https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
Делаем CNC станок своими руками
Гость
Гость
Ну во первых наверно нужно обсудить  саму конструкцию , как я понял на обычных уже не делают
Такие подойдут http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/
и шарико-винтовые пары http://www.servotechnica.spb.ru/sbc/bsz.php   ?
Но сначало размеры станка ,  длина направляюших по осям , обшая конструкция с учётом этих направляюших
Предлагайте те кто уже работают
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
А что за шпиндель у Вас, Алекс? Пытаюсь понять, что покупать себе.


Мне, кстати CNC-наборчик китайский пришел уже месяц как, в маче все работает - ОК. Скоро перейдем от слов к делу. Надо сделать гибрид Стрижа и Мэжика. Железобетонный, ага.
Изменено: Barban - 17.12.2011 21:35:56
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
У меня родные шпиндели  гравировально - фрезерного станка, конечно слабоваты,  сталь грызут медленно, но  так  уж  сложилось.  Мой опыт  специфичен и Вам ничего не даст. Я не меняю фрезу в шпинделе,  пока не износилась или случайно не сломал, а просто перетачиваю  на станке прямо  в шпинделе.  Обороты в разумных  пределах и определяются возможностью подшипников шпинделя и приемлемым шумом при вращении, малошумный военный двигатель постоянного тока без охлаждения и передача 1 к 10. Так, что хоть до 100 тыс разогнать могу. Пользовал родной  3-х фазный с инвентором -  по вибрации очень плохо, хотя станок в 300 кг.

То,  что у Вас работает на «коленке» не  гарантирует  работу на станке, это я Вам как слесарь говорю.  Начнете собирать в кучу, появится масса проблем. Все что можно купить, надо купить и не сушить мозги.  Меня учили самодельничать - изобретать тогда, когда по другому нельзя, или  от «делать нечего», есть свободное время и желание.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Как устроена поворотка (4-я ось) у Стрижа? Там что-то ведь простое, с ременным редуктором? И без патрона.... Интересно, можно ли планетарный редуктор сделать безлюфтовым?

Для директ-драйва надо помощнее двиг и трехфазный... С микростепом... Или даже серво....
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
там червячный редуктор

Если не охото заворачиваться возьми ширлайн на ebay
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Планетарный без люфта, будет стоить как планетарный обычный из 999 золота.

Червячный и дешево и без люфта (по крайней мере, люфт легко регулировать). Единственный недостаток,  сила сумасшедшая. У меня, как - то ни с того ни с сего начала  поворачиваться  рамка, станку вдруг захотелось на ноль из 180 градусов,  так фрезу 3 мм согнул как свинцовую,  буквой Г.  Один раз подставил мусорный  ковшик, чтобы стружку сбрасывать при черновой обработке и сразу в ведро, при повороте на другую сторону, забыл убрать,   рамка зажала ковшик к столу станка, да так, что погнула  12 мм стальную ось редуктора  на 4 сотки, пока двигатель начал пропускать шаги и мач отработал поворот.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
Планетарный без люфта, будет стоить как планетарный обычный из 999 золота?

а если его делать на встречно-конических гладких роликах с тонкими резиновыми шинами -наклейками для сцепки? Нам тут как раз силы не надо. Важно, чтобы были потери минимальные и люфт убирался просты поворотом винта. Отсутствовал как явление - лучше. И передаточное число - 1 к 5, больше не надо.
Ремень тянется, а вот прямая резиновая сцепка (как ролики в магнитофоне) - практически не люфтила бы при наших нагрузках на валу.

