https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
в качестве устройства перемещегия могу предложить т.н. актуаторы
http://www.aketon.ru/files/catalogues/rus/actuator_rus.pdf   (5мб)

актуатор - готовый узел состоящий из направляющих, швп, деталей (ка называется не знаю) с подшипником в которых крепится швп. Устройство не из дешёвых, но качество...

ещё нужно определиться с типом станка. Классический или портальный?

Размеры рабоч стола для ювелирки большие не нужны. максимум что я резал - 95х65мм (если память не изменяет). Нужно ещё про поворотную ось не забывать - она должна гдето разместиться. 150х200мм зона обработки в самый раз (помоему).

И ещё предлагаю сразу с ценами писать. Например 3 актуатора 100, 150, 200 (мм хода) будут стоить 2100евро с доставкой. Каждый около 700евро стоит.
Гость
Гость
А где там цены? им надо запрос посылать?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
либо запрос, либо звонить.  Там хорошие консультанты - отвечали на любой глупый вопрос. 2 раза по 1,5 часа мне про все моделе рассказывали. Что да как и для чего.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я поспешу охладить пыл наиболее ярых начинающих станкостроителей. Если вы собираетесь построить станок, на котором можно что-то полезное производить, то:

1. Стоимость такого самодельного станка будет всегда дороже аналогичного, сделанного серийно в промышленных условиях.
2. Чтобы делать самому надо иметь минимальный набор обычных станков, фрезерный, токарный, и т.д.

Примерный расчет цен на комплектующие для нормального станка:
1. Направляющие рельсовые с линейными подшипниками в сборе с ШВП - 1500 - 2000 каждый, итого 5000 - 6000 дол.
2. Шпиндель - 2200
3. Поворотный стол - 1000
4. Шаговые моторы и контроллер - 1500
5. Home-Limit выключатели, прочая электрика - 1000
6. Корпус, соединительные элементы - ?
7. Система полива -?
8. Программа станка - ?
9. Держатели заготовок - ?

Итого, минимум 12 000 дол, плюс доставка.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Поясняю про эти актуаторы (каретки). Вам нужны:
- ход 150 мм - XY, 100 мм - Z
- ширина между рельсами, минимум 100 мм, но лучше больше
- подшипники линеные
- муфта - Шарико-винтовая
- нужна соединительня муфта на вал для мотора
- нужно знать разметку отверстий и резьбу для соединения актаторов между собой

Цена такого актуатора от 1500 до 2000 тыс дол каждый. Срок изготовления до 2 месяцев, не считая доставки. Предоплата 100%.
Гость
Гость
Ну вот всё и обсудили  :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата

- ход 150 мм - XY, 100 мм - Z
- ширина между рельсами, минимум 100 мм, но лучше больше
- подшипники линеные
- муфта - Шарико-винтовая
- нужна соединительня муфта на вал для мотора
- нужно знать разметку отверстий и резьбу для соединения актаторов между собой

Цена такого актуатора от 1500 до 2000 тыс дол каждый. Срок изготовления до 2 месяцев, не считая доставки. Предоплата 100%.

ход - согласен (но для себя ябы взял одну из осей , скажем X - 200ход)
Ширина между рельсами тех актуаторов на которые я дал ссылку - 40мм смешно???. При этом они выдерживают колоссальную нагрузку, обеспечивают хорошую повторяемость. На второй и третьей странице брашюры есть краткое описание. Советую всем почитать для общего развития. Я серьёзно!
муфта  - шарикововинтовая. Имеется ввиду линейный блок (который собственно перемещается?
Соединительная муфта действительно нужна (Отсек под муфту в сборке)
А вот для соединения актуаторов между собой ничего знать не надо. Это не такой товар, который вы купите а потом думаете что с ним делать. При заказе вы говорите какие из актуаторов и как вам нужно соединить, и вам просверлят позиционирующие отверстия на заводе -изготовителе в японии. Правда штифты не дадут это точно, я узнавал :lol:  Жадюги!!! Штифты не проблема вобщем. Потом самостоятельно они собираются в готовый узел XY.

стоимость этих актуаторов - конкретно этих!!! 700евро штука. если брать прицизионные, то по 1000 кажется.

