https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купелирование , Палладий и Платина
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья.
Цель купелирования, в моём случае, получение королька из порошка. Иными словами, просто расплавить без высоких температур.
Смотрел всё, что можно было найти в сети. Виде и текстовые описания. Изучил всё, что доступно.
Но есть конкретные вопросы, на которые я не смог найти ответы.
1. В какой пропорции нужно составлять сплавы свинец/палладий и свинец/платина?
2. Какую температуру и по какой схеме делать для этих сплавов? 3. Как определить, что свинец полностью впитался?

Спасибо
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Вопрос возможно ... а свинец  зачем
Я видно что-то не понял
Просто в том числе интересно...
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сначала образуется легкоплавкий сплав. Потом свинец окисляется. Потом полностью впитывается в магнезитовую капель, остаётся бусинка драгметалла
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
На этом форуме, когда то, очень подробно описывали процесс купелирования, но.....серебра, золота.
Я не очень понимаю, как можно купелировать МПГ, ведь у них очень высокая температура плавления?
А самое главное, зачем?
Вы хотите очистить эти металлы, или вам нужно их просто запечь?
Я , в свое время, после аффинажа, запекал этим металлы в виде порошка, в муфеле.
Палладий при 1200С, платину при 1250.
После этого выковыривал спекшийся королек и плавил горелкой.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
С МПГ это тоже должно работать. Так как сплав со свинцом легкоплавкий. А когда свинец превращается в оксид, МПГ должен собраться в королёк внутри расплавленного оксида и застыть в таком виде. А затем оксид впитается в магнезит.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
найдите книгу Корякина чистые хим вещества.только старое издание.в новом все порезано.там есть подробная нструкция как проводить купелирование платиновых металлов.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
если мне не изменяет память.там было 5гр черновой платины растворяют 20ти кратном обьеме свинца.темп-1000гр процесс идет 5 часов.правда они растворяли чтоб потом в в азотке растворить и получить порошок.им ведь надо было разделить платиноиды
\
Изменено: Ванья - 30.01.2024 09:14:04
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо. А у меня есть эта книга. 1947 г. Но там в оглавлении только реактивы перечисляются. И в разделе Платина тоже перечисляются два реактива. А о купелировании ничего нет.
Может быть Вы имели в виду какую то другую книгу?  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
что то я не понял, черновую платину купелировали, а затем протравливали в азотке,  так что ли?
Не понятен смысл этого действа?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
посмотрел ролик, купелирования палладия при 1200С
https://yandex.ru/video/preview/13031855452853517438
Интересно, но как по мне, если нужно просто переплавить, дешевле запечь порошек в муфеле и сплавить горелкой.
Изменено: uvrigel - 30.01.2024 10:23:19
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Да, этот ролик я тоже видел.
Но там Палладий и свинец отвешиваются на глаз. Там просто эксперимент без объяснений. Он отмеряет 0,1 г Палладия и 10 г свинца. Это 1 к 100. А мне хотелось бы узнать, какое правильное соотношение. Ну, например, в статье про купелирование золота сказано, что соотношение 1 к 1. Поэтому я и хочу разобраться.
А по поводу зачем. У меня нет таких горелок, которые дали бы такие критические температуры. Зато есть капели и есть печь у соседа. К тому же, при купелировании металл хорошо очищается от примеси. А при плавке горелкой пишут, надо создавать специальную атмосферу. Иначе получится не металл, а сплав с каким то газом или углеродом.
А мне, например, удалось однажды расплавить Палладий обычной горелкой. Но потом спектральный анализ показал много примесей и сам королёк был не гладкий, а чешуйчатый, как шишка. Хочу испытать купелирование, поэтому интересуюсь
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
я лет 5 назад, тоже за интересовался купелированием, нашел несколько фирм, которые продавали эти капели,
но остановило то, что их продавали большими партиями, по 40-50 штук и более. Цена получалась очень большая, к тому же  эти тигли-капели, одноразовые, поэтому удовольствие получается не дешевое.
На этом форуме, по моему,  ВячеславС, из Беларуси, очень подробно описывал процесс купелирования золота.
Он выложил тогда подробный фото отчет и описание этого тех.процесса, с цифрами. К сожалению, его уже давно нет на этом форуме, но может поискать. В какой теме не помню.

Что касается меня, то я прокаливал палладий, платину, после аффинажа, а эти металлы, как известно, осаждают в основном, в виде солей (желтого цвета). После прокаливания при 550-600 они восстанавливаются до чистых металлов, но в виде порошка. Поэтому я прокаливал их при гораздо более высоких температурах, что бы они сразу же спекались.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
в этом видеоролике, хлопчик высыпает палладий в тигель, затем укладывает свинец. Я бы сделал по другому,
прокатал свинец в пластину, отрезал нужную навеску и завернул в нее палладий. Думаю так было бы правильно.  
И еще. По моему, процесс купелирования нужно контролировать, прокаливают до того момента, когда капель "раскрывается", т.е. окись свинца начинает впитываться в тигель и рабочий металл раскрывается.Как то так!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Alchi,
если у вас есть книга 47 года то вот там все описано
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
старые методы разделения.тогда плавить не умели же а платина в основном самородная и смесь а она плохо растворялась в кислотах.ну кароч выживали как могли :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
почитал я этот фрагмент......занятие не для слабонервных !
Можно самому сильно упариться, пока все это осуществишь.....
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
 Ага, точно. На 429 стр у меня тоже есть такой текст. Спасибо.
Но это не то совсем. Они делают сплав в угольном тигле. А потом этот сплав растворяют в азотке и дальше работают с осадком.
Меня же интересует другой способ купелирования. В нём используется магнезитовый тигель(капель). Магнезит впитывает в конце весь свинец и всё другие неблагородные металлы.
А по поводу температур да, так и есть. Должен быть определённый порядок их изменения наверно. Ещё, нужно периодически открывать печь для доступа воздуха, чтобы свинец полностью окислился.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Alchi,
какая разница.там описано как растворить метал в свинце.ну а потом вместо азотки переносите на купель и купелируете. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Да, из того, что я виду у Карякина, они использовали соотношение 1 к 10.
Так же я нашёл тему Вячеслава С. Там, в отношении золота 583 он применяет соотношение 1 к 13.

Но мне кажется, такое большое соотношение излишне. Поясню. Когда я отдавал на анализ свой расплав палладия, оказалось его 86% . Остальное серебро, висмут, олово и пр. Моя горелка даёт не больше 1200. Таким образом, добавление всего 14% лигатуры снижает тп с 1600 до 1200.
К сожалению, в сети нет данных по сплавам свинец/мпг, наверно на них нет ГОСТов.
Но у меня есть идея. Я посмотрю ростовые сплавы с серебром и гляну, какие там температуры плавления
Изменено: Alchi - 30.01.2024 18:58:05
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А вот, что написано в Вики:

Для проведения купелирования исследуемый металл плавится примерно с удвоенной массой свинца в чашке в так называемой испытательной печи в окислительной атмосфере
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13