https://www.traditionrolex.com/13
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
Вопросы эксперту по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ , исполнение ювелирами "антиотмывочного" законодательства и сдача отчетности в Росфинмониторинг
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемые коллеги, чтоб не было разброса вопросов и ответов по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ для ювелирной отрасли и ломбардов, предлагаю все вопросы обсуждать в этой теме. Тогда и вопросы всех участников и ответы на них будут видны и полезны всем. Спрашиваете, что вас волнует в рамках исполнения Федерального закона №115-ФЗ. Правила внутреннего контроля, обучение, сдача "отчетности", какие сообщения направлять в Росфинмониторинг, в каких случаях и кто направляет. Как сдавать квартальный отчет,  и обо всем другом. Постараюсь помочь всем и выложить полезные материалы.  
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 20.04.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
- изготовление из давальческого сырья
- изготовление из нашего металла
- ремонт с добавлением нашего металла и с использованием припоя
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
жена_ювелира,
При изготовлении и вашего ДМ и ДК, при ремонте с добавлением вашего ДМ и ДК вы должны проводить идентификацию клиента до приема на обслуживание. Анкеты заполнять во всех случаях Вас не обязывают, но фиксировать полученные сведения в результате идентификации, Вы обязаны во всех указанных мной случаях. Как фиксировать, это уже должно быть установлено Вашими правилами внутреннего контроля.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 08.12.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наша организация Застройщик. Нужно ли нам сдавать сведения в финмониторинг, если мы продаем недвижимое имущество без участия риэлторов на сумму свыше 3 млн. руб 2) Если земля, на которой ведется строительство, в аренде с правом выкупа. Нужно ли будет сдавать в дальнейшем отчет?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
fomusya161,
Здравствуйте. Если у вас не предусмотрены коды по ОКВЭД, связанные с посреднической деятельностью и оказанием услуг в сфере недвижимости на договорной основе (агентский договор, договор комиссии, поручения), то вам не нужно вставать на учет в Росфимониторинг и в связи с тем, что вы не являетесь субъектом федерального закона 115-ФЗ не нужно направлять никакие сообщения. При продаже собственного имущества, посредником вы не являетесь.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
А за борьбу с терроризмом медали дадут?
Хотя бы на полставки оформили бы. А то работу делаем за других, и еще платим за это.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

А за борьбу с терроризмом медали дадут?
Хотя бы на полставки оформили бы. А то работу делаем за других, и еще платим за это.
Здравствуйте. А кто сказал что вас обязывают бороться с терроризмом? Вот если бы вы знали свои обязанности, то думали бы иначе. Коротко суть вашей задачи:
1. Не допустить вовлечение вас лично и вашей компании в преступные схемы отмывания грязных денег и финансирования терроризма;
2. Сообщать в Росфинмониторинг в случае, если к вам обратилось за услугой лицо, включенное в Перечень террористов и экстремистов. Замечу, что экстремист - это приверженец крайних взглядов и мер.
Лица, осужденные за экстремизм как правило получают наказание в виде исправительных работ, общественных работ, штраф. После осуждения включаются в Перечень экстремистов. Такие люди свободно посещают ювелирные магазины, мастерские в том числе после отбывания наказания. Росфинмониторингу важно знать какие операции совершают эти лица. Вы обязаны о таких операциях сообщать.
Так что экстремистов и террористов уже до вас нашли. И вряд ли дадут вам медаль.
А вот вам как раз важно не быть вовлеченным в деятельность с такими лицами, чтоб избежать наказания.
По вопросу отмывания преступных доходов:
1. Преступные доходы - это имущество или деньги, полученные в результате преступления. Таких преступлений, например, как кража, грабеж, коррупция и т.д. Преступник прежде всего поспешит избавиться от вещей или денег, путем превращения их в деньги или вещь уже другие, придав им законный вид владения - легализация.
Это коротко и на мой взгляд, доступно для понимания.
Вас должна в том числе волновать и защита вашего бизнеса от крупных штрафов за неисполнение закона, а не наличие медали за "подвиг" его исполнять.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Елена Пинигина,
Это значит, теперь у каждого покупателя в магазине надо спросить паспорт и сверить со списком террористов и экстремистов?
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Коля,
Я солидарна со всеми мастерами-ювелирами и очень жаль, что законодатель не учел данную сферу бизнеса. Поэтому в целях минимизации риска привлечения к административной ответственности советую иметь весь необходимый пакет документов и пройти целевой инструктаж. А попросить у Заказчика копию паспорта для составления договора подряда или просто внести паспортные данные заказчика в договор, не составляет особого труда. Перечень обновляется примерно один раз в неделю в личном кабинете на сайте Росфинмониторинга, использовать перечень необходимо т.е. скачать его и проводить по нему проверку. При регулярном посещении личного кабинета и использования всегда актуального перечня вопросов при проверке станет многим меньше.                                                                              А е
А если я вообще не хочу  и принципиально не буду идентифицировать своих клиентов? У каждого свое личное пространство, мне до фонаря кто кому сколько должен, если говорить о  бизнесе, даже мне кажется многим будет приятно систему напрячь немного, потому как система только и делает что напрягает и нагибает народ во всех сферах, но не помогает и не послабляет...
Проще уйти в подполье и все. точка.
"Вселенную создали Боги - А Богов, мы, люди..."
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Был у меня опыт, года 3-4 назад, еще до всех этих новомодных законов под/фт...на меня вышел один фсбешник, как всегда вкрадчивым голосом пригласил на беседу на кофе, предложил стать внештатником, НО прежде чем им стать, я должен был ему сказать, что мол раз я вращаюсь во всех кругах своего города ювелирных. сам ювелир и геммолог, то могу знать преступные схемы..мол сдай тех кто поставляет металл нелегально и тот кто проводит его через свои ип или ооо, и станешь внештатником...
Не фильм, не кино а реальная история...
Ну я конечно вежливо потянул время мол дадада что смогу узнаю, ой как хочу быть фсбшником мочи нет... в итоге со временем от меня отстали, ну или сделали вид) типа все мы под колпаком
И вот думаю - а ведь наверное не мне одному такое предложили? В других городах тоже? или может в моем даже?

