https://www.traditionrolex.com/13
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
очистка серебра , Серебро трещит при вальцевании
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Здравствуйте. В  100 гр. лома серебра скорее всего олово олово или силумин бижутерия. Пролежала эта бяка год. И тут досталась по случаю азотка 1 литр. 100  гр  серебросодержащего сплав прокатал в вальцах на тонкие полоски. В пласт. бутылку налил 200 гр азотки и 100 гр горячей воды. закинул прокатанные полоски реакция шла  минут 20 с большим выделением коричневого дыма.сплав весь растворился в растворе. Жидкость стала красивого бирюзового цвета.

Товарисчи.... подскажите дальнейшие действия....

1. Солю бульен повареной солью ( сколько соли на мое кол-во раствора)?
2.выпадает творожистый осадок белого цвета. это хлорид серебра?
3. Отстаиваю и сливаю азотку (ее можно использовать еще раз для очистки серебра?)
3.1 промываю творог водой остатки кислоты гашу содой
4.Творог кладу в люминевую посуду капаю соляную кислоту( сколько???, долго? творог мешать??
5. появилось вещество серого цвета промываю остатки кислоты гашу содой.
6. плавлю в тигле с добовлением ....буры?соды?

Уважаемые мастера, поправьте если что не так... Или ткните где почитать можно. Может есть другой рецепт?

 С уважением.
Развернуть ⇓
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
Братья!!! случилась беда... положил мокрый хлорид серебра в алюминиевую кружку и перемешал алюминиевой ложкой.. все естественно бурлило и кипело. превратилось в темную кашу...
высушил и небольшую порцию решил сплавить... бензиновой с компрессором нефига не плавится все комками и жутко воняет..появляются мелкие капли и все... Раньше делал в стекле просто перемешивал ложкой люминевой и и плавил все было ок. хлорное нормальное остатки которые не погасил алюминеием сплавил с бурой все ок. решил заново растворить в азотке.. залил реакция пошла молненостно но после окончания реакции в стакане будто мел слегка кофейного цвета. поставил отстаиватся осадок на половину раствора как манная каша. что делать???
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
talantin,
Честно сказать ничего не понял. Если вопрос еще актуален то нужно пошаговое описание всего процесса.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
попробую сформулировать.  делал афинаж как всегда, выпал хлорид, хорошо его промыл и реши попробывать как на форуме писали , востановить алюминием (погасить как известь). В  в кружке алюминеевой все шипело и чернело. высушил и решил сплавить чуток.... ивот проблема все стало колом и не плавится и жутко воняет. были мелкие капельки и все. остался баш буры соды и думаю серебра...
ноя попробывал совсем децик... и решил, что там пресудствует много аксида алюминия и закинул заново в азотку..Все прореагировало но на дне большой осадок от размера манной крупы до мела, светло кофейного цвета, профильтровал и серебро хлорное выпало но мало. а осадок на ощупь типо мелкого песка, я им проволуку медную потер, не сильно но покрылась ..думаю серебром. Что делать???
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
может в процесе выпало металлическое серебро в осадок?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
talantin,
ОК. Теперь вроде понял.

- При попытке восстановить хлорид серебра до металла реакция пошла не полностью. Получилась смесь металлического серебра с хлоридом серебра.
- При попытке сплавить такую смесь королек металла не образуется.
- Попытка растворить смесь серебра и хлорида серебра в азотной кислоте ни к чему не приведет.

Если вся масса смеси была обработана азотной кислотой то не фильтруя осадить серебро раствором поваренной соли , осадок высушить и сплавить с содой.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
спасибо!!!!
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Что за дебил мне минусанул???? чем не понравилась моя фраза..... что за людишки

У вас есть новое уведомление от пользователя Павел Полывяный

------------------------------------------

Мне не нравится ваш комментарий "Автор: ps_var. Всем спасибо. Значит я на правильном пути сегодя пойду солить бульен." (http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic14862/message237020/)
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Пробовал и в алюминии гасить, и просто высушить и сплавить с бурой, результат по потерям один и тот же, при сплавлении когда гасишь алюминием, идет желтый дым, алюминии выгорает???? при спавлении сухого оксида все на много чище. Тигель засирается на выкид и там и там.

