https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Желающим купить JWX-10.. !!! Есть и другие станки ;))))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
На форуме уже есть ответы на некоторые вопросы по этому аппарату.
Но все они довольно таки размазанные по всем темам...
Попытался собрать все в кучу... вот что получилось, очередной и последний мой реферат...
В России купить можно его тут.. http://www.roland.ru/products/3d/camm-3/jwx-10.php
Стоимость на текущий момент так же  можно узнать в представительстве Роланда.

Коротко... Это не станок в прямом смысле этого слова. Это аппарат для "фрезеровки-гравировки" воска и модельных пластиков.
На столе занимает места по миниммуму, как принтер, компутер "видит" его тоже как принтер.



Дверку "холодильниковского" типа лучше сразу снять.. мешает. Как видно на нижней фото... не один я дверку снял )))
Работает тихо...


Привод по осям, ременный-зубчатый.
Моторы шаговые "Tamagawa"
Шпиндель... цанга разрезная, на 2 части... так себе, но достаточно точная.
Мотор шпинделя, 100вт, безколлекторный.. до 20 000 об.
Скорость подачи.. для нормальной чистоты поверхности 7-10 мм сек.
для идеальной 3-5мм сек.
Выше 15мм сек... трясется и болтается на резиновых ножках, как припадошный.)))

Если решились покупать, покупайте не с рук у незнакомцев это раз.
Если  все еще желание не пропало ... Спросите про гарантию, и информационную поддержку это два. ( пообещают.. в лучшем виде, не сомневайся )))

Пробовать в действии станок никто не даст, если это не выставочный экземпляр, станок идет в транспортном положении, с прикрученными кронштейнами, и пломбами.. на вид пломбы-бумажки вроде несерьезные, но один хрен, как ни старался я их аккуратно отцепить, все равно оторвались пополам.

В комплекте нет цанги на 3мм, она продается отдельно, в комплекте с 4.5.6мм... тоже могут пригодится...
Спросите цангу на 3.175мм... выбор инструмента с таким хвостовиком богаче.
На крепежный элемент для восковых свечек, можно не смотреть... гуано полное.
Сразу нужно понять, что от самостоятельного изготовления крепежных приспособ не уйти, вариантов-море! Это лишь один из вариантов- эксперементальный...



Кто-то делает так...



А потом зачем-то так.. ))))))



Повортная ось... это отдельная песня )))))))))))))))
Но не бойтесь ... она хорошая... хотя и слабая и установлена криво.. в заводской установке она стоит в среднем положении,  в любом случае придется сместить ее в крайнее левое положение.
В "холодном" состоянии, она немного "люфтит" если тихонько повертеть пальцами за планшайбу крепежную... чуствуется небольшой люфт. Этот люфт исчезает через 30 минут работы, когда внутренности поворотной оси прогреваются, и все температурные расширения достигли заданной величины.
При автоматическом повороте на 180, есть риск получить не 180, а 179.9...(примерно)))
Полезно запастись  микронными стрелочными индикаторами и терпением для выставления оси по координатам XY.
Типа так...



На автоматическую установку нуля по осям Z и Y не расчитывайте...
Y ставится один раз.. при калибровке оси.
Z... для понта первое время можно пользоваться автоматическим сенсором...
быстро... но до первой поломаной фрезы или для первой непонятки-
типа куда ноль по Z упал.. а? мля... ))))))

Настройтесь использовать другой метод установки нуля по Z... их много.

5й оси не существует для этого станка... ну разве только для мазохистов с транспортиром )))


С панели управления, можно "управлять" перемещением по всем осям, просто нажимая на нужные стрелки, он медленно начинает перемещаться, и через 3 сек.. дико летит в указанном направлении, на максимальной скорости, остановится тогда, когда врежется ))) или когда уберется "палец" с конопки..



Можно задать обороты, обнулить в нужной координате, и "послать" станок определять ноль по сенсору в автоматическом режиме.
Комбинацией клавишь с панели можно вызвать сервисное меню



, для ввода коррекции по осям Y Z... для сенсора.. посмотреть временную наработку шпинделя... и все.

