10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Вопросы эксперту по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ , исполнение ювелирами "антиотмывочного" законодательства и сдача отчетности в Росфинмониторинг
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Уважаемые коллеги, чтоб не было разброса вопросов и ответов по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ для ювелирной отрасли и ломбардов, предлагаю все вопросы обсуждать в этой теме. Тогда и вопросы всех участников и ответы на них будут видны и полезны всем. Спрашиваете, что вас волнует в рамках исполнения Федерального закона №115-ФЗ. Правила внутреннего контроля, обучение, сдача "отчетности", какие сообщения направлять в Росфинмониторинг, в каких случаях и кто направляет. Как сдавать квартальный отчет,  и обо всем другом. Постараюсь помочь всем и выложить полезные материалы.  
Развернуть ⇓
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Я в Турции был. Видел как ювелир сделал кольцо и поставил клеймо на глазах у клиента. И в Австралии я был там тоже так. Сам видел. Если я не ошибаюсь Москва возникла лишь Потому , что жители и приезжие все кто там торговал и что то делал были освобождены от налогов. На целых 50 лет. Этими террористами только прикрываются.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
Давайте попробуем расставить все точки над ё и другими буквами по поводу ПОД/ФТ:
Я понимаю так (ниже напишу), а если я неправильно понимаю, поправьте меня, пожалуйста.
1. Все ювелиры (ИП я имею ввиду сейчас; далее - мы), даже если мы занимаемся только ремонтом, должны пройти обучение ПОД/ФТ. И проходить переобучение раз в год.
2. Все мы должны иметь ПВК в целях ПОД/ФТ.
3. Все мы должны зарегистрироваться в личном кабинете fedsfm.ru
4. Все мы должны следить за изменениями в законодательстве о ПОД/ФТ и вовремя вносить изменения в документы.
5. При сделке по безналу свыше 600 т.р. и при розничной покупке от 40 т.р. они (мы) должны отправлять ежеквартальные отчеты в Росфинмониторинг (предварительно проведя идентификацию и проверку клиента).
Теперь вопросы:
1. Если сделок на 600 т.р. и розничных покупок на 40 т.р. не производилось, должны ли мы отчитываться в Росфинмониторинг?
2. Должны ли мы вставать на учёт в Росфинмониторинге?
3. Что я упустил?
Изменено: kamanaft - 25.08.2016 20:20:52
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Давайте попробуем расставить все точки над ё и другими буквами по поводу ПОД/ФТ:
Я понимаю так (ниже напишу), а если я неправильно понимаю, поправьте меня, пожалуйста.
1. Все ювелиры (ИП я имею ввиду сейчас; далее - мы), даже если мы занимаемся только ремонтом, должны пройти обучение ПОД/ФТ. И проходить переобучение раз в год.
2. Все мы должны иметь ПВК в целях ПОД/ФТ.
3. Все мы должны зарегистрироваться в личном кабинете fedsfm.ru
4. Все мы должны следить за изменениями в законодательстве о ПОД/ФТ и вовремя вносить изменения в документы.
5. При сделке по безналу свыше 600 т.р. и при розничной покупке от 40 т.р. они (мы) должны отправлять ежеквартальные отчеты в Росфинмониторинг (предварительно проведя идентификацию и проверку клиента).
Теперь вопросы:
1. Если сделок на 600 т.р. и розничных покупок на 40 т.р. не производилось, должны ли мы отчитываться в Росфинмониторинг?
2. Должны ли мы вставать на учёт в Росфинмониторинге?
3. Что я упустил?
1. Обучение необходимо пройти однократно в форме целевого инструктажа. Далее раз а три года обучение проходить необходимо в форме повышения уровня знаний. И то и то подтверждается свидетельством, выданным организацией, проводившей инструктаж. К стати у нас 22 сентября будет обучение с выдачей свидетельства совершенно бесплатно для всех. По поводу "всех ювелиров", если ювелир работает исключительно на давальческом ДМ и ДК, не добавляет при ремонте своего ДМ и ДК, то он не является субъектом закона 115-ФЗ и все обязанности соответственно к нему не относятся.