Если ТРОЛЯМ не нравится мои фразы не минусуйте, а напрягите свои унылые моски (мозги) и попытайтесь вникнуть в суть написанного.
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

Что за дебил мне минусанул???? чем не понравилась моя фраза..... что за людишки

У вас есть новое уведомление от пользователя Павел Полывяный

------------------------------------------

Мне не нравится ваш комментарий "Автор: ps_var. Всем спасибо. Значит я на правильном пути сегодя пойду солить бульен." ( http://www.jportal.ru/forum/forum37/topic14862/message237020/ )
Прошу прощения, на телефоне просматривал тему, даже сам не заметил. В замен +. А вы сразу обзываться  :) . Ещё раз извините.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Принимаю, И в ответ тоже извините за горячку))))
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ps_var,
Проехали. :beer:
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ps_var,
Тема ваша актуальна все время (что забылось, перечитал, благо инфы от всех здесь предостаточно). Так что за тему - отдельное спасибо.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
pavelyuvelir,
минус вроде как "забрать" можно, нажав на + :)
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:trubka: Интересно, от чего такая болезненная ситуация на "-" минусы. Ну не понравилось чего-то человеку в твоём сообщении, а может аватарка нервирует. Воткнул минус. Тебе-то чего????? *crazy*  *crazy*  *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
Не в духах был, извинился же пред человеком
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 06.01.2012

Сообщений: 729
В друзьях у: 1
Голосов: 33 / 1
+ на минус в сумме все рано минус))
ссылка удалена
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ps_var,
:biggrin2:  Да ето я так, мысли вслух. Здесь были ребята, которые просто коллекционировали минусы. Специально их выпрашивали, задираясь со всеми. Жаль их модераторы всех поперебанили, а то весело бывало. *crazy*
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Цитата

Интересно, от чего такая болезненная ситуация на "-" минусы. Ну не понравилось чего-то человеку в твоём сообщении, а может аватарка нервирует. Воткнул минус. Тебе-то чего?????
Репутация, она кабэ намекает... своего рода первичная информация об авторе сообщения. Врятли человек "не в зуб ногой" в  Ювелирном деле, получит 191+ отзывов. Говорю очевидные вещи, на мой взгляд...
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 209
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 0
Всем привет.
Пишу не совсем по теме "Очистка серебра" , но думаю кому пригодиться.

Пришло чистое серебро (999) на керамике. Задача _ отделить серебро в слитке.
Дабы не изгаляться долго именно к такому случаю пошел по сокращенной схеме , а именно

1 - Растворил серебро в разбавленной 1-1 АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ
2 - Осадил серебро раствором кальцинированной соды
3 - Все , что осталось прогреть осадок да 450-500 градусов и получить серебрянную губку , которую потом сплавить.

Эта методика очень удобна при работе с чистым серебром. Она не позволяет существенно очистить металл , в отличии от процесса осаждения хлорида серебра с последующим сплавлением с содой , но экономит кучу времени и реагентов.
Прилагаю фото полученного осадка.
Изначально образуется светло-желтый осадок , быстро темнеющий на свету. Изменение цвета осадка на чистоту металла не влияют. Не требуется тщательно промывать осадок и он легко фильтруется...
Пользователь
Регистрация: 28.01.2014

Сообщений: 137
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 4
Цитата

Всем привет.
Пишу не совсем по теме "Очистка серебра" , но думаю кому пригодиться.

Пришло чистое серебро (999) на керамике. Задача _ отделить серебро в слитке.
Дабы не изгаляться долго именно к такому случаю пошел по сокращенной схеме , а именно

1 - Растворил серебро в разбавленной 1-1 АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ
2 - Осадил серебро раствором кальцинированной соды
3 - Все , что осталось прогреть осадок да 450-500 градусов и получить серебрянную губку , которую потом сплавить.

Эта методика очень удобна при работе с чистым серебром. Она не позволяет существенно очистить металл , в отличии от процесса осаждения хлорида серебра с последующим сплавлением с содой , но экономит кучу времени и реагентов.
Прилагаю фото полученного осадка.
Изначально образуется светло-желтый осадок , быстро темнеющий на свету. Изменение цвета осадка на чистоту металла не влияют. Не требуется тщательно промывать осадок и он легко фильтруется...
Добрый день ! Как понять на керамике ?
9 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 >
https://www.traditionrolex.com/13