Но в прицизионных нет никакого смысла!
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
да, ещё там в брашюре есть формула по которой можно расчитать срок службы актуатора. Сам я не справился :oops: и расчитывали вместе с консультантом фирмы. Для расчёта были взяты параметры чтото вроде того : фреза 3мм подача 25мм/c (точно не помню от 20 до 30хоть убейте!) 1мм за проход. материал -!!!сталь!!!
Срок службы плоучился 43000км или 10000часов работы.
Гость
Гость
Я сделал запрос http://www.servotechnica.spb.ru/
Посмотрим что скажут

Так какой лучше портальный или стойка для ювелирного
А зачем нам учитывать нагрузки если пилить воск
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Svirt, если вы не обладаете ни опытом станкостроения, ни соответсвующим техническим образование, то хотя бы посмотрите на существующие станки, какая ширина между рельсами там есть. А потом постройте хотя-бы один станок, а потом уже давайте советы на весь мир и рассказывайте про формулы и подачи. Я дискуссировать в этой вашей теме не собираюсь. Вы знаете какие должны быть параметры у станка, из чего и как его надо делать? Делайте, и не задавайте больше вопросов!

PS "колоссальная нагрузка" - это как и сколько?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Дмитрий, если бы я был станкостроителем - ябы участвовал в другом форуме, а не в этом.

про "колоссальные нагрузки" напишу в понедельник, позвонив вэту фирму и уточнив всё (чтобы не быть голословным) но речь не о 2х килограмовой заготовке стоящей на станке.

Я никого не агитирую и своё мнение не навязываю! поделился тем что нашёл... Считаю лично, что эти актуаторы подходят. Кстати при заказе этих устройств вы либо говорите хочу вот такой ... и называете каталожный номер. Вам привозят то что хотели, но это не всегда нужно. Есть второй способ. Вы тратите своё время на составление ТЗ. С эим ТЗ вы приходите на фирму, где вам предлагают предварительные варианты, после чего вашь запрос посылается в японию, где просчитывают ещё раз все нагрузки, и если требуется дополнительный рельс, например, вам предложат его купить (100евро).

Цитата
Так какой лучше портальный или стойка для ювелирного
А зачем нам учитывать нагрузки если пилить воск

Нагрузки учитывать не надо - просто я спросил насколько долговечен этот актуатор. Дав заведомо большие значения нагрузок я получил ответ, более чем устраивающий:)

Какой лучше??? сам не знаю! мне кажется что портальный менее жёсткий. к портальному вероятно актуатор менее применим. Неохота картинку рисовать, поэтому попробую обосновать своё наблюдение на словах:

тип станка (не знаю как по научному) настольный фрезерный (как MaxNC)

две оси XY соеденены вместе.  над их пересечением висит ось Z.
при фрезеровке нагрузка всегда направлена на центр оси Y, сталобыть ось Y не нуждается в дополнительной направляющей. ось Z подвержена нагрузкам в основном с торца, но тут тоже моменту возникнуть неоткуда (тем более что нагрузки то никакие для воска)
С осью X немного сложнее - её собственное передвижение также на даст момента, а вот передвижение оси X по Y  (при растояниями между направляющими 40мм) более чем на +-20мм в каждую сторону приведёт к появлению момента. на сколько этот момент велик? можно впринципе расчитать... может оказаться, что конструкция актуатора такова, что если мы обрабатывает 150мм, то этим можно принебречь. В понедельник узнаю точно.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Svirt! Если Вы во всем так уверены, то зачем писать такие длинные сообщения и о чем-то рассуждать? Покупайте, делайте, а мы посмотрим на Ваш результат. Повеселимся потом вместе, когда Ваш поворотный стол весом не менее 3 кг, отьедет в одну сторону с осью Х на 10 см и вывернет наизнанку всю вашу Y-каретку.

Alkg, чисто по дружбе советую пока тебе не ввязываться в эти актуаторы.  Потеряешь немало денег. Дождись пока Svirt наиграется.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
Да, в свободное от изготовление дизайна время, я конструирую станки и придумываю методики резки применительно к ювелирке.
Dmitri вы могли бы выложить фотку вашего станка
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
К сожалению, нет!
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
ну тогда хотя бы описать конструкцию какие элементы делали сами какие использовали готовые, и еще что скажите на счет конструкционных
профилей например таких- http://www.item-profile.ru/
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Дорогие мои, чем вызвано такое массовое маниакальное желание к домашнему станокостроению? Дешевле станок никогда не получится, чем купить готовый.  Также весьма сомнительно, что в любительских условиях, не имея тестового оборудования и методики, вы сможете правильно его отрегулировать, а значит он не будет иметь нужную точность.

