Позвольте мне начать третью тему о наших станках. Радует, что тема становится все более информативной, интересной и посещаемой. В ней все больше и больше замечательных работ, выполненых на этих станках, выдающимися мастерами мироваго уровня. Надеюсь, что по мере роста популярности станков в новой теме будет появляться и больше новых участников, новых уникальных моделей. Кроме того, хочу отметить, что эта тема, как и сам Форум становится все более популярным и в нерусско-говорящем ювелирном мире.
Для начала выставляю одну из последних законченных работ нашего уважаемого Раймса. Как ни станно, но конечное изделие выглядит лучше рендера.
Уверенность в себе всегда присутствует. Просто тут давно некоторых людей раздражали 2000р за сутки и интересовались, а какова цена восковок будет на Мире-2.
В данной ветке много специалистов, критиков.... просто болтунов (гномов, троллей, клопов....) Вот эта информация и была адресована именно им.
Говорили что я вообще рушу всю ценовую политику и т.д. Меня лично устраивают такие цены и моих клиентов тоже. Так что на каждый товар, есть свой купец.
Позже еще что нибудь вырезанное покажу. Было вот это кольцо.... но сфотографировать не успели - ушло.
Буду еще несколько резать на неделе.... постараюсь сфотографировать.
Если кольцо 16,5 и угловой шаг 0,016 то линейный шаг 0. 002!!! Зачем граверу с пяткой 0.1 такой щаг??? Я думаю чисто потеря времени. Граверу с пяткой 0.1 шаг 0,01 и это уже зеркало.
kyznes, Я поставил линейный шаг и угловой 0,016, только потому, что по-умолчанию они в программе, когда устанавливаешь одинаковые значения имеют.
Может быть и дольше режет.... но куда быстрее уже? Попробую просчет сравнить, не трогая угловой шаг вообще.
Меня долгий процесс совсем не тяготит. Я утром приехал, установил восковку.... запустил и уехал до вечера. Удается в обед заехать, могу сменить восковку.... сделать переворот на 4-х осевом. Не в планах у меня стоять у станка... да и совсем это не нужно. Потому могу поставить даже шаг еще меньше и взять те же 1500-3000р за восковку. Если что-то прям АХ..... то тут выше цена идет. Но никак не опираюсь на часы работы или что-то подобное. Оцениваю по себе... сколько бы я заплатил и на сколько бы это было приемлемо. Вот и вся математика.
я тут приятелю посоветовал обратиться к уважаемому fiodorov и выяснилось откуда 2000 за сутки берем шаг 0.01 и назначаем цену произвольно) в итоге 8 за 3 дня начиная с "сегодня вечером" (он сам нашёл) против 14 за неделю плюс минус два три дня начиная со следующей недели ещё правда не узнавал сделали ему или нет но сутки за 2000 тут как в аптеке
ПС: не троль и не клоп ППС: ещё это вряд ли на мире тут я смотрю ещё подороже
Картинки с примерным результатом в письме. Есть пару моментов, которые могут не совсем получиться: 1. fort_OK Боковой рельеф камня не очень выходит. 2. shlem_OK Отверстия под углом сделать не сможем... потом придется Вам просверлить их по намеченным местам.
Резать на 5-ти осевом нет смысла, ввиду того что все плоскостное, относительно тонкое и размеры крупные.
PS: Просьба, сообщите Ваше решение... даже если оно будет отрицательное. А то загрузка большая и приходится планировать. Станок как правило загружается на неделю. Ближайшее время запуска планируется на понедельник. Пока есть возможность запустить Ваш заказ.
==============================
Клиент ответил:
============= Ответ =================
Алексей,
цена, сроки. И не совсем понял, зачем используете шаг .01 - мне обычно резали 0.03, я был доволен и заказчики тоже.
Просто один подвел по срокам, а другой предупредил, что у него глюк оборудования, который он устраняет. В итоге ттт за сегодня устранил, и его цена даже до торга была ниже вашей.
Успехов! ===================================
Финал переписки:
=========== текст =================== Шаг любой можно сделать.... хоть 1мм. От этого цена будет в разы ниже конечно! Так сложилось, что мы как правило занимаемся восковками с максимально возможным качеством. Если положить рядом восковки с шагом 0,03 и 0,01.... разница будет очень заметна.
Просто большинство такое качество не ставят, ввиду долгого процесса изготовления восковок и считают это не рентабельным. Мы можем себе позволить загружать станок с минимальным шагом.
Вам тоже успехов! ===================================
Вот и все секреты. Резал бы я эти все файлы думаю дней 6-7.
ИТОГО: Вариант по письму 2500+3000+1500+2000+5000=14000 Вариант по раздражающим 2000 за сутки 7х2000=14000
Клиент отказался - никому не обидно. Все остались при своих выгодных интересах. Тем более что ".....и его цена даже до торга была ниже вашей....". Мы что на рынке? Я первый раз слышу о торге в восковках Я точно не торгуюсь, если это не заказ... ну допустим на 100т. Но такого и не было никогда Так что сядем если мы все в рядок на прилавок.... то никогда друг другу не составим конкуренцию и проблем. В нашей профессии у каждого свой намоленый клиент и мало кто предпочитает скакать с места на место, если все "устаканенно". Я порой людям плачу гораздо выше за работу и не бегаю в поисках где по дешевле, а уж тем более не торгуюсь. Человек назвал цену - он так оценил свой труд! Мое дело решить работать с ним или нет.
В данной ситуации все получилось очень даже правильно. Думаю на этом можно больше не засорять тему по деньгам
Я не хотел говорить о деньгах, но раз так получилось.
Вы ошибаетесь в том, что вообще даете такие расчеты.
При пятке 0.1 идти шагом 0, 01 или 0, 02 разница нулевая. Шаг 0,01 нужен нулевой пятке.
ТОесть резаться все будет не неделю, а ровно в два раза быстрей. Вы думаете этого ни кто не понимает.?
Можно же просто сказать, я вырежу это за неделю и мне надо стока денег, и все. Нет значит нет. Просто и по честному. И ни какай торговли. И ни каких разговоров про шаги.