alexkrim,
Еще к вам вопрос по вашему станку: почему такие тонкие шпильки?
Изменено: Barban - 28.12.2011 00:50:37
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Шпильки по определению радиально кривые, но по  оси тянут точно.  Радиальная кривизна (биение)  толстого вина будет  деформировать систему, снижая точность, а тонкой шпильке это не под силу, ее биение влияет на осевое перемещение очень мало.   Я шпильку подчистил  и  нагартовал  разрезанной  тупой леркой с регулируемым поджимом, точность шага такой шпильки,  если не выше,  то не ниже любых  шлифованных винтов.  Конечно,  малый диаметр, это более быстрый износ, но за год  работы при смазке обычным нигролом гайки не регулировал. Шпильку ценой 0.5 у.е пройти  леркой (уже готовой) и заменить дело нескольких минут. Это как бы решение для бедных, которое работает.  
Например,  зачем для восковой поворотной головы патрон? Только увеличить цену станка, Обычной дыры для вилки с воском (как в стриже) достаточно и точность выше, чем у любого самого точного патрона. Для меня технически дыра, это было сложно и я вывел из редуктора, наоборот длинный вал,  проточив его прямо  в станке  запустив шаговый двигатель поворотной головы и фрезой в шпинделе станка с  конусной точностью  по длине 0.02мм, при практически отсутствующем радиальном биении  (подшипники вала постоянно  поджимаются пружинами на винтах крышки с одного конца для  устранения люфта).  В общем кто хочет  сделать сделает.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
патрон можно взять от проксона, пластик, но для воска хватит.
да и цена не дорогая.
Патрон нужен если, нужно вырезать, что-то на подобие статуэтки или похожей работы.



27024 Четырехкулачковый патрон Proxxon
Для ассиметричных деталей. Независимая регулировка кулачков. Зажим 0-35 мм, с обратными кулачками 14-67 мм. Пластик. Резьба М16х1.
Цена: 27 EURO
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
demon-xa,
Я, кстати, засматривался на этот проксоновский патрончик, да. Интересно, использовал ли кто его на деле в станке?
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
Алекс, еще: вот у Вас шпилька подвешена на 2-х опорных подшипниках. Они ведь люфтят в плоскости перпендикулярной шпильке. Это не страшно? Муфт гасящих резонанс Вы не делали?
Изменено: Barban - 30.12.2011 03:44:48
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Люфтить они не могут,  в уголке отверстие после развертки и полированное, в него входит бронзовая втулка выточенная  в  размер, несущая опорные подшипники, они зажаты  двойными гайками. В первой конструкции я вообще не ставил шариковые подшипники, просто стальные каленые втулки. Каленая сталь по сырой стали уголка, при низких оборотах будет работать очень долго. У поршня в цилиндре машины  трение скольжения и ничего трется годами, у старых токарных станков втулки и ничего работали и еще работают.
И еще, биение 6 мм. (400мм длиной) шпилек  в радиальном направлении огромно, но их сила практически не может деформировать каленые наплавляющие  12мм по диаметру, при длине 400 мм,а рабочем ходе всего 250 мм. Конструкция ЧПУ шного привода под конкретный станок и поверьте, обладает избыточной точностью для ювелирки.  Михаилу из Питера,  искавшему учеников, я выдал понт  по гравировке клейма с размером знака 0.5 мм. на стали У-10,  фрезой (гравером половинкой) с пяткой 0.02 мм. из Р-18  и это на дешевых  подшипниках за  1 у.е.  
Хотелось бы заменить все подшипники на станке,( примерно 20 шт только радиально-упорных)  но затратив  на них замену  сумму в 100 раз большую ( более 1000 у.е.), не уверен, что результат работы  станка  по точности будет лучше хотя бы в 2 раза.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
alexkrim,
А что, кроме упорных, есть еще и радиально-упорные? Я вот не заметил. Может,  это на исходном станке?

Я хочу попробовать на 10-й шпильке. Таких огромных биений на ней нет. А шаг побольше.
Изменено: Barban - 30.12.2011 17:55:49
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Мое мнение.
Сделать ювелирный фрезер на шпильках невозможно. Обработка деревяшек,   да,  для воска и металла нет.  10 мм шпилька будет деформировать всю систему очень  легко. Винты и гайки самая важная часть конструкции. У меня даже 6 мм гибкая шпилька дает волну  различимую в микроскоп на резе фрезы. А вибрация двигателей?   Но у меня нет линейных перемещений шпинделя станка,  движение идет за счет вращения  суставов станка в радиально - упорных подшипниках.
Пользователь
Регистрация: 29.06.2009
Откуда: Винницкая обл

Сообщений: 260
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 1
Цитата
Мое мнение.

У меня даже 6 мм гибкая шпилька дает волну  различимую в микроскоп на резе фрезы. А вибрация двигателей?  

