https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Торговля изделиями (витрина)в мастерской , Как правильно торговать своими изделиями?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Извиняюсь за почти флуд, но после получения недавно всех документов из пробирки, изготовления именника, голова от навалившихся вопросов кругом. Я очень прошу ответить, так как запутался.
На учет встал, именник сделал, помещение арендовал в обычном нормальном месте. К сожалению вокруг тетки такие, что ничерта по каталогам заказывать не хотят и не будут.  

Задача, отлить из серебра опок сто и свои изделия, а не заказанные, и выставить изделия на витрину. Какие то загальванить для примера как золотые выглядят, какие то продать с витрины в серебре.  Это единственная возможность начать работать.

Весь ремонт как я понял идет через квитанцию БО10, через нее же и изготовление под заказ, и из давальческого, можно наверное и обменный фонд через нее вести(или нет?)

А как быть с продажей готовых изделий, которые есть в наличии и висят на витрине? Все оквэды зарегистрированы, кассовый есть аппарат. Подскажите как организовать правильно продажу изделий, как списывать металл, чтобы первый же год работы не стал последним?
 Форма отчетности в налоговой УСН. Вся проблема в том, что в моей налоговой ничего не знают, вообще, как все правильно организовать. Читал посты С ДАЛЬНЕГО которым несколько лет, но как дела сейчас обстоят с этим?

Буду очень признателен вообще за любые советы. Так как всегда работал в домашней мастерской по сарафанному радио и мороки с квитанциями и чеками не было. А теперь надо, а не пойму  до конца все.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Эх, сейчас все посмотрят тему и никто не ответит, а жаль :(
Я так понимаю, надо чеки выдавать и все?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
ИП  не обязаны вести бух. учет, но для себя можете в 1с упрощенка.
Для налоговой ведется книга учета доходов и расходов и заполняется декларация (сдается до 30 апреля 2014г.), также сдается до 20 января отчет о среднесписочной численности сотрудников( даже если их и нет, все равно 0 должны сдать).
УСН у вас 15 или 6?
Есть ли у вас сотрудники?
При продаже готового изделия даете клиенту кассовый чек+ товарный чек,где прописывается спецификация изделия,ЮИ должно быть с биркой, для себя делаете запись в книге кассира-операциониста о поступлении денежных средств, в конце смены делаете ПКО И РКО, заполняете кассовую книгу.  Не забудьте написать акт о" лимите кассы".
Заводите журналы учета ДМ И ДК, где ведете приход и расход ДМ и ДК.
Еще страховые взносы не забудьте уплатить за себя до 31 декабря (из расчета сколько вы зарегистрированы).
Изменено: cosmos - 02.12.2013 23:10:46
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо за ответы. Уже есть куда рыть.

Цитата
УСН у вас 15 или 6?Есть ли у вас сотрудники?
Усн 6, сотрудников нет, но потом жену оформлю, надо стаж пенсионный.

Цитата
ПКО И РКО, заполняете кассовую книгу. Не забудьте написать акт о" лимите кассы".
Не совсем понял, но поищу информацию в интернете.

Скажите, а если заказ по интернету пришел, я все тоже самое делаю и отсылаю чек вместе с изделием?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Пока нет сотрудников вы уменьшаете налог по УСН на фиксированные платежи в размере 100%.
Хотя если честно меня удивляет, то что вы выбрали 6%, это больше подходит для услуг, а поскольку вы решили заниматься продажей, вам выгодней было бы взять 15%, но это мое мнение. При 15% вы учитываете свои расходы на материалы, аренду,з/пл, также при 15% существует минимальный налог (не менее1%).
ПКО (Приходный кассовый ордер). РКО(расходный кассовый ордер).
Если нужно образец по лимиту, могу скинуть образец на почту.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
вам выгодней было бы взять 15%, но это мое мнение
Сейчас буду заново все считать, до 20 декабря может успею сменить усн 6 на 15, если действительно будет выгодней 15, а не 6%. Просто не подумал о всех возможных расходах.

