https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Торговля изделиями (витрина)в мастерской , Как правильно торговать своими изделиями?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Извиняюсь за почти флуд, но после получения недавно всех документов из пробирки, изготовления именника, голова от навалившихся вопросов кругом. Я очень прошу ответить, так как запутался.
На учет встал, именник сделал, помещение арендовал в обычном нормальном месте. К сожалению вокруг тетки такие, что ничерта по каталогам заказывать не хотят и не будут.  

Задача, отлить из серебра опок сто и свои изделия, а не заказанные, и выставить изделия на витрину. Какие то загальванить для примера как золотые выглядят, какие то продать с витрины в серебре.  Это единственная возможность начать работать.

Весь ремонт как я понял идет через квитанцию БО10, через нее же и изготовление под заказ, и из давальческого, можно наверное и обменный фонд через нее вести(или нет?)

А как быть с продажей готовых изделий, которые есть в наличии и висят на витрине? Все оквэды зарегистрированы, кассовый есть аппарат. Подскажите как организовать правильно продажу изделий, как списывать металл, чтобы первый же год работы не стал последним?
 Форма отчетности в налоговой УСН. Вся проблема в том, что в моей налоговой ничего не знают, вообще, как все правильно организовать. Читал посты С ДАЛЬНЕГО которым несколько лет, но как дела сейчас обстоят с этим?

Буду очень признателен вообще за любые советы. Так как всегда работал в домашней мастерской по сарафанному радио и мороки с квитанциями и чеками не было. А теперь надо, а не пойму  до конца все.
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Цитата
(Aleksandr-kazan 07.12.2013 00:40:45) 52.48.22
А к этому оквэду в образце просто стоит розничная торговля. Вы имейте ввиду такой нюанс
Вы имейте ввиду такой любопытный нюанс: Розничная торговля ЮИ стороннего производителя - ЕНВД. Розничная торговля ЮИ своего производства - УСН.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Я на УСН.
Это значит, что я могу торговать своими изделиями на УСН, а ремонтировать чужие изделия или изготавливать по заказу не важно из своего или материала заказчика по ЕНВД ?  
Я пока понял так. Если так то мне проще вообще было полностью на енвд перейти, так как собираюсь держать каталог изделий в интернете, а значит любой заказ через интернет это заказ на изготовление, а значит ЕНВД и квитанция, а не чек.  
Если же открою отдел в магазине, то УСН. Но пока у меня отдела в магазине нет, я по сути могу на одном ЕНВД сидеть и по УСН нулевую декларацию подавать.  Так чтоль...
Кстати, если я изготовил изделия и передал другому ип на реализацию, это усн или енвд?
Изменено: Aleksandr-kazan - 07.12.2013 13:46:57
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Я на УСН.
Это значит, что я могу торговать своими изделиями на УСН, а ремонтировать чужие изделия или изготавливать по заказу не важно из своего или материала заказчика по ЕНВД ?
Я пока понял так. Если так то мне проще вообще было полностью на енвд перейти, так как собираюсь держать каталог изделий в интернете, а значит любой заказ через интернет это заказ на изготовление, а значит ЕНВД и квитанция, а не чек.

Всё правильно. Я вам об этом с самого начала говорил.

Если же открою отдел в магазине, то УСН. Но пока у меня отдела в магазине нет, я по сути могу на одном ЕНВД сидеть и по УСН нулевую декларацию подавать. Так чтоль...

У меня есть и ЕНВД изготовление из материала заказчика и ремонт) и УСН (розничная торговля ЮИ)
Но, на ЕНВД я сижу много лет, сдаю декларации.  УСН дополнил "на рост", предполагая сдавать на реализацию в магазин. Но там такая задница с бухгалтерией, что на УСН я вообще пока забил. Ни одной декларации по нему не сдавал (не было движения и работы по нему). Короче, пока вы не подали свою первую декларацию по УСН, о ней можно вообще забыть. По крайней мере, у меня было так. От налоговой никаких вопросов. Вот, если вы начнёте по нему отчитываться, сдавать декларации, то потом это уже нужно будет делать регулярно.

Кстати, если я изготовил изделия и передал другому ип на реализацию, это усн или енвд?

Это лучше в налоговой спросить.
Пользователь
Регистрация: 07.12.2013

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Добрый вечер всем. Подскажите что лучше купить патент или обойтись без него?
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Год назад очень плотно изучал вопрос. Для себя решил однозначно: ЕНВД выгодней пока.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Изготовление по заказу населения, но из своего материала, это тоже ЕНВД?
Если на витрине есть изделие, а я на ЕНВД, то значит я могу только принять заказ на изготовление такого же, а продать прямо с витрины не могу, так как это уже УСН? Придется только проводить как по заказу?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
а я на ЕНВД, то значит я могу только принять заказ на изготовление такого же, а продать прямо с витрины не могу,
МОЖЕШЬ ПРОДАВАТЬ  только оквэд на розничную торговлю а не на оптовую.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
МОЖЕШЬ ПРОДАВАТЬ только оквэд на розничную торговлю а не на оптовую.
ну а как тогда с 26 постом этой темы быть, по поводу продукции собств. производства? Вроде под енвд не подпадает.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Изготовление по заказу населения, но из своего материала, это тоже ЕНВД?
Если на витрине есть изделие, а я на ЕНВД, то значит я могу только принять заказ на изготовление такого же, а продать прямо с витрины не могу, так как это уже УСН? Придется только проводить как по заказу?  
 
