https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5
Купелирование , Палладий и Платина
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья.
Цель купелирования, в моём случае, получение королька из порошка. Иными словами, просто расплавить без высоких температур.
Смотрел всё, что можно было найти в сети. Виде и текстовые описания. Изучил всё, что доступно.
Но есть конкретные вопросы, на которые я не смог найти ответы.
1. В какой пропорции нужно составлять сплавы свинец/палладий и свинец/платина?
2. Какую температуру и по какой схеме делать для этих сплавов? 3. Как определить, что свинец полностью впитался?

Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
написал в Сапфир, ответили, что у них нет магнезитовых тиглей.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Чудеса какие-то. Но я на это уже не могу повлиять
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
В той самой теме уважаемого Вячеслава С в самом начале предлагается делать капель из цемента. Без особых подробностей. Придётся осваивать
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
капель из цемента
Для золота всегда из цемента и делали.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Друзья. Подскажите, пожалуйста, как правильно прокалить порошок палладия в муфельной Ричи перед плавкой. Порошок уже высушен, конечно.
При какой температуре? В каком тигле? Нужно ли класть рядом кусок древесного угля? Сожмëтся ли порошок в компакт? Когда остановить процесс? Спасибо
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
По поводу купелирования в тиглях из цемента. Может раньше так и делали, только сейчас и цемент пошел уже совсем не тот.
Часто он идет с какими нибудь добавками. Я лет 8 назад, бетонировал дорожки на даче, цемент покупал в ближайшей к даче точке.  Так вот, цемент был с полимерными добавками, которые якобы улучшали качество бетона. Итог таков, все дорожки уже давно рассыпались. Сосед по даче, старик, всю жизнь проработал на местном цемзаводе, рассказывал, что раньше там работали 7 обжиговых печей, сейчас только одна, да и та отпускает цемент на завод асбесто цементных изделий, в продаже его нет. У него тоже рассыпалась вся самодельная тротуарная плитка из этого цемента.
Зато есть цемент из Турции и еще хрен знает откуда. Вот тут и думай, стоит экспериментировать или нет!
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
А если вместо цемента взять какой-нибудь тугоплавкий оксид или нитрид? Оксид церия например?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
KeX,
я его никогда в руках не держал!
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Друзья, для изготовления хорошей купели сожгите в печи кости животного до рыхлой золы. Смешайте эту золу с небольшим количеством цемента и сделайте  купели нужной формы.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2006
Откуда: С-Пб

Сообщений: 273
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 1
Цитата:


"Магнезитовые капели изготавливают из тонкого магнезитового порошка (MgO), полученного при измельчении боя магнезитового кирпича. В качестве связующего материала при прессовании капелей используют цемент (85 % магнезита и 15 % цемента) или жидкое стекло (92 % магнезита и 8 % жидкого стекла)."
Vecheslav Stek
5 страниц 1 2 3 4 5
https://www.traditionrolex.com/13