодолением порога массовости  RP-технологий спрос на их "коробочные" решения станет устойчиво растущим и масштабным. Прежде чем всякая блондинка стала покупать ноутбук понадобилось целое  десятилетие услий ПК-самосборщиков по внедрению цифровой культуры в социальную среду..
Пока же спрос на станки эпизодический и все это кустарщина. Что у них в гаражах, что у меня в мастерской с бетономешалкой. Разница символична - 2000$.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата

Если хотите позабавится с узлами ЧПУ могу прислать Вам "Конструктор Кулибина", когда-то имели неосторожность приобрести эту игрушку, а ведь она то работает) даже воск пилит, только невыносимо медленно) - а ведь тоже станочек с ЧПУ.
Вы меня не слышите. Мне станок нужен, но не за 100 000 рублей, которых у меня просто нет. И нет их в 98% потенциальных пользователей станка. А вот свободная  1000 у меня даром валяется. Влазить в кредиты не предлагать.

Кулибина шлите. Приму с благодарностью. Как посильный взнос в открытий проект по построению народного станка. Я на нем буду экспериментировать и доучивать теорию управления станком. Придут мои комплектующие (которые я еще не заказал, поскольку не знаю из-за вас всех неразумных какие надо) - отошлю Вам обратно.

Вообще - уже, можно сказать, начал писать учебник "ЧПУ для ювелира". Настольная книга и библия пользователя. Люблю писать учебники, да.
Изменено: Barban - 31.07.2011 23:49:03
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Barban,
если вам интересно, дам ссылку на профильный форум, где все выше описанное давным давно обсудили неоднократно и разложили по полочкам. бывает, там предлагают на продажу неплохие самоделки по разумным ценам.
я, кстати говоря, тоже начинал с очень бюджетного варианта. ничего толкового на нем сделать было нельзя, но я нисколько не жалею об этой покупке-благодаря этому станочку я понял принципы работы чпу и научился азам работы. если сразу замахиваться на путёвое оборудование без опыта эксплуатации то, как вы правильно пишете, оно будет стоять и собирать пыль...
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
Barban,
Ты строить начни. И задавай вопросы по делу. Что понятно, что не понятно. Что получается, что не получается. А тот здесь народ поболтать любит. Щас будет флуда всякого на 50 страниц.

Я уже собрал 1 станок и продал. Отвечу на вопросы БЕСПЛАТНО.

Самопальное литье можно, но не советую. Точность важна.

Вот тут пример литого станка http://cnc-magic.ru/   CNC-MAGIC J
Тут как его строили http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=186

Вообще в Москве есть конторы, которые льют блоки цилиндров. На Украине тоже есть. Обойдется не знаю во сколько, думаю в 10 - 30 т.руб. Дюраль с обработкой чуть меньше выйдет. С литой меньше гемороя. Но Z придется построить из дюральки.
Пользователь
Регистрация: 19.03.2011

Сообщений: 161
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Barban-прочитав Ваше обращение ко мне , я понял что Вы не собираетесь отступать от своих идей,это правильная позиция,я желаю Вам удачи, и очень надеюсь что журнал ЧПУШНЫЙ КРОКОДИЛ останется просто шуткой.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
А вот свободная 1000 у меня даром валяется. Влазить в кредиты не предлагать.

Я не знаю что и за какие деньги вы собираетесь строить но только одна хорошая фреза с пересылкой будет стоить порядка 2200руб, а если учесть что нужна не одна для полноценной работы то отсюда и расходы блок воска Ферисс 800 руб жидкость для полива 900 руб за литр правда разводится 1 к 20, ну можно использовать ВД 40 но вонь еще та от него.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вот тут пример литого станка http://cnc-magic.ru/ CNC-MAGIC J
Тут как его строили http://www.cnczone.ru/forums/index.php?showtopic=186

.... Но Z придется построить из дюральки.[/QUOTE]
Да, я просматривал ветку, мне нравится этот станок: стриж больно уж тесный. И для бетонного литья основы он больше подходит.
А почему из только дюральки модуль? Если просто сварной - из профилированной трубы железа? Отжечь, чтобы не вело. Ну чуть тяжелее, так и что?

Строить я буду ближе к зиме. Пока хочется спасти деньги от надвигающегося технического и любого остального дефолта доллара и заказать комплектуху. Но так, чтобы не просто самому поиграться в цацки (станок у меня по любому будет и не один), но и кому-то от этого польза была и кроме меня.

Вопрос ко всем:
Ни у кого нет 3d-модели похожего малоформатника? Не охота моделировать все с ноля. Выложу свой вариант в Рино-формате.
Изменено: Barban - 01.08.2011 13:18:08
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Я не знаю что и за какие деньги вы собираетесь строить но только одна хорошая фреза с пересылкой будет стоить порядка 2200руб,

1100 вы хотели сказать :) ?
В пред-последний раз как щаз помню получалось 1155руб "за шуруп".
В последний меньше (были скидки от производителя)

Или вам "как-бы безвозмездно помог канадский друг" :) ?

Но посыл правильный: цена всяко выскочит за 100.000руб, временем либо деньгами.
Чем проще заплатить, каждый решает сам.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
svp,
SVP ну вот снова. Скажи, каким боком тут Дмитрий. В этой теме то? Какой смысл было его вспоминать?  thumbdown

Цены на Битс-Битс написаны на сайте. + доставка в районе 55 долларов. Сколько закажете, столько и будет.  

Насколько мне известно, Дмитрий мало кому чего высылает. Только по личной просьбе. И комиссии с этого дела не имеет. напишите тут, кто получал что-либо от Дмитрия с комиссией ему. И укажите размер комиссии.  :)  Я не говорю, что это ангел во плоти. У него свой бизнес. Но приписывать "развод" на копейки, это уже слишком.

Со своей стороны напишу, что несколько раз просил выслать кое-что мне. Получал все безовсяких "комиссий". Но не часто прошу выслать. Т.к. тут не проблема что-либо заказать. Это было актуальнее для России начала тысячелетия.


А теперь по теме станка. Barbanа я понимаю. Т.к. занимаюсь сейчас разработкой собственной системы прототипирования.  И мой бюджет на исследования выглядит примерно также, как и его на постройку станка.   Если сравнивать с бюджетами крупных компаний.  :) Вопрос только в том, что я понимаю, что нужно  получить. И работал со многими системами прототипирования. Но у Barban нет опыта фрезеровки, я уже не говорю про сборку, наладку, программирование и прочее.

Поэтому, желаю успехов в сборке станка.  :Lighten: Я такой же как ты. Только уровень запросов чуть выше.  :)  Давайте лучше поможем сформировать правильно ТЗ. Я бы рекомендовал не делать железобетонное основание. А конструкцию собрать из плоского алюминиевого профиля. Общую схему для отработки конструкции вырезать из листов оргстекла на ЧПУ или лобзиком для удешевления.  :) . Остальные, надеюсь, посоветуют недорогой блок управления и моторы с направляющими (чтобы работал).
13 страниц 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13