https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 12 >
Желающим купить JWX-10.. !!! Есть и другие станки ;))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
На форуме уже есть ответы на некоторые вопросы по этому аппарату.
Но все они довольно таки размазанные по всем темам...
Попытался собрать все в кучу... вот что получилось, очередной и последний мой реферат...
В России купить можно его тут.. http://www.roland.ru/products/3d/camm-3/jwx-10.php
Стоимость на текущий момент так же  можно узнать в представительстве Роланда.

Коротко... Это не станок в прямом смысле этого слова. Это аппарат для "фрезеровки-гравировки" воска и модельных пластиков.
На столе занимает места по миниммуму, как принтер, компутер "видит" его тоже как принтер.



Дверку "холодильниковского" типа лучше сразу снять.. мешает. Как видно на нижней фото... не один я дверку снял )))
Работает тихо...


Привод по осям, ременный-зубчатый.
Моторы шаговые "Tamagawa"
Шпиндель... цанга разрезная, на 2 части... так себе, но достаточно точная.
Мотор шпинделя, 100вт, безколлекторный.. до 20 000 об.
Скорость подачи.. для нормальной чистоты поверхности 7-10 мм сек.
для идеальной 3-5мм сек.
Выше 15мм сек... трясется и болтается на резиновых ножках, как припадошный.)))

Если решились покупать, покупайте не с рук у незнакомцев это раз.
Если  все еще желание не пропало ... Спросите про гарантию, и информационную поддержку это два. ( пообещают.. в лучшем виде, не сомневайся )))

Пробовать в действии станок никто не даст, если это не выставочный экземпляр, станок идет в транспортном положении, с прикрученными кронштейнами, и пломбами.. на вид пломбы-бумажки вроде несерьезные, но один хрен, как ни старался я их аккуратно отцепить, все равно оторвались пополам.

В комплекте нет цанги на 3мм, она продается отдельно, в комплекте с 4.5.6мм... тоже могут пригодится...
Спросите цангу на 3.175мм... выбор инструмента с таким хвостовиком богаче.
На крепежный элемент для восковых свечек, можно не смотреть... гуано полное.
Сразу нужно понять, что от самостоятельного изготовления крепежных приспособ не уйти, вариантов-море! Это лишь один из вариантов- эксперементальный...



Кто-то делает так...



А потом зачем-то так.. ))))))



Повортная ось... это отдельная песня )))))))))))))))
Но не бойтесь ... она хорошая... хотя и слабая и установлена криво.. в заводской установке она стоит в среднем положении,  в любом случае придется сместить ее в крайнее левое положение.
В "холодном" состоянии, она немного "люфтит" если тихонько повертеть пальцами за планшайбу крепежную... чуствуется небольшой люфт. Этот люфт исчезает через 30 минут работы, когда внутренности поворотной оси прогреваются, и все температурные расширения достигли заданной величины.
При автоматическом повороте на 180, есть риск получить не 180, а 179.9...(примерно)))
Полезно запастись  микронными стрелочными индикаторами и терпением для выставления оси по координатам XY.
Типа так...



На автоматическую установку нуля по осям Z и Y не расчитывайте...
Y ставится один раз.. при калибровке оси.
Z... для понта первое время можно пользоваться автоматическим сенсором...
быстро... но до первой поломаной фрезы или для первой непонятки-
типа куда ноль по Z упал.. а? мля... ))))))

Настройтесь использовать другой метод установки нуля по Z... их много.

5й оси не существует для этого станка... ну разве только для мазохистов с транспортиром )))


С панели управления, можно "управлять" перемещением по всем осям, просто нажимая на нужные стрелки, он медленно начинает перемещаться, и через 3 сек.. дико летит в указанном направлении, на максимальной скорости, остановится тогда, когда врежется ))) или когда уберется "палец" с конопки..



Можно задать обороты, обнулить в нужной координате, и "послать" станок определять ноль по сенсору в автоматическом режиме.
Комбинацией клавишь с панели можно вызвать сервисное меню



, для ввода коррекции по осям Y Z... для сенсора.. посмотреть временную наработку шпинделя... и все.

Софт в комплекте. на выброс.. кроме драйверов.
Сканер от 40ки недоступен, хотя разъем есть.

