https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Если есть сомнения что не весь хлорид перешёл в оксид после кипячения с едким натром то можно при итоговой плавке чуть соды добавить. Тогда точно в металл перейдет. Суть аммиака это перевести нерастворимый хлорид в раствор, у меня это бывало когда по запарке в фильтр с нитратами после растворения сырья  был прилит раствор с хлоридами. Тогда получается каша из нерастворимых примесей что в фильтре отделялось и хлорида. Его аммиак и извлекает. Более применение аммиака смысла не имеет в аффинаже серебра.
ПР (произведение растворимости) сульфата серебра гораздо выше чем хлорида. Поэтому промывка губчатого серебра после восстановления ПОТЕНЦИАЛЬНО имеет риск бОльших потерь на унос сульфата чем хлорида. Хотя это в общем-то и крохи, но за знание обидно :) !
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ДмитрийМ, Хотя это в общем-то и крохи, но за знание обидно !
Дима, вот за это я тебя и люблю !!!

Подрываешься на любую фигню, и чётко с расстанавкой отвечаешь на разную ...км... фигню.
Спасибо, дорогой !!!
Спасибо! Надеюсь без обид ! Я же не со зла...
С искренним уважением,
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 04.09.2019 14:52:30
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ну студенту  спрашивающему ;)  надо дать максимум информации. А уж как он это буде использовать это его дело :)
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Благодарю всех, за советы, в нужном направлении!  
Буду пробовать делать методом как "ДмитрийМ" подсказал - через щелочь, и формалин,который еще нужно купить.
С аммиаком, да согласен - во первых не хватает опыта, во вторых больше возни и геморроя .
Думаю для начало возьму грамм 100 отходов и с ними попробую, поработать,
О результатах отпишусь, - мало-ли вдруг кому пригодиться.
Изменено: Дмитрий - 04.09.2019 22:39:58
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
А меланжем кто- то балуется?? Есть 5кг посеребренки, есть мысль замутить, но никогда этим не занимался. Теорию почитал. Подводные камни какие??
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
karamba704,

Подводные камни там одни... капля кипящего меланжа прожжет кожу до мяса :( . А холодным он не работает. Экономически такое количество прекурсорной кислоты обычно стоит дороже чем полученный металл.
Поэтому никто и не интересуется им......
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
День добрый. Аффинажем серебра занимаюсь не первый день,делаю разными методами как через хлорид,так и через осаждение из нитрата (цементацию) медью,но тут столкнулся с такой проблемой. Суть в следующем,обычно осаждаю из раствора сразу медью,так быстрее и меньше гемороя,но обычно в таких растворах остается какой то процент серебра,его перевожу в хлорид,растворяю аммиаком и дальше осаждаю опять таки медью.Обычно данный процесс проходит без каких то проблем,но из за того что хлорида обычно очень мало,растворять сразу редко имеет смысл,решил хлорид подкопить и сделать оптом с нескольких аффинажей. В общем хлорид держал в шкафу что бы не проник ультрафиолет и он не начал металлизироваться,но судя по всему что то пошло не так,в общем когда стал растворять в амиачном растворе,свежий хлорид растворился,а тот который лежал нет.Решил попробовать металлизировать на солнце,получил порошок темно серого цвета с фиолетовым оттенком (по идее металл),который не растворяется в азотке и плохо плавиться (фото прилагается).Вот не знаю что с ним теперь делать что бы вернуть в металл,посоветуйте как быть? С одной стороны порошка мало,грамм 30 и можно и забить,но с другой стороны чисто из принципа хочется доделать,люблю химические опыты и не люблю не законченные дела)))
Заранее благодарен людям кто пояснит в чем косяк и как его разрешить!
DSCN4584.JPG (3.42 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
mokumeganer,
Обычно такую ерунду плавят с обилием соды. - но мне лично не нравится. Я когда что то другое делаю царем- то и это закидываю в прибавку.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
mokumeganer,
Переплавил с содой, и нормально. Я как-то специально держал хлорид на солнышке несколько месяцев, ради эксперимента. Весь хлорид всё равно не стал серебром. Ждать надоело, и переплавил с содой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2019

