https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Подробное видео, как за две минуты сделать станок:




:biggrin:
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
огреС, Это какой белины нужно принять что-бы так собирать?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Dmitry,
главное мотор в зад...нее место установить)
а так пивко, вон, в бутылочке весело убывает, да и ягодка какая-то на заднем плане...
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
огреС, Точно ягоды, как я и сразу не догадался. Ну а если по делу, народ есть ли у кого опыт изготовления станиты из полимерных материалов (полимер-бетон, полимер-гранит, синегран)? Какое связующее лучше применять?
А относительно стоимости хоббийного станка могу сказать что лет так 6 назад мне удалось собрать станок примерно за 100 у.е. и работал зараза, для своей стимости выдавал неплохое качество. 2 был дороже в раз 5, но и на столько же лучше. 3 в раза два дороже. Сейчас собираю 4. Эсли были бы сразу деньги на новый наверное взял бы, но так скучно.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
Цитата
... Поэтому принял Ваше предложение и перевыполнил план - уложился в 250.
Дешевый китайский синий 4-х канальный контролер, который по отзывам ни у кого не работает, с двигателями  нема 23 в комплекте, за 220 уе.  с доставкой в Украину..
Если возвращаться к теме
Алекс, скажите,  контроллер этот? Контроллер шагового двигателя на базе TB6560
Как он в работе? По ссылке есть видео и инструкции на русском. На видео - шустрый.
Мне кажется неплохой вариант для "народного" фрезера.
Вот еще его более чуть более старший 5-осный брат
Китайский контролер на Toshiba TA8435 с ebay
Еще один обзор -  3-х осевой контроллер ЧПУ станка на TB6560
Изменено: Barban - 21.10.2011 13:56:49
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
В целом гов-0.

Когда покупал, брал дешевый, изначально предполагая вариант, что ничего не получится, а учеба как говорят,  стоит денег.  Но,  что-то получилось и по стали - бронзе нормально работает. Двигателя на 25% токе без нагрева  и пропуска шагов.
Как не пытался,  экспериментируя со всеми настройками, боле 200 оборотов стабильной работы шагового двигателя не получается, 250 об\мин это предел без пропуска шагов (который работает у меня). Учитывая конструктив станка (шаг винтов 1мм.  и пантограф), подача мах 100 по  X и Y  и 24 мм/мин по Z . Для стали и бронзы хорошо,  а для воска очень мало.
Мне нужен  более быстрый шаговый привод  стабильно работающий хотя бы на 600 об/мин. , чтобы  по воску быстрее хотя бы в 3 раза, потому, что по воску режу сейчас чаще всего. Но я в этом  деле разбираюсь плохо. Можно было бы купить  более дорогие  раздельные контролеры, но не уверен, что китайские шаговики тоже не тормозят. Короче,  для ускорения  системы мне кажется нужен другой комплекс шаговики – контролеры.  (Вообще если бы я кушал с этого хлеб, как Раймс, то купил бы у Дмитрия канадского, все готовое, а поскольку это не сильно кормит и пантограф достался по наследству, для освоения  технологии сойдет пока и так.  Пантограф в упаковке со склада в 95 году  к в Керчи предлагали аж за 400 у.е. Отец покупал  раньше  (сразу после развала союза) не на много дороже. )
Есть и положительная сторона,  на станке 4 оси механические (с учетом  головки УДГ-160) и четыре оси ЧПУшные.  Часто приходится что-то изготавливать и фрезерный станок  в мастерской нужен.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
А у кого кит (комплект) брали? Не помните продавца? Может, все же движки виноваты?