Софт в комплекте. на выброс.. кроме драйверов.
Сканер от 40ки недоступен, хотя разъем есть.

Повторяемость позиционирования, (перемещение из заданной точки в контрольную координату и измерение реального перемещения.. и так 7 раз подряд, и расчет по формуле) думаю вряд ли указана будет правильно в документах на этот станок.. но все таки он достаточно точно отправляет инструмент в нужную точку на обрабатываемой модели, при условии, если  не нажимать часто на "паузу".

Точность позиционирования, для каждой координаты, в одном направлении... с расчетом разницы между реальной и заданной длинной хода, не проводил лично, но если работать на допустимых скоростях до 15мм сек.. то вполне можно избежать и потери шагов от инерции перемещения...

Инерционность по оси Z отвратительная.... на выской скорости появляется характерная рябь ... ну и само-собой остается на обрабатываемой поверхности.

Итоги и выводы делайте сами.. станков великое множество, у всех свои плюсы и минусы... этот Роланд вот такой )))
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Ну во первых Риво уже сколько лет? и потом Изель.... ((( нефставляет.
Роланд 540... смущает шпиндель, максиммум 12000 оборотов... маловато.
У меня сейчас 20 000.. средняя скорость 14000... вот.
Можно конечно на него установить NSK, будет 2 шпинделя )))

Далее.. там серво привод ,а не шаговики... по осям XY стоят ШВП.

по Z скорее всего винт+гайка...( не спросил )

Автоматическую смену инструмента не смотрю... ненужно.

Поворотная ось конечно слабовата.. только для пластиков и воска... но все равно удачная по характеристикам
Одно смущает.. уж больно вынесена она в сторону... как-то.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
"растишка" это наверняка гуд...  но не для личного использования.. он должен работать-работать-работать....

Станок.. это "личный" инструмент....   да и потом.. просто тупо значек вырезать.. с мелкой текстурой...0чень мелкой.. фрезой с радиусной кромкой 0.03мм....  на фрезере раз и готов..
а на "Растишке".. я так думаю работает принцип " из-за одного колоска комбайн, не заводить"
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
ХА!  :lol: кстати.. врубился... Лев фотку колечка выложил.. по "3м сторонам"
Если на Риво фреза с пяткой 0.1мм... значит шаг ставят 0.04-0.05....
Е-Птыть... так с таким шагом и я на Роланде за 3 часа забацаю )))))

Я то прикинул на "свой размер".. 0.05 и шаг 0.02...

Кста.. вспомнил глюк в связке JWX-10+DP4.0 ... если черновой припуск на обработку поставить равный шагу.. то получится тА-Акая фигня !!!
Ноль исчезает по всем осям... плавно и равномерно... прямые линии становятся как кардиограмма.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Про работу Рево
хочется посмотреть в работе - так приезжайте и смотрите
он у нас работает!
сколько 540 стоит? около 50, так это в 1,5 раза больше чем Рево
посчитайте стоимость Роланда 40 с поворотной осью и всеми прибамбасами, держателями и т.д., как раз возле цены Рево и получится:-)

файл, почта, резка, проверка, а потом разговоры типа классно, но дорого........... :-) как в прочем всегда в этом форуме :-)


по поводу жидкостей, без них не могу, так как работаем на 25 000
если жидкость не подавать, оплавляться воск будет, а жидкость не только охлаждает, но и смазывает:-) как говорится, чем богаты, тем богаты

с Рево дружиться не надо, просто работаешь и работаешь
а вопрос хочется не хочется, это как в авто купил жигули,
поставил музыку, салон перетянул и тд, потом взял купил мерседес и там это уже все есть :-)

Рево стоит в Москве не только у нас, если не хотите делать у нас, скажу телефон где вырежут (700руб/час работы)