Но как можно на такое пойти? это же чушь - даже знай я все ходы и движения кто куда кому зачем - неужели я сдам собрата по цеху, ведь ювелирный мир он тесен очень все знают друг друга? стать крысой? Нагадить в кормушку грубо говоря откуда все имеют кусок хлеба? что за бред? самого себя подставлять?

Интересно был у кого -нить такой случай подобный?
"Вселенную создали Боги - А Богов, мы, люди..."
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Скиф,
ты стукач и провокатор! такие существа на нашем Форуме долго не держатся.

Прошу Админов обратить на него пристальное внимание, а участников Форума стараться воздерживаться от общения с ним. Это может быть не безопасно!
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Скиф,
ты стукач и провокатор! такие существа на нашем Форуме долго не держатся.

Прошу Админов обратить на него пристальное внимание, а участников Форума стараться воздерживаться от общения с ним. Это может быть не безопасно!
Совсем крыша поехала? Или что? я ясно объяснил ситуацию, я просто не боюсь органов, всякую шваль в погонах и уже давно. Надо уметь с ними разговаривать и защищать себя юридически. Проблема русских именно в этом, в неумении за себя постоять и в страхе перед власть имущими. Умей бороться за свои права.
Я так то чуть ли не с основания на форуме, можешь меня хоть как проверить.
Я готов на любые проверки.
"Вселенную создали Боги - А Богов, мы, люди..."
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Скиф,
ты стукач и провокатор! такие существа на нашем Форуме долго не держатся.

Прошу Админов обратить на него пристальное внимание, а участников Форума стараться воздерживаться от общения с ним. Это может быть не безопасно!
Меня пол интернет знает - я делюсь бесплатной информацией книгами видео уроками мастерством! Как работать с эмалями, как с камнями, я представитель науки РАН, я геммолог, ювелир-универсал, художник, юрист и психолог - и все могу подтвердить документально и интеллектуально, а провоцируешь меня ты, дмитрий. и уже не впервые, мы с тобой в 2009 сталкивались уже по зд моделям...когда ты нес полную ахинею, не понимая вообще в моделировании на тот момент.
"Вселенную создали Боги - А Богов, мы, люди..."
Пользователь
Регистрация: 08.02.2016

Сообщений: 239
В друзьях у: 2
Голосов: 25 / 1
Скиф,
Не обращайте внимания на него, он особенный :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 07.02.2008

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Скиф,
Не обращайте внимания на него, он особенный
Стараюсь сколько себя учу сдерживайся, так нет же реагирую((
А вообще вы правы. просто непривычно когда малознакомые типы сразу тебя стукачом...
"Вселенную создали Боги - А Богов, мы, люди..."
Пользователь
Регистрация: 27.02.2012