Конечно, если у вас биения больше мм. Мои шпильки - визуально ровные, если будут биения то в доли миллиметра, но никак - в единицы. Оси побольше - 700 мм, каретки тоже. Но я даже эти биения компенсирую жесткостью подшипников оси. Т.е. биения будет ощущать только двигатель, поскольку ему придется осуществлять микропрогиб шипильки по ходу поворота (кстати, тут небольшой перепендикулярный к ходу люфтец в узле упорных подшипников не помешал бы, уменьшил бы нагрузки по прогибу, как и муфта на двигателе, как и свободная - т.е. чуть больше по резьбе - , но разрезано-поджатая по ходу гайка). Это при условии, что люфты в подшипниках осей будут сведены на нет (а ведь к этому нулю надо по любому приближаться, не зависимо от того, ровные у вас винты или кривые) .
Короче, хочу попробовать, Ваша точность меня воодушевила.
Винты заказать всегда успею.
Философия - важнейшее! (Плотин)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2009

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
помогите подобрать шаговые двигатели.пока смотрю на 3 амперные и 18кг/см.и если кто знает какую електронику лучше взять.
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
помогите подобрать шаговые двигатели.пока смотрю на 3 амперные и 18кг/см.и если кто знает какую електронику лучше взять.
Посмотри сайт purelogic...........там много электроники и всего остального.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2013
Откуда: Омск

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Доброго времени суток, Господа ремесленники, руки у меня есть, возможность изготовить детали - есть, вот только не могу разобраться с чего начать... Работаю не так давно, 11 лет в ювелирном деле делаю все в основном вручную, филигрань, где то штамповка, выпилка, вырубка и порой бывает литьем опоковым изготавливаю изделия, с компьютером общаюсь хорошо, поэтому и хочется попробовать изготавливать мастер- модели из воска на фрезере, покупать за бослословные деньги такой станок естественно НЕ по карману (к сожалению) общая схема станка проста насколько я понял, 3 направляющих координаты, к каждой из них мотор 20-30 тысяч оборотов, шпиндель для резца, шаговый поворотный патрон и различнаые элеткронные контроллеры, кто поможет пошагово соорудить станок? Спецификация (все нгеобходимые элементы машины), электронная часть (элементы управления), детали буду делать на авиационном заводе, то есть проблем с деталями и их точностью не будет!!! Может кому что надо, остараюсь помочь.
Изменено: Lapsus - 22.06.2013 16:26:56
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act=idx тут почитайте. а потом бросьте эту затею-самому собирать-и не сделаете и деньги потеряете.
Пользователь
Регистрация: 11.06.2013
Откуда: Омск

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ну зря вы так, по крайней мере:
1) денег я много тратить не собираюсь, потому как все железо изготовлю на заводе и потрачу только на покупные моторы и всю электронику
2) мне интересно поломать мозг над чем ни будь новеньким для меня и добиться положительного результата
3) глаза боятся, руки делают, терпение и труд - все перетрут)
В общем то не уговаривайте меня)) я уже загорелся да и тем более, это мой отец сидит с 80 года и изделия изготавливает вручную, я тоже за 11 лет кое чему научился по крайней мере азам и хочу попробовать технологии, которые только доходят до нас! А покупать такой станок даже за 16 тысяч я самый дешевый нашел не вижу смысла!!! один из дешевых 3d фрезеров кто какие еще советы даст мне??? Интересно мнение каждого человека!

Цитата

http://www.cnczone.ru/forums/index.php?act=idx тут почитайте. а потом бросьте эту затею-самому собирать-и не сделаете и деньги потеряете.
Пользователь
Регистрация: 17.05.2008

Сообщений: 479
В друзьях у: 4
Голосов: 53 / 58
Много  работающих на самодельных станках. Стриж в России,  и вот   Дмитрий из  Харькова наладил изготовление, похожего продукта,  все это  и есть самодельщина, разница только в тираже.

Когда  есть желание, можно сделать.

Точность это к сожалению не столько станки, сколько мозги, например некоторые детали  нужно токарить за одну установку, токарь по вашему эскизу этого делать не будет, а сделает как ему проще. Не все так просто.  

Электронику и комплектующие проще всего купить готовые в Китае и недорого.
13 страниц 1 ... 9 10 11 12 13 >
https://www.traditionrolex.com/13