https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Торговля изделиями (витрина)в мастерской , Как правильно торговать своими изделиями?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Извиняюсь за почти флуд, но после получения недавно всех документов из пробирки, изготовления именника, голова от навалившихся вопросов кругом. Я очень прошу ответить, так как запутался.
На учет встал, именник сделал, помещение арендовал в обычном нормальном месте. К сожалению вокруг тетки такие, что ничерта по каталогам заказывать не хотят и не будут.  

Задача, отлить из серебра опок сто и свои изделия, а не заказанные, и выставить изделия на витрину. Какие то загальванить для примера как золотые выглядят, какие то продать с витрины в серебре.  Это единственная возможность начать работать.

Весь ремонт как я понял идет через квитанцию БО10, через нее же и изготовление под заказ, и из давальческого, можно наверное и обменный фонд через нее вести(или нет?)

А как быть с продажей готовых изделий, которые есть в наличии и висят на витрине? Все оквэды зарегистрированы, кассовый есть аппарат. Подскажите как организовать правильно продажу изделий, как списывать металл, чтобы первый же год работы не стал последним?
 Форма отчетности в налоговой УСН. Вся проблема в том, что в моей налоговой ничего не знают, вообще, как все правильно организовать. Читал посты С ДАЛЬНЕГО которым несколько лет, но как дела сейчас обстоят с этим?

Буду очень признателен вообще за любые советы. Так как всегда работал в домашней мастерской по сарафанному радио и мороки с квитанциями и чеками не было. А теперь надо, а не пойму  до конца все.
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Получил ответ на свой запрос в налоговую по поводу усн и торговли, ремонта и прочего.
Получается так, что так как ремонт и изготовление по заказу населения входят в перечень ОКУН (классификатор услуг населению), то не важно на усн я или на чем еще, я имею право выдавать квитанцию БСО. Если продаю что-то свое с витрины а не по заказу, то выдаю чек.  Преимущество усн в том, что 1 раз в год декларация, а не как на енвд 4 раза в год, нет никакой обязательной суммы налога как на енвд, можно все по итогам декларации раз в год и из налога вычитаются 100% все взносы в пенсионный и т.д. при условии что нет работников. Так что получается, что если в месяц мой доход составил 100 т.р, а в год 1 200 000 рублей, то мой налог  6% составляет 72 т.р. - пенсионный и прочее. Если доход в среднем 50 т.р. в месяц, то по сути надо будет заплатить только обязательные платежи в пенсионный, а в налоговую уже ничего не надо. При больших расходах можно усн доходы-расходы.  

Теперь остается решить, в чем преимущества ЕНВД? На ЕНВД кто-то зарабатывает в год более полумиллиона рублей? Именно в год, так как месяц может быть удачным или неудачным, а вот общая сумма в среднем за год и покажет, какая система налогообложения выгодна для конкретного человека в конкретном месте мастерской. Так как усн 6 при доходе за год в полмиллиона то же что и енвд по сути по выгоде, только деклараций меньше, а кассовым аппаратом можно и не пользоваться, если все изделия через обменный фонд проводить,  а значит не надо платить за его обслуживание. Если же общая сумма дохода на ремонте и изготовлении за год более полумиллиона, то тут может и выгодней енвд.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
Если вы хотите продавать может все-таки 15% УСН взять? Вы металл и камни в расходы считаете, а также покупку оборудования, опять же аренда. В итоге вы можете платить минимальный налог(1%)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Если работать с серебром, то я так подсчитал, что лучше 6 %, так как на серебро наценка не в 2-3 раза больше, как на золота, а больше.
Например(только например :)) за год получили 1000000 рублей, 300 т.р. расходы на аренду, рекламу, металл, камни...
При усн6 - 1000000 -6% - 300 т.р. остается 640 т.р.
При усн15 - 1000000 - 300000р. -15% остается 595 т.р.

При торговле золотом еще не считал, его у меня нет. Вообще, ув. COSMOS, я может что-то не так считаю.  Может просто усн15 выгодно при больших объемах.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
15% выгодно когда есть расходы  и продажи. Но если у вас не будет расходов на оборудование и другие материалы, то наверное в данном случае лучше 6%.
рассчитывается налог так:
1000000*6%=60000-фиксированные платежи.
1000000-300000*15%=105000
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
У меня вроде все пока для начала оборудование есть, работать собираюсь пока с серебром и с серебро с позолотой. Единственное, это большие сумы уходят на камни, есть брать качественные фианиты и полудраги, но пока действительно лучше 6%. Когда перейду на работу с золотом, то там конечно наверное лучше будет усн15, чтобы металл вычетать.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
Еще немаловажный момент, УСН 6% хорошо когда сотрудников нет.
Первый отчет за 2013год нужно сдать до 20 января 2013 (среднесписочная численность работников, даже если их и нет, сдаете нулевую)
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо что напомнили, а то я уже закрутился и забыл.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Подскажите какого формата должны быть квитанции бо10, мне предлагает типография форматом а5 и а6? И сколько слоев надо 2 или 3?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13