https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купелирование , Палладий и Платина
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья.
Цель купелирования, в моём случае, получение королька из порошка. Иными словами, просто расплавить без высоких температур.
Смотрел всё, что можно было найти в сети. Виде и текстовые описания. Изучил всё, что доступно.
Но есть конкретные вопросы, на которые я не смог найти ответы.
1. В какой пропорции нужно составлять сплавы свинец/палладий и свинец/платина?
2. Какую температуру и по какой схеме делать для этих сплавов? 3. Как определить, что свинец полностью впитался?

Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
и еще.
Вы в одном посте пишете одно, а в другом, с точностью до наоборот.

Цитата
Платина просто растворяется в жидком цинке, как сахар в чае
а дальше.....

Цитата
Да, платина не растворяется в цинке на раз-два. Это процесс часов, а иногда суток
Так вы бы определились, где именно вы правильно написали.
Как говорил один политик "давайте разложим, мухи отдельно, котлеты отдельно" !

По поводу плавки палладия, "Лига" дает пожалуй, самое высокотемпературное пламя. Я  когда переплавляю серебро с палладием, стараюсь не делать сильно жесткое пламя. При том, что когда я лигатурил платину палладим, я использовал ту же горелку, только это было уже совсем другое пламя.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Не могу промолчать, хоть и говорил, что писать не буду. "как сахар в чае" - это не о скорости, а о процессе. Твёрдое растворяется в жидком. А у Вас палладий остывает... Вы физики процесса совсем не понимаете?
Далее. Флюс никто не отменял. Под слоем флюса цинк не горит. Я не призываю плавить открытым пламенем.
Замечание о Лиге. Лига даёт 1800 градусов на обогащённом бензином пламени. Без бензина - 2800. Пропан-кислород 2300. Я плавлю на обогащённом (мягком восстановительном) , ибо от окислительного пламени палладий хватает много газа. Прихожу к выводу, что нормальный пропановый баллон с кислородом даёт бОльшую мощность, чем 2х-киловатная Лига.
P. S. Я говорил, не хочу спорить, тем более, что меня не хотят услышать. Uvrigel - Вы Бог химии и ювелирного дела! Преклоняюсь перед Вашими умениями! Довольны? На этом всё.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,

Цитата
как сахар в чае" - это не о скорости, а о процессе. Твёрдое растворяется в жидком
А что, жидкое растворяется в твердом......

Цитата
А у Вас палладий остывает..
он не остывал, он долго не растворялся.....пока серебро не прогрелось где то до 1200С

Ну и последнее. Прежде чем закончить наш псевдонаучный спор.

Из-за чего он собственно начался.....
Я - написал, что растворять платину в ЦВ, долго и нудно.
Вы - предложили некий "волшебный метод", согласно которому, нужно чуть ли не сутками сплавлять
платину с цинком, при весьма сомнительном результате. Но вы забыли упомянуть, что это только начало процесса. После того как металлы переплавятся, если переплавятся, их нужно растворить в азотке.
Далее промывка, сушка, а затем опять растворение в ЦВ. А как же без него, ведь нам нужен чистый металл, не так ли ? Но тогда возникает вопрос, а зачем вообще нужна вся эта богодельня ?
Не проще ли сразу начинать аффинаж, тем более, для того что бы кипятить ЦВ, нет необходимости гонять сутками муфель, достаточно иметь обычную эл.плитку с закрытой спиралью и вытяжку.
К тому же процесс кипячения, можно остановить в любой момент, например на ночь. А утром со свежими силами опять броситься в бой, если конечно будет время, желание, настроение , погода и т.д.

Подводя итог , хочу сказать, вы даете очень сомнительные советы, которые сами  никогда не использовали,  при этом лично вы ничем не рискуете, если что, платину загадит он, а не вы.
Вы же после этого напишете автору темы, что нибудь о его криворукости.
Очень удобная позиция.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Тем временем я начал купелировать палладий. Потом расскажу, что получилось
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
А вот это уже интересно. Ждем новостей. Удачи !
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0



Вот в таком виде по началу. Вроде бы всё по плану
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Свинец по началу активно впитывался в капель. Но потом процесс остановился.
Окись свинца прошла насквозь через капель и впиталась в дно печи.