Сообщений: 2058
В друзьях у: 4
Голосов: 131 / 34
Цитата

. Как фиксировать, это уже должно быть установлено Вашими правилами внутреннего контроля.
Вот здесь можно чуть подробнее
Я понимаю, способов масса- видимо
Но вот я сижу смолотком в руках и точно знаю как выпрямить кольцо, к примеру
А вот как фиксировать не малейшего представления нету
Ну так же как и у многих нету представления как выпрямить кольцо
Хотя способов тоже масса
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Елена Пинигина,
Елена, деточка, ответьте теперь мне старику на несколько вопросов касаемо этого 115 закона.
В советские времена я не был официальным ювелиром , я занимался ПДИТР ( ПРОДИВОДЕЙСТВИЕ ИНОСТРАННЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ РАЗВЕДКАМ) так это называлось в далекие сов времена. Сами понимаете спецы были серьезные не в пример современным законо придумывателям, не знаю может образование было намного сильнее, а может подход к кадрам был не формальный, но сейчас не об этом. Прежде чем закрыть канал возможной утечки информации, мы разрабатывали  и опробывали сотни схем как эту информацию получить, тоесть придумывали как это можно своровать , а потом уже делали так , чтоб это сделать было не возможно. Не правда ли есть аналогии с потугами в с 115 законе в части ювелиров? Вопрос первый какой смысл идти террористу и ли отмывальщику к ювелиру если выйдя от него он тут же потеряет половину стоимости изделия не зависимо из чьего металла и камней это сделанно. Ну ладно отмывальщик ну отмыл за 100 тр 50 тр, а террорист за тот же финт куда изделия в гранату засунит? Им же деньги нужны не цацки, куда пойдет в коммисионку, ну это врятли , в ломбард . Так при чем тут ювелир? Мало того всех уже знают в лицо, ваши слова, так пусть органы и занимаются. С хема то где, да нет схемы прицепили ювелиров походя.
Вопрос два есть закон о защите прав потребителя запрещающий требовать документы УЛ у покупателя. А в 115 законе что? Вопрос три есть закон о защите персональных данных, а он как здесь работает? А заказчик придет и скажет , что это я взял кредит на его имя, нам это надо?
Вопрос четвертый в законе говорится , что должен быть выделен специальный человек с высшим образованием юридическим или Экономическим. И только ювелирам ИП шникам сделали поблажку можно и без образования. Да будет Вам известно что 87% ювелиров ИП ников имеют либо  среднее , либо среднее специальное либо высшее техническое образование и не шарят вообще не в юриспуденции не в экономике. Короче спасибо за маразм.
Короче этот закон , наряду с допотопным советским законом о драгметаллах и Петровской пробирной палатой, просто убивает ювелирное дело в стране.
Вопрос пятый Елена Вы наверняка знаете кто был инициатором поправок к этому закону, озвучьте здесь это, и расскажите
Чем занимаются его дети.
Мной а сентябре был задан вопрос в пробирной палате России , в курсе ли они сколько ювелиров за последний год сдало регистрационные удостоверения? Ответ был таков да тенденция угрожающая, но ведь при снятии с учета не спрашивают по какой причине он снялся. Как удобно не хотят и не спрашивают, почему снялся с учета, почему закрыл деятеьность как предприниматель.А надо спрашивать и в росстат докладывать , чтоб знали бумага моратели как малому бизнесу помогают, к чему все это приводит, чтоб вспомнили про китайских воробьев.

Выход один обьединяться ювелирам в независимый профсоюз, а не в гильдиии там всякие, и отстаивать свои интересы и выступать с инициативой на государственном уровне. Ведь никто кроме нас нам не поможет ни Титовы ни Гумеровы ни Медведивы ни темболее Силуановы. Сегодня яды проще выпускать, чем ювелиркой заниматься.
Вот Елена вам как юристу и предлагаю заняться вот этой очень полезной работай, а мы Вас поддержим, создадим первый интерактивный независимый профзоюз ювелиров России.
Изменено: mav1958 - 18.01.2017 03:26:11
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
mav1958,
Коллега, не в рэбе ли служил?

Девочка Лена ничего тебе не ответит. Она умеет только делать copy/paste из этих законов и немного озвучивать их текст.

Хочу продолжить мысль о проверке документов у покупателей. Кто не знает, в России существует более 20 видов удостоверений личности российских граждан. Официальных, законных. Кроме того, покупатель может быть иностранцем. То есть, это еще несколько десятков видов паспортов.

Теперь вопрос зрителям. Каким образом продавцу ювелирного магазина или ювелиру ИП знать и разбираться в этих всех паспортах и удостоверениях личности а также изучить "Признаки подделки документов. Способы выявления поддельных документов." ?  
Пользователь
Регистрация: 09.02.2008

Сообщений: 170
В друзьях у: 1
Голосов: 39 / 3
Dmitri,
Расскажи ка Дмитрий как у вас пасут ювелиров, как вы отчитываетесь за самокупленый драг металл как пробируете , где покупаете и за сколько?
Пользователь
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Пятигорск

Сообщений: 1050
В друзьях у: 6
Голосов: 72 / 6
mav1958,
Да здесь все проще схема такая ВАся пупкин стоящий на учете как экстремист и  т.д. попросил Сашу Моськина не стоящего на учете сходить к ювелиру и все чистенько . Отсюда пропадает весь смыл данных правил и положений да у меня всегда будет заказывать один и тот же благополучный гражданин от 50р за сделку .  Как и сказал дармоеды хоть и дармоеды но не дремлют иначе здохнут от невозможности иметь финансовый поток ссылаясь на правило и законодательство.
Пользователь
Регистрация: 18.01.2017

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена , добрый день!
Не могли бы Вы перечислить какие изменения и в какие сроки не­об­хо­ди­мо вне­сти в Пра­ви­ла внут­рен­не­го кон­тро­ля за 2015 , 2016 год и по сегодняшний день.
У меня ломбард ПВК писал сам, но с изменениями запутался. Помогите пожалуйста.
Спасибо.
10 страниц 1 2 3 4 5 6 ... 10 >
https://www.traditionrolex.com/13