https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
Желающим купить JWX-10.. !!! Есть и другие станки ;))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
На форуме уже есть ответы на некоторые вопросы по этому аппарату.
Но все они довольно таки размазанные по всем темам...
Попытался собрать все в кучу... вот что получилось, очередной и последний мой реферат...
В России купить можно его тут.. http://www.roland.ru/products/3d/camm-3/jwx-10.php
Стоимость на текущий момент так же  можно узнать в представительстве Роланда.

Коротко... Это не станок в прямом смысле этого слова. Это аппарат для "фрезеровки-гравировки" воска и модельных пластиков.
На столе занимает места по миниммуму, как принтер, компутер "видит" его тоже как принтер.



Дверку "холодильниковского" типа лучше сразу снять.. мешает. Как видно на нижней фото... не один я дверку снял )))
Работает тихо...


Привод по осям, ременный-зубчатый.
Моторы шаговые "Tamagawa"
Шпиндель... цанга разрезная, на 2 части... так себе, но достаточно точная.
Мотор шпинделя, 100вт, безколлекторный.. до 20 000 об.
Скорость подачи.. для нормальной чистоты поверхности 7-10 мм сек.
для идеальной 3-5мм сек.
Выше 15мм сек... трясется и болтается на резиновых ножках, как припадошный.)))

Если решились покупать, покупайте не с рук у незнакомцев это раз.
Если  все еще желание не пропало ... Спросите про гарантию, и информационную поддержку это два. ( пообещают.. в лучшем виде, не сомневайся )))

Пробовать в действии станок никто не даст, если это не выставочный экземпляр, станок идет в транспортном положении, с прикрученными кронштейнами, и пломбами.. на вид пломбы-бумажки вроде несерьезные, но один хрен, как ни старался я их аккуратно отцепить, все равно оторвались пополам.

В комплекте нет цанги на 3мм, она продается отдельно, в комплекте с 4.5.6мм... тоже могут пригодится...
Спросите цангу на 3.175мм... выбор инструмента с таким хвостовиком богаче.
На крепежный элемент для восковых свечек, можно не смотреть... гуано полное.
Сразу нужно понять, что от самостоятельного изготовления крепежных приспособ не уйти, вариантов-море! Это лишь один из вариантов- эксперементальный...



Кто-то делает так...



А потом зачем-то так.. ))))))



Повортная ось... это отдельная песня )))))))))))))))
Но не бойтесь ... она хорошая... хотя и слабая и установлена криво.. в заводской установке она стоит в среднем положении,  в любом случае придется сместить ее в крайнее левое положение.
В "холодном" состоянии, она немного "люфтит" если тихонько повертеть пальцами за планшайбу крепежную... чуствуется небольшой люфт. Этот люфт исчезает через 30 минут работы, когда внутренности поворотной оси прогреваются, и все температурные расширения достигли заданной величины.
При автоматическом повороте на 180, есть риск получить не 180, а 179.9...(примерно)))
Полезно запастись  микронными стрелочными индикаторами и терпением для выставления оси по координатам XY.
Типа так...



На автоматическую установку нуля по осям Z и Y не расчитывайте...
Y ставится один раз.. при калибровке оси.
Z... для понта первое время можно пользоваться автоматическим сенсором...
быстро... но до первой поломаной фрезы или для первой непонятки-
типа куда ноль по Z упал.. а? мля... ))))))

Настройтесь использовать другой метод установки нуля по Z... их много.

5й оси не существует для этого станка... ну разве только для мазохистов с транспортиром )))


С панели управления, можно "управлять" перемещением по всем осям, просто нажимая на нужные стрелки, он медленно начинает перемещаться, и через 3 сек.. дико летит в указанном направлении, на максимальной скорости, остановится тогда, когда врежется ))) или когда уберется "палец" с конопки..



Можно задать обороты, обнулить в нужной координате, и "послать" станок определять ноль по сенсору в автоматическом режиме.
Комбинацией клавишь с панели можно вызвать сервисное меню



, для ввода коррекции по осям Y Z... для сенсора.. посмотреть временную наработку шпинделя... и все.

Софт в комплекте. на выброс.. кроме драйверов.
Сканер от 40ки недоступен, хотя разъем есть.

Повторяемость позиционирования, (перемещение из заданной точки в контрольную координату и измерение реального перемещения.. и так 7 раз подряд, и расчет по формуле) думаю вряд ли указана будет правильно в документах на этот станок.. но все таки он достаточно точно отправляет инструмент в нужную точку на обрабатываемой модели, при условии, если  не нажимать часто на "паузу".

Точность позиционирования, для каждой координаты, в одном направлении... с расчетом разницы между реальной и заданной длинной хода, не проводил лично, но если работать на допустимых скоростях до 15мм сек.. то вполне можно избежать и потери шагов от инерции перемещения...

Инерционность по оси Z отвратительная.... на выской скорости появляется характерная рябь ... ну и само-собой остается на обрабатываемой поверхности.

