https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Торговля изделиями (витрина)в мастерской , Как правильно торговать своими изделиями?
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
 Извиняюсь за почти флуд, но после получения недавно всех документов из пробирки, изготовления именника, голова от навалившихся вопросов кругом. Я очень прошу ответить, так как запутался.
На учет встал, именник сделал, помещение арендовал в обычном нормальном месте. К сожалению вокруг тетки такие, что ничерта по каталогам заказывать не хотят и не будут.  

Задача, отлить из серебра опок сто и свои изделия, а не заказанные, и выставить изделия на витрину. Какие то загальванить для примера как золотые выглядят, какие то продать с витрины в серебре.  Это единственная возможность начать работать.

Весь ремонт как я понял идет через квитанцию БО10, через нее же и изготовление под заказ, и из давальческого, можно наверное и обменный фонд через нее вести(или нет?)

А как быть с продажей готовых изделий, которые есть в наличии и висят на витрине? Все оквэды зарегистрированы, кассовый есть аппарат. Подскажите как организовать правильно продажу изделий, как списывать металл, чтобы первый же год работы не стал последним?
 Форма отчетности в налоговой УСН. Вся проблема в том, что в моей налоговой ничего не знают, вообще, как все правильно организовать. Читал посты С ДАЛЬНЕГО которым несколько лет, но как дела сейчас обстоят с этим?

Буду очень признателен вообще за любые советы. Так как всегда работал в домашней мастерской по сарафанному радио и мороки с квитанциями и чеками не было. А теперь надо, а не пойму  до конца все.
Развернуть ⇓
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Я про ЕНВД растолкую :)  Я на нём, родном, лет 6 сижу. Тут всё просто.Единый налог на вменённый доход это то, что тебе вменяет государство. Фиксированно. То есть, сколько ты ни заработай, много, мало - отдай определённую сумму денег за квартал. У ИПшников, учитывая прошлогодние поправки в кодексе, ЕНВД+ пенсионные и медицинские взносы составляет около 9.000 за квартал (3 месяца).
На УСН ты платишь процент от заработанного. Много заработал - много отдай. Мало заработал - мало отдай :) Это, есть упрощенно. Так что, выходит, выше некоторой заработанной суммы ЕНВД однозначно выгодней.
Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Вот если у вас скупка, прямая продажа, опт, это уже, естественно, УСН.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
У ИПшников, учитывая прошлогодние поправки в кодексе, ЕНВД+ пенсионные и медицинские взносы составляет около 9.000 за квартал (3 месяца).
Выходит 3 т.р. в месяц. При УСН 6 при заработанном полмиллионе рублей за год надо отдать 2500 в месяц. УСН 15 выгодно если действительно большие расходы, но они все должны быть подтверждены. При УСН6 налоговой расходы безразличны и в чем то проще.  Но это субъективно.

Цитата
Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Надо в налоговой на неделе поинтересоваться. Я же не могу принудительно вести еще учет по ЕНВД, если я на УСН?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Romariooo,

Цитата

Космос,как Ваше имя?или по нику удобней?
Если можно покажите наглядно,плиз!Наприм. предположим, доход в год -300000,из них аренда120000,то что докупаешь различное оборудование,наждачку,аргон и т.д. А я ведь могу вписать даже газ которым заправляю баллон!итого еще 80000.Потом пфр,потом налог!
как это все выглядит!И если есть наемники)!?
Лучше по нику.
1)при 15%
300000-120000аренда-80000расходы-36000взносы=64000-это база для налоггообложения
=64000*15%=9600это налог за год, в данном варианте не получается минимальный налог

2) при 15%, но расходы были бы больше или превышали доход
300000-290000общие расходы+пфр+аренда=10000*15%=1500р,но налог должен быть не менее 1% от дохода.=300000*1%=3000. т.е. минимальный налог который мы заплатим 3000р.

Если расходы были больше доходов, то они переносятся на следующий год, как убытки прошлых лет.

3) при 6%
300000-36200(взносы, при условии что нет сотрудников)=263800*6%=15828 налог за год
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Я про ЕНВД растолкую Я на нём, родном, лет 6 сижу. Тут всё просто.Единый налог на вменённый доход это то, что тебе вменяет государство. Фиксированно. То есть, сколько ты ни заработай, много, мало - отдай определённую сумму денег за квартал. У ИПшников, учитывая прошлогодние поправки в кодексе, ЕНВД+ пенсионные и медицинские взносы составляет около 9.000 за квартал (3 месяца).
На УСН ты платишь процент от заработанного. Много заработал - много отдай. Мало заработал - мало отдай Это, есть упрощенно. Так что, выходит, выше некоторой заработанной суммы ЕНВД однозначно выгодней.
Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Вот если у вас скупка, прямая продажа, опт, это уже, естественно, УСН.
Какой порог "некоторой" суммы дохода?
И какие расходы можно вписывать?
Кстати,скупки мелкой и оптовой продажи нету!(я про себя)
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата

