https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А уж тем более новый для себя процесс начинать с десятков кг сразу... По мне так выкинуть получившуюся кашу дешевле будет. Как Ванья выше указывал даже при правильном процессе (например предварительное кипячении в соляной кислоте для убирания припоя) переработка ещё целесообразна для КМок, за счёт палладия, серебро попутный бонус.. Для флажков нет. Кто-то из знакомых пытался серебро из высоковольтных "горшков" извлекать, типа К15-5 и тому подобных, что в кулак размером или как колесо от тележки и то...в итоге оказалось выгоднее сдать как детали.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


у мена часто подобная каша, высушиваю осадок, малость соды, буры и в тигель, горелкой 2000-2300 плавлю, много испаряется , но и остаётся малость, думаю олово, свинец просто испаряются,точнее сгорают и горелкой выдувает.
Изменено: сергей кузнецов - 10.02.2022 19:40:05
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну значит Вы маг и кудесник, обычно если вместе с хлоридом оловянная кислота то ни фига оно не спекается и не флюсуется, получается губка непонятная, с крошечными капельками серика. Есть способы растворить оловянную кислоту, правда обычно не до конца, чем быстрее после осаждения начать, тем больше будет растворено. Так как она переходит в нерастворимые ни в чем формы и типовые метода перевода в станнаты уже не срабатывают. Поэтому никто и не растворяет в азотке детали с припоем .......себе дороже.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


а ВЫ попробуйте, горелкой до 1300 не получится, а вот 2000 и выше результат другой.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Есть правильное решение проблемы, а есть удаление аппендицита автогеном через ж....  Зачем создавать себе трудности и потом их героически преодолевать?  Перегрев расплава вреден по многим причинам, одна из них это летучесть компонентов. Вторая... флюс ест любой тигель, обычно перегрев приводит к его растворению на глазах. Да и металл уходит в керамику легко при перегреве.
Есть много способов убрать припой, солянка, нитрит натрия, едкий натр. А копаться в куче каши в поисках нескольких грамм не особо то и ценного металла смысла нет.  
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо за ответы.но.......
1-не пойму почему не рентабельно ведь в 1кг думаю не менее 20г серика у меня 20 кг а это 400г серебра ну пусть даже 300 для меня нормальная сумма))
2 так что теперь сделать можно? может все каши собрать и заного растворить в азотке должен ведь свинец с оловом в осадок уйти а затем серик в хлорид с азоткой и солянкой напрягов нет-почти халява(за самогон беру канистрами по 10л за 1л _
да и флажки из ссср тож есть вариант чуть ли не до 50кг еще взять
иль может можно заного растворить и осадить на медь?
так а ошибка моя в том что не кипятил предварительно в солянке? после обжига и перед растворением в азотке
Изменено: volodya - 11.02.2022 10:21:16
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Оловянную кислоту уже ни в чём не растворить, если она образовалась.. Кипятя с едким натром , потом с соляной кислотой её можно частично растворить, но хлориду серебра это не понравится, он тоже растворится. У меня как-то была подобная проблема (с оксидами алюминия когда сдуру цементировать им начал)...я хлорид серебра  убирал растворением в аммиаке и цементацией на цинке потом. Но там литр каши был примерно..
Ну вот очень приблизительно можно кашу прокипятить с едким натром, оксид серебра растворить азотной кислотой, потом цементировать. Но при таких объёмах...не знаю сможете ли справиться.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
разве олово свинец не должен выпадать в осадок при растворении в азотке?а затем из азотки доставать серебро соляной и метализировать его алюминькой
в другой бадяге после вливания солянки выпал хлорид но не пылью белой а киселем белым начал его мыть кипятком он превратился в пыль белую тоже
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,

зачем автоген? я использую горелку KEMPER и газ ROTORICA поэтому как бы до 2500 могу регулировать, а большая температура особо и не нужна, малость дал, выдул сгоревшее, а далее сплав подгоняю обычной горелкой. не знаю кому как но мне так удобней
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
volodya,


я не пойму, я тоже малость доставал серебро из радиодеталей, сопротивления и проч. очень просто, растворил в азотке ХЧ, отлил раствор от осадка, влил соли, промыл раза три и всё. высушил чистый, белый порошок, сплавил в соде.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
volodya,


кстати, а зачем обжигать или чистить? в ступе растолки, азотки меньше надо будет. я воще сопротивления млт завернул в тряпку и молотком раскрошил. но мало в их серебра, чисто чтоб добро не пропадало
Изменено: сергей кузнецов - 11.02.2022 11:44:10
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

volodya,


кстати, а зачем обжигать или чистить? в ступе растолки, азотки меньше надо будет. я воще сопротивления млт завернул в тряпку и молотком раскрошил. но мало в их серебра, чисто чтоб добро не пропадало
Цитата
спасибо.приму во внимание))
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
высыпал я эту белую кашу помытую соляной в алюминевую кастрюльку она вся стала тежеленькая и почернело это серебро грязное?далее плавить и в азотку растворять чтоб чище стало или сразу растворить и заного осаждать?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ребят, будет возможность почитайте ещё одну тему...
https://www.jportal.ru/forum/forum37/topic20949/
Пригодится.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
volodya,


а у ВАС в КМках случайно не было палладия? опишите конденсаторы
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ancle Fedor,


прочитал, вот замудрил так замудрил :( , уж что, что а серебро самое простое
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
У меня сегодня выпал сюрприз, бросил в азотку (чда) найденный на поиске обломок чего то, грам на 5, половина растворилась и реакция остановилась, отлил, проверил на серебро, есть. налил ещё азотки, кусок пошёл сажей и выпал чёрным осадком. собрал этот осадок и в тигель, сплав получился жёлтого цвета, 0,6 грамм. я понимаю так, что то чёрное скрывало золото и теперь непонятно что это за чёрное и сколь золота в этом чёрном? цвет не особо ярко жёлтый.
Пользователь
Регистрация: 10.02.2022

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

volodya,


а у ВАС в КМках случайно не было палладия? опишите конденсаторы
обычные красные флажки.км конденсаторы я знаю))коплю их пока мало грам 50 но их афинажить не буду так продам скорее всего
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

высыпал я эту белую кашу помытую соляной в алюминевую кастрюльку она вся стала тежеленькая и почернело это серебро грязное?далее плавить и в азотку растворять чтоб чище стало или сразу растворить и заного осаждать?
сначала надо промыть это почерневшее несколько раз чтоб убрать хлориды и только потом растворить в азотке что растворится отфильтровать потом осаждать на медь предварительно погасив лишнюю азотку содой
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Да там уже ж..па полная, он оловянку ещё гидроксидами алюминия разбавил ..... Вот как будто было мало ему нерастворимых оловянных солей, ещё и нерастворимыми алюминия гидроксидами и гидрохлоридами лакирнуть... И всё не в размерах колбы, а кастрюлями, чувствуется масштабный подход  :brows:
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
https://www.traditionrolex.com/13