Вы должны понимать, что вы потратите минимум 12 тыс дол, угробите пол года времени и потом окажется, что станок пилит криво и нет никакой точности. Что вы будете с ним делать дальше, кому пойдете писать жалобы? В мире есть много прекрасных профессиональных станков. Нет денег на ММ, купите французский Чарли, он чуть дешевле, масса станков делается в Англии, Германии, Чехии. Смотрите, выбирайте.

Почти все марки таких станков есть здесь http://www.desktopcnc.com/mill_table.htm

Если есть ограничения в стредствах, то купите сначала недорогой станок для хобби за 3 тыс. Если средства не позволяют и этого, то купите совсем дешевый китайский за 1 тыс. Или есть ЧПУ варианты типа Проксона, который по-моему вообще меньше 1 тыс дол стоит.
Гость
Гость
Так ничего не получится
Есть тема постройки и начнём только по делу
Какая конструкция лучше
"Стойка" классика или Портального типа?
Какие довыды
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну.. я такой захожу в тему.. дай ка думаю перерисую схему станка и тоже такой сделаю )))))  шютка )))

Схема станка большой роли не играет... выбор направляющих и швп тоже...
Для начала определиться нужно, что есть реально сделать "самостоятельно" ?
Под слово "самостоятельно" я понимаю и заказ у местных станочников по вашим чертежам, и сборку у высококвалифицированных слесарей сборщиков.

1. Есть возможность воплотить идею,для начала в чертежах? Не эскизах, а в полноценных чертежах, в подетальных и сборочных ?
Проставить для станочников все допуски и посадки, технологию последовательности обработки всех "классных" отверстий и базовых поверхностей. Резьбовых, шлицевых, и тп.... да хотя бы червячную пару на поворотную ось сможете расчитать?
если да.. см ниже.

2. Есть "станочный парк" по близости?? Токарные станки, координатно расточные, центро-шлифовальные,фрезерные... со специалистами способными выдать результат согласно требованиям чертежей, готовых растачивать отверстия по микрометру, а не "сверлить по разметке".???
Есть материалы из чего делать? не ал. марки АМЦМ и СТ3... а нормальные макри ал. сплавов, и инструментальных сталей и бронз.
Есть термичка и гальваника.. "под захромировать" "под зафасфотрировать" некоторые узлы?
есть? далее...

3. есть собственный опыт сборки высокоточных конструкций?
На поверочных чугунных плитах, с микронными индикаторами, по всем правилам сборки, не просто на винтах, а еще и на дополнительных конусных штифтах..... или есть такие специалисты по близости ?
есть? Пол-дела сделано ))))

4. Есть опыт собственный или стороннего человека? способного отладить управление шаговыми двигателями, даже используя покупные контроллеры и блоки питания... ???

5. Шпиндель с цангами... ну хотябы 35 едениц закалки у цанги.. и без биения чтобы... или 2000$ на готовый ( потому как шпиндель лучше готовый использовать по любому)

И все это с первого раза... ну хотя бы со второго ))) ну или с третьего )))

Вот если на все вопросы есть положительные ответы, то можно уже рассуждать-спрашивать, о схеме станков.
О приводах ШВП или винт+гайка, про диаметры и шаг резьбы, что есть плюс, а что минус.
О направляющих... о моторах и управлении ими.

По моим недавним данным, высокоточный 2х координатный стол(200х200мм), в фирме "Акетон", поставили заказчику за 12 000 евро.

Надеюсь никого не испугал, относительно "самостоятельного" изготовления CNC станка )))) Уверяю, это возможно при нектороых условиях...)))

Ну и рассмотрели бы "переоборудование" готовой базы "универсального" фрезера настольного, под ЧПУ.... ???  кажется это доступнее при отсутствии "некоторых условий"
Гость
Гость
Начали за здравия и закончили за упокой   :lol:
Ясно никто обсуждать ничего не будет  , даже фоток не даст , зачем тему создавали ? чтоб подсчитывать кто сколько кому заплатит ? сначало конструкция потом  в зависимости от неё уже цены
Всё что выше написано при желание легко найти (есть простаиваюшие заводы) , у меня есть  старые правда станки , поворотную ось готовую взять не так уж и дорого
Ничего такого  особого  не нужно только потому что основная нагрузка трением идёт на ШВП и направляюшие ,космической точности не нужно
У меня есть станок самодельный и рабочий, собирал не я  работает по старинке на винт+гайка и простые направляюшие и пилил , контроллером занимаюсь
Думаю можно закрыть тему
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13