2.   ПВК обязательно иметь!
3. Регистрация в личном кабинете обязательна. Иначе идентификацию (проверку) клиента в полном объеме произвести невозможно.
4. Верно! И еще и проводить (проходить) фиксировать внутреннее обучение при этом.
5. Отчитываться необходимо в Росфинмониторинг по наличным и безналичным сделкам с ДМ и ДК на сумму 600 тыс. руб. и выше. При розничной продаже ювелирного изделия необходимо проводить идентификацию клиента, если клиент купил изделие за наличные на сумму свыше 40 тыс. руб, и если купил по безналу (по карте банковской, например), на сумму выше 100 тыс. руб. Только при ПОКУПКЕ действует этот порог. При ремонте и изготовлении, скупки лома, необходимо проводить идентификацию всех клиентов независимо от суммы. Кроме тех случаев, если вы изготавливаете изделие полностью из материала заказчика. Если хоть немного добавляете своего ДМ и ДК, то уже есть операция с ДМ и ДК, значит необходимо проводить идентификацию. Ответы на вопросы:
1. Если сделок нет на 600 тыс руб и выше и покупок нет, то внутренний контроль должен быть организован в любом случае. Т.е. обучение, ПВК, личный кабинет на сайте РФМ. Далее если сделки 600 тыс.  и выше есть значит отчитываемся по ним. Помимо сделок обязательного контроля, необходимо и направлять не реже чем каждые три месяца отчет в Росфинмониторинг. Этот "ежеквартальный" отчет направляется независимо т наличия клиентов т.е. "нулевой".
2. На учет в Росфинмониторинг вставать не нужно. Ваш надзорный орган ФКУ Пробирная Палата России.
3. Чтоб знать все обязанности по ПОД/ФТ необходимо пройти обучение. В рамках форума трудно описать все нюансы. Обучение проводится в объеме 8 академических часов. за это время достаточно получить базовые знания. Остальное можно спросить у экспертов, например у меня. Я консультирую бесплатно.  
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 25.08.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина,
Спасибо за ответы, теперь почти всё понятно.
Крайний вопрос: о чем мы отчитываемся в Росфинмониторинг? О том, что никого из их списков не заметили и не нашли? Или всех клиентов перечислять по именам?
Заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина,
Спасибо за ответы, теперь почти всё понятно.
Крайний вопрос: о чем мы отчитываемся в Росфинмониторинг? О том, что никого из их списков не заметили и не нашли? Или всех клиентов перечислять по именам?
Заранее спасибо.                                                                              
Отчитываемся о результатах проверки среди своих клиентов. В отчете указывается только количество клиентов. Если выявлены лица, в отношении которых должны быть заморожены (заблокированы) денежные средства и иное имущество или в отношении которых применялись такие меры, указываются данные клиента. На форуме ссылки на сторонние сайты давать запрещено, поэтому напишите мне в личном сообщении, пришлю вам ссылку на мою статью как сформировать такой отчет, за какие периоды и т.д.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Внимание! Изменения в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и иные важные новости по финансовому мониторингу.
В сентябре 2016 года вступают в силу многочисленные изменения в сфере финансового мониторинга. Субъектам Федерального закона №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» следует внимательно отнестись к новым нормативным и законодательным актам, своевременно привести документы? в том числе правила внутреннего контроля? в соответствие с изменениями и провести обязательное обучение с сотрудниками организации.