Сообщений: 33
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 2
Цитата

mokumeganer,
Переплавил с содой, и нормально. Я как-то специально держал хлорид на солнышке несколько месяцев, ради эксперимента. Весь хлорид всё равно не стал серебром. Ждать надоело, и переплавил с содой.                                                                              
Я как то в самом начале когда делать начинал,сильно попал на плавке хлорида,спалил половину металла,с тех пор цементирую медью,с маталическим серебром вероятность закосячить гораздо меньше!
Цитата

mokumeganer,
Обычно такую ерунду плавят с обилием соды. - но мне лично не нравится. Я когда что то другое делаю царем- то и это закидываю в прибавку.
Мне чисто интересно стало что это получается за хрень,вроде и не хлорид уже,но и не серебро,судя по тому что не растворяется не аммиаком не азоткой.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Цитата
Мне чисто интересно стало что это получается за хрень,вроде и не хлорид уже,но и не серебро,судя по тому что не растворяется не аммиаком не азоткой.
Хлорид серебра только свежеосаждённый растворяется в аммиаке.  Потом уже нет. При облучении УФ излучением разлагается ТОЛЬКО поверхностный слой крупинок хлорида, а металл защищает остаток хлорида от дальнейшего разложения. Поэтому получается смесь металла и неразложившегося хлорида.  Поэтому после долгого хранения хлорид или плавить с избытком соды или цементировать цинком.  
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Димка, я с тобой согласен. Почти  :)  .
В первой части - абсолютно.
Во второй - ...
Если "старый" хлорид даже полностью "высох" и любого состояния и цвета... был у меня такой случай совсем недавно.
Хотя уже и говорили на данную тему несколько раз :).
---------------------
Добавляем воды и размешиваем "как можно лучше", выдерживая консистенцию жидкой сметаны...  сливаем лишнюю воду в итоге.
Добавляем формалин или раствор параформа, или др.
Затем добавляем раствор едкого натрия/калия (понемногу, до прекращения реакции).
Фсё.
Осадок в итоге сплавляем "просто".
Соду не добавлял.
По расчётам - 99% от ожидаемого.
----------------------
Пока.
Олег.
ЗЫ. За фразу © При облучении УФ излучением разлагается ТОЛЬКО поверхностный слой крупинок хлорида, а металл защищает остаток хлорида от дальнейшего разложения. - отдельный спасиб  :)  , я как-то даже не задумывался над физикой процесса.
Изменено: Ancle Fedor - 14.05.2020 21:11:19
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.06.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
Доброго времени суток, возможно кто аффинаж флажков проводил  подскажите после солянки промыл два раза слил воду залил азотку после реакции добавил кипятка в 2-3 раза больше объёма  фильтрую приливаю солянку и раствор меняет цвет на зеленоватый хлорида нет вообще , флажков было 200г на пробу при наличии серебра хоть чуть но должно показать присутствие серебра?
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Василий Тёркин,
А флажки - это что ? :)
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Василий Тёркин,
а солянка в начале для чего была?  Флажки это конденсаторы керамические?
Пользователь
Регистрация: 03.06.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 1
был такой ролик на ютуб аффинаж флажков , солянка удалит оставшийся припой .
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствовать! Намедни случился пренеприятнейший казус, оставил серебро в эмалированной таре, спустя две недели добрался и пришел в ужас, оказывается на посуде был скол эмали до металла (ранее мной не замеченный) и от него пошла распространяться ржавчина.  Будьте добры подскажите пожалуйста дальнейшие действия в сложившейся ситуации. Заранее благодарен, с уважением ко всем участникам форума...
98779.JPG (170.1 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
shoot out,
Растворите ржавчину в разбавленной соляной кислоте, серебро не растворится.В принципе кипячение в лимонной (антинакипин) или щавелевой тоже ржавчину удалит. Серебро кислотами разбавленными кроме азотной не растворить заметно.
Пользователь
Регистрация: 14.04.2017

Сообщений: 23
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ДмитрийМ,
Дмитрий огромное спасибо... Перед тем как вопрос задать практически всю тему исколесил вдоль и поперек, мало ли может было что то аналогичное, увы, вот и пришлось прибегнуть к помощи форумчан)

Ещё раз большое спасибо  что не прошли мимо.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
karamba704,
балуемся потихоньку.только не меланжем а серкой конц с добавлением аммиачной селитры.с 1 кг посеребренки выход от 10гр до 170гр если только оплетка :)
33 страницы 1 ... 26 27 28 29 30 ... 33 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13