Ну, плюс - механика у Вас скользящая, шпильки сырые, и т..д. Может само сопротивление осей дает знать. Даже по воску?
А блок питания какой?
Интересно, можно ли замерять чем-то выходные импульсы на драйверах в таком случае, чтобы понять в чем причина? Если характеристики тока на больших оборотах нормальные, то в пропусках виноваты движки-механика. Вы не пытались пообщаться на мастерките с Трудоголиком? У него по ссылке выше на видео каретка очень резво бегает...
Изменено: Barban - 21.10.2011 17:32:00
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Или Вы невнимательны, или я чего-то не то написал. Все хорошо работает, без каких либо претензий, за эти деньги, но медленно. Какие  трудности для двигателей, они эти винты узлом завязывают, 25% нагрузки по току и сталь станок режет легко.
Какая разница, как бегает у кого-то,  меня интересует предельные обороты двигателя без  пропуска шагов. У меня двигатель не крутится быстрее 250 об\мин.
В настройке  матча  я ставлю 6400 – 100 – 20 -5 – 5  на контролере 25% -25% -1\16 при этих цифрах все хорошо, но медленно, из опыта другие настройки работают хуже.
У меня винты сырые, а гайки  каленые, потому, что гайки я делал своими руками а винты куплены за копейки и дешевле гаек, бронза  в этом случае неуместна.  Никаких люфтов здесь не может быть по определению, за  этот год  на долю  оборота подтянул люфт ходовых гаек,  да и то вероятно из-за вибраций от шаговых моторов, и потому,  что «люфтовые» винты не фиксируются,  оси под постоянной нагрузкой  X-Y  нагружены плечом пантографа, ось    Z. - пружиной шпинделя.
Когда у меня возникнет желание поработать, стоит  в очереди часовой токарный с 3 осями (фрезерной приставкой), 4-тая ось шпиндель с шаговым приводом, через зубчатый ремень. Попробую гильошировку на ЧПУ,  в этот раз экономить не буду куплю раздельные драйверы, сравню, как будут крутить шаговик по скорости. Блок питания обычный трансформатор на 12в, диодный мост и конденсаторы.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
Контроллер должен либо работать  либо нет. Как записано в карточке. Регулярный и частый  пропуск шагов - это уже не работа. Это - двойка. Даже за эти деньги.
Пропускать шаги двигатель может из-за чрезмерной нагрузки, из-за врожденного своего брака либо по вине контроллера (поправьте, если не так).
Чрезмерная нагрузка - может из-за 12 v? на блоке питания? Надо бы хоть 24?
Брак ШД - смотреть где брали. (Либо провода, надо их хорошо экранировать, пишут тут)
Контроллер  - надо искать откуда траблы.
Если дело в самой этой непредсказуемой микрухе, как мучаются в этой ветке, то надо отказать этому варианту. Даже для старта отказать.
Вы пишете как человек, который сделал пробу для себя. Попробовал и обламался.
А про нас, за вами идущими, вы забываете.
Мне вот ваши скорости не подойдут. Мало! В четверть силы!
Кстати, зачем Вам 1\16 шага, если шаг у вас - 1 мм? Критика
А мы ищем недорогое массовое решение. И эти ибэевские контроллеры могли бы им послужить, сумей мы все с ними  сообща совладать.
Изменено: Barban - 21.10.2011 23:46:30
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Вот ветка, которую я искал.
Тут много ответов про этих синих китайцев ( на TB6560), хотя и вопросы остаются. Платы небезупречные, увы. Но часто дело не только в изъянах схемы и халатности сборки, но и в невежестве пользователя.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
хочешь нормальную плату. бери вот эту http://stepdrive.ru/stepdrive-r-4.htm
у пурелоджика платы на основе китайских. Есть проблемы, как в описание. по середине работы или еще где(случайным образом) остановиться фрезер и будет просто стоять на месте и крутить фрезу. Может вообще уехать куда-то и сломать фрезу. Так что лучше взять подороже, на фрезах сэкономишь.
А скупой платит дважды.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
После всех своих проб и ошибок взял и купил себе SmoothSteper, M-542 4шт и забыл о всех проблемах. Все работает просто супер движки крутятся до 1400 об/мин уверенно и стабильно и все это на микрошаге 24000 на оборот. Осталась одна проблемка нужно до купить стабилизатор напряжения, а то старый совдеповский холодильник когда врубается и вырубается слетает  SmoothSteper.
101_4175.JPG (0.53 МБ) [ Скачать ]
101_4179.JPG (498.32 КБ) [ Скачать ]
Фото0500.jpg (498.06 КБ) [ Скачать ]
IMG_1354.jpg (2.26 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Dmitry - 26.10.2011 13:29:53
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Судя по описанию к этой V-type версии красного китайского контроллера производители учли опыт эксплуатации и глюков синих плат. Убавили ток до 2 А, перепаяли кое-что.
Думаю, что какой-то процент проблемных плат есть при любом варианте. Хотя бы потому, что подключает их народ, как хочет. А дешевые платы - по идее должны быть гораздо распространеннее. Вот и процент фейк-отзывов растет.

Сейчас все китайское, так что выбирать приходится по принципу "рабочеее - не рабочее", а не по какому-то иному. Нужен простой, не дорогой, но гарантировано рабочий вариант. Себе для проб (а первый вариант станка будет макетным)  хочу именно этот  заказать.
Хотя M-542 вариант - около 150 баксов на 3 оси с опто. Тоже не деньги. И микрошаг (а нужен ли он при нашем самопальном разрешении механики?).

