https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
serg serg,
та не может быть что нет мастерских.может у вас кислота отработанная была.она содержит свинец может он выпал
Изменено: Ванья - 22.06.2021 19:05:45
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Есть. Плохо искал.
Азотная осталась из старейших запасов литра три, концентр. (дымит потихоньку). Я нахожусь в Луганской обл. на так называемой неподконтрольной территории, у нас тут мало что можно найти, даже если сильно поискать. Или за хорошие деньги может и привезут.
Цитата
Переменные конденсаторы вообще-то в основном из аллюминия...
У меня были латунные, вернее на латунной основе, типа разбемов СР75  и им подобные.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
может у вас кислота отработанная
Кислоту покупал на рынке, электролит для кислотных аккумуляторов. Прозрачная как слеза.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
serg serg,
эмм ну тогда у вас только один вариант-самому сконцентрировать электролит.я одно время тоже так делал-наливал в керамическую посуду(фарфор.супница)и на плитке осторожно нагревал так чтобы почти кипела постепенно увеличивая жар.конец определяется тем что жидкость не парит а дымить начинает.но надо делать во дворе потравитесь ато :biggrin2: а на рынке как раз отработанная могла быть(она тоже прозрачная 0 :)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Почему же тогда у меня при растворении все контакты, переменные конденсаторы воздушные покрылись каким то налетом, типа извести, сероватого цвета. Они как бы увеличились в своем объеме, наросли этой гадостью. Но никаких признаков, что растворилось покрытие и осталась медь или латунь и близко не было.


Недавно тоже проводил подобные работы, с АТС отдали несколько десятков кг обрези с реле (чтов  ССРе заставляли собирать, но всё рухнуло и до сноса здания валялось в шкафу ;) ) и монтажных пистонов из посеребрённой латуни. В принципе если покупать реактивы то это нерентабельно практически, но были остатки азотки...  При растворении в азотной кислоте пока не растворился последний грамм латуни и меди серебро было в осадке и на деталях в виде наростов. По теории так и должно быть... в ряду напряжений серебро за медью и цинком, поэтому они растворяются первыми.
Метод аффинажа со снятием покрытия селективного требует смеси 5..15 частей серной кислоты концентрации не менее 96% (!!) и 1-5 частей дымящей азотной (то есть 68% минимум). Реакция идет при 100--150 С и заклучается в растворении серебра в азотной, тут же из нитрата Ag получается малорастворимый сульфат, он переходит в раствор в концентрированной серной кислоте и частично в осадок, а выделившаяся свободная азотная кислота идёт снова на растворение покрытия из Ag. То есть тут важны высокие концентрации кислот (именно тогда идёт пассивирование меди) и температура.ИМХО на данный момент потенциальная цена такого бака стойкого к этой смеси кислот (а для погружения шасси и прочих объемных деталей надо литров 20-50 объем) с нагревателем и заполнить это десятками литров кислот (что тоже недёшево) превышает возможный профит от снятия покрытий (они обычно 50-100 микрон).  
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДмитрийМ,
Ну вот, пришел простой химик и фсё обычным языком объяснил :,
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ancle Fedor,
этот химик ахинею несет.и сразу видно что сам ни разу не делал  :biggrin2:  какие баки какие 100-150 градусов.я в корыте обычном пластмассовом делаю.притом закидываю на 10 литров кислоты пол литровой банки обычной аммиачной селитры.смесь сама разогревается до 50-70 градусов что вполне достаточно.детали закидываю если обьемные по одному.посеребреннка сходит за 5-7 мин вынимаю деталь и на пластмассовый дуршлаг а в карыто следующую партию деталей.литр серки может освободить от серебра десяток килограмм посеребренки и выход до 200грамм будет с десятка кило  :trubka:
Изменено: Ванья - 23.06.2021 20:47:09
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
чтобы не быть голословным вот из патента-
Изобретение может быть использовано для извлечения серебра из скрапа электронных и электротехнических изделий, содержащего серебряные покрытия на основе латуни, бериллиевых бронз или чистой меди. Скрап обрабатывают смесью концентрированных серной и азотной кислот с содержанием азотной кислоты 5,0 - 15,5 об.%. Кислотную обработку скрапа ведут при 30 - 50oС в течение 4 - 15 мин. Отделяют обессеребряный скрап от реакционного раствора, который разбавляют 2,5 - 3 раза водой. Полученный осадок сульфата серебра отфильтровывают от маточного раствора, сушат, спекают с гидроксидом калия с получением порошкообразного металлического серебра. Кислотную обработку скрапа ведут при механическом перемешивании или барботирования сжатым воздухом реакционной среды. Маточный раствор может быть упарен до образования концентрированной серной кислоты, откорректирован по содержанию азотной кислоты и возвращен в голову процесса. Достигается селективное и полное извлечение серебра из скрапа при снижении на 30 - 50oС температуры процесса и уменьшения в 2 - 7 раз продолжительности кислотной обработки. Кроме того, способ является малоотходным и экологически безопасным. 2 з.п. ф-лы.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Рецепт снятия покрытий я привел из промсправочника по регенерации брака в изготовлении волноводов. Сам правда не делал, что делал описал в первой части статьи. Аналогично и мысли о целесообразности всего этого процесса. Они чисто мои. Получается у Вас снимать при более низкой температуре.. и слава Богу.
Собственно Ваши возражения только по температуре процесса...так для промышленности она чем-то была обоснована. Возможно уменьшением подтравливания основы, пассивация улучшается при более высокой температуре. А для сохранения товарного вида изделий и повторного покрытия это важно.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ДмитрийМ,
вот то что вы все растворяли это да совсем нерентабельно.расход кислот большой.а вот снимать серной оч даже рентабельно.там и основа остается которую можно сдать на медь и латунь.и серебро собирается.и если не лень то и кислоту можно регенирировать.только аммиачная селитра тратится безвозвратно а она копейки стоит.да и серка не дорогая у нас например литр за 150 руб можно купить :trubka:
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Для меня это просто хобби... Как для химика по образованию. Знаю что все официальные заводы по именно химмафинажу приказали долго жить. Нерентабельно. Кроме работающих в основном на военных, типа что в Красноярске. Экология, особые условия охраны и учета и т.п. К относительно невысокой рентабельности ещё и эти затраты перевесили :( ....
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДмитрийМ,
Дима, знаешь, что удивило. (просто к сведению)
В Костроме (Красное-на-волге) за аффинаж берут 2р.00к. с грамма.
Нафинг фсю химию. И работают. В промышленных масштабах.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ДмитрийМ,
странные вещи вы пишете. :asdf: как может быть нерентабельно.если горно-обогатительные заводы добывают руду с содержанием граммы на тонну и то выгодно получается :trubka:
Пользователь
Регистрация: 13.11.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте уважаемые мастера.

