https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
shoot out,
а зачем вообще что то делать?вам все равно переплавлять его а незначительные примеси ржавчины преспокойно бура удалит.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Василий Тёркин,
в этих флажках мизерное количество серебра.делать в малых обьемах сапсем не рентабельно.вот если соберете тонн 10 и на завод тада да :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Димка,
в царе серебра уже нет рас осадил золото знач оно у тебя осталось на фильтре до осаждения золота.
Пользователь
Регистрация: 21.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Перепал вот кулёк серебряного лома из одного скандального магазинчика, который третий год не может закрыться, начал растворять в азотке из селитры - всё хорошо, но изделие покрывается чёрным налётом, который легко отшелушивается. Может ли это быть родий? В стакане выглядит как синевато-серый осадок, который не растворяется в азотной кислоте, но что-то меня терзают сомнения, может это просто оксид или какая-то эмаль? Как можно проверить без попытки плавления? А то вроде сейчас цены на него подлетели, вдруг действительно родий) Фото прилагается
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Жуки Чан,
а что с остальным металлом происходит?и азотка из селитры вперемешеку с серной или отделенная?
Пользователь
Регистрация: 21.07.2020

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Остальной металл перешёл в раствор, после чего всё профильтровал, осадил хлорид, промыл несколько раз и восстановил цинком. Сплавились прекрасные корольки, на вид 995+)) На фильтре остались мелкие хлопья, почти такие же, как на фото (различие в размере, на фото с фрагмента слезли большие кусочки). Азотка вперемешку с серной (электролит), но селитры положил, по-моему, достаточно, чтобы серная полностью прореагировала (1 к 1 по массе).
Вообще, я не думаю, что это связано с ужасным качеством "азотки". Понимаю, если бы, допустим, на спиле образовывался бы такой же чёрный налёт, который потом отваливался, но нет, вот именно при первичном растворении отваливается вся шелуха, под которой остаётся серый металл, который потом растворяется. Кстати, что интересно, ребята из этого магазина не пробируют свои изделия и нигде не пишут состав сплава, так что остаётся только догадываться что там намешано)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Жуки Чан,
мдья.а выход серебра какой получился.думаю выход оооч маленький  :biggrin2:
Цитата