Итоги и выводы делайте сами.. станков великое множество, у всех свои плюсы и минусы... этот Роланд вот такой )))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Классно, только поверхность подкачивает!
... Меньше думай, больше соображай...
Пользователь
Регистрация: 26.01.2008
Откуда: Щёлково-Москва

Сообщений: 449
В друзьях у: 2
Голосов: 3 / 0
Цитата
Классно, только поверхность подкачивает!
К сожалению, я тут мало что могу поделать.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Цитата

Сам я чаще всего собираю уже в металле. а в восковках делаю отверстия под маленькие штифтики, куда вставляю проволочки при пайке.
А я выпускаю в стороны от шва прямоугольные уши с засечками. Засечки для вязальной проволоки. Отлил, совместил, уши обмотал, запаял. Неплохо совмещается.
Или можно без литья в силикон. Тогда уши ниткой, паяльником подстраховал и по горячей восковке эпоксидкой шов проклеил. Восковку грею на фигне от комаров. Холодная эпоксидка в горячий шов аж влетает. Держит она плохо, пару восковых паек для подстраховки нужно ставить.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 403
В друзьях у: 2
Голосов: 7 / 0
Цитата
Цитата
А что это за точки на поверхности страные
Фреза "бьёт".

А я полагаю, что скорее не фреза "бъёт", а восковка вибрирует. Виг, вы на какой модели роланда режете? У меня получается такаяже поверхность, при обработке сферической фрезой 1мм. К выводу, что именно восковка дребезжит пришёл после фрезеровки аллюминия, но котором всё оказалось чисто! Жаль не сфотографировал тогда...
Пользователь
Регистрация: 19.11.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
При работе на Roland MDX 20 для себя обнаружил небольшой пустячок -
единица в програмном коде УП равна 0,025мм т.е. постпроцессор все числовые значения XYZ увеличивает в 40 раз , включая ошибки . Ради спортивного интереса , увеличил модель в 40 раз , посчитал пути ( геометрические параметры фрезы тоже увеличил в 40 раз ) , подкрутил постпроцессор , чтобы он ничего не умножал . На выходе получил восковку с более чёткой геометрией и меньшим шумом на поверхности  :D .
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Ну таки как, появились станочки-альтернатива роланду 10ке? Или все таки нет...
Хочу второй приобрести... та-акой выбор, прям крышу сносит :-D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Приглянулся..



http://www.clever.ru/viewcat.php?section=28&subsection=299&vendor=715&article=2078

Чем не альтернатива...
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а цена?..чтой то там хитрое в крепеже заготовки.не разглядеть...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Этот вариант станка Proma стоит чуть больше пятидесяти тыс. евро, в Германии (цену называть здесь на Форуме запрещено). Станок хорош, но чуть тыжеловать для работы с восковками. Крепление предусмотрено только для стандартного 4-кулачкового зажима.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
http://www.clever.ru/viewcat.php?section=28&subsection=299&vendor=715&article=1735

Стоимость моделей MiniMod (M/P 20), включая главный мотор-шпиндель UFM500 от 3740,00 Евро  ... без оси.

http://www.clever.ru/viewcat.php?section=28&subsection=299&vendor=715&article=2078

Сколько стоит тот вариант как на картинке.. по ссылке, телефон.. спросить..

Весной мне называли цифру 22000 евро, в Москве...
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Я немного ориентируюсь в ценах Изеля, поэтому могу сказать почти точно, сколько, что стоит. Только одна двойная поворотная голова стоит более 6 тыс евро, простая одинарная голова стоит почти 2 тыс. Поэтому я не знаю, какой станок в сборе будет стоить 3 тыс. и что будет резать?

Напиши им запрос, они всегда отвечают.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
+7 95 952 5999 Клевер-Электроникс

МиниМод стоит на сегодняшний день 9000 евро.
2х координатная ось 8500 евро
Обычная ось 3200 евро
в Москве.

стоимость на сегодняшний день.Узнал по телефону.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если есть желание у кого-то поиграться с Изелем, то, какие проблемы, никто не запрещает! По прошу учесть, что их специализация - это выпуск компонентов для больших раутеров. Маленькие высокоточные станки и их компоненты они не делают. На рынке станков для ювелирного моделирования есть только один единственный станок, который собран частично из деталей Изеля - это РИВО. Но это спецзаказ, собирается не на самом Изеле. Кроме того, он дополняется массой японских и американских деталей уже на самом GemVision.

Есть еще несколько попыток собрать на самом Изеле 5-осевой высокоточный станок, но, как я уже упоминал, его цена поднимается под 50 тыс. евро и это единичные экземпляры.

Поэтому, если есть пристрастие к Изелю, то уж проще купить РИВО, чем экспериментировать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Ну е мое.. опять засада :-D
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Ну я просто должен разместить ссылку по традиции... как никак новая альтернатива Роланду 10ке
Пользователь
Регистрация: 26.03.2008

Сообщений: 146
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Симпатичный, ничего лишнего. 5-осей, аля Revo.

Ничего не сказано о повторяемости, "Проба" - шершавая маленько или мне кажется из-за размеров. Стол не "Т" образный, хотя на Роланде тоже, да и на других. Мне нравится вид.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
а как понять "дискретность линейных перемещений"?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 663 / 4
Цитата
а как понять "дискретность линейных перемещений"?
А вон тема новая по этим станкам есть уже... и спросить есть у кого.
Пользователь
Регистрация: 19.11.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 1
Цитата
а как понять "дискретность линейных перемещений"?
всегда думал , что "дискретность линейных перемещений" - это величина минимально возможного перемещения .
(по аналогии с 2Д - размер пикселя) меньше величина - лучше качество .
пусть "технари" поправят , если ошибаюсь )))
Пользователь
Регистрация: 28.03.2008

Сообщений: 144
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Ну так и есть минимальный шаг который позволяет сделать механика и мотор
... Меньше думай, больше соображай...
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
https://www.traditionrolex.com/13