Повторяемость позиционирования, (перемещение из заданной точки в контрольную координату и измерение реального перемещения.. и так 7 раз подряд, и расчет по формуле) думаю вряд ли указана будет правильно в документах на этот станок.. но все таки он достаточно точно отправляет инструмент в нужную точку на обрабатываемой модели, при условии, если  не нажимать часто на "паузу".

Точность позиционирования, для каждой координаты, в одном направлении... с расчетом разницы между реальной и заданной длинной хода, не проводил лично, но если работать на допустимых скоростях до 15мм сек.. то вполне можно избежать и потери шагов от инерции перемещения...

Инерционность по оси Z отвратительная.... на выской скорости появляется характерная рябь ... ну и само-собой остается на обрабатываемой поверхности.

Итоги и выводы делайте сами.. станков великое множество, у всех свои плюсы и минусы... этот Роланд вот такой )))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
почитаешь блин почитаешь и......всё желание чего то брать пропадает!!!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если нет желания - то, конечно, брать не надо, продолжайте пилить восковки руками.
Гость
Гость
Сначало надо решить какие обьёмы будете делать и по таким обьёмам покупать
Я решил что больше 1 в неделю уж никак ни смогу , да и на это не будет времени возможно , тогда нафиг мне супер станок с возможностью пилить круглые сутки?
Сломается потому что дешёвый? так у меня токарник и фрезерный есть , сделаем деталь  :D

Сергей сколько в день думаешь выпиливать? сколько шас в день делаешь?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
дык...чем больше,тем-лучше :lol: ладно....начнём сначала)))опять почитаю,подумаю!может чего нового надумаю.а брать в этом году придётся.денег только мало!держитесь мэтры!перехожу на преставания в личке :lol:  :lol: надеюсь на вашу сознательность и терпение к глупым вопросам!
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
"денег только мало!" - денег всегда мало!
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Да... "5и осевой... плюс Катия".... красота,но на потом)))
Так Роланду на выставках.. что показывать-то? им похоже хватает от разработок плоттеров-принтеров и музыки..
А направление "станкостроение" видимо так... хобби. Относились бы всерьез к этому... укомплектовали бы свои машинки приспособами и софтом. Просто не нужно им этого.. пока.

alkg, если сломается, то сломается то, что ты не сможешь самостоятельно изготовить.. простые детали не ломаются )))

Может итог короткий? позволю себе....
Самый начальный уровень. MDX-15  с брэндом Роланд.. стоить дороговато для себя.Сканером поиграться.. чтобы понять, нужен ли он вообще?
Как альтернатива ему.. "самодельный ЧПУ" отечественных кулибиных... достаточная точность для обработки по 3м координатам.. значки и прочие рельефы... только для воска. это в пределах 100 000 руб.

Max NC 10 CL ( и другие из этой серии) тоже начальный уровень, но позволяющий вдоволь насладится ( и понять все) регулировкой и настройкой поворотной оси. Думаю не только воск... металл тоже можно грызть.. понемногу. Ну и наличие поворотной полноценной оси с трехкулачковым патроном, позволит выполнять "взрослую работу" ))
150 000 руб... но покупка из Америки.

Roland JWX-10, все таки на свои кровные он вполне подъемный,
Но если нет реального опыта работы за плечами и вы не знакомы с системой "СПИД" ( этот машиностроительный термин старше медицинсколо.. лет на сто) то... увы... это для вас будет настольная балалайка с поворотной осью. За 300 000 руб
MDX-40 отличается + 1000 евро, наличием сканера, хреновых тисков с центром для поворотной оси, шпинделем со скоростью 15 000, и увеличенными габаритами зоны обработки по осям XY. Ну и собственными габаритами...

Изель...Пожестче Роланда однозначно, есть где потрогать его в Москве, 5500 евро без оси поворотной, +3000 евро за опцию-ось, точно такую же как стоит на Риво.Вот только с установкой оси остаются вопросы....


REVO, но в комплекте с Матриксом! без него он ничуть не удобнее чем Роланд.
Автоматизация расчетов, укомплектован приспособами( как я понял на все случаи жизни) Точность, со слов Дмитрия.. сами понимаете... Изель-комплектующие и тп. Есть возможность потискать его с недельку перед покупкой, со слов Льва )))
900 000 руб ( с софтом)

ММ, дешевле Rewo, но точнее... (+софт АртКам 7000$)
Без софта, но из Америки 17000 $ (приблизительно)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
HAAS из серии оффис стоит 38 000 евро без поворотной оси.
С осью, оправками и прочими дополнениями будет 2 000 000 руб

Этот... будет грызть не только воск... будет есть все!