Цитата
Если нужно образец по лимиту, могу скинуть образец на почту.
Спасибо. Сейчас пришлю адрес в личку.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
почему же до 20 декабря? До 31 декабря можно подать заявление о переходе
Почитайте ещё минимальный налог при УСН (15%).
Изменено: cosmos - 03.12.2013 00:23:53
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Да тут в интернете что ни сайт, то все разное пишут. Сейчас смотрю вашу тему за прошлый год. Вы уже знаете все, к чему я только начал идти. Большое спасибо за то, что отвечаете, а то с нашими законами черт ногу сломит.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
Спрашивайте, всегда отвечу.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата

Aleksandr-kazan,
Спрашивайте, всегда отвечу.
Спасибо!
Сейчас собираю информацию, завтра уже буду ориентироваться и тогда смогу правильные вопросы задавать.
Еще раз спасибо!
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
ничерта по каталогам заказывать не хотят и не будут
Такая-же лабуда
Цитата
Задача, отлить из серебра опок сто и свои изделия, а не заказанные, и выставить изделия на витрину.
Только металл купи в банке или в ломбарде и проведи по журналу отчётности. С серебром стоит подумать о выгоде - может лежать годами без продаж, с золотом проще.
Цитата
Весь ремонт как я понял идет через квитанцию БО10, через нее же и изготовление под заказ,
Ага. И кассового аппарата нет - продажа тоже через БО-10 она как чек.
Цитата
можно наверное и обменный фонд через нее вести(или нет?)
Затрудняюсь ответить , да обем делаю и выписываю БО-10 но изделия свои изготовленные и лметал покупал в банке и ломбарде и через опробирку, затем витрина.
Цитата
из давальческого, можно наверное и обменный фонд
Из давальческого обменный фонд - это как ??? Изделия б\у заказчика делать товарный вид и на витрину ??? а клиенту из банковского ??? короче б\у изделия тоже подлежать переоПРОбированию и только потом манипуляции.
Цитата
Форма отчетности в налоговой УСН. Вся проблема в том, что в моей налоговой ничего не знают
В Москву приезжай   :brows:   там  в налоговой знают больше чем нам снилось . На самом деле у меня единый на вменённый . Купил лом , повторюсь в банке или ломбарде, изготовил изделий и после пробирки на витрину, отдельным налогом при моём за продажу изделий платить не надо, ОКВЭД на ремонт, изготовление, розничная торговля ( не опт) имею. Кстати издели на ветрине должны иметь бирки - к биркам тоже имеется требование !!!


Цитата
Буду очень признателен вообще за любые советы.
Где-то так, помог как смог. Что не так , коллеги поправят.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
tof71,  Спасибо за ответы. Уже в голове есть примерная картина, как все должно быть.

Хотел уточнить по поводу:

Цитата
короче б\у изделия тоже подлежать переоПРОбированию и только потом манипуляции.
Т.е. если ко мне принесли на скупку хорошее целое изделие(не лом!), я не могу его просто купить, привести в товарный вид и на витрину, обязательно в пробирку? Для чего, если на нем проба есть?
Или если принесли и я купил как лом и отремонтировал не касаясь пробы, то тоже в пробирку или можно на витрину?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
то тоже в пробирку или можно на витрину?
этот вопрос задавал в ГИПН - ответили что надо привозить к ним. Наверно не от того что возможна левая проба аот того что и им надо зарабатывать - хотя причин много.  Лично на повтор клеймить не возил ни разу. А вообще при разговоре с друзьями , относимся к разным пробирным палатам - требования отличаются в палатах ( вот и думай и гадай)- не сильно но отличия есть.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Придется в местную пробирку звонить. Тут вроде кто-то адекватный работает.
А скупка оформляется тоже по БО10 и потом изделие как метал оприходуется или как?