Да оформите, как заказ. Зачем вам лишние налоги то?.. Отдайте клиенту готовое изделие, примите у него металл по весу, плюс угар, в квитанции всё это укажите, как обычно, при заказе и всё. Все мастерни так делают. Называется это волшебство "обменный фонд" :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Понятно, спасибо!
А если у заказчика нет своего металла? Мне тут как все оформить тогда? Я же не дам ему квитанцию, что он мне металл сдавал, заказчик же может из любой конторы оказаться.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Кстати, все таки, если я с УСН ухожу с начала года на ЕНВД, то скупка же у всех есть, оквэд скупки он к УСН идет? Или так как скупленное не перепродается, а как металл добавляется к изделиям по заказу, то тут прямой перепродажи нет?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
Во-первых:С 1 января 2013 года начинают действовать масштабные изменения по «вмененке». Поправки в главу 26.3 Налогового кодекса были внесены Законом от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ. Самое глобальное новшество – ЕНВД стал добровольным.
Во-вторых: Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
...
розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

С 01.01.2012 г. ЕНВД на территории г. Москвы был отменен (ст. 1 Закона г. Москвы от 26.01.2011 N 3). В связи с расширением границ г. Москвы Законом г. Москвы от 26.09.2012 N 45 "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" режим ЕНВД введен на территории следующих поселений г. Москвы: Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Кленовское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, "Мосрентген", Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Филимонковское, Щаповское, Московский, Киевский, Кокошкино, Троицк, Щербинка (ст. 1 Закона г. Москвы N 45). Кстати на территории Новой Москвы он тоже в 2014 году отменится.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Спасибо!
Я правильно понял, что раз енвд стал добровольным, то я и на УСН смогу делать то, что раньше обязан был делать на ЕНВД, т.е. ремонт и т.п.? Или нет? Пока с налоговыми сайтами разбираюсь, у них как то запутанно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Aleksandr-kazan,
Я указала вам статьи, где всё прописано. Почитайте. Законодательство ещё никто не отменял.с 2013 года налогоплательщик вправе выбирать, нужен ли ему ЕНВД или лучше применять, например, УСН или Патент...  до 2013 года ЕНВД применялся «без вариантов» при условии ведения определенных видов деятельности, по которым местные власти вменили обязанность применения ЕНВД.

Мы незнаем, сколько вам рассчитают налог по ЕНВД, и в итоге насколько вам будет это выгодно:
Рассчитывается он  по доходам «потенциально возможным», а не фактическим, ст.346.27 НК РФ. Основной фактор,  который определяет этот возможный доход,  является физический показатель вашей деятельности, то есть это  площадь торгового зала,   количество автомашин или сотрудников, ст.346.29 НК РФ.Пример расчета ЕНВД для ИП несложен. Нужно найти в ст.346.29 НК РФ  вид деятельности, которой вы занимаетесь,  посмотреть базовую доходность для этого вида  на единицу физического показателя. Базовую доходность нужно умножить на физический показатель  (он может меняться в течение квартала и это также надо учитывать) и на коэффициент-дефлятор  который устанавливает Правительство РФ на каждый налоговый период. В результате вы получаете величину предполагаемого дохода, рассчитанную для вас  нашими доблестными законодателями.

На ЕНВД:Индивидуальный предприниматель сдает декларацию в налоговую инспекцию.  Декларация подается четыре раза в год, то есть за каждый квартал,  срок подачи – не позднее 20 следующего налогового периода, и годовая декларация – не позднее 20 января следующего отчетного периода.
На УСН: 1 раз в год до 30 апреля.