Роланд MDX-540 думаю будет "похуже" Хааса, но получше Риво ( я так думаю ))) Повторюсь.. швп+серво двиг... но в идеале к нему нужен высокоскоростной шпиндель...
При стоимости 1 200 000руб с поворотной осью.

Потрогаю у знакомых "Шульхайс" через месяц... ))) напишу  что-нить.... хотя что можно написать ? про станок за 4 лимона ))))

Напишите еще что-нить... ну и меня подправьте если не так написал...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
а лучше всего bumotec за 500 000 - 1млн евро. :lol:  - можно даже клише для денег делать :!:  - за пару дней окупится...если не посадят раньше :lol:  :lol:  :lol:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Originally posted by RP-design

Если для выращивания - копим хотя бы до 20 000 - 30 000 $.

чего за машинки такие?в россии вроде дешевле всего DigitalWax 010-962500.00 руб.
http://www.sapphire.ru/vcd-7569-1-7573/goodsinfo.html
или ещё чего есть?

Что касается перспектив, то да, 3д принтеры будут все дешеветь
а кто отслеживал?на самом деле тенденция наблюдается или "теоретически должны появиться новые дешевые принтеры"?на данный момент R66 от solidscape стоит 1300000,что примерно=52000 долларов.вроде цена так и держится.


ну и напоследок ещё один глупый вопрос(ну не могу я без них)-что такое ШВП?
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
ну и напоследок ещё один глупый вопрос(ну не могу я без них)-что такое ШВП?
Вот сдесь почитай http://www.thk.ru/lmballspline.shtml
Пользователь
Регистрация: 28.10.2006
Откуда: от туда

Сообщений: 177
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 0
С Max NC в одном помещений из за шума работать очень неприятно. Качество работы не хуже JWX10, но он работает медленнее Rolanda.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
серрррргей, вот просто забудь про "растишки" помни,что они существуют у кого-то.. и всех делов... вопросов будет меньше.

Узнаешь не только про ШВП но и про РВП... если оно конечно нужно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
http://www.desktopcnc.com/special_mach.htm
http://www.desktopcnc.com/hard_pg.htm
А вообще... вот ссылка на ссылки...
http://www.deskproto.com/links/cncmachines.htm

Все... я "свалил" из темы на месяц-другой)))
Гость
Гость
Никита
Смотрел
http://www.gorillatech.com/cms/content/view/30/44/lang,en/  оригинальная машинка , наверно дорогая ? там 4 оси вроде бы
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
savo,спасибо!!!!
Цитата
Все... я "свалил" из темы на месяц-другой)))

ну и зря :cry:
братцы мои,может подгонит кто чего нибудь почитать про CNC технологию,так чтоб для полнейших чайников.должны же быть статьи на эту тему.а то глупо разглядывать машинки,не представляя как они работают.форум этот прочитал по ссылкам переходил почитал.там всего много интересного,но всё же не для нолей вроде меня.начитаешься голова пухнет,мысли трудно собрать в кучу.и про CAMы-чтоб представление иметь как чего делается.давно пытаюсь собраться и начать подобную тему,но то времени нет,то в голове каврдак,то страшно к монстрам с глупостями-заклюёте вдруг :lol:
всё!на работу забиваю,теперь только учиться,учиться,учиться-как завещал великий ленин!даже в конкурсе участвовать не буду))))))
Гость
Гость
На  тему http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=043dde3209abb49b933800ed21933d00&showtopic=87840
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1386
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Roland JWX-10 В украине уже поменьше денег чем был изначально но если за нал покупаешь а не всякими там хитрыми схемами типа кредита или лизинга, приспособы делают сами на авиазаводе заказывают, как сообщили привезут на место установят и что то вырежут...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Никита, по цене HAAS есть одна маленькая особенность, то что у русских дилеров стоит в евро, то в США в долларах (сумма не меняется). Это во-первых. Во-вторых есть и подешевле HAAS.

за 2 000 000  можно купить полноценный вариант, со сменой инструмента, мощным шпинделем и т .д., а не офисный.

По поводу машин для выращивания, R 66 в США c двухнедельной гарантией стоит 35 000$. Вполне неплохая цена, на мой взгляд. Доставка и таможня, это смотря у кого какие схемы логистики )))).