По случаю достался Сплав серебряный тонкодисперсный ССТА-01 для амальгамы СССР. Серебро 68,5 %, 28 % олово, медь и цинк 4%.
Можно ли без аффинажа азотной кислотой очистить состав от олова?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
foxoff@ foxoff@,
мне как то приносили такой.я закинул его в соляную кислоту и кипятил несколько часов несколько раз менял кислоту по мере того как она расходовалась.в конце серый порошек стал чисто белым.провел несколько контрольных плавок время от времени (чтоб узнать ушло ли олово) и когда королек стал чисто белым закончил процесс.единственное там останется 0.5 процента меди
Пользователь
Регистрация: 13.11.2021

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Спасибо
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени.
очень нужна помощь гуру аффинажа.
всего 3 вопроса.
1-что я делаю не так
2-на каком этапе.
3-что за кристаллы возникают
поэтапно рассказываю решил заняться аффинажем серебра из радиодеталей.первое думаю самое легкое конденсаторы флажки(имеется около 20кг без ножек откусаны под корпус) на пробу растворял в азотке 2 замеса по 1кг.1 очень мыл после обжига 2 не очень.и сразу на первой партии обжегся.дальше решил спрашивать.пересмотрел много видео перечитал много веток форумов в том числе и этот не один раз.
вобщем растворил в азотке(57% разбавленной в 2раза водой)грубо после фильтранул.поставил отстаял с осадка муляки снял налил соляной кислоты 15%выпал белый осадок очень мелкий при попытке помыть водой становится молоко которое потом оч долго отстаивать чтоб снова в осадок.когда снимал с осадка жидкость не выбрасывал и тут заметил что в ней плавают похожие на металлические(кристаллы-палочки блестящие)
пока писал возникло еще куча вопросов.если белый осадок серебро то почему оч приоч мелкое а не хлопьями.почему в смывках превратилось в металлическое может сильно разбавил водой перед вливанием солянки иль сильно нагрел?
прилагаю фото попорядку.
оч признателен за подсказки.аффинажем не занимался на уроки химии не ходил))

грязный расствор
осадок
фильтрованый грязный до снятия с отстоя

после влития солянки белый осадок разбавил водой серебро?

кристаллы или металл в слитой жидкостиможет с водой что не так?вода не городская а из скважины
Изменено: volodya - 10.02.2022 15:48:35
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1763
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
садись вовочка два. плохо тему прочитал
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Во  флажках олова намного больше чем серебра. Вы его не вытравили предварительно, в итоге всё забилось осадком метаоловянной кислоты. Шансов мало теперь достать серебро без больших плясок и расхода реактивов.
Кристаллики столбчатые это соли свинца. Из того же припоя.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
все правильно кристалы это хлорид свинца из припоя он при остывании раствора начинает выпадать.
хлорид серебра мелким выпадает если концентрация серебра в растворе мала и присутствует мелкозернистая примесь другого осадка в данном случае альфаоловянной кислоты.тогда хлопья хлорида серебра не слипаются.
в таком случае желательно сажать серебро на пластину меди не замарачиваясь на перевод в хлорид.
ну и да флашки перерабатывать ну совсем нерентабельно.
33 страницы 1 ... 28 29 30 31 32 33 >
https://www.traditionrolex.com/13