С 2013 года при наличии сотрудников ИП не может уменьшать налог по ЕНВД на сумму взносов «за себя». Уменьшение суммы налога в таком случае возможно только за счет уплаченных страховых взносов за сотрудников + на добровольное медицинское страхование сотрудников + выплаты за счет собственных средств работодателя больничных сотрудникам. Мне помнится вы жену собирались оформить.
Изменено: cosmos - 08.12.2013 10:58:55
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Понятно, спасибо!
А если у заказчика нет своего металла? Мне тут как все оформить тогда? Я же не дам ему квитанцию, что он мне металл сдавал, заказчик же может из любой конторы оказаться.
Клиент приходит к мастеру в двух случаях обычно.
1. Когда есть свой лом и его хотят переделать во что то новое. Наш случай.
2. Когда металла нет, но хочется чего то такого, чего нет в магазине. Тоже наш случай. Просто ему этот металл нужно будет приобрести в ломбарде. Ваша задача - прикинуть примерный вес на изделие. Потом с купленным ломом он приходит к вам и заказывает желаемое
Во всех остальных вариантах человеку проще прийти в магаз и приобрести готовое изделие.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Кстати, все таки, если я с УСН ухожу с начала года на ЕНВД, то скупка же у всех есть, оквэд скупки он к УСН идет? Или так как скупленное не перепродается, а как металл добавляется к изделиям по заказу, то тут прямой перепродажи нет?
Знаете, это конечно ваше дело, но... Я объясню на личном примере, ок? Я со скупкой вообще не связывался и связываться не собираюсь. У меня полно знакомых ломбардов в городе и почти во всех время от времени происходит арест части лома, потому что полно вокруг этого бизнеса всякой шушеры, которая скидывает украденное. На улице украденное, у родителей из заветной шкатулки, другие варианты. И это добро время от времени опера разыскивают и приходят в ломбарды с ордером на арест. Мне это надо?
Да и вообще. Помимо обычных граждан, кто просто сдаёт старый ненужный лом, дабы поправить благосостояние, вечно шастают зыркающие типы, которые высматривают, какая у тебя сигнализация, крепкие ли решётки на окнах и тому подобное. Пьяные, желающие продать серьги жены, проигрывающие последнюю обручалку на автоматах... Оно мне надо? И со всем этим контингентом нужно общаться.
Я - ювелир. Моя работа - за своим верстаком делать качественные вещи. Этим я зарабатываю на жизнь.
Купи-продай, не мой профиль, сорри :)  А весь металл, необходимый мне для работы (припуски, фондовый и т.д.) я легально купил в том же ломбарде.

Так что, прикиньте, нужно ли всё вышеперечисленное лично вам. Да ещё вести за это добавочную бухгалтерию. Да ещё платить лишние налоги.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
А весь металл, необходимый мне для работы (припуски, фондовый и т.д.) я легально купил в том же ломбарде.
Ну вот и пришли к тому о чем я и говорю. Наверное я не так и не то пишу. Я тоже не хочу связываться с черт знает кем, тем более дети есть и шныряющие вокруг лица уголовного психотипа несущие в скупку ворованное мне не нужны. Я с удовольствием куплю серебро в банке или ломбарде. Меня просто интересует простой вопрос.
С давальческим сырьем понятно. Но ведь металл банка и ломбарда тоже вы как то ставите на приход. Его можно же использовать чтобы сделать изделие на заказ. Просто ну нет у моих клиентов своего металла и живут они далеко, не могут они купить в ломбарде и мне прислать. Они могут только заказать у меня изделие и оплатить его и все.
 Поэтому получается что изделие я делаю по заказу населения т.е. конкретного человека но из своего металла. Вот это усн или енвд? Нужна квитанция или чек?  С одной стороны оказание бытовых услуг а с другой розничная продажа изделия своего производства по каталогам.
P/S Честно говоря, не все уважающие себя люди будут бегать по ламбардам в поискать лома для своего изделия. По крайней мере мои знакомые предпочитают чтобы я покупал в банке металл и из него уже варил им сплав, тем более, что по стоимости тоже самое что и в ломбарде, а психологически приятней.
Изменено: Aleksandr-kazan - 08.12.2013 13:36:17
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
P/S Честно говоря, не все уважающие себя люди будут бегать по ламбардам в поискать лома для своего изделия. По крайней мере мои знакомые предпочитают чтобы я покупал в банке металл и из него уже варил им сплав, тем более, что по стоимости тоже самое что и в ломбарде, а психологически приятней.
Ну, тогда просто возьмите деньгами за металл. Укажите в квитанции заказа вес лома. А сами в ломбарде или банке приобретите на эти деньги необходимый для этой конкретной работы, металл. Лишнее дёргание, конечно, но иногда приходится крутиться.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Ну, тогда просто возьмите деньгами за металл. Укажите в квитанции заказа вес лома
Зачем указывать в квитанции лом? Разве нельзя просто оформить изготовление из своего металла? Это же работа под заказ, а не розничная торговля, а значит тоже бытовые услуги и енвд?  
Вообще, честно говоря, если сейчас на УСН можно  заниматься всем, что раньше требовало обязательного применения ЕНВД, то проще чес слово сидеть на УСН. Тут и скупка, тут и розничные продажи, и изготовление с ремонтом и всего лишь ведение одной бухгалтерии.
 Вот только непонятно как с кассовым аппаратом быть. В правилах продажи товаров написано, что можно выдавать товарный чек, а по закону о ККТ вроде при розничной продаже юв.изд. надо выдавать кассовый чек, но надо ли выдавать кассовый чек если изделие продает производитель прямо в мастерской, это же не пункт торговли?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Всем привет.
Изучил вопрос со всех сторон и пришел к выводу что подаю заявление на ЕНВД. Это надеюсь разумно.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13