RP-установки будут дешеветь и прилично. Сейчас это пока не массовый товар, при массовом производстве всё очень дешевеет и упрощается. Когда-то и мобильники были для избранных членов КПСС и занимали багажник :)

Думаю, 10 000 - 20 000 $  вот ценовой диапазон, который достигнут послойные установки в ближайшие 5-8 лет.  

По поводу установки за 20 000$, то у 3d Systems  есть настольный вариант машины, с толщиной слоя как у Digital Wax сейчас. Цена в районе 25 000$ было год назад, качество тоже в этом районе ( Digital Wax ), плюс в том, что не подтекают модели (чётче получаются), и можно приноровиться их лить, да и дешевизна расходников.  Одна фирма, насколько мне известно, приобрела их пару штук (или один большой вариант этой установки), весной 2007 их поставили. Дальнейшее рассказывать не буду,  фирма известная, да и на форум заглядывают. Захотят, сами расскажут.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата

братцы мои,может подгонит кто чего нибудь почитать про CNC технологию,так чтоб для полнейших чайников.должны же быть статьи на эту тему.а то глупо разглядывать машинки,не представляя как они работают.

не совсем то конечно,но начать можно от сюда.
http://purelogic.ru/download.html
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
серрррргей, почему зря ))) тут и без меня есть кому... сейчас случайно заскочил... по привычке )))

Напоследок.. тебе нужны модели на выходе из станка... верно?
Ни на одном из станков, хоть на 6ти осевом роботе, ты не сможешь их получить, ни сейчас ни через пять лет.
Тебе не нужно резать восковки на заказ по 700 рублей в час, на сторону... верно?
80% из сторонних заказов будут значки двусторонние, согласен?
Если делаешь модели, то руки растут откуда нужно, точно?
Значит тебе нужен обычный фрезер, даже без поворотной оси... это будет стремительный шаг вперед.
90% моделей состоят из повторяющихся элементов... касты и прочие накладки...  все это достигается 2х сторонней обработкой.
Купив станок.. сначала он будет простаивать у тебя 90% твоего рабочего времени, ( к времени простоя я отношу и время на эксперименты), нужно будет нарабатывать базу из 3D элементов.
С первого раза не все модели будут получаться, некоторые придется перерезать по 3-5 раз.. внося изменения... ( это на пользу... это опыт!!!)
Много времени уйдет на наработку опыта моделирования , чтобы не делать лишних телодвижений.. и не терять попусту время.
Посуди сам, ты сможешь подчерпнуть из ссылок что то, для себя лично?
Кроме опухшей головы от разнообразия предложений по моему ничего особенного, ШВП тебе тоже не нужны абсолютно сейчас.

Начни с суммы которую не жалко "заморозить на годик"... от 100 до 350 тыс рублей, больше не выделяй ))) На софт тратиться не придется, есть еще где "взять" )))

Скажи сам себе- "Я смогу освоить!!!" Приготовься чесать репу и задавать вопросы, на форумах, по телефону и тп...
Ломать восковые заготовки, когда до конца резки осталось полчаса из восьми прошедших, поломке дорогих фрез, к фрезеровке... фрезеровке... и еще раз фрезеровке...

Через год ты будешь смеяться над своими нынешними проблемами ))))

По последним данным МаксНЦ обойдется тебе в 120-130 т руб, + фрез на 10ку нужно купить, на приспособы для поворотной оси макс 5000 руб.
Спросить у кого и как купить.. есть у кого уже )))

ilmar, говорит что качество обработки у него такое же как и на JWX, только громко очень и медленнее. Про комфорт решать самому )))

Самы простой путь, это MDX-15 ))))))  без поворотной головы и тп... уже сам понимаешь. ( время от проплаты до получения-неделя) если решиться брать этот вариант.. то лучше Б/У.

JWX-10 ... про него я уже почти все написал )))  он у меня стоит дома.. практически в спальне )))) и работает иногда по ночам, навреное есть уже Б/У в продаже.. от тех кто не смог освоить, неавтоматизированный вариант. 8500 евро с поворотной головой.

Лично от меня рекомендация... Изель 5500 евро ( на первое время без поворотной головы)  Ссылка на продавцов тут есть..

З/Ы
НAAS есть и дешевле)))... но они намного покрупнее...
А что до стоимости... в разных точках мира... диллеры уверяют что она одинаковая для всех.. ну может шутят )))

Вопросы о HAAS .. можно тут позадавать... только не глупые )))
12 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13