Движки Nema 17 возьму, поскольку не понимаю, зачем уж нужно усилие больше 4,5 кг\см для домашнего малоформатника с максимально облегченными 2-мя каретками и массивной основой. По идее - чем больше двиг, тем больше он борется с самим собой и своей инерцией ротора.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Послушал совет Дмитрия одесского.  В прошедший четверг заказал и заплатил за 542 - 4.2 амперные, придут, попробую, что за железо.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
alexkrim, где заказывал? Я один брал через Англию а остальные по месту. Цену у нас накручивают ого как! Но не жалею о потраченых средствах, уже отбил давно. Ща работаю над механикой. Есть 3 варианта собрать станину: 1. Фрезеровать все, 2 Лить из чугунятины, 3 Лить из полимерных материалов. Делал тко нить из полимера и какого? Встречат в сети Синегран вроди так эго зовут. Специально для станин. Он где его найти! Я так подозреваю что в свободной продаже его нет или мелкими партиями не продают. Кстати сайт где я покупал комплектующие www.zappautomation.co.uk
Изменено: Dmitry - 01.11.2011 18:05:14
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Заказывал в китайском магазине, четыре драйвера и коммутатор на  5 осей к ним, получу, проверю, напишу.
По вопросу сделай сам, все делаю  с напрягом.  Во - первых, слабая станочная  база  для самоделок, чего либо сделать хорошо проблематично. Во - вторых, столько всяких интересов, время на все не хватает.  Если можно купить,  не думаю,  покупаю.  Пантограф "очепеушил" только потому, что он был куплен  отцом 20 лет назад новым и  сегодня в отличном состоянии (если такое можно сказать о советском станке).  
Очепеушу еще  часовой Лорх,  три оси на суппорте (он с фрезеной осью) и шпиндель четвертым. Опять не потому, что хочется, а потому, что у меня пять токарных станков, но пользуюсь  только двумя. Второй, часовой С-95  приспособлен на заточку фрез  к пантографу еще 20 лет назад.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
А можешь швырнуть ссыликой на этот китайский магаз?
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
Во какую штуку вырезал за ночь.
Изменено: Dmitry - 03.11.2011 13:40:15
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Дмитрию одесскому.
Покупал в  http://www.goodluckbuy.com/2m542-cnc-stepper-motor-4-2a-driver.html . Во вторник 8 числа пришли, (очень быстро) проверил  на коленке из 4 драйверов один не дышал. Установил пока три, у меня культовые вещи и большинство работ  плоскостные.  Один драйвер отправил назад в Китай.
Впечатление хорошее. Двигатели не поют, не вибрируют, нет вообще нагрева, без борьбы с настройками увеличил скорость в три раза, и это с учетом, что обмотки двигателей с тремя выводами подключены на крайние провода. (Я в этом не разбираюсь, но якобы так, двигатели стабильней на меньшей скорости).   У меня шаг ходового винта 0.25 мм и при подаче  фрезы 200мм/мин  (двигатель 800 об\мин) по шрифту  1 -1.5 мм фреза просто летает и дальше увеличивать подачу  при моем шпинделе  (работаю на 10000- 12000) не имеет смысла. (Можно  разогнать шпиндель до предела подшипников, но для меня главное поменьше свиста) Про металл молчу, мне кажется, что  для стали  подача в 50 мм/мин это высокая. В общем, опять куплен дешевый Китай, но пока все удовлетворяет. Запущу модели с работой часов на 5-8, посмотрю, будут ли пропуски.
Еще недостаток отсутствие инструкции к контролеру http://www.goodluckbuy.com/cnc-5-axis-breakout-board-for-stepper-motor-driver.html С концевиками провозился полдня. Подавал питание через USB,  на коленке, пока проверял, все работало, собрал все в кучу, как положено, концевики отказались работать.  Дунеш на плату контролера, или коснешься проводов концевиков, срабатывает стоп. Сначала просто подал на вход 5 вольт от обычной батареи, все начало работать, потом вывел два провода с  компьютерного блока питания отдельно,  опять  все стало хорошо работать.
Если бы не возврат одного драйвера все хорошо.
Пользователь
Регистрация: 06.02.2009
Откуда: Одесса

Сообщений: 815
В друзьях у: 3
Голосов: 182 / 11
alexkrim, Спасибо за ссылочку. Посмотрел, да цена у них просто сказочная у нас по месту они стоят уже 100 у.е., но один большой плюс если че то не работает то можно поменять на месте.
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
https://www.traditionrolex.com/13