29 августа 2016 г. вступил в силу Приказ Росфинмониторинга от 25.07.2016 №232 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» решений Межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма». Необходимо провести внутренний дополнительный (внеплановый) инструктаж.

01 сентября 2016 г. вступают в силу изменения в Федеральный закон №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Изменения вносятся Федеральным законом №191-ФЗ от 23.07.2016 г. и касаются всех организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от вида, осуществляемой деятельности и надзорного органа.
В частности необходимо внести изменения в правила внутреннего контроля в части сведений, устанавливаемых в отношении юридических лиц, зарегистрированных на территории иностранных государств, т.е. дополнить такими сведениями правила и/или дополнить анкеты юридических лиц, заполняемых при проведении идентификации. Обращаем внимание, что перечень таких сведений обязательно должен быть указан в правилах, независимо от того, с какими видами лиц, работает организация или предприниматель. Законом дополняется, и обязанность клиента предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований Федерального закона 115-ФЗ, включая информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах. Закон вносит изменения и в иные положения правил внутреннего контроля. Необходимо провести так же и обязательный внутренний инструктаж.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
А у меня возник вопросик. Когда от нас отстанут дармоеды? там случайно в  законе №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» не написано?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
01 сентября 2016 г. начинает действовать новая редакция Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Федеральный закон 115-ФЗ).
Изменения в Федеральный закон 115-ФЗ внесены Федеральным законом от 23.06.2016 г. №191-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».
Всем без исключения субъектам Федерального закон 115-ФЗ необходимо внимательно отнестись к новшествам законодательства, в особенности по отношению к процедурам  проведения идентификации клиентов, представителей клиентов, выгодоприобретателей и  бенефициарных владельцев.
Рассмотрим подробнее основные изменения:
1) Изменения в статью 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом.
Новая редакция затронула перечень сведений устанавливаемых в отношении клиента - юридического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и (или) бенефициарного владельца клиента – юридического лица. Соответственно всем субъектам Федерального закона №115-ФЗ необходимо внести изменения в анкету клиента и в правила внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
ВНИМАНИЕ! Для некредитных финансовых организаций (ломбарды, МФО, КПК, СКПК и др. НФО) срок внесения изменения в правила внутреннего контроля установлен – 3 месяца. Для иных организаций и индивидуальных предпринимателей (ювелирная отрасль, агентства недвижимости, операторы по приему платежей, лизинговые компании и др.) срок внесения изменений установлен – 30 дней. ОДНАКО! Закон вступил в силу 01 сентября, а значит перечень сведений, устанавливаемый при идентификации клиентов необходимо использовать уже с 01 сентября 2016 г. Используемые вами формы анкет так же необходимо дополнить. Например, теперь необходимо отдельно указывать организационно-правовую форму юридического лица. В анкету необходимо включить и сведения, устанавливаемые для юридических лиц, зарегистрированных в  соответствии с  законодательством  иностранного государства.
2) С 01 сентября для субъектов Федерального закона №115-ФЗ появилась возможность определять характер и объем мер, направленных на изучение клиентов при проведении идентификации и дальнейшем обслуживании, с учетом степени (уровня) риска совершения клиентами операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
Речь идет о таких мерах как:
- получение информации о целях установления и предполагаемом характере  деловых отношений клиентов с организацией или индивидуальным предпринимателем,
- определение целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов,
- определение источников происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиентов.
Указанные изменения положительно скажутся на процедуре идентификации и изучении клиентов, так как в значительной мере позволяют организации или индивидуальному предпринимателю самостоятельно принять решение об объеме принимаемых мер. Следует сразу отметить, что разъяснений надзорных органов о применении такой «дозволенности» на сегодняшний день нет. Но по смыслу законодательства можно сделать вывод, что в отношении клиентов, которые попадают в группу риска с повышенной (высокой) степенью, следует принимать меры в полном объеме и устанавливать всю информацию, предусмотренную законодательством. Кроме того субъектам федерального закона №115-ФЗ необходимо самостоятельно установить объем принимаемых мер и их характер в зависимости от установленного клиенту степени (уровня) риска и зафиксировать соответствующие положения в правилах внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
3) С 01 сентября субъекты Федерального закона №115-ФЗ вправе использовать представленные клиентом в целях идентификации и (или) обновления информации сведения в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
«При подтверждении достоверности сведений, полученных в ходе идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца, а также обновлении информации о них организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, используют сведения из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, единого государственного реестра юридических лиц, государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и иных информационных систем органов государственной власти Российской Федерации и государственных внебюджетных фондов, в том числе полученные в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью».
Таким образом указанные новшества позволяют надлежащим образом выполнить требование о подтверждении достоверности сведений, установленных в ходе идентификации, с использованием надлежащим образом заверенных копий в том числе и в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Нововведение значительно ускорит документооборот между субъектами федерального закона 115-ФЗ и их клиентами, что позволит ускорить выполнение обязанности по идентификации клиентов до приема на обслуживание и соответственно сократить время для заключения договора.
4) Дополнены и обязанности клиентов. Теперь клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом информацию о своих выгодоприобретателях, учредителях (участниках) и бенефициарных владельцах.
Мы напоминаем нашим читателям, что в связи с вступившими в силу изменениями им необходимо выполнить обязанности, установленные федеральным законом №115-ФЗ и иными нормативными актами сферы финансового мониторинга, а именно:
1.    Внести изменения в формы анкет клиентов с 01.09.2016 г.
2.    Внести изменения в правила внутреннего контроля в кротчайшие сроки, так как применение правил внутреннего контроля без учета вступивших в силу изменений, может повлечь нарушение законодательства. Если вы приняли решение отложить вопрос по приведению правил в соответствие с действующим законодательством до истечения срока внесения изменения, изменения необходимо применять во внутренних документах при проведении идентификации и изучении клиентов уже с 01 сентября.
3.    Необходимо провести внутреннее обучение и оформить внутренний инструктаж по форме, утвержденной в вашей организации или индивидуальным предпринимателем. Некредитные финансовые организации обязаны провести такое обучение не позднее трех рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих изменений. Иным организациям мы рекомендуем проводить такое обучение в дату вступления в силу изменений.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
А почему, выявлением этих преступных личностей, должны заниматься предприниматели, а не спецслужбы ?
Тем более, спецслужбы , вполне себе прилично работают в этих направлениях и без нашей помощи.
 Очень походит на развод на бабки нашего брата. Нет. Уверен на 100 %, что так оно и есть. Там немножко заплатил, там заплатил. Глядишь так по тыщёнке, приличные суммы набегают для очередных дармоедов.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 938
В друзьях у: 1
Голосов: 55 / 9
ювелир помимо того что он предприниматель получается что ещё и внештатный сотрудник ФСБ :)
Пользователь
Регистрация: 05.08.2007