Я так понимаю, что по закону я не могу же купить лом, переплавить и сделать свои изделия, надо на аффинаж сдавать? Как тут выходить из ситуации, тут вообще ни черта не понял? Кто-то переплавляет не меняя пробу, кто-то еще что-то, как лучше делать?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Похоже или никого это не интересует кроме меня или все знают как делать  или никто не делает  :)
Может в личку напишите совет кто-нить, а то ведь нанесут мне кучу лома и что мне с ним делать, с тем, который для витрины не подходит?
Изменено: Aleksandr-kazan - 03.12.2013 11:31:46
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Александр, а зачем вы вообще встали на УСН? Оквэды ремонта и изготовления проходят по ЕНВД. Там фиксированный платёж. Никакого процента с продаж. А торговлю проводите по обменному фонду. Так делают многие мастерские. То есть, приходит клиент, выбирает готовое опробированное изделие с вашей витрины, отдаёт вам его вес+угар по пробе, платит за работу и уходит довольный. Оформляется всё это, как изготовление через БО-10ДМ. А полученный металл пускается в работу и так по кругу.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Александр, а зачем вы вообще встали на УСН? Оквэды ремонта и изготовления проходят по ЕНВД. Там фиксированный платёж. Никакого процента с продаж.
Наверное потому что упрощенка показалась мне проще, хотя на практике кто его знает как все пойдет.

Цитата
А торговлю проводите по обменному фонду.
Я не могу всю торговлю по обменному фонду проводить, так как хочу в интернете сайт-каталог сделать и заказы через интернет принимать.

Цитата
отдаёт вам его вес+угар по пробе,
У большинства желающих что-то заказать своего металла нет вообще, а упускать клиента низя.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Блин,тема хорошая!
Вот ктонить растолковал бы плюсы и минусы УСН и тнвд,тфу блин, ЕНВД!Так же по процентам!
Ато как приходишь в налоговую...как будто на поклон к боярину пришел!С высока ,так смотрят на тебя,мол,холоп,чего пожаловал?!С кем общался,говорили усн 6% лучше всего для маленькой мастерской!Но с ростом заказов,мне кажется можно чтонибудь выбрать другое!По этому,если уважаемая КОСМОС (хотя по имени обращаться было бы лучше!) истолкует нам,простым работягам,эти вопросы-то было бы ваще суперрррр!
Ато налоги растут,и правительство не обременяет себя заботами пояснять простому люду(чернь) толкование своих же непонятных законов!И вследствии чего если мы будем ,в силу ЗНАНИЯ законов платить намного меньше "ненужных" налогов -возможно,эти-же чинуши смогут воровать намного меньше бобла!(Хотябы на теже самые 6%!) :bleh:
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата

Блин,тема хорошая!
Вот ктонить растолковал бы плюсы и минусы УСН и тнвд,тфу блин, ЕНВД!Так же по процентам!
Ато как приходишь в налоговую...как будто на поклон к боярину пришел!С высока ,так смотрят на тебя,мол,холоп,чего пожаловал?!С кем общался,говорили усн 6% лучше всего для маленькой мастерской!Но с ростом заказов,мне кажется можно чтонибудь выбрать другое!По этому,если уважаемая КОСМОС (хотя по имени обращаться было бы лучше!) истолкует нам,простым работягам,эти вопросы-то было бы ваще суперрррр!
Ато налоги растут,и правительство не обременяет себя заботами пояснять простому люду(чернь) толкование своих же непонятных законов!И вследствии чего если мы будем ,в силу ЗНАНИЯ законов платить намного меньше "ненужных" налогов -возможно,эти-же чинуши смогут воровать намного меньше бобла!(Хотябы на теже самые 6%!)
есть ещё 15%, где налог бывает вообще минимальным(когда расходов больше чем доходов, то платишь 1% от дохода, а если ещё  убыток остается переносишь убыток на следующий год).15% лучше брать когда есть расходы на аренду, материалы, когда занимаешься продажей, есть наемный сотрудники и т.д. А если тупо заниматься ремонтом то наверное 6% лучше.
Фиксированный платеж для ИП в 2014 году будет меньше, по сравнению с 2013годом.
Изменено: cosmos - 03.12.2013 22:10:58
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Космос,как Ваше имя?или по нику удобней?
Если можно покажите наглядно,плиз!Наприм. предположим, доход  в год -300000,из них аренда120000,то что докупаешь различное оборудование,наждачку,аргон и т.д. А я ведь могу вписать даже газ которым заправляю баллон!итого еще 80000.Потом пфр,потом налог!
как это все выглядит!И если есть наемники)!?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13