Я про ЕНВД растолкую Я на нём, родном, лет 6 сижу. Тут всё просто.Единый налог на вменённый доход это то, что тебе вменяет государство. Фиксированно. То есть, сколько ты ни заработай, много, мало - отдай определённую сумму денег за квартал. У ИПшников, учитывая прошлогодние поправки в кодексе, ЕНВД+ пенсионные и медицинские взносы составляет около 9.000 за квартал (3 месяца).
На УСН ты платишь процент от заработанного. Много заработал - много отдай. Мало заработал - мало отдай Это, есть упрощенно. Так что, выходит, выше некоторой заработанной суммы ЕНВД однозначно выгодней.
Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Вот если у вас скупка, прямая продажа, опт, это уже, естественно, УСН.
В этом году на ЕНВД вы тоже платите по 9000? При том, что фиксированный платеж для ИП 35664,66руб. в год ( а за квартал 8916,16)
Изменено: cosmos - 03.12.2013 23:20:50
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Я тут нашел:
В связи с этим предпринимательская деятельность по изготовлению ювелирных изделий и их последующей реализации не относится к розничной торговле и не может быть переведена на уплату ЕНВД. Такое мнение изложено в Письме Минфина России от 09.10.2009 N 03-11-09/343.
Находится здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=56558

А вот ремонт похоже под ЕНВД действительно подпадает. И что теперь, раздельный учет вести ремонта и изготовления?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

1)при 15%
300000-120000аренда-80000расходы-36000взносы=64000-это база для налоггообложения
=64000*15%=9600это налог за год, в данном варианте не получается минимальный налог
Тоесть если доход до 350т.р. то усн 15% не пройдет?(его нельзя будет выбрать?)

Цитата

2) при 15%, но расходы были бы больше или превышали доход
300000-290000общие расходы+пфр+аренда=10000*15%=1500р,но налог должен быть не менее 1% от дохода.=300000*1%=3000. т.е. минимальный налог который мы заплатим 3000р.

Если расходы были больше доходов, то они переносятся на следующий год, как убытки прошлых лет.
Незнаю где так работают!Чтоб расход был больше дохода!  :blink:  Фермеры,чтоль?или теже чиновники...

Цитата

3) при 6%
300000-36200(взносы, при условии что нет сотрудников)=263800*6%=15828 налог за год
Причем в налоговую плотить получается не нужно!(если нет наемникофф)


Вроде ясно,но в тоже время неочень... :blink:
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Тут еще про БСО и ККТ при УСН и ЕНВД http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8412
Придется действительно вести скорее всего раздельный учет, так как просто изготовление и продажа своих изделий из своего металла это выдача чека и без ККТ никак. А вот изготовление по заказу населения это бытовые услуги населению и можно выдавать квитанцию и это ЕНВД.  Так что в нашей стране люди не платят налоги  не потому, что они их скрывают, а потому, что неизвестно кому, за что и сколько :(
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
cosmos, именно. По причине того, что было отменено ограничение на 50% квоты уменьшения налога за счёт пенсионных платежей. Теперь ЕНВДшники платят 0% на ЕНВД, а не 50%, как в прошлом году. Всё идёт в Пенсионный фонд. Такая вот здравая налоговая политика у нас в стране :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата
Тоесть если доход до 350т.р. то усн 15% не пройдет?(его нельзя будет выбрать?)
Можно, почему нельзя. Вы попросили показать на цифрах, сколько вы заплатите в налоговую, при доходе 300.000, я вам и сравнила 6% и 15%, чтоб вам наглядней было.

Цитата
Незнаю где так работают!Чтоб расход был больше дохода! Фермеры,чтоль?или теже чиновники...
Если вы купили материала больше с запасом, вы его списываете сразу в налоговом учете в расходы, а продается он не весь, вот и расход превышающий доход.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Aleksandr-kazan, Вы не поняли. 3000р. в месяц - это налог+пенсионные. Вы пенсионные то к вашему УСН прибавьте. И будете "приятно" удивлены.
Изменено: McGreagor - 03.12.2013 23:59:48
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Я вот че думаю,-отоспаться'а утром посты посмотркть!
Во,даже слова уже стал неправтильно писать!
До звавтраа!
Пользователь
Регистрация: 28.11.2011

Сообщений: 123
В друзьях у: 2
Голосов: 21 / 0
Цитата

Aleksandr-kazan , Вы не поняли. 3000р. в месяц - это налог+пенсионные. Вы пенсионные то к вашему УСН прибавьте. И будете "приятно" удивлены.
А у вас что пенсионные меньше на ЕНВД? Мне кажется для ИП один фиксированный платеж.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Цитата
(McGreagor 03.12.2013 22:42:04) Причём, повторю: ОКВЭДы ремонта и изготовления приписаны именно к ЕНВД.
Я тут нашел:
В связи с этим предпринимательская деятельность по изготовлению ювелирных изделий и их последующей реализации не относится к розничной торговле и не может быть переведена на уплату ЕНВД. Такое мнение изложено в Письме Минфина России от 09.10.2009 N 03-11-09/343.
Находится здесь: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=56558

