https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Купелирование , Палладий и Платина
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья.
Цель купелирования, в моём случае, получение королька из порошка. Иными словами, просто расплавить без высоких температур.
Смотрел всё, что можно было найти в сети. Виде и текстовые описания. Изучил всё, что доступно.
Но есть конкретные вопросы, на которые я не смог найти ответы.
1. В какой пропорции нужно составлять сплавы свинец/палладий и свинец/платина?
2. Какую температуру и по какой схеме делать для этих сплавов? 3. Как определить, что свинец полностью впитался?

Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
хочу предупредить.если у вас не будет достаточной температуры вы королька не получите.у вас после окисления всего свинца останется спекшийся порошок а не королек.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
ну Вы вроде химик... Обсуждаете всякую фигню... Диаграмму состояния системы платина-свинец и палладий - свинец посмотреть лень?
Не выйдет ничего, если мы имеем только горелку с 1200 градусами. Совсем не выйдет. При 1200 королек, пока ещё расплавленный, будет избавляться от свинца до содержания 30:70 (Pb-Pt) или 40:60 (Pb:Pd).
Затем он просто затвердеет с таким содержанием. Для продолжения процесса надо будет повышать температуру. Вывод - если купеляция и выйдет, то в результате будет либо сплав со свинцом, то есть купеляция не пройдёт до конца, либо надо греть сильней. Но тогда теряется смысл всей процедуры - а почему бы просто не переплавить исходный порошок.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
tsarek,
да мне та зачем.думаю автор думает что с помощью купелирования он получит сплавленный металл.потому как нет возможности расплавить порошок
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Ванья,
Тогда ответим ему прямо - без нужной температуры никак. Не получится. А имея температуру - нет смысла, можно просто переплавить. Либо из относительно чистого порошка получится сплав. Со свинцом. Оно надо?
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Так к моменту состояния 30:70 (Pb-Pt) или 40:60 (Pb:Pd) самого свинца давно уже не будет, вместо него будет его оксид в виде расплава
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот ещё немножко теории:

Затем производят купелирование (окислительное плавление свинцового сплава на капели в камерной или муфельной печи при температуре 850-900о С).
Для осуществления процесса купелирования применяют пористые сосуды – капели, которые имеют  минеральные перегородки, проницаемые  для расплавленного глёта и непроницаемые  для свинца и благородных металлов. Применяют костяные, цементные, магнезитовые капели.
В процессе купелирования  свинец окисляется до окиси свинца, большая часть которой (до 98,5%) всасывается  пористой массой капели, а остальная  часть – испаряется. Окись свинца энергично окисляет неблагородные  металлы, находящиеся в сплаве, растворяет окислы и вместе с ними поглощается  капелью, а благородные металлы  в виде королька (слитка) остаются на капели
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Alchi,
не буду вступать в спор.но думаю царек прав.будет сплав с свинцом относительно легкоплавкий.а так пробуйте.опыт ошибок трудных итд :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
у меня есть один вопрос.
На этом форуме, когда то один химик уверял, что существуют некие реактивы (катализаторы), который ускоряют процесс растворение платины в кипящей ЦВ. Вы что нибудь слышали об этом?
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
Alchi,
Не путайте божий дар с яичницей. Купелирование - процесс гетерогенный, в нём присутствует несколько фаз, как минимум 3 - металл, оксид свинца и атмосфера. Я в данный момент говорю о металлической фазе и соотношении в ней металлов. Так что свинец в ней будет, именно металлический. Что будет происходить дальше, я описал.
Приведённые здесь цитаты из умных книг применимы для купелирования золота и его сплавов. Для платиновых металлов, если что, купелирование вообще не применяется. А тем более при 900 градусах. Это нонсенс! Сколько бы свинца вы туда не добавляли. Не идите против природы, это глупо.  
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
uvrigel,
платина сама катализатор.а так не знаю.единственное замечал что большой избыток кислот убыстряет процесс.например растворять 10гр в литре цв :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Ванья,
я делал наоборот, как советовали в умных книгах, кипятил в ЦВ, сливал, заливал новую порцию ЦВ и вновь кипятил, и так много часов подряд.  Муторное это дело.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Если растворять кусками, то да, муторно. Скорость гетерогенной химической реакции напрямую зависит от площади контакта фаз. Потому - максимально тонко раскатываем материал. Если не катается, хрупкий - максимально измельчаем. Ну и, если совсем всё плохо, то "квартуем" - сплавить с цинком 1 к 10 и протравить в азотке. Получается тонкая пыль, с ней и работаем.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
насчет цинка, не знаю, я квартовал серебром, ничего хорошего из этого не получилось.
Я уже не говорю, про чистоту платины. Одно дело, растворить и осадить, другое дело квартовать.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
и еще.
Я не очень представляю, как сплавлять платину с цинком.....
Разве что в индукционной печке, в защитной среде, но у меня нет такой возможности.  
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Для с плавления платины с цинком не нужны индукционные печи. Содержание платины в сплаве менее 10%, температура плавления не велика. Годится обычная печь сопротивления. Либо муфельная. Платина просто растворяется в жидком цинке, как сахар в чае. Если прям интересно, могу сфотографировать страницу из книги, где этот процесс описан. Либо скачайте электронную, она есть в интернете (могу на почту прислать, скажу на какой странице читать :) ).
Слово "квартовать" я привёл в качестве иллюстрации процесса, чтоб понятно было о чём речь. Естественно, это не классическое квартование. Цель сего мероприятия - получение тонкодисперсного порошка, для получения большей поверхности, для ускорения реакции растворения; ни о какой чистоте этого порошка речь не идёт и идти не может. Да и не надо, ведь задача, как я понимаю, быстрее растворить платину, а не очистить.
Серебро здесь не годится по той причине, что в порошке оно всё равно остаётся, хоть кипяти в азотке 30 раз, оно там будет. А этот момент будет сильно затруднять последующее растворения в царской водке. Я лично, даже при классическом квартовании золота, стараюсь серебром не пользоваться, предпочитаю медь или латунь.  
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4534
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Я пт с медью квартовал, все прекрасно плавится в печке для золота и растворяется в азотке. Единственное, получается практически пыль, черного цвета, которая легко переходит во взвесь. Я ее фильтровал на бумажном фильтре и с ним прожигал.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
trubotchist,
Так нам пыль и нужна, для того и квартуем. Пыль растворится гораздо быстрее, чем кусок.
Можно медью, проблем быть не должно. Я просто привожу оригинальный рецепт, из умной книги. Там, кстати, речь идёт о переводе в раствор природной платины, а также такой "радости" как осмиевоиридиевые сплавы. Вся прелесть цинка в том, что сплав получается хрупкий, видимо на производстве проще раздробить, чем прокатать.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
данной книги у меня нет.
Но у меня сложилось впечатление, что в своем посте, вы все перевернули с ног, на голову.
Начнем по порядку.
Квартование, это и есть очистка, путем понижения пробы благородного  металла, а затем растворения не нужных примесей.
При соотношении 1:10, действительно получится сплошная пыль, в виде платиновой черни. Вы наверное никогда не имели дела с этой пылью. Пыль, это потери, причем не маленькие.
Не приведи Господь, иметь дело с этой пылью, т.к. платина металл не дешевый.
Я на этом и споткнулся.

