https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
Аффинаж серебра , Как аффинировать серебро?
Пользователь
Регистрация: 04.05.2008

Сообщений: 667
В друзьях у: 5
Голосов: 101 / 3
Доброго времени суток подскажите как в царской водке осадить серебро после того как осадил золото! и если можно расскажите как делать аффинировать серебра! заранее спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Ванья, Ancle Fedor, ДмитрийМ,
Есть такая хорошая русская поговорка, дурака учить - только хуже делать. :biggrin2:
Вы то, люди с головой, - подумайте.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
volodya,


у меня тоже грам 15 зелёных, тоже коплю, шибко уж палладий сложный на извлечение.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Olaf,


похоже ВЫ шибко умный, так подскажите что в азотке распадается на сажу?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Отвечу за всех и для всех....при растворении в кислотах высокоуглеродистых сталей (типа Ухх ) и чугуна всех марок в виде черных хлопьев вываливается содержащийся в них углерод. Это в школе классе в 7 проходили.. что такое железо, сталь и чугун.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
ДмитрийМ,


но металл был ковкий как серебро, белый и не магнитил и плотность согласно массы совпадало с серебром. и обломок найден был на урочище 14-17 веков.кстати это уже не первый подобный случай с сажей
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
volodya,


кстати может пригодится, взял несколько КМ содержащих палладий и платину, бурмашинкой содрал с керамики вместе с покрытием и в тигель, горелкой плавил, лишнее сгорело и появились микробы метала, покатал по им тремя граммами чистого серебра в буре, вес увеличился от 3,1 до 3,2(цифры колебались), сплав изменил цвет, стал более ярким и переливаться. очень приятный..
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Отвечу за всех и для всех....при растворении в кислотах высокоуглеродистых сталей (типа Ухх ) и чугуна всех марок в виде черных хлопьев вываливается содержащийся в них углерод. Это в школе классе в 7 проходили.. что такое железо, сталь и чугун.
серебро в прошлые века тоже плавили на угле в печах и оно там вполне могло нахвататься углерода.кстати так алмазы делают насыщая углеродом серебро а потом выливая расплав в жидкий азот :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Да там уже ж..па полная, он оловянку ещё гидроксидами алюминия разбавил ..... Вот как будто было мало ему нерастворимых оловянных солей, ещё и нерастворимыми алюминия гидроксидами и гидрохлоридами лакирнуть... И всё не в размерах колбы, а кастрюлями, чувствуется масштабный подход
это на первый взгляд кажется что полная она.но если не спешить и просто отстаивать то думаю за пару недель он разберет всю эту кашу :biggrin2: а на алюминий вы зря бочку катите.я уже лет 15 алюминием обрабатываю хлорид и пока ни разу не было осечки прекрасно восстанавливает никаких нерастворимых осадков не дает.лепота крч angel
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Ванья,


изучая древнюю металку при плавке использовали от  грибов, крови, трав и до молитв, заклинаний и чаще плавили из всяких обломышей утвари.  возможно Вы и правы с углеродом, как то растворял обломок перстня, тоже древний, сходу пошёл сажей, растворил, раствор был чёрным, влили соли выпали хлопья и раствор стал светло сине зелёным. особо продвинутые были в сибири по металке кузнецкие татары и тюльберы и серебро было у их в достаточном количестве, одни монисты и всякие обвески женщин чего стоили. поэтому практически из разных обломков даже не белого цвета выпадает серебро
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет!

Занялся вот аффинажем серебра, т.к. взял как лом столовую ложку 875 пробы. Попробовал электролизом покрыть там одну весчь - на аноде (ложка) выделяется какая-то дрянь чёрная и сама ложка тоже чёрная вся.
До этого делал то же самое с ломом 800 пробы - всё было ОК.
В этой ложке какая-то дрянь видимо. Меня это расстроило так скажем и решил я очистить этот лом.
Азотку получил из кальциевой селитры, т.к. продают только юр. лицам. Расворяю на водяной бане, на кухне, с открытой настеж дверью на балкон. NO2 не выделяется, но растворение идёт, шатко валко. Так вот, вопрос по поводу реакции, которая идёт. Там без NO2 2 варианта:
2Ag + 2HNO3 = 2AgNO3 + H2 и 3Ag + 4NO3 = NO + 2H2O + 3AgNO3
Разные соотношения. Мне вообщем-то пофигу, но может кто знает, что там происходит?
Азотка 59% разбавленная 1:1. Вчера я пробные 5г сделал вообще наобум. Прууф ов концепт так сказать. Реакция прошла, хлорид высадился, цинком воссстановил. Сколько выход не знаю, т.к часть рассыпал по дороге. Собрал и сегодня просто добавил к р-ру. Плавить не пробовал ещё, на соде можно? Буры нет, в магазин за город надо ехать - лень. Так вот, какая реакция идёт? Температура под 100 наверное - вода в кастрюле кипит, реакция в стакане идёт. Но вот какая?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Химическая реакция — — >  Ag +2HNO3 = AgNO3 + NO2 + H2O.