то что говорит Дима, фильтруйте, у него не все в порядке....давно
человек говорит, что Матрикс только настройка на Рино, но сам имеет 5 лицензий :-) наверно плохая надтройка:-), тоже самое и про Рево, спросите какой процент работ делает на Рево, а какой на остальных станках, если у него он и они есть :-)
Дима на Матрикс 6.0 уже подписался?
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
И еще несерьезный + в пользу 540го.. у него "левый руль" :lol:
Повортная ось с левой стороны...
На заводе делительная головка на моем станке была с таким расположением.
На ЧПУ перешел когда.. тоже с левой стороны базировался...
Сейчас на "Ролике" с левой стороны....
Хочу и дальше... по схеме токарного станка... " левый руль" :lol:
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Цитата
ХА!  :lol: кстати.. врубился... Лев фотку колечка выложил.. по "3м сторонам"

там 3-х сторонняя плоскостная, а потом перестановка (3 минуты) и по кругу
не туда врубились :-)
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
540й стоит 26база+9 ось...
Риво со своей точностью и шаговиками+ шариковыми напр от Изеля рядом не стоит
При стоимости свыше 30ти.. эти "копейки" несерьезны.
Комплект приспособ стоит копейки.

А за 50 можно HAAS взять из серии оффис...

Приезжайте и смотрите? Ну так сиди в своем офисе и рассказывай всем приходящим о Риво.. сюда-то зачем? :lol:  Тут типа лохи только.. ага?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Лев.. не совсем ты въехал про что речь.. "по 3м сторонам" в кавычках..
А то я такой лох.. что не врубаюсь про способы базирования заготовки.)))

За 3 минуты.. снять "коробку" для 2-3х сторонней обработки.. вытащить рамку с восковкой... ну типа промыть ее освободить от поддержек ( или вы ее так в смазке и высчелкиваете от поддержек?) установить приспособу с штифтами... найти ноль по Z и по X ( или вы их из памяти станка выдергиваете..эти координаты?)))))... закрепить заготовку и нажать пуск... )))
Ну... я не молния, языком так не могу.. у меня на это 10 минут уходит ,на Роланде)))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Вот в DP... готовлю УП не как в Матриксе для Риво.. конечно.. это факт признаю... страдаю от этого )))

Ставлю заготовку... создаю УП по 2м сторонам.
Запускаю чистовой проход...
Пока пилит..  5 минут готовлю для 3й стороны... перпендикулярно предыдущим проходам... на 90 градусов.(верхушку кольца)

Пока все еще обрабатывается первая часть... готовлю УП для обработки по кругу... это еще 10 минут...

Установка заготовки на обработку по окружности.. ничуть не больше времени чем на Риво.

Матрикс конечно считает автоматически для Риво... но он считает в том же DP....
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
я же говорил, класно, но дорого :-)
у нас на это уходит 3 минуты
как раз из памяти и выдергиваем :-)


а кто к нам в офис приходит, они как раз о Рево совсем другого мнения после увиденного становятся, как и о Матриксе ;-)
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
А то в Роланде эти координаты из памяти выдернуть не можно ))))
:lol:
Но вот я люблю работать по "старинке"... обнулять... типа подстраховки.. +2 минуты потерять не страшно
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
У каждого свои потребности, как и возможности!
С казенным баблом легко расстаться, окупится быстро.
С кровными другая ситуация...
Напоминаю интерисующимся...
Риво-780 000 руб
JWX-290 000 руб( ну еще 10 000 руб прибавьте на полную упаковку приспособами)
ММ 19 000$ ( без софта) + сколько-то на доставку и растаможку...
MDX-540 1 250 000 ( с осью )
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
мне кажется даже если я предложу:
взять деньги - около 900 000 (этого хватит на Матрикс+Рево)
очень важное условие - так как их нужно будем нам продемонстрировать, что вы реально хотите купить!
приехать в Москву на тесты
целую неделю заниматься моделированием и резкой
И
при положительном результате - купить и то и другое
при отрицательном результате - мы компенсируем вам ваши затраты

то все равно будут говорить - вы нас дурите - рево - плохо :-)
Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
revo+матрикс.это обязательное сочитание или можно как нибудь по другому?рино+ещё чего нибудь(так чтоб подешевле,потому как рино уже есть)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Почему же? за других не знаю.. за себя только...
Хорошие условия были бы... для меня бы иделаьный вариант.
Я покупал MDX-15 после получасовой консультации по телефону... и недельного поиска в сети..
JWX-10 купил через 2 месяца после его появления... тоже по телефону.
Практически не выходя из дома... потому как..