Дальше, насчет растворения платины с цинком. При какой температуре происходит это действо?
На этом форуме, я много раз читал сказки, о том как легко растворяется палладий в серебре, ну прямо как сахар в чае. Вам это фраза ничего не напоминает? Так вот, растворяется, но далеко не очень просто. Я это действо совершал много раз, когда легировал серебро палладием. Прокатывал палладий, но сплавлял не бензиновой горелкой, а кислородно пропановой, ибо греть приходилось , что называется , от души.
Иначе, получалось , что расплав серебра, не давал палладию раствориться, охлаждая его.
Однажды отлил пруток, а вверху оказался какой то мусор, когда разглядел, мусором оказалась палладиевая соломка, которая так и не растворилась. Пришлось сплавлять заново.

По поводу серебра. Я впервые узнаю, что серебро при квартовании золота, может дать какой то побочный эффект. Наоборот, все стараются лигатурить не чистой медью, а именно серебром, с медью. Температура плавления ниже, расход кислоты ниже. Заодно серебро очищается.  Сплошная выгода.
Пользователь
Регистрация: 01.11.2012

Сообщений: 76
В друзьях у: 1
Голосов: 13 / 1
uvrigel,
Не хочу спорить. Последний пост. Если меня не хотят услышать - я не настаиваю.
С ног на голову поставили именно Вы. Я уже пояснял, что слово "квартование" я употребил в качестве иллюстрации (уже жалею, народ слышит то, что хочет услышать, а не то, что ему говорят). Естественно, это никакое не квартование, это способ получить материал с максимальной площадью поверхности. Я знаю, что классическое квартование - это метод очистки (довольно посредственный на мой взгляд, применяю его только если в исходном сплаве много серебра; и только как предварительную операцию). Серебро не использую именно потому, что оно остаётся в осадке и растворе, его невозможно вымыть "в ноль", а затем даёт много хлорида, при растворения осадка в царской.
Да, платина не растворяется в цинке на раз-два. Это процесс часов, а иногда суток, зависит от размера и состава исходного материала. Сплав платины и цинка в соотношении 1:10 плавится порядка 600-650 градусов. Потому достаточно разогреть печь до 800гр.
На счёт того, как Вы растворяли палладий в серебре - не знаю. Я делаю белое палладиевое из гранул. Всё отлично сплавляется довольно быстро, водородной горелкой (Лига). Если у Вас не выходит - варианта два, либо палладий не палладий (что там у Вас не видел и не знаю), либо, уж извините, руки не оттуда...
И пыль платиновая.... Нет опыта и знаний - не лезь. Сложности и потери у тех кто первый раз и наугад.
Вопрос был как быстрее растворить платину. Я привёл метод. Да, не самый простой, но эффективный. Интересный у нас народ - подскажи, чтоб вот сразу раз! и готово. Не бывает так.
Не буду умничать, не хотите, действуйте как хотите.
С уважением.  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
tsarek,
Если у вас серебро полностью не растворяется при квартовании, значит вы плохо перемешали металл когда лигатурили. Иногда после травления, видны золотые блестки  585 пробы, к сожалению такое тоже бывает.
Других объяснений я не вижу.
По поводу сплавления с цинком.
Цинк плавится при 420С.
Если его держать в печи несколько часов при 600-650 градусах, а уж тем более при 800С, да еще несколько суток, он извините, просто выгорит.
Вы хоть раз лигатурили рабочий сплав золота или припоя?
Добавлять цинк в расплав, не просто.
Причина банальна, он выгорает, причем не просто выгорает, а с хлопком.
Именно поэтому, я стараюсь добавлять цинк в составе латуни, так проще и безопаснее. А если уж приходится добавлять в чистом виде, то это получается целая процедура. Жду когда королек остынет, поднимаю его пинцетом, жду когда королек и тигель потемнеют, т.е. немного остынут, затем другим пинцетом укладываю кусочек цинка в тигель, накрываю его остывшим корольком, а затем вновь плавлю. И все это, под слоем флюса.
А у вас все получается как в сказке!
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13