А вот ремонт похоже под ЕНВД действительно подпадает. И что теперь, раздельный учет вести ремонта и изготовления?
Всё верно. Для того случая, когда вы продаёте свои изделия. Именно продаёте. Я просто вовремя не отреагировал на ваш ответ, пардоньте. ЕНВД - это ремонт и изготовление из материала заказчика.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Вы не поняли. 3000р. в месяц - это налог+пенсионные. Вы пенсионные то к вашему УСН прибавьте. И будете "приятно" удивлены.
Какой смысл удивляться, если изготовление все-равно под ЕНВД не подпадает, если только оно не по заказу населения. Проще говоря, если я витрину с готовыми изделиями сделаю, я же налоговой не скажу, что это все население заказало. Если мастерская просто мастерская и не стремится стать производителем, то на ЕНВД ей будет хорошо.  

Короче я запутался уже :(
Если я буду и на УСН и ЕНВД, то куда относить пенсионные отчисления?
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Цитата
(McGreagor 03.12.2013 23:58:38)
Aleksandr-kazan , Вы не поняли. 3000р. в месяц - это налог+пенсионные. Вы пенсионные то к вашему УСН прибавьте. И будете "приятно" удивлены.
А у вас что пенсионные меньше на ЕНВД? Мне кажется для ИП один фиксированный платеж.
ЕНВД фиксированный. 5296р. в квартал при базовой доходности 7500р. в месяц(вменёнка) А пенсионные, вернее страховой+накопительный+ФОМС - 8918р. в квартал. По закону, основной налог  теперь можно уменьшать на платежи. В нашем случае, это как раз страховой+накопительный+ФОМС. В итоге ЕНВД=0%
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Цитата
(McGreagor 03.12.2013 23:58:38) Вы не поняли. 3000р. в месяц - это налог+пенсионные. Вы пенсионные то к вашему УСН прибавьте. И будете "приятно" удивлены.
Какой смысл удивляться, если изготовление все-равно под ЕНВД не подпадает, если только оно не по заказу населения. Проще говоря, если я витрину с готовыми изделиями сделаю, я же налоговой не скажу, что это все население заказало. Если мастерская просто мастерская и не стремится стать производителем, то на ЕНВД ей будет хорошо.

Короче я запутался уже
Если я буду и на УСН и ЕНВД, то куда относить пенсионные отчисления?
В том то всё и дело, что если у вас будет ЕНВД и УСН, то мороки будет в десять раз больше. Придётся высчитывать коэффициент пенсионный , куда сколько платить.И тогда без услуг бухгалтера уж точно не обойтись.
У нас в городе есть довольно крупная мастерская. На витрине - её изделия. Приходит человек, отдаёт лом, забирает готовое изделие, доплачивает за работу. Проводится всё, как изготовление на заказ. Это абсолютно легально. С чего это налоговую в этом случае должно интересовать, что у вас на витрине. Это частная собственность=) Но если вы хотите именно продавать, ради бога, платите УСН. Колхоз, как говориться , дело добровольное.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
Но если вы хотите именно продавать, ради бога, платите УСН. Колхоз, как говориться , дело добровольное.
Дело не в колхозе а в том, как работать удаленно, с иногородним клиентом.  Он не принесет мне свой металл и вообще не придет. Хотя конечно можно тоже оформлять как заказ на изготовление по каталогу из своего металла. Если заказ идет от конкретного человека, то наверное тоже это будут услуги населению.
Если так, то вообще не нужен мне усн. Если же держать свой ювелирный отдел в ТЦ то усн нужно. так что колхоз колхозом, но у нас просто государство мудрит.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 02.12.2010
Откуда: Казань

Сообщений: 2138
В друзьях у: 4
Голосов: 146 / 9
Цитата
В том то всё и дело, что если у вас будет ЕНВД и УСН, то мороки будет в десять раз больше. Придётся высчитывать коэффициент пенсионный , куда сколько платить.И тогда без услуг бухгалтера уж точно не обойтись.
Я тут нашел:
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при применении УСН и ЕНВД уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Проще говоря, в случае взносов нет разницы на енвд или на усн предприниматель, так как в любом случае взносы вычитаются из налогооблагаемой суммы.
С людьми советуйся, а своего ума не теряй.
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Aleksandr-kazan,

Цитата

Цитата
(McGreagor 04.12.2013 00:20:35) В том то всё и дело, что если у вас будет ЕНВД и УСН, то мороки будет в десять раз больше. Придётся высчитывать коэффициент пенсионный , куда сколько платить.И тогда без услуг бухгалтера уж точно не обойтись.
Я тут нашел:
ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, при применении УСН и ЕНВД уменьшают сумму налога на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере.

Проще говоря, в случае взносов нет разницы на енвд или на усн предприниматель, так как в любом случае взносы вычитаются из налогооблагаемой суммы.
Ок, попробуйте. Но мне в налоговой тётки сказали, что надо высчитывать
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13