Все корольки застыли

Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Если вы хотите получить "королёк" платины не имея нужной температуры для её плавления,то королька не случится.
хоть кило свинца перетопить.
Найдите доступ к резаку с пропаном.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
В этом отчёте речь о палладии, в не о платине
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Alchi,
Аналогично!замените слово платина на палладий .Пока не будет температуры для плавления чистого палладия-королька не будет .
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Alchi,
Я же Вам говорил об этом результате... Получили сплав со свинцом. Теперь либо аффинаж, либо несколько часов в сварочной маске с резаком. Про потери молчу - палладий очень сильно поглощает газы, а затем, при остывании, их выпускает, сильно разбрызгивая металл. Купелирование палладия - плохая идея, как раз из-за того, что пока будет окисляться свинец, большая часть палладия разлетится. Рекомендую не экспериментировать дальше, если металл для Вас что-то стоит, сделайте обычный аффинаж. Ну или продолжайте дальше, если не жалко. Хотя тут есть люди, которые сильно переживают за чужие потери, боюсь у них сердце кровью обольётся.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
ВитькОвский,
Я пытался растолковать об этом в нескольких постах. Бесполезно. Люди не хотят вылезать из своих влажных мечтаний. В конце концов я оказался не прав (в спорах), но практика показывает почему-то мою правоту. Наверное потому что советы даю дурные...
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Повторный аффинаж не проблема. Зато очень интересный эксперимент.
Исходный состав 10%. А останавливается процесс при 60%.
Однако, не совсем понятно, почему на видео в сети этот эксперимент удаётся.
Но я попробую погонять ещё несколько часов. И буду наблюдать, уменьшается ли вес. Потом расскажу, что получилось
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
какое соотношение палладия и свинца?
Так же не понятно, зачем столько проб делали?

Мне кажется, хватило бы и одной, для начала.
Изменено: uvrigel - 08.02.2024 14:27:09
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ВитькОвский,
я не силен в купелировании, но золото купелируют при 1000С. А это ниже темп. его плавления.
С другой стороны, у меня тоже вызывает сомнение, возможность переработки МПГ, таким образом, уж очень сильно отличается 1200С от точки плавления палладия. На видео, один хлопчик купелировал 0.1 Гр палладия, вроде бы получил какой то королек, что там реально, х.з.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Выше есть пост о соотношении. На старте палладия 10 %. Потом свинец активно убывает. Процесс останавливается при 60%.
Проб так много чтобы сразу занять все ячейки. Капель трескается и приходит в негодность. Я решил занять все ячейки, так как одной большой капели у меня нет.
По сути эксперимента. Он не удался. При содержании 60% процесс останавливается.
Уважаемые tsarek и другие были правы, ничего не получится.
Я собрал все корольки и запустил повторный аффинаж.
Опыт по получению чистого палладия методом купелирования при температуре 1150 не удался. Это хорошо, так как в эфире много теории, а вот это реальная практика.
Всем спасибо.
На досуге расставлю плюсы всем, кто отвечал.
Ещё раз, спасибо.
С уважением
Изменено: Alchi - 08.02.2024 15:16:21
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
uvrigel,
При купелировании что к золоту что к мпг добавляют определенный %серебра.
В результате,по окончанию купеляции,в тигле остаётся двойной сплав
серебро-золото или серебро-мпг.Эти сплавы имеют более низкую т.плавления.
А вот дальше начинается процесс квартования.

https://m.youtube.com/watch?v=0fvZU__eqaw&si=Jr4H6OsFWzDpzOsP
Посмотрите фильм
Изменено: ВитькОвский - 08.02.2024 15:29:04
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
какие навески палладия вы использовали ?
И еще.
Я бы распилил вашу кассету с тиглями болгаркой и получил бы три двойных тигля.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
По поводу  навесок. Я говорил выше, что использовал соотношение 10%. На 1 г палладия 9 г свинца. В некоторых ячейках соотношение больше в пользу свинца
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
а что вы в конце концов получили, спекшийся палладий ?
Оставшиеся 40%, это что, окислы?
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13