Например мне до Москвы и обратно 26 000 руб... плюс хавчик и жилье )))

Я бы согласился... в свое время ))) Но мне сейчас уже не нужно в действии самому юзать интерисующий меня агрегат.

Потрогать живьем  540й... мне ближе во Владивосток сгонять (или Новосибирск этой весной,договорившись предварительно))))))
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Уважаемые господа, Haas офисных серий стоит от 22-24 000$, без поворотной оси правда. Я бы не рассматривал Jwx-10 и Revo как варианты, рассматривать нужно схожие по ценам варианты. Понятное дело, имей я 300 000 $, я б такого купил.
:)

Ценность Revo, как и Solidscape в его автоматизации, а значит скорости работы.  Но вместе с тем, это "потоковое" оборудование, он должен работать даже по праздникам.

Но лично для меня лучше вариант Solidscape (R66) + фрезер для всего остального, что твёрже воска и для рельефов. Поверьте, по скорости, удобству работы такая связкак намного выгоднее, чем один "убер станок" (с нем. суперстанок) :)   Поворотной осью можно иногда пользоваться, на на потоке это нерентабельно. Посчитайте з.п. оператора, амотризацию оборудования и кол-во выпускаемых изделий. Плюс к этому, любая минимальная ошибка (биение заготовки допустим) и модель можно выкинуть.

Всё равно, выборки на Revo вы особо не сделаете на кольцах, а масса изделий сейчас всё более и более востребована.

В любом случае, всё что выше 5000-10000$ в личное пользование в России покупают немногие. :)
Гость
Гость
Цитата
В любом случае, всё что выше 5000-10000$ в личное пользование в России покупают немногие.
А что  вы посоветуете в личное пользование до 100 000 рублей  ?
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 426 / 102
Я уже писал в иных ветках форума.
Если фрезер, рассматриваем вариант Max NC 10 CL. С доставкой и таможней можно вложиться в 90 000-120 000 рублей. С поворотной осью.
Конечно, прелести выставления поворотной оси с микрометрами (как у Никиты описано), будут иметь место. Но это намного лучше чем ничего. По соотношению цена качество  - это лучший выбор, поворотная ось помощнее и поточнее будет. Всё, что до 10 000 $ - это хобби-класс. Не производственный, подчёркиваю это. Но просьба чётко различать классы станков. Хобби - JWX - 10, вплоть до Mdx-40.
Производственный класс - Revo, Haas, MM и т.д. Разница в точности, жёсткости, скоростях, защите, креплении инструмента и  т.д.  А не как у нас, хобби-класс вообще непонятно для чего, а производственный еле в цех влазит :).

Если для выращивания - копим хотя бы до 20 000 - 30 000 $.
Гость
Гость
Цитата

Если для выращивания - копим хотя бы до 20 000 - 30 000 $.

Интересен прогноз. Как быстро появится машинка для выращивания с ценой в пределах 5000$ ?  А 1000$ ?
Я помню лазерный принтер за 25.000. И вроде я еще не очень стар :).
И то был черно-белый кстати :).
Растишка не принтер, спору нет, но тоже вполне востребованная вещь. Плоттер скажем нормальный стоит ныне 5-10.000.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Интересная беседа получилась.

Сравнивать станки можно только одним образом, поставив их рядом и заставив делать аналогичную работу. Со временем так и будет, думаю, происходить на московких выставках. Как это происходит в Базеле, Нью Йорке и Лас Вегасе. Но, к сожалению, Роланд на этих выставках явно проигрывает и поэтому перестал вообще показывать свом машинки в работе.

Что касается перспектив, то да, 3д принтеры будут все дешеветь, хотя и не до уровня обычных принтеров. Но станочная технологие также не стоит на месте, она не сдаст своих позиций перед 3д принтерами. Главная перспектива станков - это переход на 5 осей, что даст гораздо большие возможности. А также создание новых марок воска и пласника для фрезерования.
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13