Химическая реакция — — > 3Ag + 4HNO3 = 3AgNO3 + NO + 2H2O.

Водород НИКОГДА (!!!) из азотной кислоты не выделяется.

Первая реакция с концентрированной, вторая с разбавленной. Видно что разбавленная выгоднее по расходу. Двуокись азота всегда образуется, так как NO тут же реагирует с кислородом воздуха образуя  двуокись (лисий хвост).

При комнатной температуре и атмосферном давлении происходит окисление NO кислородом воздуха:

2 NO + O2 -> 2 NO2  
Пользователь
Регистрация: 08.04.2022

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Понятно, спасибо.

Ещё сегодня после фильтрации того что получается после травления в азотке в стакане лежали красивые игловидные белые кристалы. Я их высушил и отложил, может сгодится для чего нибудь.
Вот что это такое? В воде не растворяются.
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Max,
у меня тоже было подобное, я спугался и утилизировал, мало ли чего  :(
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
интересный момент, зимой извлекал серебро из разных предметов и сплавлял в соде обычной горелкой(1200-1300) град, а один сплав прогнал через 2000-2500, положил их(сплавы) до времени и все за полгода малость потемнели, а сплав который сплавлял при высокой ,наоборот приобрёл более блестящий цвет. и что то подумалось а не переплавить ли все более высокой температурой?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Как пакистанцы аффинажат серебро с покрытий... Меланжем судя по всему https://www.youtube.com/watch?v=fTOaYsOzh1o
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Дима, поясни, что есть меланж?
К концу рабочего дня туплю возможно...
В вики это вообще яичный порошок..
Для меня гептил и меланж всегда были компонентами ракетного топлива.
И меланж был что-то близко к азотной. Уже не помню... Хотя в армии был лаборантом службы горючего.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Просто такое иногда пригодилось бы... Главное понять...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Меланж в общем смысле смесь...
В нашем это:


Кислотный меланж — смеси на основе концентрированной азотной кислоты:

Меланж — окислитель для ракетного топлива из концентрированной азотной кислоты с добавкой растворённого в ней амила.

Меланж — использующаяся для нитрования смесь концентрированных азотной и серной кислот в соотношении примерно 9 объёмных частей к 1.


Амил кстати это секретное название азотной кислоты, насыщенной окислами азота (4), то есть NO2 вдвойне, условное название N2O4.

Для серебра это смесь одной части азотной и от 10 до 20 частей серной. При этом быстро растворяется серебро и гораздо меньше медь, типа пассивации. Серебро из нитрат быстро переходит в малорастворимый сульфат, освободившаяся азотка снова жрёт серебро.

ЗЫ. В ролике они умолчали о восстановлении хлорида, так как в тигель суют щепотку буры и сразу мешок с чем-то, но это явно не хлорид, он взгонится при такой загрузке. Обычно надо содой засыпать и не менее 3 частей на часть хлорида.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Два вопроса не понимаемых:
Подчищаю чужие хвосты
1) колба с осадком, по виду, хлорид серебра. С остатками подсохшей ярко синей жидкости.
Добавил едкого натра до черноты
Потом глюкозы.
На дно ничего не упало.При попытке промыть, наоборот всплыло.. Черное.  Промывал, правда, не дистиллятом.
Что может быть?

2)явный хлорид по внешнему виду.  Сухой. Колба стоит давно, тяжелая. Решил, что на солнышке восстановился до металла.
Но края характерного желто-зеленог цвета. Решил промыть и довытянуть золото.
Растолок с водой.
Промываю, идет цвет...несколько раз
Задолбался решил на вакуум перекинуть  выкладываю и понимаю, что в хлориде кусочки нерастворившейся 750°
Решил восстановить едким натром и глюкозой до металла, потом растворить серебро азоткой и декантировать.Так и сделал.
Скребро явно растворилось, но образовался и осадок серо-сиреневого цвета..
Соответственно, желаемое не достигнуто.
Что это за осадок может быть...?
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Лемур,
Сам шучу, сам "торчу"©
Крч, по косвенным признакам, определил, что эта мачмала, похожая на мелкий хлорид-- это шлифы и полировальная паста
Хрен ее чем растворишь, видимо придется отмучивать.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 21.03.2022

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго дня!

Проконсультируйте пожалуйста ( с химией на ВЫ)- Нашел в старых закромах  нитрат серебра ЧДА - порошок, решил добыть серебро - растворил в воде ,затем медью осадил - промыл- расплавил.
Серебра получилось ~ 10гр
Но насколько мне известно - серебро мягкий металл , а этот кусок молотком плохо куется - нагревал до красна затем в воду - все равно
Видео в инете народ с ним работает как с медью отожженой - что делаю не так ?
Спасибо заранее !
33 страницы 1 ... 29 30 31 32 33 >
https://www.traditionrolex.com/13