Ванья,
Остальной металл перешёл в раствор, после чего всё профильтровал, осадил хлорид, промыл несколько раз и восстановил цинком. Сплавились прекрасные корольки, на вид 995+)) На фильтре остались мелкие хлопья, почти такие же, как на фото (различие в размере, на фото с фрагмента слезли большие кусочки). Азотка вперемешку с серной (электролит), но селитры положил, по-моему, достаточно, чтобы серная полностью прореагировала (1 к 1 по массе).                                                                    
к сожалению вся серка не прореагирует с селитрой.потому как вторая молекула реагирует с селитрой только при 200+ градусах.осадок на фильтре надо попробовать сплавить если не расплавится возможно родий.
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день! Прошу консультации у знающих людей. Ветку про аффинаж серебра я читал, но у меня возникла проблема следующего плана. Взял контакты с разъемов РП, плоские такие. Залил аккумуляторной кислотой и немного добавил азотной (концентрированная). Реакция проходила как всегда с бурым газом. Я ожидал, что покрытие посеребренное раствориться. Наверное так и произошло, но вот сами контакты не стали желтыми (медь или латунь). На поверхности образовался такой плотный налет, похожий на цемент или известь, такой сероватого цвета. Дальше травить не стал, все слил, промыл эти контакты водичкой (дистиллированной). Поставил все отстаиваться. После отстоя, весь этот осадок как известь (очень мелкая) осел. Я еще все это профильтровал.. Но раствор был все равно немного мутноватенький, как разбавленное молоко. Подождал еще пару дней, пока еще осел небольшой осадок. Все это профильтровал еще раз, разбавил водой и добавил солянки. Образовался белый осадок, но не крупными хлопьями, а как известковое молоко, очень мелкий. отстоял этот осадок, промыл несколько раз, немного добавил солянки (чуть чуть) и бросил цинк. Сутки простояло все это, но особо ничего не выделилось. Много белого осадка так и осталось. Раньше такого не было, но с таких контактов в первый раз делал. Может это совсем не посеребренка?  Потом этот осадок я решил еще раз растворить в азотке и когда добавил ее, все это превратилось в какой то серый раствор с синеватым оттенком. Таким образом хотел заново растворить весь этот осадок, получить нитрат серебра и снова осадить его солянкой. Что это вообще получиться могло?
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Потом взял еще такой осадок белый, предполагаемый хлорид серебра, промыл его хорошо и добавил азотки. Так вот не растворился в ней а так и остался в виде белого осадка. Что же это тогда выпало после добавления солянки  в самом начале моего процесса?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
serg serg,
ну во первых у вас наверно в этих контактах присутствовал припой.а рас так то у вас неизбежно образовалось альфа оловянная кислота (не растворяется в кислотах)а так-же в припое присутствует свинец хлорид его слабо растворим и тоже может выпадать в осадок.
во вторых кто-же посеребренку снимает аккумуляторной кислотой с азоткой.все люди снимают посеребрение конц серная с добавлением(5-10%)селитры.и подложка целая и серебро в растворе.и припой не мешает. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо! Я в общем не большой специалист в этом деле. Пару раз получалось не плохо получить серебро из контактов, которые полностью растворял в азотной кислоте. Раствор получался почти прозрачный, но синий или зеленоватый. А тут попалось колличество контактов. Почему аккумуляторную кислоту взял? Посмотрел видео на ютубе. Но у меня сразу пошло что то не так, как там показывали. Еще смотрел видео с конц. серной и добавляли азотку. Азотка у меня была, а вот серной концентрированной нет. Вот и взял за основу видео с аккумуляторной кис-ой. Осадка выпало конечно не мало. Но я почитал всякое разное и залил этот осадок аммиаком. Раствор  посинел, все это отстоял, слил всю эту синьку и добавил солянки. Добавлял до тех пор, аока раствор не стал всетлым (не синим). Выпал осадок похожий на хлорид серебра, да и при промывке было видно, что все получалось как и раньше. Ну а потом добавил цинка, все прореагировало. Ну и сплавил. Вроде бы все получилось. За соли олова и свинца я конечно не знал. Спасибо за разъяснения. А какую селитру нужно добавлять в серную кислоту для снятия посеребренки, аммиачную?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
serg serg,
да.можно и аммиачную. :)
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
К сожалению концентрированной серной у нас тут не найти. Только солянная и аккумуляторная.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
serg serg,
в любом городе есть мастерские по ремонту автоаккумуляторов.там они готовят аккумуляторную кислоту из конц.я одно время брал у них мотивируя это тем что мне надо в унитаз залить засорился мол :biggrin2:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ванья, OFF TOP

Цитата
...что мне надо в унитаз залить засорился мол
В унитаз льют щёлочь  :blush2: .
Не заговаривайся, ты же химик, вроде.
TOP ON.
Азотка, серная для "растворения". Концентрация - не столь важно. Хотя имет значение.
Соляная - для восстановления.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ancle Fedor,
щелочь льют в раковину и ванну так как там жир.а вот в унитаз льют серку конц.мало ли там что застряло.а конц серка все растворит.не спорь с химиком :biggrin2:  :harhar:
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

serg serg,
в любом городе есть
В нашем ничего нет
Пользователь
Регистрация: 17.06.2021

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Ванья, OFF TOP

Цитата
(Ванья 20.06.2021 19:44:00) ...что мне надо в унитаз залить засорился мол
В унитаз льют щёлочь .
Не заговаривайся, ты же химик, вроде.
TOP ON.
Азотка, серная для "растворения". Концентрация - не столь важно.
Почему же тогда у меня при растворении все контакты, переменные конденсаторы воздушные покрылись каким то налетом, типа извести, сероватого цвета. Они как бы увеличились в своем объеме, наросли этой гадостью. Но никаких признаков, что растворилось покрытие и осталась медь или латунь и близко не было. Конечно же покрытие тоже растворилось, но эти наросты в виде цемента что ли..... Может это как раз из-за концентрации серной.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
serg serg,

Да ладно  :) .
Есть. Плохо искал.
Азотную же нашел? Это самое главное.
Остальные - это присадки/добавки для удобства/скорости.
В своё время я писАл рецепт по концентрациям при разной "производительности" аффинажа.
Попытаюсь сейчас найти.
Пока.

Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
serg serg,
Переменные конденсаторы вообще-то в основном из аллюминия...
Может конечно не прав..
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
33 страницы 1 ... 27 28 29 30 31 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13