Сообщений: 390
В друзьях у: 0
Голосов: 25 / 3
Еще и дойная корова

Цитата

ювелир помимо того что он предприниматель получается что ещё и внештатный сотрудник ФСБ
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

ювелир помимо того что он предприниматель получается что ещё и внештатный сотрудник ФСБ
Что тут можно сказать. Требуйте оформления в штат. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Цитата
(misterX 31.08.2016 18:58:40)
ювелир помимо того что он предприниматель получается что ещё и внештатный сотрудник ФСБ
Что тут можно сказать. Требуйте оформления в штат.
... с выслугой лет, вредность и вполне адекватную пенсию! :biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Кстати, кто-нибудь знает пенсионера нашей профессии-сколько он получает? :(
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Кстати, кто-нибудь знает пенсионера нашей профессии-сколько он получает?
Знал многих, которые не дожили до неё.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Елена Пинигина,
Наверное на свой щёт не стоит принимать наши негативные наезды.  Мы-же, в основной массе, здесь работяги-пролетарии. И просто очень не любим, когда приходится делиться, кровно заработанной копейкой, с очередными макулатурщиками, которые акромя кучи исписанной бумаги, ничего в своей жизни путнего не сделали.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Так вот за наши беды,дяде Вове никто и не поплачется.
Да же квасом вон помогли барыжить ребятам,а нам только перспективы елочки сторожить предлагают.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 26.10.2016

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена Пинигина, здравствуйте.
Мы отовая ювилирная компания и состоим на учете в Пробирной палате и работаем по договору купли-продажи с юридическими организациями которые тоже стоят на учете в Пробирной палате . Мы отчитывыемся в Фонмониторинге по форме
ФЭС 1-ФМ об обязательном контроле, когда сумма сделки составляет от 600 000 руб. Нужно ли нам предоставлять отчеты по идентификации клиента формы 3-ФМ и отправлять ежеквартальный отчет в Финмониторинг.
Спасибо. С уважением,
Зайцева Е.
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
Цитата

Елена Пинигина, здравствуйте.
Мы отовая ювилирная компания и состоим на учете в Пробирной палате и работаем по договору купли-продажи с юридическими организациями которые тоже стоят на учете в Пробирной палате . Мы отчитывыемся в Фонмониторинге по форме ФЭС 1-ФМ об обязательном контроле, когда сумма сделки составляет от 600 000 руб. Нужно ли нам предоставлять отчеты по идентификации клиента формы 3-ФМ и отправлять ежеквартальный отчет в Финмониторинг. Спасибо. С уважением, Зайцева Е.
Обязанности проводить проверку среди своих клиентов не реже, чем каждые три месяца и результат проверки направлять в Росфинмониторинг, распространяется на всех субъектов федерального закона 115-ФЗ. Кроме того для таких организаций, как у вас есть и обязанность направить в Росфинмониторинг результаты всех проверок, проведенных с 30.06.2013 г. Возможность направлять ФЭС 3-ФМ появилась у организаций ювелирной отрасли 22 ноября 2015 г., еще тогда необходимо было направить все ФЭС с результатами проведенных проверок. Если вы этого еще не сделали, настоятельно рекомендую направить сейчас все ФЭС, чтоб избежать привлечения к административной ответственности.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
Пользователь
Регистрация: 20.04.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Елена, добрый день! Неужели каждый раз нужно заполнять анкету с клиентом? Просто паспортных данных не достаточно?
Пользователь
Регистрация: 22.03.2016
Откуда: Тольятти

Сообщений: 154
В друзьях у: 4
Голосов: 33 / 1
жена_ювелира,
Здравствуйте. Не во всех случаях необходимо заполнять анкету клиента. Опишите Вашу деятельность, я Вам отвечу.
По просьбе модератора сайта информация о моей профессиональной деятельности удалена из подписи как "скрытая" реклама. Я просто - блондинка с зелеными глазами
10 страниц 1 2 3 4 5 ... 10 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)